Петихиальная сыпь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. В начале апреля начала замечать, что по коже в основном это были руки появлялись красные точки, а через пару дней теряли цвет и исчезали, и снова появлялись. Не придавала этому значение, до момента, пока утром не обнаружила на обратной стороне стоп много красных точек(фото прикладываю) обратилась к дерматологу, сказала петехиальная сыпь. Сдала общий анализ крови, биохимич анализ крови, коагулограмму, пошла с анализами к терапевту. Терапевт сказала, что анализы в норме. Но, данные красные точки продолжают появляться, только уже на бедрах(по 1-2 штуки), на кистях рук много, либо по 1-2 штуки. Держатся 2-4 дня, Исчезают и снова появляются
Обошла не 1 врача, диагнозы разные. Красные точки продолжают появляться 1 на коленке,1 на руке, пару на другой ноге и тд. Точки в каких-то местах появляются вместе, в каких-то по 1. Только ноги, руки. Зуда не возникает
напишу анализ крови. Гемоглобин-13,2 Гематокрит-40,8 Эритроциты-4,88; MCV-83.6; RDW-13.2; MCH-27; MCHC-32.4 Тромбоциты-207тыс; Лейкоциты-8,39тыс; Нейтрофилы-53,9; Лимфоциты-38,6; Моноциты-6,2; СОЭ-3. Протромбин время-11,5; протромбин(по квику) -97; МНО-1,01; АЧТВ-30,5; Фибриноген-2,6; тромбиновое время-14,0
Теги: петехии фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-17 21:18
Здравствуйте, Татьяна!

Да , это петехиальная сыпь.

Не предшествуют ли рассчесы кожи появлению петехии?

Кожа сухая?

Не болели накануне проблемы ОРВИ?

Гематолога посещали?
Татьяна 2019-05-17 21:27
Нет, расчесов у меня нет
кожа да, сухая
гематолог сказал, что не по его части, потому что все анализы очень хорошие.
Точки появляются (руки, ноги) по 1, по 2 штуки в разных местах
на данный момент в основном на ногах, чуть ниже колена.
посещала год назад флеболога, делала узи тк у меня есть варикозные сетки, сказал, что тромбов нет.
также, посетила 3 дня назад дерматолога, сказал-болезнь шамберга. Очень напугана данным диагнозом. Неужели правда? Другой диагноз не подтвердил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 00:26
По фото, четких данных за болезнь Шамберга - нет!

Возможно, очень чувствительная кожа на фоне сухости (ксероз) и хрупкие капилляры.

Используйте :

Таб .аскорутин - 1 таб .* 2 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - как молочко для тела 1-2 раза в день до 2 мес

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не носите синтетику!

Используйте крем - средства для купания!

Не трите , не рассчесывайте кожу!

Отпишитесь через 2-3 Нед , или раньше при необходимости.
Татьяна 2019-05-29 18:54
Здравствуйте. Я к вам обращалась по поводу петихиальной сыпи 17 мая.
сегодня заметила на левой ноге какое то светло коричневое пятно. Не знаю, было ли оно у меня раньше, а может просто не замечала. Не относится ли оно к проблеме, которой я к вам обращалась? (Шамберга) Высыпания петихиальные были на этой ноге, но 1 раз, большинство высыпаний у меня на правой ступне было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 19:39
Здравствуйте, Татьяна!

Возможно носили новые шлепки?

С чем связываете появление?

Можете добавить фото более крупным планом?
Татьяна 2019-05-29 20:30
Нет, шлепок никаких не носила и с чем появление связывать не знаю. Поэтому вот и спрашиваю у вас, возможно ли это шамберга? Тк мы уже с вами выше обсуждали мою сыпь
но сыпь у меня больше на правой ступне, на левой было 1 раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 21:53
Татьяна!

Это не болезнь Шамберга!

Есть пигментное пятно!

Трудно сказать от чего.

Возможно, наносили какие то мази, крема местно ?

На солнце не были?

Щитовидную железу проверяли?

ОК не принимаете?
Татьяна 2019-05-30 01:30
Не крема, не мази. На солнце не была открытой ступней Щитовиную железу проверяла, но давно. Вроде было все в норме. И ОК не принимаю. Это не страшно? Ничегго делать с ним не нужно? Оно еле заметное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-30 09:49
Пока ничего делать не нужно.

Возможно - поствоспалительная пигментация.

Возможно пройдет самостоятельно со временем / пару недель.

Избегайте солнца, чтобы там не отложилось ещё больше пигмента.

Щитовидную железу проверьте : УЗИ +тиреотропный гормон.

