Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
9

Появляется сыпь как укусы комаров

Спрашивает: Саша, Ростов
Пол: Мужской
Возраст: 27
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочется найти помощь в жуткой напасти. Если начать издалека, то около месяца назад иногда, но достаточно настойчиво чесалось тело. В основном спина. Но как то пройдет думал. А около недели назад в области живота и груди появились высыпания, очень похожие как будто комары покусали. Около 15 20 таких чуть выпуклых прыщиков. Цвет как и цвет кожи. И чешутся. Вообщем от расчесов они порозовели а потом стали пропадать. А на смену им через пару дней вылезли новые. Тело часто чешется. Даже только из под душа по всему телу зуд. Сейчас уже третья волна этих прыщей. Первые уже зажили (от расчесываний) и исчезли. Так же появилось несколько на верхних частях рук. Ко всему узнается что еще у одного члена семьи все тоже и началось примерно в то же время. Фото прикрепил. На нем видны и новые и уже заживающие высыпания. Очень прошу помочь.
Теги: появились прыщи на теле как будто укусы комара чешутся, прыщи у ребёнка на теле похожие на укусы комаров
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Красные пятна похожие на укус 2 дня назад где-то, на ногах появились красные пятна,...
Зуд, покраснение и волдыри как после укуса комара У меня следующая ситуация: несколько...
Волдыри похожие на комариные укусы Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой...
Красные пятна, как после укуса комаров Где- то недели две назад обнаружила у себя...
По всему телу волдыри похожие на укусы комаров Доктор. Вчера утром обнаружилась проблема...
Краснре высыпание похожи на укус комара У моей доченьки появились высыпания сначала...
Сыпь- в виде укуса комара. Сильно чешется Помогите пожалуйста решить проблему. У меня...
Сыпь в виде укусов комаров Уже больше нескольких месяцев мучает данная проблема, чаще...
Сыпь по всему телу Появилась около 1,5 месяцев назад сыпь на теле. Возможно после...
После чесания появляются прыщики У меня в течении двух недель происходит следующая...
Вскакивают пятна, похожие на укусы комаров В последнее время на теле (в основном на...
Сыпь похожа на укусы комара На руках и на ногах. Появляется сыпь похожа на укусы комара....
Сыпь на теле после укуса комара У меня появилась сыпь на теле как от укуса комара....
Появилась сыпь по телу похожа на укусы комара Появилась сыпь по телу похожа на укусы...
Кожная сыпь на теле Появление прыщей на теле в области ног, бедер, пояснице, подмышки,...
Прыщи похожие на укусы на теле у ребенка Прошу помощи у квалифицированных дерматологов....
Пятна на теле похожие на укусы комаров У моей дочери примерно неделю назад появились...
Пятна похожие на укусы комара У меня начали появляться красные пятна похожи на укусы...

65 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-08 18:10
День добрый Саша, очень похоже на розовый лишай. Обычно он протекает более спокойно, но в вашем случае был какой то раздражающий фактор. Если вы не за рулем, попринимайте супрастин по 1 таб 3 раза в сут, прохладный душ без мыла, одежда из натуральных тканей, исключить кофе, шоколад, цитрусовые. Кожу смягчайте жирным кремом без отдушек. Отпишитесь через дней 5.
3
Саша 2015-04-09 21:40
Хотел уж было радоваться. За день приема таблеток ни чего вроде не чесалось и все было нормально. Вечером примерно через час полтора после прихода домой как то зачесалась рука и почти на глазах, в течении пары минут вскочили бугорки. Цвет как и окружающая кожа. Как от укуса комара бугорок. Все вылезли одновременно. 4 на руке и несколько на спине. На животе и груди как это было раньше, ни чего не появилось. А в течении следующего часа они как то уменьшились в размерах
5
Саша 2015-04-09 21:41
0
Саша 2015-04-09 21:42
0
Саша 2015-04-09 21:47
Прыщик с красной точкой на руке это от того что расчесал. Так все телесного цвета. Когда припухлость спала остались как розовые пятна на тех местах.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-13 20:34
В динамике можно предположить, что у вас все таки крапивница, смущает, что поражена только верхняя часть туловища и маленький размер уртикарных высыпаний. Проанализируйте с чем связано, как правило такие состояния чем то провоцируются. Как насчет насекомых? Все просмотрите (блохи дом животных, клопы и др.). Если ни к чему не сможете привязать - тогда нужен очный осмотр и обследование.
0
саша 2015-04-14 19:35
Не только верхняя. Ноги тоже. Но суть в том, что "опытным путем" выявилась зависимость высыпания и чесания кожи. Собственно то тело порой чешется достаточно сильно, и не почесать (извиняюсь та тавтологию) просто не вариант. Зависимость состоит в том, что место (например на руке) зудит. Начинаю расчесывать (чем больше чешешь тем больше хочется) и в течении минуты двух. Практически на глазах в этом месте вылазиют эти дебильные прыщики. Как на фото руки выше. Выглядит ппц. Ваши посоветованые (думаю выбранные как пальцем в небо) таблетки супрастин, как мне кажется немнго снимают зуд. В итоге: чесаться стало немного меньше. Днем стараюсь не замечать этого. Вечером когда дома место где чешется можно помазать меновазином, зуд снимает. Вообщем третий день терплю и не чешу ни чего. И нового ни чего не вылазиет. Повторюсь зуд стал меньше и реже. Терпеть можно. Заживает старая расчесаная сыпь. Причина всего не ясна до сих пор. Об помощи от супрастина тоже точно сказать сложно. Текста много получилось, но хотел поподробней, может кому то это пригодится. Прыщи как укусы комаров появляются сразу как хорошо почесать место зуда. Я не врач конечно. Может действительно сложно определить диагноз (тем более по фото) но надеюсь все таки с вашей помощью эту хрень внезапную победить. А то начитался и насмотрелся уже всякого на эту тему что хоть с крыши прыгай.) Через пару дней напишу что будет дальше. Спасибо за желание помочь.
2
Саша 2015-04-14 19:47
На ногах будет тоже самое если расчесать. Просто собственно ночи чешутся меньше. Сейчас не чешутся вообще. Главное не раздражать кожу расчесыванием. Как бы не хотелось. Можно это место ущипнуть (прям ногтями хорошо) опять же меновазин (но это только дома). Супрастин ем вторую пачку. 4 5 шт в день. Я за рулем. Но ни какой сонливости или расслабленности, тупости сознания и прочего что написано в инструкции нет. На мой вес по инструкции можно до 6 таблеток в день.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-18 00:21
Подойдите на очный прием, у таких пациентов надо подробно собирать анамнез и хотя бы основные анализы делать.
0
Алина 2015-06-16 17:15
У меня точно такие же укусы. Они появились после похода на море. Там было много всяких мошек, мух и т. д. от которых не успевали отбиваться. Может ли это быть укусами каких то насекомых? И если да то чем можно намазаться или таблетки, потому что чешется ужасно и не проходит вообще уже 3 дня. Спасибо
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-18 22:01
День добрый, воспользуйтесь фенистил гелем и таблетками супрастин. Мытье в прохладной воде, не мыльтесь.
0
Михаил 2016-05-07 21:24
Здравствуйте, заметил у себя на руке(кисть) 2 укуса как от комара чешутся, стараюсь не списать, и на предплечье ещё 2, обнаружил сегодня утром на предплечье, а вечером на кистей, как с этим бороться, кровать осмотрел, вроде бы клопов нет, спасибо заранее!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-07 22:19
Михаил, пришлите фото сыпи.
0
Андрей 2015-06-21 00:11
Здравствуйте! У меня тоже похожее ситуация, у меня почти по всему телу кокаета сыпь, похожа на укусы комаров, в первый раз по всему тело было и на руках и под мышках и на ногах, принимал 3 дня супрастин по 3 раза в день кажется все прошло! Потом прошло где-то недели 3 и и тоже самое но только бедрах, опять выпил один супрастин вечером и прошло, но спустя еще 2 дня опять появилась большенство под мышках! Что это может быть? Возможно ли это кокаята воспаление? Просто у меня из головки члена шло типо как гноя, это продолжалось около пол года, но я не как не решался ехать на обследование! Сейчас гноя перестала идти , и началась это сыпь, звязанны ли эти две не счастье между собой?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-22 23:35
День добрый, Андрей что касается выделений из уретры, то непременно посетите КВД. Высыпания по телу же, могут быть как следствием аллергической реакции, так и связано с выделениями. Не затягивайте с очным приемом.
