Отслаивание ногтей и шелушение кистей и стоп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит зуд, шелушение на стопах и ладонях. Сначала появляются мелкие пузырьки, при этом очень сильно чешется, потом начинается белое шелушение. Вскоре после этих симптомов стали отходить от ложа ногти на руках. Сейчас ногти все отслаиваются. На ногах начали отслаиваться только ногти на больших пальцах. Шелушение и красноватые пятна появляются и на руках, и на ногах симметрично. Недавно появилось ещё пятно на голени, оно немного чешется и шелушится. Была у двух дерматологов, диагнозы ставят разные (дисгидроз, экзема, псориаз). Соскоб с одного ногтя сдавала, грибки не были выявлены, но я переживаю, что было взято очень мало материала, и анализ был не точный. Лечение, которое мне назначалось, не помогает. Что это, всё-таки, может быть и от чего же лечиться? Боюсь, что это всё же грибковая инфекция, а у меня ребёнок и муж, не заражу ли я их. Помогите советом. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-01 15:38
Добрый день, был ли накануне появления я этих высыпаний стресс (за пол года, за год)?
Чем именно уже лечились?
Есть ли мелкие пузырьки под кожей?
Как давно это началось?
Ольга 2018-04-01 15:51
Да, стресс и напряжённый график работы были долгое время, снизила нагрузку тогда, когда начались все эти проблемы (ноябрь, 2017). Но до сих пор проблемы продолжаются и прогрессируют, несмотря на это и на лечение. А на грибок не похоже? Врач-дерматолог говорит, что не бывает грибок так симметрично, но у меня все ногти поражены. Бывает ли при экземе именно такое изменение ногтей рук?
Ольга 2018-04-01 15:53
И мелкие пузырьки под кожей с тёмной серединкой тоже появляются время от времени. В это время и ощущается очень сильный зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-01 19:17
По ногтям можно ещё пару раз сдать анализ, это обычная практика.
Что на локтях, коленях и волосистой части головы?
При экзема могут поражаться ногти, в разной степени, но так выраженно чаще при псориазе.
Ольга 2018-04-01 19:22
На локтях, коленях и ВЧГ всё чисто
Ольга 2018-04-01 20:01
Вместе с этим всем беспокоит сильная сухость губ и трещина в одном уголке (раньше никогда такого не было), мазать бальзамом приходится постоянно. И такая же сухость во рту (язык потрескался). Всё это началось чуть раньше, чем стали шелушиться ладони, после ладоней перешло ещё и на стопы, и потом уже отслоились ногти. Сдавала общий анализ крови и биохимию, но всё в норме, никаких отклонений. Сделала УЗИ брюшной полости, всё хорошо, сдавала анализы на гормоны щитовидки и на глисты. Всё хорошо. Единственная проблема - запоры. Больше ничего. Врачи прописывали антидепрессант и транквилизаторы (но принимать не стала, боюсь, запоры станут ещё сильнее). Может, ещё нужно сдать какой-нибудь анализ? Могут быть причиной моего состояния половые гормоны, например?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-02 09:09
Анализы при таких заболеваниях не показательны, можно сделать гистологию. Но это исследование проводят крайне редко.
Очень правильно добавить к лечению седативные средства - попробуйте растительные препараты (валериана, пустырник, боярышник и пр.). Хорошо было бы побывать на море.
Ольга 2018-04-02 15:28
Пустырник форте пропила курс, но ничего не изменилось. Попробую попить ещё что-нибудь. Про море думала, но получится только летом. Буду надеяться на излечение. Вам спасибо большое за быстрые ответы и советы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-02 20:34
Хочу дать вам ещё пару советов:
  • Седативные пейте длительно
  • Займитесь йогой, зачастую это многое меняет в течении заболеваний
  • Можно принимать ванны с отваром овса, солью
  • Ногти старайтесь срезать, не оставляйте длинными
  • Минимизируйте контакт рук с мылом и бытовой химией. Выздоравливайте!
Ольга 2018-04-02 20:46
Спасибо большое, Ярославна Михайловна!
Ольга 2018-04-08 13:06
Ярославна Михайловна, здравствуйте! Пишу Вам снова, т. к. сдала повторно анализ (ногтей) на грибок, обнаружены мицелий и конидии. Подскажите, пожалуйста, на коже и на слизистых одновременно может быть тот же грибок? (сразу на двух ладонях и ступнях + во рту (налёта нет, просто жжение, изменение вкуса) и на губах) Просто мне дерматолог говорит, что так быть не может, а я думаю, что всё же это грибок везде и думаю, что нужно принимать таблетки, чтобы вылечиться. Посоветуйте, пожалалуйста, как быть. Заранее огромное спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-09 10:21
А что именно вам сейчас назначили для лечения?
Ольга 2018-04-09 12:56
Назначена мазь Белосалик на ладони, на ступни крем Залаин. На кончики ногтей сказали мазать крем Клотримазол. Внутрь пить аскорбиновую кислоту, 2 таб. 2 раза в день, фолиевую кислоту, таблетка 2 раза в день. Плюс уколы кальция глюконат, 10 мл 10 дней. На этом лечение заканчивается. Про ротовую полость и губы вообще никаких рекомендаций врач не даёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-09 18:26
Сотри, у меня сейчас проблемы с интернетом, не смогла ответить сразу. Вам на сейчас необходимо посетить гастроентеролога, обследовать желудок и печень. Лечение начните принимать то, что вам уже назначили.
Ольга 2018-04-09 18:32
Ярославна Михайловна, спасибо, что отвечаете, даже если и не сразу. Очень Вам благодарна. А печень и желудок уже обследовала, всё хорошо. И гинеколога посещала, дерматолог направлял. Тоже всё без патологий. Лечение начала, но вот хочу ещё и противогрибковые таблетки попить (Тербинафин). Хочу избавиться от этой заразы побыстрее. Уже вся измучилась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-10 11:01
В вашей ситуации все однозначно. Тербинафин пропить можно и нужно, при условии, что функция печени не нарушена и вы сдали анализ крови на печеночные пробы и там все нормально. Может даже стоит сдать анализ ( посев) на чувствительность к препаратам грибка.
Есть вероятность, что грибок присоединился вторично и тогда даже после проведенного лечения ситуация с ногтями не изменится.