После чесания появляются прыщики

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
У меня в течении двух недель происходит следующая ситуация, зачешется и потом появляются 2-3 прыщика или пузырька, белого цвета, диаметром от 5мм до 1 см. И где-то мин.15-20 и потом успокаивается, а примерно через три часа (я точно не замерял, где-то так) все это проходит как-будто ничего не было. Раньше в 2006г пару раз такое было (но тогда один всего прыщик выходил) подумал что меня кто-то укусил, какой-нибудь жучок, перерыл всю кровать но никого не нашел. А сейчас уже вот 2 недели продолжается такое. Что это может быть за гадость и как ее вывести? Снимки могу прислать. Спасибо
Теги: после чесания появляется сыпь, после чесания появляются красные пятна, при чесании появляются пупырышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

66 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-03 04:11
Возможно у вас крапивница. Фото выложите
вадим 2014-06-04 11:48
Здравствуйте! Выкладываю фото, жаль что одно только допускается на вашем сайте.
Спасибо
-3
Ангелина 2015-02-26 22:35
Добрый День. Проблема: Чешется какой либо участок кожи (ноги бедра или руки) и после того как я почешу появляются сразу 3 прыща на этом месте (и так везде по 3 штуки). И жутко чешется, через минут 15-20 проходит если не чесать, но уплотнение сохраняется под кожей. Если почесать опять набухает.если кожу натянуть, то видно что эти уплотнения белые. Если не чесать несколько дней, то постепенно все симптомы проходят. Что бы это могло быть? Заранее спасибо!
Ангелина 2015-02-26 22:46
Вот фото
Ангелина 2015-03-02 19:26
Вот еще фото
анна 2019-07-11 23:58
Вот такое иногда может высыпать похоже на крпивницу но точно не знаю. Резко чесаться начинает ни с того ни с сего и после это, стараюсь не чесать и проходит через минут 10-15. Такое уже лет 5 может, бывает на руке или на ноге высыпет и проходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:40
Добрый день, при таких жалобах можно говрить про хроническую крапивницу. Вам необходимо посетиь аллерголога для проведения соответствующих обследований.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-04 15:13
А кожа вокруг почему красная, загар? Если это появилось после нахождения на солнце, то весьма вероятно, что это фотодерматоз. В любом случае наружно гель Финестил
леся 2016-01-02 08:39
Началось неделю назад покраснения на лице пятнами с красными капиллярами то выйдет то пройдет начала ужасно зудется голова если не чешешь проходит без прыщей чешется затем в другом месте например на запястьях или на ногах на плечах иногда на рудях ччто немного надавит из одежды под одеждой и высыпит ночью из одежды только нижнее белье чешется тогда под ним почти не сплю когда что то делаю то ли отвлекаюсь то ли что забываю
женя 2014-08-20 21:57
Здраствуйте в меня месяц назад на руке появились водяние прищики в одном месте 1см на 2см. Они иногда чешутся и кожа там сухая. Что ето может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 13:31
Похоже на микробную экзему. Наружно мазь Тридерм 2 р/день
Наталья 2015-11-09 03:24
Здраствуйте, Подскажите пожалуйста что это за пятна с неделю назад начали выскакивать и проподать и только на руках. Может ли это быть от одежды много времени в ней провожу
ольга 2014-09-20 18:13
Добрый день! С детства после того как потрогаю кожу, умоюсь или почешу появляются красные пятна, маленькие волдырики. Аллерголог сказал что это хроническая крапивница и она не лечится. Подскажите есть ли какое нибудь средство, которое может помочь.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-22 01:33
Это не лечится
Ирина 2018-04-16 09:32
Здравствуйте, у меня Вот какой вопрос, недели две назад у меня вышел маленький воденистый прыщик, потом он лопнул и стала с каждым днем увеличиваться болячка очень чешится и шелушится. Вчера я обнаружила еще воденистые прыщи на руках они зачесались я почесала и они лопнули но не пошли дальше так как намазала ацекловиром. В больницу не могу к сожалению пойти так как сежу с груднечком дома. Скажите пожалуйста что это может быть. Фото отправлю
ольга 2014-09-22 16:06
Спасибо за ответ!
Наталия 2014-12-08 10:39
Добрый день, на 4й день на отдыхе появилась сыпь, которая прошла только частично (4 дня как уже вернулась домой). Сыпь периодически чешется. И на теле, если какое либо место почесать тоже высыпает сыпь. Что делать? На фото видно, что часть уже прошла. Заранее спасибо за ответ!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:24
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Похоже на фотодерматоз.