0
константин 2015-12-08 12:29
Здравствуйте! У меня похожея ситуация, волдури такие по телу как будто крапивой прошли и сопровождается зудом. Наступило зто ночью. Что может быть такое?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-13 15:37
Пришлите Фото
0
Ирина 2016-03-29 18:19
Добрый день!
У меня похожая проблема. Прыщики появляются на ровном месте при расчесывании. Началось все во время беременности и продолжается уже три года. Дерматолог посоветовала гель для душа Циновит. Пользуюсь два раза в неделю. Сначала вроде перестали появляться новые прыщики, а старые подживали. Сейчас начали появляться новые. Не так много, как раньше, но все-таки. Прыщи появляются только в верхней части туловища. В основном это руки, чуть меньше на спине и зоне декольте. Живот и все, что ниже абсолютно чистые. От прыщей остаются некрасивые следы.
Заранее спасибо вам за помощь
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-03-29 19:28
Добрый день.
У вас недостаток витамина А.
Аевит по 1 капсуле на ночь месяц потом 2 недели перерыв и езще месяц
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум и потом Топикрем увлажнение.
0
Игорь 2016-05-18 00:45
Добрый вече прошу помочь мне разрешить проблему.
Ситуация днем это бывает очень редко а так почти каждый вечер после того как раздеваю одежду в области пояса ориентировочно спереди где находятся верхняя часть кармана эта область начинает чесаться буквально 2 минуты и появляются вздутия схожие с укусом комара одиночные и некоторые в виде вздутой дорожки иногда проходят быстро иногда держаться около часа полтора потом сходят как ни в чем не бывало и на следующий вечер та же ситуация появляются одновременно все с обоих сторон еще могут по пару штук на животе появиться и в области паха
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-18 07:54
Добрый день.
Это могут быть укусы. Вам лучше в СЭС проконсультироваться.
0
Игорь 2016-05-19 01:11
Я не думаю что укусы так как это появляетя в одно и то же время а такои вопрос это может быть от того что слишком туго зажат ремень или резинка от нижнего белья
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-19 07:28
Если у вас появляются только в этик местах то да
0
Инна 2016-05-31 22:31
Здравствуйте. У моей дочери такие же прыщи, похожие на укус комара. Ей 4 года. Высыпает всё тело. Дерматолог прописал: активированный уголь по 1 таб. Натощак, диазолин, меновазин. Мазь синафлана. Лечились 10 дней. Старые становились бледнее, но новые по 2-3 появлялись. Что это может быть?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 22:32
Добрый день.
Пришлите фото
Зуд есть?
0
Инна 2016-05-31 22:40
Зуд сильный
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 22:51
Сдать нужно соскоб на Чесоточного клеща
0
Инна 2016-05-31 22:54
Скажи, как нам относиться к этому. Ребенок маленький, я переживаю
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 22:58
Нужно исключить Чесотку
0
Инна 2016-05-31 22:59
0
Инна 2016-05-31 23:03
Но у нас в комнате еще спит ее старший брат и у него ничего нет
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 23:05
Такое бывает. Но высыпания очень напоминают укусы либо Чесоточного клеща либо Клопов
0
Инна 2016-05-31 23:44
Скажите. А лечение какое, если это укус клопа или Чесоточного клеща. Можно ли без анализов начать лечение?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 23:51
Если это клопы то нужно идти в СЭС они расскажут как обработать квартиру. А если это Чесотка то 33% серная мазь самое эффективное средство. Нужно сдать анализ обязательно
1
Ирина 2016-07-11 16:21
Здравствуйте, у меня конечно, похожая проблема, но все же вопрос: Помогите разобраться, что за сыпь и покраснение.
Неделю назад появилось покраснение сопровождающее зудом, я подумала, что меня укусила мошка, так как полола на огороде, три дня назад я так же работала на огроде и у меня высыпания на руках и ногах, но теперь и на животе появилось одно пятно, пятнышки как укусы с точкой или жидкостью посредине.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-11 22:31
Добрый день
А шелушение есть?
