Появляется сыпь как укусы комаров

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хочется найти помощь в жуткой напасти. Если начать издалека, то около месяца назад иногда, но достаточно настойчиво чесалось тело. В основном спина. Но как то пройдет думал. А около недели назад в области живота и груди появились высыпания, очень похожие как будто комары покусали. Около 15 20 таких чуть выпуклых прыщиков. Цвет как и цвет кожи. И чешутся. Вообщем от расчесов они порозовели а потом стали пропадать. А на смену им через пару дней вылезли новые. Тело часто чешется. Даже только из под душа по всему телу зуд. Сейчас уже третья волна этих прыщей. Первые уже зажили (от расчесываний) и исчезли. Так же появилось несколько на верхних частях рук. Ко всему узнается что еще у одного члена семьи все тоже и началось примерно в то же время. Фото прикрепил. На нем видны и новые и уже заживающие высыпания. Очень прошу помочь.
Теги: появились прыщи на теле как будто укусы комара чешутся, прыщи у ребёнка на теле похожие на укусы комаров
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

213 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 18:10
День добрый Саша, очень похоже на розовый лишай. Обычно он протекает более спокойно, но в вашем случае был какой то раздражающий фактор. Если вы не за рулем, попринимайте супрастин по 1 таб 3 раза в сут, прохладный душ без мыла, одежда из натуральных тканей, исключить кофе, шоколад, цитрусовые. Кожу смягчайте жирным кремом без отдушек. Отпишитесь через дней 5.
Саша 2015-04-09 21:40
Хотел уж было радоваться. За день приема таблеток ни чего вроде не чесалось и все было нормально. Вечером примерно через час полтора после прихода домой как то зачесалась рука и почти на глазах, в течении пары минут вскочили бугорки. Цвет как и окружающая кожа. Как от укуса комара бугорок. Все вылезли одновременно. 4 на руке и несколько на спине. На животе и груди как это было раньше, ни чего не появилось. А в течении следующего часа они как то уменьшились в размерах
Саша 2015-04-09 21:41
Саша 2015-04-09 21:42
Саша 2015-04-09 21:47
Прыщик с красной точкой на руке это от того что расчесал. Так все телесного цвета. Когда припухлость спала остались как розовые пятна на тех местах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-13 20:34
В динамике можно предположить, что у вас все таки крапивница, смущает, что поражена только верхняя часть туловища и маленький размер уртикарных высыпаний. Проанализируйте с чем связано, как правило такие состояния чем то провоцируются. Как насчет насекомых? Все просмотрите (блохи дом животных, клопы и др.). Если ни к чему не сможете привязать - тогда нужен очный осмотр и обследование.
саша 2015-04-14 19:35
Не только верхняя. Ноги тоже. Но суть в том, что "опытным путем" выявилась зависимость высыпания и чесания кожи. Собственно то тело порой чешется достаточно сильно, и не почесать (извиняюсь та тавтологию) просто не вариант. Зависимость состоит в том, что место (например на руке) зудит. Начинаю расчесывать (чем больше чешешь тем больше хочется) и в течении минуты двух. Практически на глазах в этом месте вылазиют эти дебильные прыщики. Как на фото руки выше. Выглядит ппц. Ваши посоветованые (думаю выбранные как пальцем в небо) таблетки супрастин, как мне кажется немнго снимают зуд. В итоге: чесаться стало немного меньше. Днем стараюсь не замечать этого. Вечером когда дома место где чешется можно помазать меновазином, зуд снимает. Вообщем третий день терплю и не чешу ни чего. И нового ни чего не вылазиет. Повторюсь зуд стал меньше и реже. Терпеть можно. Заживает старая расчесаная сыпь. Причина всего не ясна до сих пор. Об помощи от супрастина тоже точно сказать сложно. Текста много получилось, но хотел поподробней, может кому то это пригодится. Прыщи как укусы комаров появляются сразу как хорошо почесать место зуда. Я не врач конечно. Может действительно сложно определить диагноз (тем более по фото) но надеюсь все таки с вашей помощью эту хрень внезапную победить. А то начитался и насмотрелся уже всякого на эту тему что хоть с крыши прыгай.) Через пару дней напишу что будет дальше. Спасибо за желание помочь.
Саша 2015-04-14 19:47
На ногах будет тоже самое если расчесать. Просто собственно ночи чешутся меньше. Сейчас не чешутся вообще. Главное не раздражать кожу расчесыванием. Как бы не хотелось. Можно это место ущипнуть (прям ногтями хорошо) опять же меновазин (но это только дома). Супрастин ем вторую пачку. 4 5 шт в день. Я за рулем. Но ни какой сонливости или расслабленности, тупости сознания и прочего что написано в инструкции нет. На мой вес по инструкции можно до 6 таблеток в день.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-18 00:21
Подойдите на очный прием, у таких пациентов надо подробно собирать анамнез и хотя бы основные анализы делать.
Алина 2015-06-16 17:15
У меня точно такие же укусы. Они появились после похода на море. Там было много всяких мошек, мух и т. д. от которых не успевали отбиваться. Может ли это быть укусами каких то насекомых? И если да то чем можно намазаться или таблетки, потому что чешется ужасно и не проходит вообще уже 3 дня. Спасибо
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-18 22:01
День добрый, воспользуйтесь фенистил гелем и таблетками супрастин. Мытье в прохладной воде, не мыльтесь.
Михаил 2016-05-07 21:24
Здравствуйте, заметил у себя на руке(кисть) 2 укуса как от комара чешутся, стараюсь не списать, и на предплечье ещё 2, обнаружил сегодня утром на предплечье, а вечером на кистей, как с этим бороться, кровать осмотрел, вроде бы клопов нет, спасибо заранее!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-07 22:19
Михаил, пришлите фото сыпи.
