Сухие пятна на коже, не проходят больше двух недель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно появились три пятна на бедре, среднего размера, и пара маленьких на руках и ногах. Не чешутся, не болят, суше чем здоровая кожа. Со временем стали бледнее. Мазала синафланом, в детстве было что-то похожее и эту мазь назначал врач. Перестала есть сладкое, цитрусы и яйца, опять же по давнему совету из детства. Маленькие пятна прошли. Поела мороженое, появились снова на другом месте. Скажите, это аллергическая реакция, или всё-таки не связанные процессы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-22 16:22
Здравствуйте Ирина! По фото, похоже на - розовый лишай Жибера. Самое крупное пятно - - материнская бляшка , сейчас подсыпают - дочерние элементы. Заболевание - проходит самостоятельно через 4 - 12 нед. Главное - не раздражать: не трите мочалкой / мылом, Ограничьте контакт с водой, носите х / б белье и одежду! Используйте: - Мазь " синафлан" - 1 раз вечером на пятна до 7 - 10 дней. Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.
Алина 2017-06-19 10:56
Добрый день, спасибо за ответ! Прошел уже месяц, но пятна только стали больше. Скажите, это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 20:53
Нет. !
Ничем не мажьте. !
Сделайте соскоб на патологический грибок!
По результатам - будет видно, что делать дальше .
Милена_05 2017-08-23 09:57
Здравствуйте, у меня внезапно появились очень странные пятна коже, никто не кусал нигде не билась, они появились на ровном месте и я начала переживать тк последнее время посещала солярий, сейчас работаю оч плотно поэтому др больницы доехать нереально, подскажите что это может быть?!?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 01:01
Здравствуйте, Милена!
Сколько всего таких пятен?
На голове - нет очагов?
Контакт с котёнком был?
Нужно сделать - соскоб на патологический грибок.
Сделайте в частной лаборатории.
Перед соскобом - ничем не мажьте и не мочите 2 дня.
Godvil 2018-05-07 00:37
. эЗдравствуйте, появилось пятно на ягодице, сперва не обратил внимание, потом появился небольшой зуд и почесал, когда обратил внимание, то заметил пятна, одно было большое и несколько маленьких. Публичные места (бани, бассейны) не посещал, но подумал на вид что грибок. Из имеющихся препаратов есть только Миконазол мазь. Начал мазать по инструкции утром и вечером. Промазал неделю и пятен стало больше, ничего не уменьшается, даже стали как будто с ранками уже. Зуда как такого нет, только если долго сидеть на одном месте, то появляется немного, а если хожу, то вообще не беспокоит. С утра покраснений меньше, к вечеру больше. Стоит ли продолжать мазать если написано курс от 2 недель и больше пока не пройдёт, просто я не уверен, что это грибок. А обратиться к врачу в ближайшие 2 месяца нет возможности чтобы сдать анализы т. к. нахожусь не на берегу. Из мазей имеется ещё оксид цинка 20%. Питание без изменений, стресса не было, самочувствие хорошее. (
Мажу уже две недели, улучшений нет, добавилась сухость, переменно зуд и пятен больше.
ссылка: /news/pyatna_na_yagoditsah/2018-5-2-4 18946?utm_source=text_source&utm_medium= socials&utm_campaign=middle)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 22:03
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.