Пятна на теле чешутся

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: У обоих родителей повышенное давление. Отец на учете у кардиолога.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я уже обращалась к Вам по поводу кольцевидных пятен на теле. Ваш диагноз кольцевидная гранулема был подтвержден зав. Кафедрой нашей мед. Академии. Назначен криомассаж и крем липобейз, явка на контроль через 6 месяцев. На данный момент распространение пятен приостановилось. Большое Вам спасибо за помощь. Теперь обращаюсь к Вам с проблемой своих родителей. Чуть больше месяца назад у отца (83 года) появились красные пятна на руках, которые сильно чесались. Мазал зеленкой, вроде стали пропадать, но появились новые на ногах и животе. А через некоторое время появились пятна на животе и у его супруги, моей мамы (82 года) и тоже чешутся. Врач-дерматолог не приезжает в нашу больницу уже больше 2 месяцев. Обращались к терапевту, был назначен цетиризин, полисорб и гормональный крем гидрокортизон. Улучшений нет. Примерно месяц назад я принесла домой котенка и папа решил, что эти пятна появились от кота или от блох, которые у него есть. Но у меня ничего нового не появилось и также у сына, который живет с нами. Надеюсь на Вашу помощь, фото пятен прилагаю. Первое фото: пятна на животе у мамы, два следующих фото пятна на ногах у папы.
С уважением,
Елена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 11:21
Здравствуйте!

Вы живете все вместе? И котенок с вами?

Это пятна на фоне гидрокортизон?

Как долго использовали?

А до гидрокортизон как выглядело?

Сколько всего таких очагов на коже у каждого из родителей?!?

Елена 2019-12-21 13:54
Да, мы живем все вместе в одном доме. И коты и кошки у нас живут и жили в доме всегда. Гидрокортизон выписала терапевт от этих чешущихся пятен. Родители использовали его несколько дней. А терапевт решила, что это аллергия у родителей. Котенка рекомендовала из дома выгнать. Я принесла котенка домой, брала голыми руками, и у меня ничего нет. Очагов наверное около 20 у каждого. Добавляю фото кожи мамы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 17:07
Елена!

Нельзя исключить микроспорию гладкой кожи =стригущий лишай!!!

Гидрокортизон - конечно не подходит!

Когда нет диагноза, мазать гормональной мазью - невсегда правильно. Она "смазывает" клиническую картину и даёт временное улучшение. То есть маскирует и не Излечивает в некоторых случаях!

Оптимально - ничем не мазать 4-5 дней, не мочить и сделать : соскоб на патологический грибок!

Для подтверждения диагноза!

Усугубляется ситуация ещё тем, что при наличии более 5-6 очагов на коже - показаны противогрибковые таблетки внутрь /серьёзное лечение - до 2-4 нед + местное лечение противогрибковыми мазями.

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?

Котенок ещё живёт у вас?
Елена 2019-12-21 18:09
Котенок живет у нас, на его шкурке никаких проплешин не имеется. Насчет возможности сделать соскоб на патологический грибок можем узнать только в понедельник в нашей районной больнице. Чем снимать зуд в течение 4-5 дней, если ничем не мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 20:04
Таб. Цетрин - 1 Таб вечером

Не мочите и ничем не мажьте!

Котёнка - обязательно Покажите ветеринару!

Он может быть переносчиком грибов без симптомов! И должен получить специальные вакцины.
Елена 2019-12-22 09:57
Алина Викторовна! Доброе утро! Не можем записаться на ближайшее время к дерматологу в областном центре, все занято. Да и ехать за 250 км в областной центр папе и маме в их возрасте уже тяжело. Я сделала фото пятен более крупным планом. Посмотрите пожалуйста.
С уважением,
Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 10:25
Здравствуйте, Елена!

Нужно отменить гидрокортизон на 5-7 дней, и смотреть!

Гидрокортизон смазывает картину сыпи!

Тогда отмените любые мази и Отпишитесь через 5-7 дней

Все равно перед соскобом нельзя ничем мазать.

В районе нет дерматолога?
Елена 2019-12-22 10:31
Дерматолога своего у нас нет, я уже писала ранее. Не приезжает с другой ЦРБ уже более 2х месяцев. А тетрациклиновой мазью можно мазать? Не уверена, что в районной больнице делают соскоб.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 10:39
Елена!

Не выдумывайте ничего в плане лечения!!!

Уже использовали гормональную мазь без эффекта......

Тетрациклиновая мазь - не нужно, не подходит!, по крайней мере сейчас - нет данных за бактериальную инфекцию кожи!

Вам нужно отменить гормон, сделать перерыв, чтобы оценить картину. Да, возможно будет обострение. И потом провести диагностику, это - соскоб.!!!

Насчёт лечения - смотрите выше, если подтвердится грибок, это - серьёзные противогрибковые таблетки - внутрь. Тоже не знаю как назначать заочно в таком возрасте, и  на фоне других лекарств ( если принимают), какая будет переносимость.....

По другому никак.

Так бы сделал любой дерматолог очно или заочно.

Поверьте моей медицинской практике с 2005 года и работе он лайн консультантом с 2009 года, не только здесь на сайте.

Что скажете?!?
Елена 2019-12-22 10:46
Конечно, Вы абсолютно правы. Мазать ничем не будем. Вот только когда попадем к врачу-дерматологу, неизвестно. Далековато добираться. Но постараемся. Спасибо за разъяснения! Убедили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 12:19
Хорошо. Отпишитесь при необходимости!