Цвет красный?
0
Ирина 2016-07-12 03:26
Виктория Викторовна, спасибо за отклик к моей проблеме. Шелушения нет, цвет красный, сильный зуд. Я принимала Ортилиду 1,2. С 4 июля начала прием таблеток со второй баночки. Вчера бросила принимать таблетки, но пока видимых улучшений нет. Спасибо, за ответ!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-12 10:19
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Наружно: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
0
Алена 2016-08-04 19:07
Здравствуйте
Столкнулась с подобной проблемой
Появляются зудящие пятна уже на протяжении месяцев двух в большей части на ногах
Осмотрела квартиру на наличие клопов или блох. Ничего не увидела. Давным давно блохи были и знаю как выглядят
Связать появление этих пятен с определенным временем суток не смогу. Появляются и на работе и дома и в деревне.
Была на приеме у дерматолога, та сказала, что не знает что же это может быть и прописала мазь преднизолон и супрастин. Не принимала ничего, т. к симптомы спали на неделю, но вот началось снова. Сейчас они уже больше и из них сочится прозрачная жидкость.
Прилагаю фото разных стадий
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-05 15:06
Добрый день.
Это очень похоже на укусы.
Вам нужно сходить в СЭС в отдел паразитологии.
0
Виталий 2016-08-16 17:08
Добрый день! На ногах повылезали прищики, как укусы комаров, очень чешутся, и с каждым разом появляются всё новые и новые!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-16 21:55
Добрый день.
Вам нужно сходить на очный приём для исключения укусов клопов или блох.
0
Кристина 2016-08-22 08:53
Здравствуйте, у меня проблема очень похожая! Неделю назад была в селе, спала не на очень чистой кровати, через день у меня высыпало все тело красными бугорками, которые набухали! Начался ужасный зуд, начала чесаться что разадрала всю кожу на ногах, затем появились несколько по бокам и на руках! Я помылась с мылом хозяйственным и выпила супрастин! Прочитала Вашу рубрику проблемы людей и подумала все на клопов! Вроде начали спадать высыпания! Сегодня смотрю снова высыпало, только более намного больше и посередине прыщика красненькие пятна! Высылаю фото, заранее спасибо!
1
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-22 10:57
Добрый день
Вам нужно обратиться срочно в больницу и сдать соскоб на чесоточного клеща.
0
Сергей 2016-08-22 14:03
Здравствуйте появились высыпание похожие на укус комара (и также чешутся) я сначала так и подумал, но потом они начали появляются сами по себе на различных участках кожи слава богу пока кроме лица. И не понятно если выдавить вытекает сукровица (жидкость не липкая просто водица) это не чесотка я болел в детстве 2 раза нет шелушения между пальцев да и от чесотки они меньше на много, а эти реально как от комаров но они появляются. Появились после рыбалки был 2 суток, с ночевкой. Аллергии не когда не было только на цитрусовые но когда был маленький и я её перерос. Дома нет не клопов не земляных блох, клещей по телу тоже нет. На рыбалке был не один было 5 человек и с ними всё тоже самое. Очень напуганы неведеньем. Подскажите пожалуйста что это может быть. Предоставляю это рука на изгибе (прыщи красно коричневые по тому что, расчесал и помазал йодом). А так в точь точь как укусы комара.
0
Сергей 2016-08-22 14:20
Здравствуйте появились высыпание похожие на укус комара (и также чешутся) я сначала так и подумал, но потом они начали появляются сами по себе на различных участках кожи слава богу пока кроме лица. И не понятно если выдавить вытекает сукровица (жидкость не липкая просто водица) это не чесотка я болел в детстве 2 раза нет шелушения между пальцев да и от чесотки они меньше на много, а эти реально как от комаров но они появляются. Появились после рыбалки был 2 суток, с ночевкой. Аллергии не когда не было только на цитрусовые но когда был маленький и я её перерос. Дома нет не клопов не земляных блох, клещей по телу тоже нет. На рыбалке был не один было 5 человек и с ними всё тоже самое. Очень напуганы неведеньем. Подскажите пожалуйста что это может быть. Предоставляю фото это правый бок (прыщи красно коричневые по тому что, расчесал и помазал йодом). А так в точь точь как укусы комара.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-22 21:41
Добрый день.
