Красные пятна при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 10 акушерская неделя беременности, уже 3 сутки красные пятна появляются на теле, живот, грудь (сильно), пошло на руки. Не чешется, не зудят. Ничего необычного не ела, Магне б6 форте только до этого 2 суток пропила и отменила. Но пятна всё появляются. От краснухи привита в 2002, в анализе крови G и M оба высокие. 195 антител. Лимфоузлы в норме, температура до 37 и то из-за лёгкой простуды 1 вечер. Спасибо.
Теги: пятна на коже у беременных
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 21:07
Здравствуйте Дарья

Высыпания очень похожи на Розовый лишай.
Дарья 2018-12-27 21:10
Спасибо, но не наблюдаю основного большого пятна, от которого бы всё пошло. Чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 21:35
  1. Первое большое пятно ("материнская бляшка") могло располагаться в недоступном для осмотра месте (спина, складки) и пройти незаметно.
  2. Розовый лишай мог начаться без появления материнской бляшки или ее размер не сильно отличается от других высыпаний.
  3. Это может быть не Розовый лишай, а другое заболевание (парапсориаз, вторичный сифилис), но этот вариант наименее вероятен.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4— 5 недель
от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения
не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур,
пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики, не смазывать высыпания спиртовыми растворами.

Медикаментозное лечение предусматривает прием антигистаминных препаратов (все противопоказаны при беременности) и наружное лечение гормональными мазями (применяются с осторожностью при беременности).
Поэтому медикаментозного лечения я бы не рекомендовал. На всякий случай посоветовал бы сдать кровь на сифилис (понимаю, что сдавали при постановке на учет, но сдайте еще раз).

Нет достоверных исследований говорящих об отрицательном влиянии Розового лишая на течение беременности.

Странно, что в анализах высокий иммуноглобулин М к краснухе. Он должен быть в пределах нормы. На всякий случай, пересдайте анализ и проконсультируйтесь у инфекциониста.
Дарья 2018-12-27 21:44
Да, сдала сегодня М и G ещё раз. В Боткина даже пересдавать не направили, тк прививка есть, но ведь давняя. Это до пятен было. В поликлинике инфекционист сказала, что не краснуха, но на всякий пересдать. Жду результатов.
Спасибо! Волнуюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 22:19
Понимаю Ваше волнение, но по фото высыпания соответствуют Розовому лишаю и совсем не похожи на краснуху.
Дарья 2018-12-30 20:42
Пятен становится все больше, они и на руки пошли
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 20:57
У Вас прошла только неделя со времени появления высыпаний, поэтому новые высыпания могут появляться.
Дарья 2018-12-30 21:13
Ладно, жду. Анализы М и G только после 9-го будут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 11:22
Если будут вопросы пишите.