как теперь?
-1
Богдан Коваль 2015-06-19 10:51
Добрый день! У меня примерно неделю назад появились прыщики, когда их почешешь, прыщей становиться больше, но потом проходит через минут 15. Что делать помогите?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:43
Богдан, добрый вечер.
У Вас очень выражен дермаграфизм кожи, это видно по фото. Увлажняйте кожу Мустела крем для раздраженной кожи.
Богдан Коваль 2015-06-19 10:53
Андрей 2015-08-04 19:12
Добрый день. Уже 3-4 дня появился зуд на коже. В основном на плечах и плечевом поясе. Однако иногда зуд появляется на руках, ногах, голове, животе. Короче говоря почти по всему телу. При этом на плечах есть прыщики. Зуд как регулярный, так и вообще отсутствует. Ночью пропадает вовсе. Сегодня зачесалась кисть. После того как почесал появились прыщики как после ожогом крапивы. На фото видно плохо, т. к. пропали они буквально через 10 мин после появления. Принимают супрастин, но помогает не особо. Что это может быть? Крапивница? И как с этим бороться? Спасибо большое. P. s.: аллергии никогда не было.
Андрей 2015-08-04 19:16
Андрей 2015-08-04 19:17
Андрей 2015-08-04 19:13
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-10 13:45
Здравствуйте Андрей, это проявления аллергического дерматита, что именно без осмотра не скажу, может и крапивница. Вам необходимо определить чем вы спровоцировали это состояние, продолжать принимать супрастин, сорбенты, строжайшая гипоаллергенная диета. Обратитесь на очный прием.
Маргарита 2015-10-19 14:48
Уже несколько дней так, безумно чешется!
Все полностью покрыто мелкими-мелкими пузыриками.
А после того, как почешешь, этих "пузыриков"становится больше.
Что это? Как лечить?
(плохо видно на фото)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-19 17:37
Здравствуйте Маргарита, это проявление аллергического дерматита, сейчас вам необходима строгая гипоаллергенная диета, крем элоком, таблетки супрастин, атоксил. Если через пару дней не будет легче, обратитесь на очный приём. Проанализируйте, что могло это вызвать.
Мария 2015-12-26 09:51
У меня ночью зачесалась нога, на утро я проснулась и обнаружила волдырь. В течение дня я заметила, что на шее и под ключицей тоже волдыри, такие припухлости, как от укуса комара, они стали чесаться, затем и на плече обнаружила, а потом оказалось, что и на задней части бедра. На следующий день они распространились до красных пятен, один даже диаметром 4 см. Кровать обсмотрела-никого не обнаружила, даже обработала от клопов и всяких живностей. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-29 17:11
Здравствуйте Маргарита, у вас проявления крапивницы. Такие элементы могут появляться не только от укусов насекомых, но и  провоцироваться какими-то бытовыми моментами и пищевыми продуктами. Проанализируйте ситуацию. Можете начать принимать сорбенты и супрастин. Если не будет существенного облегчения, обратитесь очно на приём.
Марина 2016-01-23 09:08
Здравствуйте! Неделю назад появился первый прыщик на руке. Думала укус так так с точкой по серединке как от укола. Перевернула всю кровать, все перестирала, пропылесосила, ничего нет. Но прыщики появляться, по одному два в день, после почесывания. Появляются на руках, в районе ключицы, внутренней стороне бедра. Потом расползаются до размера пятака. Есть небольшая припухлость. Когда сходит напоминает место "засоса". Фенестил не помогает. Чешется но не сильно. Не чешу. Что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:51
Марина, добрый день.
У вас инфильтративные изменения в месте укуса.
Хорошо продизенфицируйте квартиру. А еще лучше сходите в СЭС они расскажут.
Наружно Бетаметазон крем 2 раза в день.
На ночь внутрь Адаптол 500 мг 14 дней
Надежда 2016-02-18 10:56
Добрый день! У моей матери появляется сначала зуд, потом на том месте прыщ, который при чесании мокнет. И постепенно распространяется по всему телу, кроме головы. Передается от одного человека к другому. Пробовала пить ацикловир и мазала зеленкой, пропила 5 дней, новые высыпания прекратились. Через неделю начались опять высыпания. Не подскажите что то может быть и чем можно вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-18 20:48
Надежда, пришлите фото.
Симптомы похоже на экзему, но она не передается
Татьяна 2016-03-14 17:11
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Уже 3 недели, как начали появляться на ногах и руках единичные красные прыщики и чесаться. Причём подолгу потом не проходят. Села на диету, исключила аллергенные продукты- не помогает. На что они похожи, что это может быть? Мне 51 год.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-14 19:44
Пришлиие фото пожалуйста.
