Лечение болезни Лайма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь бехтерева
Здравствуйте, доктор! 5 недель назад у меня на ноге появилось красное пятно которое стало увеличиваться в размерах и имело правильную овальную форму. По интернету я определила что это эритема после укуса клеща, хотя самого клеща я не видела. (но была недавно в лесу). С подозрением на болезнь Лайма я отправилась к инфекционисту. После внешнего осмотра, он сказал что это не Лайм и направил к дерматологу. Дерматолог тоже сказал что не лайм и лечил 2 недели от аллергии. А пятно продолжало увеличиваться и доходило уже до 15 см в диаметре. Спустя 3 недели безрезультатного лечения я решила сдать анализ крови на Боррелиоз. И он оказался положительным. Ig G - 61.0 ед/мл, Ig M - 176.5 ед/мл. Я начала принимать доксициклин в дозе 200 мг. В сутки (по 1 капсуле 2 раза в день). Пропила их уже 15 дней. Но так как лечение начато не сразу, а спустя 3 недели после укуса, считаю это не достаточным. Подскажите как продолжить лечение. Читала что можно колоть антибиотики. Подскажите какие и сколько дней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 13:52
Анастасия! С результатами обследования подойдите к своему инфекционисту. Учитывая эти данные, необходимо официально выставить диагноз в медицинской карте. Если есть еще эритема, повышение температуры, небольшая слабость и наличие антител класса М, то тогда продолжается лечение. Для этого периода назначаются цефалоспорины -цефтриаксон в/м по 1.0г 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем пропить курс препаратов азолиды - таблетки азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Добавляется прием пробиотиков - капсулы Линекс. Курс 10 дней. Антигистаминные препараты -цетрин, 1 таблетка вечером. Курс 10 дней. Антиоксиданты -капсулы аевит по 1 штуке 2 раза в день. Курс 10 дней. Место эритемы смазывается водным раствором бетадина 2 раза в день. Курс 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-17 15:29
Вот только сегодня была у инфекциониста. Мед карту мне никто даже не завел. Сказал это мое дело лечиться мне или нет. Он мне назначил азитромицин на 12 дней. И больше ничего. У эритемы краснота спала, она стала шелушиться, температуры не было с самого начала и сейчас нет. Суставы иногда болят, но это я думаю мое хроническое (болезнь Бехтерева). Я думаю может мне по вашей схеме сначала цефтриаксон проколоть, а потом уже азитромицин? Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 15:58
Анастасия! Вы должны обратиться к зав. Поликлиникой по вопросу о ведении вашей медицинской карты по вашему заболеванию. Т. к. болезнь Лайма в будущем может иметь осложнения и отяготить вашу заболевание Бехтерева. Со слов вам не поверят, что была болезнь Лайма. Нужно подтверждение в медицинской карте. Если на доксициклине у вас пошли обратные изменения, то инъекции можно не проводить. А пройти курс лечения азитромицином, цетрином, аевитом, линексом. На учете у инфекциониста вы должны состоять около 2 лет.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-17 16:04
Спасибо большое за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 16:53
Анастасия! Выздоравливайте!