Гульфия 2017-01-11 19:48
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Два дня назад появился зуд. В некоторых местах, если начинаю рачесывать то появляется покраснение и прищик при этом жение а утром ни чего нет. Сладкое не ем. В детсве была аллергия, потом прошла. И самое интересное что зуд повторяется на одних итехже местах. Очень прошу вас помогите с этим справится!
Ольга 2017-01-13 15:39
Здравствуйте, мне 50 лет. У меня такая история, на попе появились прыщи большие в виде шишек , как будто покусали комары и чешутся. Буквально недели две, после Нового года , ничего не пила и такого не ела, кроме мандарин, каждый день по 3 штуки. Вообще я аллергетик на осенние травы, полиноз, но такое впервые. Что это может быть , я думала что ночью покусали комары, но откуда они зимой. И только на попе. Большое спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-13 16:18
Добрый день.

Мне нужно фото
Ольга 2017-01-13 16:25
Я сегодня обработала 2 раза йодом. Фото не получится.
Ольга 2017-01-14 14:27
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 15:27
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В и так 2 раза в день 5 дней
виктор 2017-05-29 05:58
Много лет назад была проблема-зуд на руках от кисти и до плеча, особенно по ночам. Доходило до психоза, чем больше чешешь, тем ещё сильнее чешутся руки. Ощущение, будто обжигаешься крапивой или кусают толпы комаров! Бывал у многих врачей-бесполезно. Однажды на охоте сварили с друзьями ведро уток, поели их и началось! Это было что-то, я выл и чесался, хотел уже застрелиться от мучений. И тут я понял причину-перец! В дальнейшем я не стал есть перец а он везде, в пирожках, шашлыках, колбасе и многих других продуктах. Так же чеснок, уксус и всё резкое. Спасал перитол, но его не выпускают сейчас. Советую всем аллергетикам не есть всё резкое, и забудете мучения!
Максим 2017-10-06 21:33
Таде самая ситуация, сечас уже по всему телу, врачи руками разводят, чесотка говорят, 10 раз мзался не помогает, уже месяц мучаюсь. Сначала как укус комара, а потом расчесываю до крови. Вобщем не знаю что и делать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-07 10:47
Добрый день

Зуд в вечернее время? Когда купаетесь зуда нет? Где расположены Высыпания?
Юлия 2018-10-12 21:41
У меня тоже появляются резко прыщики, как комариные укусы! Это аллергия на шоколад у меня! Особенно на боку и животе! Лечила: убрала аллерген, пила супрастин, пила Лактофильтрум после еды и Энторос гель через 1-2 часа после еды! Вместе пить не желательно! Это хорошо при аллергии!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-13 12:44
Вы молодец, что разобрались со своей проблемой, но не всегда все так просто.
Алина 2018-12-05 23:02
У меня такая же сыпь, только более частая. На диалоге, боках и внутренней стороне руки. Идёт от живота через подмышкт и на руки. Нет зуда.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 13:48
Нужны снимки в хорошем качестве.
Алена 2020-06-25 11:42
Добрый день! У меня такие же высыпания, подскажите диагноз, от чего лечить и как от них избавиться, все анализы сданы, узи всех органов сделано, один врач поставила герпес, при каждом высыпанию пропиваю валвир, Ацикловир и тд, даже уколы аллохин альфа, ничего не помогает, высыпания практически не проходят уже на протяжении многих лет, как избавиться и что это такое! Помогите! Уже всех врачей обошла и кучу денег потратила на приемы анализы и лечения и все безрезультатно! И высыпания не только на ягодицах но и на пальцах рук, шишки чешутся и болят, не пузырьки, без жидкости
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-25 14:51
Добрый день,
когда началось?
есть ли какие- то провоцирующие факторы?
Алена 2020-06-25 15:26
Много лет назад ещё как помню лет с 18 выходили то на пальцах рук, то на ягодицах и бёдрах, за все годы, к сожалению ни одного лечения в поставленных диагнозах не помогло, выходит иногда дней за 10 до менструации, иногда держится месяц, иногда не выходит пару месяцев это максимум, вот поставили последний раз герпес, но лечение даже дорогостоящие уколы аллокин не помогли, даже все под ягодицами было усыпано сплошными, когда проходят эти волдыри ещё долгое время остают темно бордовые пятна, не аллергик, раз в полгода пропиваю витамины группы в, берроку плюс, так особо не нервничаю, так что и не понимаю, с чем связано, возможно ещё от того что ночью в жару потеют руки и выходят на пальцах эти волдыри, они плотные жёсткие, болезненные, зудят, но не лопаются и жидкости нет, а просто сдуваются и остаются пятна потом проходят и по новой
Алена 2020-06-26 14:54
Много лет назад ещё как помню лет с 18 выходили то на пальцах рук, то на ягодицах и бёдрах, сейчас мне 31, за все годы, к сожалению ни одного лечения в поставленных диагнозах не помогло, выходит иногда дней за 10 до менструации, иногда держится месяц, иногда не выходит пару месяцев это максимум, вот поставили последний раз герпес, но лечение даже дорогостоящие уколы аллокин не помогли, даже все под ягодицами было усыпано сплошными, когда проходят эти волдыри ещё долгое время остают темно бордовые пятна, не аллергик, раз в полгода пропиваю витамины группы в, берроку плюс, так особо не нервничаю, так что и не понимаю, с чем связано, возможно ещё от того что ночью в жару потеют руки и выходят на пальцах эти волдыри, они плотные жёсткие, болезненные, зудят, но не лопаются и жидкости нет, а просто сдуваются и остаются пятна потом проходят и по новой
Алена 2020-06-27 11:15
Добрый день! У меня такие же высыпания, подскажите диагноз, от чего лечить и как от них избавиться, все анализы сданы, узи всех органов сделано, один врач поставила герпес, при каждом высыпанию пропиваю валвир, Ацикловир и тд, даже уколы аллохин альфа, ничего не помогает, высыпания практически не проходят уже на протяжении многих лет, как избавиться и что это такое! Помогите! Уже всех врачей обошла и кучу денег потратила на приемы анализы и лечения и все безрезультатно! И высыпания не только на ягодицах но и на пальцах рук, шишки чешутся и болят, не пузырьки, без жидкости, и вот новое место появилось для высыпания под коленкой, там раньше очень редко появлялись по одному прыщу, а сейчас много
Алена 2020-06-27 11:16
Алена 2020-06-27 11:17
Под коленом
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-30 15:42
Как давно это началось? Пришлите снимки своих анализов
Виктория 2020-09-07 22:10
Появилась такая сыпь в разных местах, чешется сильно, появляются и днем тоже, кровать осмотрел ничего нет, кто мог так покусать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-13 07:36
По снимкам сложно сказать, нужно разбираться на месте.
Ирина 2021-10-13 22:40
Здравствуйте, это укусы клопов постельных у вас, они не сразу проявляются как укусил, а чере знесколько часов
Анна 2022-06-23 13:16
Здравствуйте. В начале мая начались высыпания у меня и детей(у мужа нет). Убрали шоколад, соки, цитрус. Пили супрастин. Все прошло. Но вот неделю назад опять началось. Старшая в деревне ест все подряд и ничего нет. А вот у меня с сыном есть. Обычно вечером или утром обнаруживаем. Очень чешутся. У меня руки, ноги. 1 был на лице. У сына ноги, спина, руки. Замечали вечером, что дома летают комары.
Андрей 2015-06-21 00:11
Здравствуйте! У меня тоже похожее ситуация, у меня почти по всему телу кокаета сыпь, похожа на укусы комаров, в первый раз по всему тело было и на руках и под мышках и на ногах, принимал 3 дня супрастин по 3 раза в день кажется все прошло! Потом прошло где-то недели 3 и и тоже самое но только бедрах, опять выпил один супрастин вечером и прошло, но спустя еще 2 дня опять появилась большенство под мышках! Что это может быть? Возможно ли это кокаята воспаление? Просто у меня из головки члена шло типо как гноя, это продолжалось около пол года, но я не как не решался ехать на обследование! Сейчас гноя перестала идти , и началась это сыпь, звязанны ли эти две не счастье между собой?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-22 23:35
День добрый, Андрей что касается выделений из уретры, то непременно посетите КВД. Высыпания по телу же, могут быть как следствием аллергической реакции, так и связано с выделениями. Не затягивайте с очным приемом.
константин 2015-12-08 12:29
Здравствуйте! У меня похожея ситуация, волдури такие по телу как будто крапивой прошли и сопровождается зудом. Наступило зто ночью. Что может быть такое?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 15:37
Пришлите Фото
Анна 2022-06-24 05:45
Здравствуйте. В начале мая начались высыпания у меня и детей(у мужа нет). Убрали шоколад, соки, цитрус. Пили супрастин. Все прошло. Но вот неделю назад опять началось. Старшая в деревне ест все подряд и ничего нет. А вот у меня с сыном есть. Обычно вечером или утром обнаруживаем. Очень чешутся. У меня руки, ноги. 1 был на лице. У сына ноги, спина, руки. Замечали вечером, что дома летают комары. Сегодня прям очень много высыпаний за ночь
Ирина 2016-03-29 18:19
Добрый день!
У меня похожая проблема. Прыщики появляются на ровном месте при расчесывании. Началось все во время беременности и продолжается уже три года. Дерматолог посоветовала гель для душа Циновит. Пользуюсь два раза в неделю. Сначала вроде перестали появляться новые прыщики, а старые подживали. Сейчас начали появляться новые. Не так много, как раньше, но все-таки. Прыщи появляются только в верхней части туловища. В основном это руки, чуть меньше на спине и зоне декольте. Живот и все, что ниже абсолютно чистые. От прыщей остаются некрасивые следы.
Заранее спасибо вам за помощь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-29 19:28
Добрый день.
У вас недостаток витамина А.
Аевит по 1 капсуле на ночь месяц потом 2 недели перерыв и езще месяц
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум и потом Топикрем увлажнение.
Игорь 2016-05-18 00:45
Добрый вече прошу помочь мне разрешить проблему.
Ситуация днем это бывает очень редко а так почти каждый вечер после того как раздеваю одежду в области пояса ориентировочно спереди где находятся верхняя часть кармана эта область начинает чесаться буквально 2 минуты и появляются вздутия схожие с укусом комара одиночные и некоторые в виде вздутой дорожки иногда проходят быстро иногда держаться около часа полтора потом сходят как ни в чем не бывало и на следующий вечер та же ситуация появляются одновременно все с обоих сторон еще могут по пару штук на животе появиться и в области паха
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 07:54
Добрый день.
Это могут быть укусы. Вам лучше в СЭС проконсультироваться.
-1
Игорь 2016-05-19 01:11
Я не думаю что укусы так как это появляетя в одно и то же время а такои вопрос это может быть от того что слишком туго зажат ремень или резинка от нижнего белья
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-19 07:28
Если у вас появляются только в этик местах то да
Ия 2021-06-29 00:35
Несмотря на давность вопроса, пишу здесь, т. к уверена что такие как я, ищущие ответа на этот вопрос, еще будут заглядывать сюда.