Вы живете в своём доме или квартире?
Животные есть?
Татьяна 2016-03-14 19:56
Живу в квартире. Есть собака, живёт с нами уже 5 лет. Фото никак не могу добавить, не принимает сайт.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-14 20:28
Очень похоже на Лимфоплазию после укусов насекомых.
Отведите собаку к ветеринару.
Вячеслав 2016-05-15 19:34
Добрый день. Такая проблема, год назад началась изжога с сильным вздутием живота.
Пошел в поликлинику пропил 2 недели квамател и хайрабезол. Не помогло. Затем месяц париет и маалокс, тоже самое. В низу живота в левой части как будто насосом накачано было и запор. В квок слизь с кровью. Выписали альфанормикс тримедад и нормофлорин-д. Отправили к колопроктологу, сделали колоноскопию все ОК, даже лечение не назначили. После колоноскопии на следующий день вышел гельм 40см примерно.
Нашел платного гельминтолога и тут началось еще хуже. Первый курс: пирантел 2 таблетки в день три дня, хофитол и белый уголь 2 недели, растительные клизмы.
Второй курс: вермокс 2 таблетки 7 дней, белый уголь, хофитол 2 недели, зиртек во время приема вермокс.
После интронизации 7 дней.
После промытого через день в горле как будто холодное съел и изжога. Пошел опять к врачу.
Последний курс
Фурозолидон-2 таблетки 3 раза в день 7 дней,
Цинк пиколинат-1 таблетка в день 3 недели,
Фестал-1 таблетка 3 раза в день 3 недели,
Тримедад-1 таблетка 3 раза в день 3 недели.
Омез-1 капсула 2 раза в день 2 недели.
Последний курс не допил, пропил 1,5 недели.
Начался зуд и выскакивают водными, которые потом раскрываются в красные пятна. В первый день опухоли локти, колени и плечи, да так что тряпку приходилось мочить чтобы зуд снять. Пошел в поликлинику выписали уколы,
Дексаметазон 4+2 супрастин.
Колю уже третий день. Старые пятна проходят, а новые опять выступают. И сильная слабость. Что это может быть. Если не чесать вроде ничего не появляется, но как только потрешь любую часть тела сразу высыпания. Помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-15 22:13
Добрый день.
Вам нужно обращаться не к дерматологу а к тем врачам которые вам выписывали гору лекарств, так как это все осложнение
Виктория 2016-08-26 11:56
На теле начали появляться прыщики (на плечах и груди их больше, на ногах меньше). Иногда чешутся. Когда почешешь их на ногах - лопаются сосуды(фото), что это такое?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-26 12:08
Добрый день.
Это геморрагические высыпания.
Вам нужно обратиться на очный приём.
Виктория 2016-08-26 12:16
Вот это на плечах
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-27 00:27
Вас нужно тщательно осмотреть. Так как высыпания различны.
Игорь 2016-11-29 23:46
Здравствуйте, последнее время бывает что появляется не очень сильный зуд, и если почесать, то появляется следы как от укуса комара. Бывает что появляется по 5-10 маленьких а может больше в одном месте, но проходит это всё обычно в течении часа или двух. Так же если кто-то надавит ногтем хоть даже и не очень сильно, то появляется на этом месте такой же след.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-01 00:05
Добрый день.

Пришлите фото
кожа сухая?
Анна 2017-02-15 07:44
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На теле появляется, что то похожее на прыщик(пятнышко) изначально он не большой, потом он увеличивается, зудит, такая картина по всему телу на шеи, руках, ногах, под грудью, на животе. Что может быть? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 07:49
Добрый день

Похоже на аллергическую реакцию.
Цитрин 1 таб 1 раза в день 10 дней
Энтеросгель в течении 5 дней
Линекс 1 капсула 2 раза в день 14 дней

Наружно: Целестодерм В 2 раза в день 10 дней

Будут вопросы пишите
Виктор 2017-03-02 01:56
Добрый день.
Появилась такая проблема, сперва начинается зуд, на участке тела (рука. Нога, шея и тд), чешу место зуда, появляется прыщик, внутри с жидкостью. Потом данное место может чесаться минут 15-20. и резко потом проходит и успокаивается. На месте остается розовое пятно и уплотнение, через 4-5 дней оно проходит, но прыщик появится рядом или в другом месте. Если не чесать, то через также 4-5 дней проходит. Но появляется в другом месте. Проблема около 1й недели. Мажу данные прыщи ацикловиром, когда помажу начинается ооочень сильнейший зуд. Потом резко спадает. Так же заметил, что прыщи появляются в основном возле волосяных луковиц.
