Пятно на коже. Пропадающе-появляющееся

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Был HCV. В 2015 году проведена терапия 24- недельная терапия (пегинтрон + рибавирин) . После нее и по настоящее время результаты анализов на активность HCV отрицательные.
Здравствуйте,3 месяца назад на бицепсе появилось розовое пятно. Не болит не чешется. Разрасталось. Потом оно «перекрасилось» в почти незаметный серо-фиолетовый цвет. Потом пропало. Сейчас по его краям опять появляются розоватые разрастания Опять не чешется и опять не болит. Перед первичным появлением пятна часто ел грибы (белые и подосиновики) месяц назад исключил их из рациона питания. Как раз после этого пятно перекрасилось и начало пропадать. Больше грибы не ел. Пятно растёт. Что бы это могло быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

13 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-22 23:07
Здравствуйте. Похоже на фиксированную медикаментозную эритему. Перечислите препараты, которые вы принимаете постоянно или эпизодически (лекарства, обезболивающие, витамины, БАДы и любые другие).
Платная консультация
Антон 2019-10-22 23:22
Здравствуйте! Не принимаю вообще никаких препаратов. Плюс к этому 12-й год идёт, как абсолютно исключил из жизни алкоголь.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-23 22:32
Тогда нужно исключить болезнь Лайма. Сдайте кровь на иммуноглобулины G и M к боррелиям и отпишитесь.
Платная консультация
Антон 2019-10-23 22:35
Спасибо. «Исключить» болезнь лайма или «не исключить»?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-23 22:39
Исключить - это значит провериться на наличие антител и исключить это заболевание на основании анализа.
Платная консультация
Антон 2019-10-23 22:40
Ок. Благодарю.
Антон 2019-10-28 13:00
Здравствуйте! По результатам анализов IgG <5,0; igM<18,0
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-28 21:44
Здравствуйте. Прикрепите полностью фото бланка анализа.
Платная консультация
Антон 2019-10-28 21:58
Пожалуйста
Антон 2019-10-28 21:58
Ещё один
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-28 23:15
Мне нужны референсные значения лаборатории, в которой вы сдавали. То есть границы нормы, поэтому нужен полостью бланк анализа. Посмотрите, где эти значения и пришлите скриншот.
Платная консультация
Антон 2019-10-28 23:32
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-29 00:23
Анализы отрицательные. Значит, нужно думать в сторону эритемы. Разновидностей эритем очень много, нужно подробно разбираться. Лучше очно показаться врачу.