Красное пятно на теле светлеет при надавливании

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Несколько недель назад на теле появилось красное пятно. При надавливании светлеет. Шелушится, не чешется и не зудит. Есть очень маленькая припухлость. Уплотнения нет. На ощупь не отличается от тела. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: красные пятна при надавливании светлеет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 19:18
Здравствуйте!
По фото - можно думать о - розовом лишае Жибера (материнская бляшка) .
Скоро - будут подсыпать " дочерние элементы " .
Заб. Проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Местно можно использовать болтушку "циндол " - 2 раза в день до 14дней.
Внутрь - таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней , если беспокоит зуд.
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой , ограничьте контакт с водой, носите х / б белье и одежду .
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
Наталья 2016-11-14 19:46
Спасибо большое. Но дело в том, что у меня раньше был розовый лишай и не раз, я из мазала серной мазью и они проходили. А теперь одно пятно и большое и не похоже на те пятна, что были раньше. Присутствует температура 37 уже два дня. Может ли при розовом лишае быть температура?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 19:57
Розовый лишай - не лечиться серной мазью!
Розовый лишай - бывает 1 (редко 2 раза ) в жизни ; сомнительно, что он был у Вас - не раз.
Да , может быть субфебрилитет ;
РЛ - может сопровождать или появляться сразу после ОРВИ и др. Инфекций.
Наталья 2016-11-14 20:07
По крайней мере мне такой диагноз ставили. Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 02:07
На здоровье, Наталья!
Всего доброго!
Кристина 2020-04-28 07:26
Появились красные пятна. Шелушатся, иногда чешутся. Не болят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 02:08
Кристина!

Нуммулярный дерматит

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду
Следите за реакцией на питание.