Такая реакция на коже, это называется заражение пушинками шейных гусениц! Начиная с июня по сентябрь, начинается в некоторых районах, особенно рядом с лесом, рядом с хвойными посадками, Шейные гусеницы начинают превращаться в бабочек, и сбрасывают волоски!
Эти микроскопические волоски очень жгучие, их может оторвать ветром и они прилипают к коже или одежде пешеходов. Шейные гусеницы представляют реальную опасность для людей, страдающих от них аллергией.
Никогда не было ничего подобного, но вот, недавно такое случилось со мной, и врач обьяснил что это такое, и выписал мазь с кортизоном. Так же, можно пить антигистаминные таблетки, чтобы не было зуда. Нельзя чесать! Если очень чешется можно сметаной или йогуртом натуральным смазывать.
Ну и, кремом.
После поражения нужно принять душ, выстирать вещи. Не сушить вещи на улице в этот период, чтобы волоски не прилипали к одежде!
Инна 2016-05-31 22:31
Здравствуйте. У моей дочери такие же прыщи, похожие на укус комара. Ей 4 года. Высыпает всё тело. Дерматолог прописал: активированный уголь по 1 таб. Натощак, диазолин, меновазин. Мазь синафлана. Лечились 10 дней. Старые становились бледнее, но новые по 2-3 появлялись. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:32
Добрый день.
Пришлите фото
Зуд есть?
Инна 2016-05-31 22:40
Зуд сильный
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:51
Сдать нужно соскоб на Чесоточного клеща
-1
Инна 2016-05-31 22:54
Скажи, как нам относиться к этому. Ребенок маленький, я переживаю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:58
Нужно исключить Чесотку
Инна 2016-05-31 22:59
Инна 2016-05-31 23:03
Но у нас в комнате еще спит ее старший брат и у него ничего нет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 23:05
Такое бывает. Но высыпания очень напоминают укусы либо Чесоточного клеща либо Клопов
Инна 2016-05-31 23:44
Скажите. А лечение какое, если это укус клопа или Чесоточного клеща. Можно ли без анализов начать лечение?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 23:51
Если это клопы то нужно идти в СЭС они расскажут как обработать квартиру. А если это Чесотка то 33% серная мазь самое эффективное средство. Нужно сдать анализ обязательно
Диля 2017-05-19 23:43
Добрый день! Три дня назад на животе появились прыщи, похожи на комариные укусы. Разошлись прыщи По бокам и на внутреннюю часть обеих рук. Не чешутся. Фото есть. Спасибо.
Ия 2021-06-29 00:36
Несмотря на давность вопроса, пишу здесь, т. к уверена что такие как я, ищущие ответа на этот вопрос, еще будут заглядывать сюда.
Такая реакция на коже, это называется заражение пушинками шейных гусениц! Начиная с июня по сентябрь, начинается в некоторых районах, особенно рядом с лесом, рядом с хвойными посадками, Шейные гусеницы начинают превращаться в бабочек, и сбрасывают волоски!
Эти микроскопические волоски очень жгучие, их может оторвать ветром и они прилипают к коже или одежде пешеходов. Шейные гусеницы представляют реальную опасность для людей, страдающих от них аллергией.
Никогда не было ничего подобного, но вот, недавно такое случилось со мной, и врач обьяснил что это такое, и выписал мазь с кортизоном. Так же, можно пить антигистаминные таблетки, чтобы не было зуда. Нельзя чесать! Если очень чешется можно сметаной или йогуртом натуральным смазывать.
Ну и, кремом.
После поражения нужно принять душ, выстирать вещи. Не сушить вещи на улице в этот период, чтобы волоски не прилипали к одежде!
Ирина 2016-07-11 16:21
Здравствуйте, у меня конечно, похожая проблема, но все же вопрос: Помогите разобраться, что за сыпь и покраснение.
Неделю назад появилось покраснение сопровождающее зудом, я подумала, что меня укусила мошка, так как полола на огороде, три дня назад я так же работала на огроде и у меня высыпания на руках и ногах, но теперь и на животе появилось одно пятно, пятнышки как укусы с точкой или жидкостью посредине.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-11 22:31
Добрый день
А шелушение есть?
Цвет красный?
Ирина 2016-07-12 03:26
Виктория Викторовна, спасибо за отклик к моей проблеме. Шелушения нет, цвет красный, сильный зуд. Я принимала Ортилиду 1,2. С 4 июля начала прием таблеток со второй баночки. Вчера бросила принимать таблетки, но пока видимых улучшений нет. Спасибо, за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-12 10:19
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Наружно: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Алена 2016-08-04 19:07
Здравствуйте
Столкнулась с подобной проблемой
Появляются зудящие пятна уже на протяжении месяцев двух в большей части на ногах
Осмотрела квартиру на наличие клопов или блох. Ничего не увидела. Давным давно блохи были и знаю как выглядят
Связать появление этих пятен с определенным временем суток не смогу. Появляются и на работе и дома и в деревне.
Была на приеме у дерматолога, та сказала, что не знает что же это может быть и прописала мазь преднизолон и супрастин. Не принимала ничего, т. к симптомы спали на неделю, но вот началось снова. Сейчас они уже больше и из них сочится прозрачная жидкость.
Прилагаю фото разных стадий
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-05 15:06
Добрый день.
Это очень похоже на укусы.
Вам нужно сходить в СЭС в отдел паразитологии.
Виталий 2016-08-16 17:08
Добрый день! На ногах повылезали прищики, как укусы комаров, очень чешутся, и с каждым разом появляются всё новые и новые!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-16 21:55
Добрый день.
Вам нужно сходить на очный приём для исключения укусов клопов или блох.
