Зуд, покраснение и волдыри как после укуса комара

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нефроптоз 2 ст.,небольшое образование в щитовидной железе(киста,анализы на гормоны нормальные);5 лет принимала Линдинет20(после аборта),недавно была замершая беременность(на 4-5 неделях)после этого назначили Регулон (пропила 1 месяц).
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: несколько раз, после того как почешу, опухала часть руки(между большим и указательным пальцем), потом под глазом-принимала супрастин и вроде все проходило. Ходила на прием к врачу-сказали принимать Зиртек. Пропила курс (10 дней) все было нормально, но через пару дней на теле(в основном шея, около ушей) стали появляться волдыри как после укуса комара(не водяные, до крови не расчесываю), при этом вокруг кожа краснеет и есть небольшой зуд, вернее сначала вроде почешу, а потом появляются "волдырики". Через некоторое время (1-2 часа) все проходит, как ничего и не было. Так же бывает и на животе и под грудью, пару раз на руках и пальцах. Иногда такое ощущение, что они сливаются в один большой продолговатый волдырь. Все это происходит в основном вечером....
Аллергии никогда ни на что не было, ем все как обычно, клопов и вшей нет. Подскажите что это такое?
Теги: волдыри на теле чешутся как укусы, чешется тело и появляются волдыри как после укуса комара, волдыри как от укусов комаров
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2014 года

98 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-21 04:27
У вас крапивница, обратитесь к терапевту по месту жительства, обследуйтесь. Возможная причина глистная либо другая паразитарная инфекция
ирина горина 2014-05-28 12:49
Что то укусило появились волдыри как от ожога медсестра сказала что замажьте бф6 но волдырь стух а болячка теперь и покраснение не проходит опухлость и чешется отек пошел не знаю что делать но мешает жить вообще.
Елена 2015-04-15 14:52
Здравствуйте у меня после штанов или джинсов появляются только на ногах валдыри как от укуса камора и чешутся выпиваю цитрин и минут через 30 всё проходит что такое?
Александр 2015-05-28 12:51
Здравствуйте Олег Евгеньевич у меня проблема которая появилась очень неожиданно и сразу очень большая. Местами начало чесаться тело как от укуса комара когда чешешь появляется волдырь или бугорок как от комара и их сразу много в одном месте а если чесать превращается в один большой волдырь как на фото. Что это и как лечить помогите пожалуйста
Анна 2016-02-05 21:24
Добрый вечер. Помогите пож-та. На кануне ночью зуд был по телу в разных местах но в основном в ногах. В том месте где чесала были волдыри. С утра помазала звездочкой и присыпкой и все прошло. Пошла на работу. Прихожу домой вечером, а в другом месте вскочил огромный волдырь. И он все больше и больше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-08 22:02
День добрый Анна, это элементы крапивницы. Для облегчения состояния начните принимать супрастин, сорбенты, придерживайтесь строжайшей гипоаллергенной диеты. Высыпания можно смазывать кремом акридерм. Если не будет облегчения в ближайшее время, нужна очная консультация для выяснения причины и решения вопроса о введении дексаметазона.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 12:14
Елена, скорее всего у Вас Контактный Дерматит. Носите одежду по свободнее и из натуральных тканей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 12:17
Александр, у Вас Крапивница.
Цетрин по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Адаптол 500 мг на ночь.
Наружно: Бетаметазон крем 2 раза в день тонким слоем.
Крапивница это аллергическая реакция организма, которая бывает не только острой, но и хронической при наличии в организме очага хронической инфекции. Если будет появляться снова сходите к дерматологу на приём и он назначит Вам обследования
оксана 2016-08-06 13:00
Добрый день, вы нашли причину вашей сыпи,? У МЕНЯ ТОЧНО ТАКОЕ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-06 13:01
Добрый день
Пришлите фото сыпи и опишите проблему.
Надежда 2019-10-17 23:27
Здравствуйте Виктория Викторовна
У меня к вам вопрос.
Очень неожиданно часов в 21.30 вечера
Начала чесаться голова где шея
После чего появились укусы в виде комариных. И продолжилось в течении двух часов высыпало руки, уши, живот, спину, и немного в зоне бикини.
Сильно чешется все и краснеет.
Но спустя пару часов зуд успокаивается но все ровно в некоторых местах еще появляются якобы укусы(
До этого дня 3 я болела
Температура около 36.6_37.
Пила из лекарств только пенталгин чтобы голова не болела.
Чай с медом
Встречаюсь с такими проблемами впервые.
