Пятна на теле похожие на лишай

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте. У моего ребенка на теле появились пятна похожие на лишай, но без ободка. Находятся в разных местах на груди три, на ноге, подмышкой. Сначала были обычные пятна похожие на прыщи, потом ставили увеличиваться и похожи на дерматит. А сейчас уже не знаю что это и как лечить. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 18:43
Здравствуйте, Надежда!

Сколько времени существует?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи?!?

Был контакт с котёнком?!?

Чем-то мазали как долго?
Надежда 2019-11-16 18:47
Неделю уже. Сначала мазала адвантаном, а сейчас серной мазью. С котенка был контакт но у него все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 19:10
Котенок уличный?
Привитый?

Осмотрите внимательно волосистую часть головы ребёнку!

У вас есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?!?
Надежда 2019-11-16 19:14
Котенок не привитый, домашний. На голове у ребенка все чисто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 19:35
Надежда!

Котята часто бывают переносчиками грибковой инфекции безсимптомно.

Покажите его ветеринару обязательно!

Пятна смазанны после Адвантан, но по тому что есть, нельзя исключить стригущий лишай!

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите! Для достоверности результатов.

Всего пятен 5-6?

Надежда 2019-11-16 19:46
Да пятен только 6. ну а сейчас мне хоть чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 00:29
Крем тербинафин - 2 раза в день до 20 дней

Если будет распространяться и появятся новые очаги, ничем их не мажьте и сделать соскоб на патологический грибок!

После подтверждения диагноза и при наличии более 6 очагов на коже - показаны противогрибковые таблетки внутрь.

Не мочите!

Дезинфекция! Утюжить белье постельное и одежду ежедневно вечером.