Кристина 2016-08-22 08:53
Здравствуйте, у меня проблема очень похожая! Неделю назад была в селе, спала не на очень чистой кровати, через день у меня высыпало все тело красными бугорками, которые набухали! Начался ужасный зуд, начала чесаться что разадрала всю кожу на ногах, затем появились несколько по бокам и на руках! Я помылась с мылом хозяйственным и выпила супрастин! Прочитала Вашу рубрику проблемы людей и подумала все на клопов! Вроде начали спадать высыпания! Сегодня смотрю снова высыпало, только более намного больше и посередине прыщика красненькие пятна! Высылаю фото, заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-22 10:57
Добрый день
Вам нужно обратиться срочно в больницу и сдать соскоб на чесоточного клеща.
Сергей 2016-08-22 14:03
Здравствуйте появились высыпание похожие на укус комара (и также чешутся) я сначала так и подумал, но потом они начали появляются сами по себе на различных участках кожи слава богу пока кроме лица. И не понятно если выдавить вытекает сукровица (жидкость не липкая просто водица) это не чесотка я болел в детстве 2 раза нет шелушения между пальцев да и от чесотки они меньше на много, а эти реально как от комаров но они появляются. Появились после рыбалки был 2 суток, с ночевкой. Аллергии не когда не было только на цитрусовые но когда был маленький и я её перерос. Дома нет не клопов не земляных блох, клещей по телу тоже нет. На рыбалке был не один было 5 человек и с ними всё тоже самое. Очень напуганы неведеньем. Подскажите пожалуйста что это может быть. Предоставляю это рука на изгибе (прыщи красно коричневые по тому что, расчесал и помазал йодом). А так в точь точь как укусы комара.
Сергей 2016-08-22 14:20
Здравствуйте появились высыпание похожие на укус комара (и также чешутся) я сначала так и подумал, но потом они начали появляются сами по себе на различных участках кожи слава богу пока кроме лица. И не понятно если выдавить вытекает сукровица (жидкость не липкая просто водица) это не чесотка я болел в детстве 2 раза нет шелушения между пальцев да и от чесотки они меньше на много, а эти реально как от комаров но они появляются. Появились после рыбалки был 2 суток, с ночевкой. Аллергии не когда не было только на цитрусовые но когда был маленький и я её перерос. Дома нет не клопов не земляных блох, клещей по телу тоже нет. На рыбалке был не один было 5 человек и с ними всё тоже самое. Очень напуганы неведеньем. Подскажите пожалуйста что это может быть. Предоставляю фото это правый бок (прыщи красно коричневые по тому что, расчесал и помазал йодом). А так в точь точь как укусы комара.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-22 21:41
Добрый день.
Это укусы насекомых или аллергическая реакция на токсин.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней.
Кристина 2016-08-27 15:50
Добрый день!
Месяц назад заметила на внутренней стороне бедра пару красных пятен, выпуклых, размером 1 - 1,5 см. Первый день чесались невыносимо, не возможно было устоять. На второй день уже вовсе не было зуда, размер оставался прежним. А вот на третий, четвертый день на этом месте остается синичек. С каждым последующем днем он все блекнет, но до сих пор если присмотреться, то видно следы.
Через дней пять то же самое два пятнышка на другой ноге, все так же. Как только прошли, снова появились, только теперь на животе возле пупка. Потом долго не было, недели 2, обрадовалась что все прошло наконец-то. Да вот сегодня ночью опять на ноге как комариный укус, стала чесать, а оно все хуже и хуже, поняла что снова та ерунда, перестала чесать, потому что знаю, что чем сильнее чешешь, тем больше синяк останется.
К врачу еще не ходила, но теперь понимаю что само оно не пройдет.
Ничем не мазала, таблетки не пила.
Аллергии никогда не было, с этим первый раз столкнулась.
Заранее благодарю!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-28 00:05
Добрый день.
Это похоже на укусы насекомых, больше клопа или блох.
Вам нужно обратиться в СЭС чтобы они объяснили как обработать квартиру.
Инна 2016-09-20 12:40
Здравствуйте! У меня появились пупырышки, которые от укуса комаров. Они сейчас в квартире есть, но смущает, что укусы очень частые как на фото. По всему тклу вместе 2-3 укуса расположенны. Это могут быть комары?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:25
Добрый день.
Такое чувство что у вас укусы и плюс крапивница.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней.
Карина 2016-10-08 16:42
Здравствуйте! Подскажите, что это за беда. Прыщики сначала появились на животе и спине, затем их все становится больше, появляются на руках. Чешутся жутко! Спим с ребенком на одной кровати, у него все чисто.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-08 16:56
Добрый день.
В центре точка есть?
Карина 2016-10-08 17:05
Нет, точки нет. И все высыпания разные по размеру
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-09 20:36
Очень похоже на укусы. Но вам лучше очно к врачу обратиться
-1
Мария 2016-10-16 19:16
Добрый вечер! У моей дочери 12 лет и мамы появились 4 дня назад зудящие прыщи похожие на укусы комаров. Сейчас высыпаний стало больше. Принимали ЛОРАТАДИН ДИАЗОЛИН. Прыщи обрабатывали йодом и АНТИЛИШАИНОМ КОШАЧЬИМ так как 2 недели назад взяли в дом уличного котёнка ветеринар сказал что у него микроспория. Улучшения состояния нет. Одни прыщи подсыхают но идут новые подсыпания. Дома чисто насекомых нет. Пожалуйста помогите советом. Заранее благодарна!