Спасибо за помощь заранее
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-04 19:09
Добрый день. Смысл Ацикловира я не вижу. Кутивейт крем 2 раза в день 10 дней
Екатерина 2017-04-25 12:18
Добрый день!
Неделю назад начался зуд под грудью и на спине по линии где идет бюстгальтер. Потом появились как прыщики, много и как-будто укусы с точкой посередине. Думала потница, помазала йодом. Прыщики подсохли, но через неделю начали болеть. Новых высыпаний нет, но болит ужасно, даже когда не трогаешь их.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-29 11:33
Скорее всего речь идёт о опоясывающем лишае, для более предметного разговора нужен снимок.
Дмитрий 2017-10-29 19:53
Добрый день, ни с того ни с егоначали появляться странные прыщи, по одному в день, если не чесать, то засыхают и как от укола след, перед появлением место очень зудит, потом ни как не проявляют себя, могут появиться в разных местах, нога, палец руки, шея, живу один, как я понял родственникам не передаеться, апптит хороший, стул тоже, сплю отлично. Что такое может быть?
Андрей 2017-11-20 17:59
Добрый день! Пол года назад на обратной стороне руке между локтем и кистью появлялся один прыщик и чесался, дней через 5 проходил, через неделю или две опять появлялся на том же месте и опять чесался и проходил иногда бывало по два и почти в одном месте, похоже на укус комара, недавно начали появляться по 1-2 на ногах, сначала почешется место, а потом появляется прыщик! С приемом пищи не находил закономерность!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-21 10:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
-1
Андрей 2017-11-21 16:07
Это уже немного расчесал
Андрей 2017-12-14 12:45
Всё? Ответа нет?
Светлана 2018-01-02 01:39
Здравствуйте! Что это может быть?
Чесалось, потом отдельные прыщи, потом больше, зуд сильный. Супрастир в уколе не помог.
Милашка 87 2018-07-14 10:21
Здравствуйте. 2 года назад мне поставили диагноз- демодекс лица. Долго лечила, сейчас 2 раза сдавала анализ- демодекс не подтвердился, но на лице по- прежнему появляются мелкие маленькие прыщики с белой серединкой Хотя, их уже намного меньше. Некоторые сначала чешутся, потом прыщик появляется. Некоторые появляются просто так, не чешутся. Сказали, что это может быть гиперпегментацией. Назначили азелик гель. Не помогает. Не подскажите, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 22:25
Мало информации, чтоб говорить предметно - нужны снимки, пол, возраст, хр заболевания.
Татьяна 2018-11-02 21:09
Здравствуйте. У меня такая проблема: год назад сильно зачесался живот, после расчёсывания появился прыщ, который затем перерос в красное пятно. Пятно ужасно зудело. Затем возникло такое же образование в другой части живота по той же схеме (зачесалось - прыщ - пятно). Долго не сходило, а затем всё исчезло. В этот раз началось то же самое, то есть, спустя где-то год. Что это может быть? Фото прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 09:31
Добрый день, в вашем случае необходимо искать провоцирующий фактор, заочно не разберемся. Подойдите в клинику.
Наталья 2018-12-02 22:26
Здравствуйте. У меня две недели назад начали чесать я груди. Просто чесаться, иногда очень сильно. Недели через две где то, я точно не помню, появились прищики на правой груди, два, три штуки. Потом постепенно начали появляться и под грудями, на спине, на животе. Прищики единичные и чешутся. Постепенно появляются новые. Вы можете определить что это, или надо обращаться в поликлинику, для более тщательного, обследования?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 09:50
Добрый день, приложите снимок высыпаний в хорошем качестве.
Наталья 2021-04-13 00:51
Добрый день. Уже несколько дней чешется все тело и появляются маленькие волдырики. Красные пупырки с белой кожей вокруг. В течении дня просто становятся красным.
Животных нет. Постельное, одеяло, подушки все новое.
Есть хронический алергический ренит, но 2 года уже без проявлений. Сейчас есть в лечении паховая эпидермофития. Но характер высыпаний на теле совсем не похож на нее. Зуд успокаивается если принять ванну с солью.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-19 18:33
Добрый день, на каких участках тела высыпания? Пришлите еще несколько снимков при хорошем равномерном освещении.