Отпишитесь.
Татьяна 2019-06-14 20:13
Здравствуйте. Мы с вами уже беседовали тут по повод поставленного мне диагноза шамберга и петехий.
сегодня на груди обнаружила красное пятно, потом также сегодня на ногах обнаружила несколько красных больших точек(фото прикладываю) также имеются маленькие одиночные точечеки(петехии) на руке, на нооге выше колена и еще несколько на другой ноге (по 1-2). месяц уже принимаю аскорутин. Из всех таблеток, что я принимала, то каждый месяц я принимала кетонал, тк у меня каждый месяц очень болит живот при менстр цикле. Спасаюсь только ими. Что это может быть? Уже не знаю, что делать. Все эти петехии беспокоят 2 месяца, а сегодня вообще огромные вылезли на ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-15 00:25
Здравствуйте, Татьяна!

Возможно это реакция на Кетонал.

Сколько дней Вы его принимаете, в каких дозах?

Есть связь с приемом кетонала и появлением петехии?

Возможно накануне петехии, есть зуд в этих местах?
Татьяна 2019-06-15 19:08
Кетонал я не употребляю с мая, а высыпания продолжаются.
Принимала его много лет, каждый месяц(во время менструации) дней 5, в первые дни по неск таблето в день.
не знаю, есть ли связь, но петихии продолюат обсыпать. Иногда много, иногда неск штучек.
Зуда не наблюдаю.
в первые дни, как только все началось, присутствовал сильный зуд и было множественное кол-во точек, а потом зуда не было уже. Вот данное пятно на груди, при "шамберга" бывает вообще такое и на груди? На сегодня оно уже менее красное, но размер такой же. Если надо, могу приложить фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 00:20
Здравствуйте, Татьяна!

Нет четких данных за болезнь Шамберга.

Топикрем или другой эмольент используете?

Так что первично - рассчесы, или появление точек?!

Могут ли это быть укусы насекомых? Осмотрели внимательно помещение?

Да, добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото?! И на это пятно нажмите прозрачным стаканом оно побледнело или остались красные точки?
Татьяна 2019-06-16 18:01
Добрый день.
нет, никакие крема не использую
петихии в 1 раз появились в начале апреля и тогда, сначала был сильный зуж, потом появлялись точки красные, но потом зуда не было, а точки появлялись сами по себе по сей день.
Нет, это точно не могут быть укусы насекомых.
Пятно без красных точек вообще, оно просто как пятно. Заметила его я, когда в этом месте почесалось сильно, т. е. почесалось само пятно, но чесалось 1 раз, больше зуда не было.
1 фото -это пятно вчера
2 фото-пятно сегодня
Татьяна 2019-06-16 18:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 23:57
Татьяна!

По пятну - это не петехиального характера. Скорее всего - контактный или нуммулярный дерматит.

Совершенно не похоже на болезнь Шамберга.

Можете попробовать

Бетаметазон мазь - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Попробуйте также топикрем (писала выше).

Аскорутин месяц - хватит!

Посетите ЛОРа для исключения хронического тонзиллита. Может быть связь с петехиями.

Получается есть - капиллярит кожи /гемосидероз, но достаточно лёгкое течение.
Валерия 2020-07-03 19:39
Добрый день. Появились вот такие пятна на ногах. Скажите, на что это похоже? Неужели болезнь Шамьерга? Можно ли убрать эти пятня?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 19:40
Здравствуйте, Валерия!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит

Мазь тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Валерия 2020-07-03 19:47
Ещё вот такое пятно, что это. Купила крем акридерм гк. Это опасно такое пятно?
Дана 2022-06-25 16:13
Валерия, подскажите как ваши высыпания и что в итоге это было?
Валерия 2020-07-03 19:55
ВОТ ЕЩЕ ТАКОЕ Пятнр НА НОГЕ. Что это это все таки может быть? Не похоже на болезнь шамберга? Очень переживаю, это не опасно? Пятна не чешутся, не выпуклые. Не белеют при нажатии.
Это все таки как вы написали контакты дерматит? Я купила крем Акридерм Гк, от него будет толк?
Валерия 2020-07-03 20:07
ВОТ ЕЩЕ ТАКОЕ Пятно НА НОГЕ. Что это это все таки может быть? Появилось внезапно, Не похоже на болезнь шамберга? Очень переживаю, это не опасно? Пятна не чешутся, не выпуклые. Не белеют при нажатии. Это все таки как вы написали контакты дерматит? Я купила крем Акридерм Гк, от него будет толк?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 20:11
Валерия!

Здесь на голени больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз!

Сколько времени существует?

С чем связываете появление?

Бываете длительно "на ногах "?

Хр тонзиллит?

Акридерм гк = тридерм - подходит!