Это укусы насекомых или аллергическая реакция на токсин.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней.
0
Кристина 2016-08-27 15:50
Добрый день!
Месяц назад заметила на внутренней стороне бедра пару красных пятен, выпуклых, размером 1 - 1,5 см. Первый день чесались невыносимо, не возможно было устоять. На второй день уже вовсе не было зуда, размер оставался прежним. А вот на третий, четвертый день на этом месте остается синичек. С каждым последующем днем он все блекнет, но до сих пор если присмотреться, то видно следы.
Через дней пять то же самое два пятнышка на другой ноге, все так же. Как только прошли, снова появились, только теперь на животе возле пупка. Потом долго не было, недели 2, обрадовалась что все прошло наконец-то. Да вот сегодня ночью опять на ноге как комариный укус, стала чесать, а оно все хуже и хуже, поняла что снова та ерунда, перестала чесать, потому что знаю, что чем сильнее чешешь, тем больше синяк останется.
К врачу еще не ходила, но теперь понимаю что само оно не пройдет.
Ничем не мазала, таблетки не пила.
Аллергии никогда не было, с этим первый раз столкнулась.
Заранее благодарю!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-28 00:05
Добрый день.
Это похоже на укусы насекомых, больше клопа или блох. 
Вам нужно обратиться в СЭС чтобы они объяснили как обработать квартиру.
0
Инна 2016-09-20 12:40
Здравствуйте! У меня появились пупырышки, которые от укуса комаров. Они сейчас в квартире есть, но смущает, что укусы очень частые как на фото. По всему тклу вместе 2-3 укуса расположенны. Это могут быть комары?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-09-20 21:25
Добрый день.
Такое чувство что у вас укусы и плюс крапивница.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней.
0
Карина 2016-10-08 16:42
Здравствуйте! Подскажите, что это за беда. Прыщики сначала появились на животе и спине, затем их все становится больше, появляются на руках. Чешутся жутко! Спим с ребенком на одной кровати, у него все чисто.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-10-08 16:56
Добрый день.
В центре точка есть?
0
Карина 2016-10-08 17:05
Нет, точки нет. И все высыпания разные по размеру
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-10-09 20:36
Очень похоже на укусы. Но вам лучше очно к врачу обратиться
0
Мария 2016-10-16 19:16
Добрый вечер! У моей дочери 12 лет и мамы появились 4 дня назад зудящие прыщи похожие на укусы комаров. Сейчас высыпаний стало больше. Принимали ЛОРАТАДИН ДИАЗОЛИН. Прыщи обрабатывали йодом и АНТИЛИШАИНОМ КОШАЧЬИМ так как 2 недели назад взяли в дом уличного котёнка ветеринар сказал что у него микроспория. Улучшения состояния нет. Одни прыщи подсыхают но идут новые подсыпания. Дома чисто насекомых нет. Пожалуйста помогите советом. Заранее благодарна!
1
Татьяна 2016-10-17 18:42
Добрый день. У меня такая проблема. У меня уже около полугода на ногах в нижней части и иногда на руках стали вскакивать небольшие прыщички, которые очень жутко и не один день чешутся, потом заживают и проходят. Происходит это в основном вечером либо утром, сказать что это сыпь не могу, так как выскакивают они по одному или по несколько штук и не больше. Летом грешила на всякого рода кровососущих, так как живем в частном доме и большую часть врменени провожу на огороде, но лето кончилось и соответственно насекомые тоже. Дом на наличие насекомых тщательно осмотрела и продезинфицировала, спим вместе с мужем и сыном в одной комнате, у них ничего нет, только у меня. Подскажите что это может быть и что делать. Заранее спасибо
0
Анна 2016-10-25 14:06
Добрый день! Неделю назад вскочили только на руках и ногах как комариные укусы и очень чешется
Потом прошло и сейчас опять началось только уже и на лице и на спине, клопов дома точно нет. Очень боюсь что по лицу еще дальше пойдут. Сходила к врачу она мне прописала фексофаст, ну он мне совсем не помогает. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-02 11:53
Добрый день.
