Пятно на ноге, печёт и растет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад была на даче. После этого обнаружила на ноге маленькое зудящее пятно светло-розового цвета. Был зуд. От размера 1см оно увеличилось до 3см. Врач прописал синафлан. Анализы не делал. Мазала 10 дней, зуд прекратился, но пятно увеличилось. Сейчас оно красное, и печёт. Что посоветуете?
Теги: красное пятно на ноге печет и чешется, красное пятно чешется на ноге и растет по краям выпуклое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 00:11
Здравствуйте! По фото - оч. Похоже на дерматофитию гладкой кожи . Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на пат. Грибок ( микроскопическое исследование ) . Синафлан - противопоказан при грибковых инфекциях и действует на них - как хорошее " удобрение " , поэтому и сыпь " растет" .
Яна 2016-08-27 16:58
Сходила к врачу. Сделал соскоб, сказал, что это грибок. Назначил флуканазол 150 мг 4 недели (раз в неделю пить). Бифосил мазать раз в день. Через неделю на приём. Корректно ли лечение? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 17:18
Флуконазол - можно принимать по такой схеме. Местно - лучше использовать: раствор фукорцина 2 раза в день до 5 дней, сверху - тонким слоем крем с тербинафином! 2 раза в день до 20 - 30 (дней мазать еще 5 - 7 дн. просто чистую кожу, если пройдет раньше ) . Не мочите /не трите мылом, мочалкой. Пятно обрабатывайте - выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу!