Фиолетовое пятно на ноге, без зуда и боли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В течение двух дней заметил на ноге пятно, котрое увеличилось в размерах за день в 1,5-2 раза. Не болит, не зудит. Легкая припухлость. Видимого места укуса не заметил. Есть подозрения на болезнь Лайма. Подскажите, пожалуйста, на сколько это возможно, в чём может быть проблема?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-14 18:50
Здравствуйте

Если надавить на очаг стеклянным прозрачным стаканом, он исчезает или сохраняется?

В чем подозрения на болезнь Лайма?
Андрей 2021-06-14 19:04
Очаг сохраняется. Подозрения сугубо из-за цвета и увеличивающегося размера эритемы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-14 19:18
Это не болезнь Лайма.

Это очаг васкулита кожи.
Андрей 2021-06-14 19:25
Спасибо. Могли бы Вы дать какие-нибудь рекомендации, что стоит делать до моего личного посещения врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-14 22:35
Ограничьте физическую нагрузку на ноги.

Для лечения наружно используйте мазь с клобетазолом (Дермовейт) 2 раза в день на 2 недели.