Татьяна 2016-10-17 18:42
Добрый день. У меня такая проблема. У меня уже около полугода на ногах в нижней части и иногда на руках стали вскакивать небольшие прыщички, которые очень жутко и не один день чешутся, потом заживают и проходят. Происходит это в основном вечером либо утром, сказать что это сыпь не могу, так как выскакивают они по одному или по несколько штук и не больше. Летом грешила на всякого рода кровососущих, так как живем в частном доме и большую часть врменени провожу на огороде, но лето кончилось и соответственно насекомые тоже. Дом на наличие насекомых тщательно осмотрела и продезинфицировала, спим вместе с мужем и сыном в одной комнате, у них ничего нет, только у меня. Подскажите что это может быть и что делать. Заранее спасибо
Анна 2016-10-25 14:06
Добрый день! Неделю назад вскочили только на руках и ногах как комариные укусы и очень чешется
Потом прошло и сейчас опять началось только уже и на лице и на спине, клопов дома точно нет. Очень боюсь что по лицу еще дальше пойдут. Сходила к врачу она мне прописала фексофаст, ну он мне совсем не помогает. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 11:53
Добрый день.
Скажите в течении дня сыпь проходит?
Высыпания появляются только дома?
Анна 2016-11-20 20:57
Да, в основном дома и чесаться начинают ближе к вечеру
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:32
Это укусы насекомых. Нужно обратиться в СЭС они расскажут как обработать квартиру
-1
руслан 2017-12-17 14:19
Здравствуйте! По ночам высыпания на руках, местами на теле! Чешутся волдыри розовые спать не дают! Утром как будто ничего и не было! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-18 11:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Евгения 2016-11-24 18:49
Добрый день! У моего ребенка 10 дней назад появилась папуло-везикулезная сыпь на запястье, чесалась. Обработали бензилбензоатом, через 2 дня Спрегалем, после обработки на следующий день появилась сыпь (единичный элемент) похожая на комариный укус на бедре, чесалась сразу при появлении, потом не беспокоила. Через 3 дня появились два похожих элемента на голени и еще через 3 дня, т. е. сегодня на предплечье. Чешутся в момент высыпания потом практически не беспокоят. Прилагаю фото сегодняшних высыпаний на предплечье. Заранее спасибо за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-25 15:05
Добрый день.
Очень похоже на укусы. Нужно сходить сдать соскоб
-1
Ольга 2016-12-03 19:31
Здравствуйте, доктор. Очень была бы Вам благодарна, если бы ответили на уже давно не дающий покоя вопрос. Эти проблемы присутствуют примерно с начала полового созревания, лет с 14-15.
Мне 23 года. У меня очень жирная и проблемная кожа, досталась по наследству. С акне на плечах и верхней части спины я уже давно смирилась, много чем пробовала это лечить. В принципе, при ежедневном, очень тщательном очищении и смазывании антиугревыми кремами картина удовлетворительная. Летом, при загаре, эти проблемы практически пропадают. Есть ещё такой нюанс: ТОЛЬКО после длительного контакта с любой водой (ванная, горячий душ, купание в водоемах) на теле появляются пятнышки, очень похожие на свежие укусы комаров, то есть маленький беловатый бугорок и красное пятнышко вокруг, продолговатой формы. Как будто комар сидел не долго, и только что улетел. Никакого дискомфорта они не вызывают абсолютно. Появляются преимущественно в области живота и спины, реже на груди и предплечьях, на ногах не замечала. После того, как тело высыхает, всё это благополучно пропадает буквально через пол часа бесследно. Кстати, у моего отца такая же история, в семье только у меня и у него. При чём я уже очень давно живу отдельно, питаюсь совсем другой пищей и климат даже разный.
Кроме того, не смотря на то, что кожа на спине, груди и лице жирная, нижняя часть ног и верхняя часть рук - очень сухая кожа, постоянно присутствуют какие-то мелкие прыщики, ощущение стягивания и шелушение. Когда смазываю жирным кремом - на какое-то время кожа увлажняется, мелкие прыщики пропадают, кожа выравнивается, но это нужно делать ежедневно. Но через некоторое время, когда становится уже очень жирной, появляются "глубокие" подкожные прыщи. Никак не могу найти "золотую середину". Кремы для смешанной кожи не дают нужного увлажнения для этих участков, а жирные кремы только добавляют проблем. Летом опять же состояние кожи практически нормализуется, а когда снова приходит время холодов - всё возвращается, из года в год.
Никаких неприятных ощущений, кроме эстетических, эти проблемы не вызывают.
Я не могу, как нормальные люди просто два раза в день сходить в душ и всё. Обязательно надо постоянно что-то мазать, каждый участок тела определенным кремом, очищать специальными средствами, обязательно наблюдать за степенью увлажненности определенных участков кожи. Невозможно нормально раздеться на пляже, в бассейне, без капроновых колготок тоже ходить невозможно.
Никаких серьёзных заболеваний у меня нет. Проходила не одну мед. Комиссию, ничего подозрительного обнаружено не было. В аптечке только парацетамол, сосачки для горла и ксилен для носа на всякий случай.
Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое, что с этим делать, как облегчить себе жизнь?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-04 21:04
Добрый день

Пришлите фото
Елена 2016-12-12 13:08
Здравствуйте. У меня тоже появилась сыпь, как после укусов комаров. Сначала были 2-3 прыща, которые чесались, а за следующий день они распространились по всему телу. Иногда бывают 2 очень близко. Мало на ногах и туловище и очень много на руках, плачах, лицу. Постоянный непреходящий зуд. Сейчас идет 3 день и ничего не проходит, становится только хуже. У др челнов семье все в порядке.