У молодого человека ничего нету, живем вместе.
К врачу в данный момент идти нету записей.
Благодврю Вас за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-19 21:20
Добрый день, Виктория Викторовна в настоящее время не консультирует на сайте.
По вашему вопросу - начните принимать супрастин и атоксил. Ознакомьтесь предварительно с инструкцией. Если не будет эффекта через сутки- двое, обратитесь очно.
Олег 2019-11-08 06:31
Здравствуйте, у меня сипь почти по всему телу, на руках ногах ягодицы живот, жуть как чечеться, и достигает огромных размеров из маленького пришика, скажите пожалуйста что это, и как быстро оно проходит?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-08 09:45
Добрый день, это провление крапивницы. Вам необходмо как можно сокрее обратиться к терапевту. Сейчас для облегчения состояния можете начать прием супрастина, сорбентов, постарайтесь кроме каши на воде - ничего не есть.
Любовь 2020-07-28 22:35
Здравствуйте, у меня на правом предплечье появилась сыпь, сперва она начала чесаться, потом красные точечки, когда трону болит, скажите пожалуйста что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-03 18:13
Добрый день, снимок затемнетн, но даже по нему можно предположить опоясывающий герпес. Посетите невролога.
Павел 2020-09-17 01:15
Такая проблема, одеваю одежду днём хожу все хорошо нечего не беспокоит, но стоит мне ее снять как проявляется сильный зуд начинаю чисаться, не было такого ни когда вот уже второй день. Подскажите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-21 14:07
Добрый день, предварительно можно говорить про проявление крапивницы. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "КРАПИВНИЦА" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка;
На первом этапе лечением занимаются дерматологи, при хронизации процесса подключаются аллергологи.
Сергей 2020-10-23 23:10
Доброй вечер. У меня точно такая же ситуация, появляются валдари не водянистые а как от укуса камаров, только начинают сходится в один большой на поясе и под мышка и на руках, после принятия горячего душа всё проходит через 20 мин. Небольшой зуд но стораюсь не трогать, чем больше трогаешь увеличивается площадь валдырей
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-28 23:02
Добрый день, предварительно можно говорить про проявление крапивницы. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "КРАПИВНИЦА" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка;
На первом этапе лечением занимаются дерматологи, при хронизации процесса подключаются аллергологи.
Илона 2020-11-14 09:48
Подскажите у меня тоже крапивница? Когда увидела были маленькие, почесала они увеличились
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-18 11:12
Добрый день, да, проявление крапивницы.
Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "КРАПИВНИЦА" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка;
Софья 2022-06-11 13:30
Здравствуйте, появлялись круглые красные пятнышки на руке потом они исчезли, появились на плечах, спине пару, потом снова прошли, итак появляются в разных местах и исчезают. Они чешутся. Что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-31 18:19
Фото выложите
ирина 2015-05-08 05:09
Здраствуйте! У меня на теле пятна как после укуса осы жжет и болит, пятна появляются в разных местах. Выпью цетрин все проходит. Аллергии нет к какому врачу нужно обратиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-12 13:05
Здравствуйте, Ирина обратитесь к дерматологу очно, возможно у вас крапивница.
Венера 2016-12-13 15:35
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Пью через сутки по половинке зодека. Мучаюсь давно,5-ый год уже, и соответственно 5-ый год пью зодак. Была в аллергоцентре, но пробы были отрицательные, правда, сказали, что всё на нервной почве(учитель). Ходила к местному кожнику-напрасно. Уже не могу больше! Подмышки чешутся, всё тело чешется, особенно после купания, но и так тоже не прекращается. В местах плотно прилегающей одежды тело, как будто кусают. На коже волдыри появляются, а после таблетки пропадают моментально. Подмышки, живот, в паху, ладони, ступни. Что это? Помогите, дорогой!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-13 16:27
Добрый день

Пришлите фото
Владислав 2018-03-17 23:00
Добрый день, у меня такая же проблема
М 2014-09-22 22:22
Недавно терапевт предположила лямблии, пойду сдавать анализ
Марсель 2015-01-22 08:13
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста! Появился волдырь как после укуса комара, зуд очень сильный, за день опух до перепелиного яйца, если не чесать дня за 2 проходит! Первый раз на предплечье - прошел, через неделю на колене-прошел, через ещё неделю на голеностопе, потом на пальце на ноге, теперь на локте!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-22 17:57
Фото выложи
Ол 2015-01-24 22:01
Привет матрас проверь. Клопы шарят в последнее время. На постели мелкие темные точки должны быть, на матрасе, в щелях. Выползают в два ночи примерно. В складках мебели прячутся. Укусы примерно как твои выглядят, потом проходят. Врачи у нас на эту тему обычно не задумываются. Можно еще неделю пожить в другой квартире, если пройдет, то точно клопы были. Диван отодвинь
Марсель 2015-02-20 13:14
Месяц ни чего не было, (с отпуска на работу вышел) и опять вылезло! Может быть это аллергия на порошок, которым стирают в прачке на работе?