Скажите в течении дня сыпь проходит?
Высыпания появляются только дома?
0
Анна 2016-11-20 20:57
Да, в основном дома и чесаться начинают ближе к вечеру
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-21 15:32
Это укусы насекомых. Нужно обратиться в СЭС они расскажут как обработать квартиру
0
Евгения 2016-11-24 18:49
Добрый день! У моего ребенка 10 дней назад появилась папуло-везикулезная сыпь на запястье, чесалась. Обработали бензилбензоатом, через 2 дня Спрегалем, после обработки на следующий день появилась сыпь (единичный элемент) похожая на комариный укус на бедре, чесалась сразу при появлении, потом не беспокоила. Через 3 дня появились два похожих элемента на голени и еще через 3 дня, т. е. сегодня на предплечье. Чешутся в момент высыпания потом практически не беспокоят. Прилагаю фото сегодняшних высыпаний на предплечье. Заранее спасибо за ответ!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-25 15:05
Добрый день.
Очень похоже на укусы. Нужно сходить сдать соскоб
0
Ольга 2016-12-03 19:31
Здравствуйте, доктор. Очень была бы Вам благодарна, если бы ответили на уже давно не дающий покоя вопрос. Эти проблемы присутствуют примерно с начала полового созревания, лет с 14-15.
Мне 23 года. У меня очень жирная и проблемная кожа, досталась по наследству. С акне на плечах и верхней части спины я уже давно смирилась, много чем пробовала это лечить. В принципе, при ежедневном, очень тщательном очищении и смазывании антиугревыми кремами картина удовлетворительная. Летом, при загаре, эти проблемы практически пропадают. Есть ещё такой нюанс: ТОЛЬКО после длительного контакта с любой водой (ванная, горячий душ, купание в водоемах) на теле появляются пятнышки, очень похожие на свежие укусы комаров, то есть маленький беловатый бугорок и красное пятнышко вокруг, продолговатой формы. Как будто комар сидел не долго, и только что улетел. Никакого дискомфорта они не вызывают абсолютно. Появляются преимущественно в области живота и спины, реже на груди и предплечьях, на ногах не замечала. После того, как тело высыхает, всё это благополучно пропадает буквально через пол часа бесследно. Кстати, у моего отца такая же история, в семье только у меня и у него. При чём я уже очень давно живу отдельно, питаюсь совсем другой пищей и климат даже разный.
Кроме того, не смотря на то, что кожа на спине, груди и лице жирная, нижняя часть ног и верхняя часть рук - очень сухая кожа, постоянно присутствуют какие-то мелкие прыщики, ощущение стягивания и шелушение. Когда смазываю жирным кремом - на какое-то время кожа увлажняется, мелкие прыщики пропадают, кожа выравнивается, но это нужно делать ежедневно. Но через некоторое время, когда становится уже очень жирной, появляются "глубокие" подкожные прыщи. Никак не могу найти "золотую середину". Кремы для смешанной кожи не дают нужного увлажнения для этих участков, а жирные кремы только добавляют проблем. Летом опять же состояние кожи практически нормализуется, а когда снова приходит время холодов - всё возвращается, из года в год.
Никаких неприятных ощущений, кроме эстетических, эти проблемы не вызывают.
Я не могу, как нормальные люди просто два раза в день сходить в душ и всё. Обязательно надо постоянно что-то мазать, каждый участок тела определенным кремом, очищать специальными средствами, обязательно наблюдать за степенью увлажненности определенных участков кожи. Невозможно нормально раздеться на пляже, в бассейне, без капроновых колготок тоже ходить невозможно.
Никаких серьёзных заболеваний у меня нет. Проходила не одну мед. Комиссию, ничего подозрительного обнаружено не было. В аптечке только парацетамол, сосачки для горла и ксилен для носа на всякий случай.
Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое, что с этим делать, как облегчить себе жизнь?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-12-04 21:04
Добрый день

Пришлите фото
0

Поиск по сайту

Вверх ↑