Елена 2016-12-12 13:09
Елена 2016-12-12 13:11
На руке
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-20 08:28
Добрый день

Вем нужно сдать соскоб. То что у других членов семьи ничего нет это не показатель
Татьяна 2017-01-06 15:28
Здравствуйте! Меня мучает такая же проблема, прыщики похожие на комариные укусы, чешутся ужасно. Началось всё месяца 3 назад, сначала не придала этому значения, потому что думала реакция на шерстяные вещи, но потом перестала их надевать и всё осталось. Правда и муж тоже чесался, но в основном это были ноги, поэтому тоже не придавали этому внимания потому как под волосками на ногах никаких особо высыпаний не видно. Потом они распространились у нас с мужем по всему телу. Я обратилась к дерматологу, так как я беременная, он прописал только болтушку Циндол и больше ничего не сказал, даже про анализы или соскобы умолчал, говорит возможно зуд беременной, но на то что чешется муж отреагировал спокойно что его тоже надо посмотреть, хотя высыпания у нас абсолютны похожи, точь в точь укус комара и посередине точечка, правда не на всех прыщичках она заметна и это видно только при расчесывании прыщика. Кстати, моя врач которая наблюдает меня по беременности тоже ничего не назначила, только лишь пропить Полисорб, но не одно не другое лекарство не помогает (Продолжаем чесаться. Причем зуд не только по вечерам или ночью, а практически на протяжении всего дня (Откуда это могло взяться и что это не могу даже предположить, потому что чешемся вдвоем с мужем, думаю врят ли это реакция на цитрусовые или сладкое, порошком стираю все вещи только детским "Ушастый нянь". Другие члены семьи этим не страдают. Муж работает на конюшне, возможно ли оттуда что то принесено? Заранее, большое спасибо за ответ)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 20:32
Добрый день

Скорее всего это укусы насекомых. Вам лучше обратиться в СЭС онтирасскажут как обработать квартиру и осмотрят место уеусов
Михаил 2020-04-01 18:24
Такие вот комариные укусы стал замечать неделю назад спал пару ночей не дома у родителей на другой кровати. Сами укусы чешутся ближе к вечеру. На той кровати частенько спал кот думал из за него может что то подцепил сейчас уехал на вахту сплю на другой кровати так же они чешутся на ногах и голове их нет только животе и руках. Посоветуйте какие нибудь лекарства так как сейчас Нахожусь удаленно от дома и невозможности посетить врача
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-06 19:40
Добрый день, уточние где именно есть такие высыпания - по тексту не понятно.
Зуд интенсивный? Носит исключительно ночной характер?
Михаил 2020-04-07 15:43
Днем когда хожу в одежде зуда нет появляется когда снимаю одежду в ночное время иногда бывает и вечером часов около 6-7 появляются на руках животе немного на ногах и пару штук на пальцах. Зуд не сказать что очень интенсивный но бывает что очень хочется почесать. Старые пупры остаются небольшими болячками на фото старая
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-09 19:05
Возможно это укусы насекомого, в любом случае начните прием антигистамнных препаратов, местно - крем бетаметазон или что есть из гормональных мазей.
Михаил 2020-04-09 22:46
Скажите а почему она дальше появляются на новых местах а старые проходят если это укусы сейчас же точно никто не кусает я в тех местах больше не находился
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 19:50
С насекомыми достаточно сложно разобраться дистанционно. На вскидку - есть насекомые которые живут в одежде, есть земляные блошки. Это совершенно разные механизмы.

Наталия 2017-02-09 21:23
Добрый день! Пару дней назад стали появляться покраснения (голова, спина, живот), похожи на укус комора, очень чешутся. По всему телу штук 10. Дома животных нет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-10 08:45
Добрый день

Действительно Похоже на укусы. Вам нужно очно сходить к специалисту
Ирина 2017-03-01 14:18
Добрый день! Пару дней назад зачесалась рука (предплечье), после зуда появились прыщи, как после укуса насекомого, потом повторилось на ногах (внешняя сторона бедра), чем сильнее чешешь, тем больше прыщиков появляется, и сильнее становится зуд.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-01 20:00
Добрый день

Позоже на аллергическую сыпь. Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Наружно: Бетаметазон крем 2 раза в день 10 дней
Ирина 2017-03-06 08:48
Добрый день! Может ли появится крапивница после посещения ребенком солевой комнаты? В обед посетили солевую комнату, ночью на теле ребенка выступила крапивница. Питание было обычным. Не могу понять, с чем можно связать эти высыпания. Ребенок атопик.
Елена 2017-03-06 18:42
Здравствуйте! Стали появляться на теле зудящие припухлости типа как укусы комаров. Если чесать, может появиться больше и они увеличиваются в заметах и количестве и как бы сливаются вместе. Появляются на запястьях сразу по несколько штук, единичные на животе, сегодня появились на сгибе у ноги в паховой области. Сильно чесалось и от расчесал появилось ещё больше. На фото уже проходящие и новые. Они проходят без следа. Появляются и на открытых участках, и под одеждой. Вот недавно появилось сзади на стыке с волосами на шее. Если не чесать, они уменьшаются, как бы разливаясь по сторонам и проходят бесследно. На момент появления зуд сильный, очень хочется чесать.: (На кровати перевернули матрас и будто с этого началось, но на местах этих прыщей никакой точки не вижу, на кровати тоже никого не видела. У мужа ничего. Маленький ребёнок спит с нам в. Комнате в своей кроватке. Днем, не в кровати, видела у него пару точек таких похожих на ручке и они тоже прошли бесследно. Сегодня видела на веке у него. И у меня на веке у глаза было пятнышко маленькое и прошло. Вечером сегодня чешусь нещадно. Боюсь, что это такое?! У кошки нашли недели 3-4 взад лямблий, мы ее пролечили. Я сама пищевой аллергик. Последние дни грешу сильно с питанием (сладкое, коньяк). Но при чем тут ребенок тогда? Не понимаю, связано это или нет.: (Подскажите, что делать, чем жизнь себе облегчить? Сегодня ночи сыпануло на запястье, чесалась долго(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-06 18:46
Добрый день

Пришлите фото сыпи
Елена 2017-03-06 19:50
Прикрепляю снова. В тот раз видимо не прикрепилось.