-1
Марсель 2015-02-20 13:16
Вот ещё фото
Ол 2015-02-25 16:47
ИМХО. Клопов-то высматривал? Крапивница возможно-чисто от быстрой смены температур (если на югах загорал) и т. д. Вплоть до глистов и аллергии на что угодно. Надо к аллергологу. Сдашь аллергопробы и попутно на глистов
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 15:12
Здраствуйте, вполне возможно что это укусы насекомых, не обязательно что именно клопы. Где вы работает? Есть ли кошки, собаки? На время отпуска выезжали из дома?
Елена 2015-04-15 15:27
Здравствуйте у меня после штанов или джинсов появляются только на ногах волдыри как от укуса камора и чешутся выпиваю цитрин и минут через 30 всё проходит что такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 09:51
Здравствуйте Елена, походите какое-то время в юбке, если тепло, то без колготок. Порошок не меняли? Посмотрите по швам внутри брюк, нет ли там какой-то живности. Исключите укусы блох от домашних животных.
татьяна 2015-07-25 22:18
Меня укусил паут к вечеру на месте укуса образовался пузырь как после ожога, он прошёл а теперь в радиусе15 см идут такие же болючие пузыри
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-27 09:39
Обязательно обратитесь на очный приём, а пока для временного облегчения состоячния, можете воспользоваться кремом элоком и таб супрастин.
Рома 2015-08-22 03:39
Здраствуйте доктор, буквально вчера пришел с работы все было хорошо. А перед сном на шее появились волдыри, как от укуса комара или крапивы. Но давольно большие 5 шт вместе. Через мин 40 пошел мыться их уже нет зато еще больше появились под мышкой и ниже на широчайших. А ночью уже по всему телу ноги руки груди спина и даже на лице немного. И ужастно чешится. Что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-01 10:44
День добрый, это проявления крапивницы. Необходимо как можно скорее обратиться к терапевту. Можно принять супрастин для облегчения состояния.
Сергей 2015-08-27 00:40
Здравствуйте! Такая проблема по телу зуд особенно в паховой области и какие то не понятные похожие на комариный укус выпуклости очень чешется подскажите что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-01 10:45
Надо видеть, это может быть все что угодно.
сергей 2015-09-02 23:34
Вот
сергей 2015-09-02 23:36
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-03 12:28
Высыпания по всему туловищу или только паховая зона? Сделайте снимки элементов на туловище при хорошем освещении и в хорошем качестве.
Богдан 2021-10-08 15:15
Здравствуйте, такая же проблема!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-11 14:55
Добрый день, опишите совю ситуацию и дополните фото.
Алексей 2015-10-12 07:00
Такая же проблема как у Сергея, пост выше, подскажите что делать, пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 11:10
Алексей, добавьте фото. И опишите симптомы
Елена 2016-03-28 21:37
Здравствуйте! У меня примерно месяц назад появился зуд, если при зуде дотронуться до кожи появляются красные пятна, при этом зуд усиливается и появляется сначала маленькие прыщики, которые в последствии похожи на комариный укус, первоначально зуд был только на ногах, а теперь распространяется по всему телу. Принимала супрастин, практически не помогает. Принимаю ванну с ромашкой аптечной, на часа 4 становится легче. Но потом зуд возвращается,. Сначала думала, что аллергия на порошок, но сменив его никаких изменений не произошло. Заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 22:41
Добрый вечер.
Убирайте ромашку она наоборот сушит.
Сдать биохимический анализ крови а именно печеночные пробы плюс Узи печени и желчного пузыря.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум а затем увлажнение Мустелла для раздраженной кожи.
Игорь Александрович 2016-04-01 16:18
Добрый день! Такая проблема - время от времени (раз в месяц примерно) появляется всего один волдырь (на фото) похожий на укус комара. Появляется то на кисти то на спине, при этом слегка чешется сам волдырик и иногда другие части тела, но на них нет ни волдыриков ни покраснений. Больше одного за раз не появлялось. В течении часа он сам проходит. В чем может быть причина? Большое спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-01 20:56
У вас есть дома животные?