Валерия 2020-07-03 20:32
Неделю где то, появился неожиданно. Можно ли навсегда ото такого избавится? Опасно ли это? С чем может быть связано не понимаю, никогда раньшеттакого не было. Скажите а это болезнь Шамьерга получается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 20:44
Нет это не Шамберга

Капилляритов есть несколько

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами

Возможно накануне болели ОРВИ?
Валерия 2020-07-03 20:50
Нет не болела. Скажите а это опасно? Можно ли навсегда оттого избавится? Какой прогноз? Может ли это быть просто аалергическая реакция на что то?
Валерия 2020-07-03 21:03
Может ли это пройти само? Анализ обязательно сдам.
Валерия 2020-07-03 21:04
На ногах длительно не бываю, работа офисная, сидячая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 21:15
Не опасно!

Можно.

Благоприятный

Да, возможно.

Используйте :

Акридерм гк - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 14 дней

Таб Зодак экспресс - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Ограничьте физ нагрузки на ноги!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Валерия 2020-07-03 21:26
Благодарю. Сейчас смотрю свои конечности ю, в др местах есть группа мелких красных точек. Вот например на фото, это именно на одной левой ноге. Это тоже самое получается у меня?
Валерия 2020-07-03 21:28
Вот ещё возле пальцев ног. Я так понимаю это тоже заболевание? Менчтплгкет что эти красные пятна в разных местах появляются. Спасибо вам за ответы
Валерия 2020-07-18 11:32
Я две недели выше пост писала, по поводу подобных пятен. Они не проходят, мажу Акридерм Гк пью аскорутин, появляются новые мелкие пятна потом РАСПОЗАЮТСЯ.
1) Что это все таки может быть, была у дермалога, сказали не лечат это, отправили к гематологу, дермалог предварительно поставил диагноз васкулит)
2) у меня получается васкулит?
3) стоит ли идти к гематологу, или может к другому специалисту?
4) это опасна такая сыпь? Начиталась, что может привести к проблемам с органами.
5) из за чего такая сыпь может быть?
Также появилось и на руке пятно. Никаких болей как при васкулите уменя нет. Пятна со временем начинают как бы желететь но не уходят.
Валерия 2020-07-18 11:36
Вот фото пятен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 11:59
Здравствуйте, Валерия!

На голенях капиллярит кожи

На стопах контактный дерматит

Кожа сухая?

Акридерм гк уже сколько дней использовали?!?
Валерия 2020-07-18 12:02
Дней 10, пятна расползаются и новый появляются. Кожа не сухая, нормальная. Так на стопах такие же пятна, как может быть контактный дерматит? И такок же пятно на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 16:06
Валерия!

Мне по фото так видно.

На стопах и на руке если нажимать стаканом пятна не пропадают?

Хр тонзиллит? ЛОРа посещали?
Валерия 2020-07-18 16:43
Нет не изчезают, хронического тонзилит нет. Нечем не болела. Последний раз простуда была в феврале месяце, гриппом давно не болела. Всегда легко переношу простуду. Я читала, что лечеит нечем капиллярит, он сам уходит со временем и потом опять появляется? А это не может быть васкулит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 18:36
Если не исчезает, значит сыпь сосудистого характера! Значит капиллярит = гемосидероз на стопах и руке тоже.

Это - - - не васкулит!

Все таки посетите ЛОРа, иногда после антибиотикотерапии сыпь проходит самостоятельно!!!

Акридерм - 2 раза в день ещё 10 дней

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости!
Валерия 2020-07-18 21:14
Ещё мне дерматолог пропила а мазь троксевазин и детралекс, есть ли смысл их покупать? Препараты не дешёвые. Чем они могут помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 18:04
Нет! Не нужно!
Карина 2021-06-28 21:52
Здравствуйте, ставили диагноз гем. Васкулит. Анализы его не подтвердили, врачи отправили домой. Высыпания такого характера продолжаются
Ольга 2021-10-07 22:27
Здравствуйте, 2 месяца назад появилось небольшое пятнышко (похоже на засос, видны точки маленькие) на внутренней стороне бедра. Заметила что это пятно растет, не чешится, не болит, но такое чувство что чуть чуть шершавое. Что это может быть подскажите пожалуйста.
Фото прилагаю.
Полина 2021-11-07 20:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, месяца 4 назад появились такие точки, их было меньше, но они увеличиваются. Сдавала кровь на все, что только можно, через 2 дня на IgE еще сдам. Анализы шикарные, даже гемоглобин. После долгой прогулки замечаю, что их становится больше, но те потом проходят. Есть еще такие же на внутренней стороне бедра ближе к колену, но их там не так много. Пила аскорутин месяц - лучше не стало, мазала гепариновой мазью - тоже улучшений не заметила. Врач поставила диагноз - геморрагическая сыпь и под вопросом васкулит. Уже не знаю, что и думать.