Красные пятна на ногах без зуда и боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад обнаружила на ноге возле икроножной мышцы пятно красноватого цвета, сначала подумала что почесала, но спустя какое то время я поняла что это пятно увеличивается, оно не болит не чешется ни шелушиться. Через месяц обнаружила ещё такое же небольшое пятнышко, но уже на бедре на другой ноге, через день-два ещё одно. В общей сложности за 2 недели их появилось штук 6. Из подручных мазей мазала цинковой, декспантенолом и ацикловиром. Подскажите что это может быть? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 09:24
Здравствуйте, Елена!

Нажмите прозрачным стаканом на пятно, если под стеклом остаются красные точки, это капиллярит кожи.

Если нет, может быть нуммулярный дерматит.
Елена 2019-04-18 18:33
Спасибо что ответили! Посетила дерматолога, он поставил Розовый лишай, прописал супрастин и мазь Синафлан, за неделю лечения пятна исчезли. Смотрела в интернете как выглядят пятна при Розовом лишае, но на мои не похожи, но мазь все же помогла. Что можете сказать по поводу этого поставленного мне заболевания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:47
Судя по фото, это не Розовый лишай.

Учитывая быстрый эффект от противоаллергического лечения, скорее всего, это нумулярный дерматит (вариант аллергического дерматита).