Это очень похоже на укусы насекомых
Игорь Александрович 2016-04-02 06:03
Нет, животных нет. Да и появляются они не всегда дома, вот последний раз когда я был в офисе.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-03 20:26
Значит это аллергическая реакция.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум.
Увлажнение Мустелла.
Общий и биохимический анализ крови
Николай 2016-04-03 09:43
Здравствуйте, появились волдыри в нижней правой части спины, чешутся. Что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-03 20:32
Добрый день
Это Токсикодермия.
Атоксил по 1 пак 3 раза в день 3 дня
Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Наружно Момат крем 2 раза в деньь3 дня
Алексей 2016-07-07 20:28
Добрый день. Две недели назад были на даче, купались в пруду. Появились волдыри маленькие, прозрачные. Я их выдавил, смазал цинковой мазью, на другой день одеколоном. Сейчас они покраснели. Что такое? Это впервые такое у меня.
алексей 2016-07-07 20:33
Они иногда чешутся, они только на правой ягодице. Может ли это от комаров?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 21:21
Добрый день.
Фото красные мне ничего не видно
алексей 2016-07-07 21:46
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 22:48
Скорее всего это Опоясывающий герпес.
Не мочить 3 дня.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцина.
Игорь 2016-07-23 11:35
Вскочили какие то волдыри на спине и на животе! Началось где то дней 10 назад и потихоньку становятся больше! Не знаю что это, кто подскажет? Пробывал мазать мазью синафлан не помогает, вчера помазал йодом и тоже не какого эфекта!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 13:14
Добрый день.
Из-за йода мне ничего не видно.
Зуд есть?
Это пятна или есть полости?
Игорь 2016-07-23 13:23
Зуд да есть и не слабый! Пятна похожие на волдыри! Только на спине и чучуть на животе!
Игорь 2016-07-23 13:32
Вот на животе(
Игорь 2016-07-23 13:36
Игорь 2016-07-23 13:26
Это телефон блин поставил этот стикер! Прошу прощения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 13:30
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дн. Не мочить.
Внутрь: Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Нимесил 1 пакетик 2 раза в день 2 дня.
Потом напишите через 3 дня.
Игорь 2016-07-23 13:52
Так а что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 15:16
Это может быть Опоясывающий лишай или дерматит
Александра 2016-10-09 20:09
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Месяц назад, будучи на море, по вечерам, начал появляться зуд по всему телу, таблетка антигистаминного помогала, но прошёл уже месяц, а зуд появляется все так же! Зуд появляется в разных местах. Все начинается с небольшого прыщика, как от укуса комара, но начинаю чесать и они увеличиваются и распухают пятнами. Пробовала почесать то место, которое не чешется, таких следов не остаётся! Так же чешется голова, грешила на шампунь, поменяла, не помогло. Пью Дарилию 5 месяцев. Дерматолог не знает что это, неделю пропила энтеросгель, крион и эссенциале, изменений нету. Исследования никаких не проводила. Какие исследования необходимо и какие возможные причины? Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-09 20:34
Добрый день.
У вас Токсикодермия.
Вам нужна дезинтоксикационная терапия. Вам необходимы капельницы и уколы.
Анна 2018-01-11 23:50
Здравствуйте у меня такая проблема пошла скорее всего аллергическая реакция на препарат сначала пятна потом места стали напухать как при вкусе комара если почесать тело покраваюсь полосками которые напухают и через время проходят. Не пойму что со мной оброщалась к аллергологу сказали крапивница пила ксизал не помогает 5 дней ставили капельницы с дексаметазоном но увы тело чешется еще сильнее и как чухну себя сразу напухает и краснеет место что делать уже месяц сума схожу.
Наталья 2017-02-24 20:38
Здравствуйте! Очень прошу вас помочь! Последние пол года у меня на теле появляются волдыри. Зуд ужасный. Причем бывают они огромных размеров. Через не которое время исчезают. Время от времени опять появляются. Страшная усталость, депрессия, клонит постоянно в сон. В чем может быть причина?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-01 19:55
Добрый день
Пришлите фото
Вячеслав 2017-05-07 22:11
Здравствуйте. С месяц назад, на теле, как правило на животе, груди и боках, начали в разброс появляться зудящие маленькие прыщики, как комариные но меньше. Если почесать, то вокруг кожа сразу же краснеет. Предположил, что это пылевой клещ меня атакует, обработал всё в квартире кварцем, но проблема не ушла. Прыщики появляются и если не чесать, то спустя буквально 1-2 часа полностью пропадают и на новых местах появляются новые. Это происходит как правило сутра и под вечер. Ночью не беспокоит зуд. Утром встаю только с постели и начинаю чесаться то там то там. Потом как-то проходит и под вечер опять. Вышел вот вечером с душа и сыпануло как никогда (на фото). Не пойму что это.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:54
Добрый день.
Это крапивница. Пересмотрите рацион питания. Сорбенты в течении 5 дней
Елена 2017-06-29 01:59
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Несколько дней назад покусали комары теперь на этих местах появилось покраснение и волдыри с прозрачной жидкостью как от ожога и набухают все больше. Подскажите что это и как с этим бороться? За ранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-28 10:11
Добрый день

Думаю следы после укусов насекомых уже регрессировали
Кристина 2018-02-04 17:48
Здравствуйте. Были красные пятна на коже, в области ног и рук, немного шелушились, и чесались. Иногда краснота спадала, но после улицы или после попадания на кожу воды, они становятся красными. А сейчас еще появились пятна, как от укуса комара. Что это может быть?
Людмила 2018-03-31 13:05
Здравствуйте, беспокоят такие волдыри не маленькие! Появляются после сна, сильно чешутся, распухают и краснеют, как будто внутри что-то есть. Появляются по одной, две штуки после сна. На третий день опухоль сходит и остается красная корочка, которая долго заживает и остается пятно. У мужчины в семье нет такой проблемы, а вот у женщин есть. Врачи в квд просто посмотрели и сказали укусы, но никого нет, все проверяли, ни блох, ни вшей, ни клопов. Такая проблема мучает уже вторую весну. В прошлый раз обрабатывали все тело спрегаль (сама вычитала и купила, никто не назначал) и помогло, но на время. И еще, когда меня долгое время не было дома (около года), у всех прошло, но стоило мне вернуться как они опять появились у двух человек в семье, примерно спустя месяц. Могут быть на любой части тела, сейчас в основном на шее и ноге. Сейчас принимаю антигистаминные, но не замечаю улучшения. Уже не знаю куда обращаться. Фото увеличены. На первом фото появление волдыря на шее, второе фото 4 дня спустя, зуд уже прошел и осталась такая корочка. 3 и 4 на бедре и последнее фото на запястье, пятнышко не укус, это я сковырнула и пыталась выдавить что-нибудь, но вышла только капелька жидкости, а так был гладкий бугорок. Спасибо.
Людмила 2018-03-31 13:08
Людмила 2018-03-31 13:10
3 фото нога
Людмила 2018-03-31 13:12
4 фото
Людмила 2018-03-31 13:13
И 5 фото где я сковырнула чуть
Людмила 2018-03-31 19:41
Подскажите, что мне стоит сделать? Может как то обработать все вещи и мебель, каким средством?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:19
Вам необходимо вызывать дез станцию, есть такие и гос структуры и частные. Сотрудники дез станций знают где и что и как правильно искать. Самим бывает действительно крайне сложно найти насекомых в вещах и мебели. Они же могут провести дезинфекцию.
Сергей 2018-09-26 16:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это? Вылазит уже второй раз, в одном и том же месте, под правой мышкой, чешется, когда расчесываешь опухает и краснеет. Очень не приятно, еще и в добавок рядом родинка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 22:36
Добрый день, думаю что это фиксированная эритема. Будет правильно обратиться очно для подтверждения диагноза и определения причины, поскольку без этого рецидивы неизбежны.
Данил 2020-03-30 00:08
Добрый вечер! Месяц назад начали ужасно чесаться стопы: подошвы ног и пальцы. Зуд ужасный, чесал о ковер и получал удовольствие. После этого появлялись отеки. При надавливании на место расчесывания - оно белело. Отекало так, что больно наступать потом было. Спустя пару дней все проходило и продолжалось в новых местах. Постепенно зуд ушел на ладони. То же самое-зудело как после укусов. Потом без следа все исчезало. Спустя еще неделю, волдыри начали появляться на боках, спине, затылке (на ступнях уже перестали чесаться). Аллергии ни на что нет. Заметил одно: как засыпаю - ничего не беспокоит, отеки и краснота проходит полностью. Утром просыпаюсь и начинаю чесаться (был на приеме у аллерголога- сказали вероятно аллергическая крапивница. Принимал Зодак, пил Полисорб. Никаких результатов это не дало. До этого пробовал Цетрин и Супрастин - тоже не помогает.
Данил 2020-03-30 00:11
Еще фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 09:11
Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.