Слева на коллаже сгиб в локте руки, справа верх сгиб ноги у паха одна нога, ниже вторая. Сейчас вот кожа успокоилась и почти все прошло. Это, грубо говоря, вздутый бугор кожи, без точек, воды, корочек и прочего. Просто припухлость, которая резко появляется с зудом, сильно чешется, а затем вот так "размывается" и проходит этот отек.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-06 20:02
Это Крапивница. Вам нужны капельницы
Елена 2017-03-06 20:17
Т. е. это скорее всего моя пищевая аллергия так проявляется?. я записалась к дерматологу на ближайший приём, но это только на 14 Марта будет: (А капельницы с чем и от чего? От токсинов из-за аллергии?. просто обычно она у меня проявлялась всегда обильными зудящими сухими высыпаниями (типичный атопический дерматит, как у маленьких детей). И таких высыпаний не было года полтора уже (обычно их не было только летом). И еще вопрос - мне пока на диету стоит сесть и антигистаминные попить может.?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-08 08:17
Да до приёма диета и антигистаминные и можно сорбент
ИРИНА 2019-03-11 16:31
Это клоп постельный!
Очевидно же!
по ночам он кусает и живет в мебели в квартире, а припухлость у вас на его укусы аллергия.
-1
Алексей 2017-03-21 18:29
Добрый день. У меня практический тот же анамнез, что и у Саши из первого сообщения. Пару месяцев назад начали появляться прыщи на теле как от укуса насекомого. Точки в центре нет. Только почешешь какое-либо место сразу появляется шишка, потом немного уменьшается в размерах. Практически не проходят эти прищи и чешутся. Мазал и акридермом, и преднизолоном, и синафланом. Эффекта нет. Питание не менялось. Кофе не больше 2 чашек(натуральный) в день. Сладким особо не увлекаюсь. Алкоголь не употреблял уже более 2 месяцев. Что за напасть то такая?
Елена 2017-03-23 11:58
Добрый день.
У ребенка 11 лет третий день появляются на теле то здесь, то там странные прыщики, похожие на укусы комара - белая пимпочка в середине, а вокруг большое покраснение. Немного чешутся. Мажем фенистил-гелем, проходят через пару часов. Они одиночные, сначала на спине был, потом на ноге, на руке, теперь опять на ноге.
Ребенок не был аллергиком, но в последние три месяца разболелся не на шутку - была сильнейшая сыпь, похожая на острую крапивницу с локальным отеком Квинке, капали преднизолон. Потом случился рецидив. Потом сыпь постепенно проходит, но появляется другая, диагноз - аллергический васкулит, лечимся в гематологическом отделении. Параллельно развиваются бронхит и гайморит, проходим несколько коротких курсов антибиотиков. Далее долго держится субфебрилитет, ночная потливость, синяки под глазами. Развивается нейтропения, делаем пункцию костного мозга - онкогематология, к счастью, исключена.
И вот теперь новая странная сыпь, точнее, какие-то одиночные мигрирующие светлые прыщики с покраснением вокруг. Фото прилагаю (маленькое красное пятно чуть ниже сыпи - долго заживающая ранка после кошачьей царапины, интересует большое пятно).
Можете хотя бы примерно сориентировать, что это может быть?
Юлия 2017-03-24 20:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начало ночью чесаться тело. Ноги, бедра, ягодицы. Прям на глазах практически вс больше и больше становится этих прыщей, похожих на комариные укусы. У одного члена семьи, тоже самое, после меня высыпало (уже дня 3. теперь на животе, спине, лице, шее, плечах, даже на голове, под волосами. Это ужас как чешется все. У одного прыща на плече, где проходит брителька от бюстьгалтера, даже дырка образовалась (выпила только зиртек. Не помогло.
Юлия 2017-03-24 20:55
Юлия 2017-03-24 20:56
Вот еще фото
Алина 2017-03-24 22:50
Недели 2 назад начала чесаться рука я в положении на последнем месяце думала связанно с этим может вы мне поможете.
только почешишь начинает расходиться по всей руке а после и на ногах но я мазала обычным детским но не помогает после начало появляться и на пузике очень не комфортно прошу помогите и подскажите как с этим справиться
Илья 2017-03-26 23:40
После душа появляются красные пятна на одних и тех же местах. Проходят минут через 15. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 13:54
Добрый день.

Это скорее всего аллергическая реакция. Купание с добавлением эмульсии Эмолиум и интенсивное увлажнение кожи Атопра для раздраженной кожи
Юлия 2017-03-27 10:05
Дерматологи! Где Вы? Ответьте, пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-16 13:35
Добрый день.

Опишите Вашу проблему и прикрепите фото
Ольга 2017-05-14 17:05
Добрый день! Подскажите что может быть? Периодически раз в месяц начинает сильно зудеть лицо, кожа становится как бы бугристой. Если почесать, то появятся волдырики как от укуса комара. Раньше связывала с критическими днями. Так как в этот период проблема возникала через несколько дней проходила. Но на этот раз месячные и прошли и через неделю началось. Таблетки от аллергии не помогают.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:15
Добрый день.

Если сейчас есть проблема пришлите фото
AlexBlack 2017-07-27 00:28
Доброго времени суток. Несколько дней назад появились прыщи в виде укусов комаров(видно было, что в середине прыща точка, спустя несколько дней, в середине будто стала шелушиться кожа), чесались, но не сильно, прошло дня три, и они не исчезли, и, кажется, что их становится больше над животом. Выпил лоратадин (читал, что от укусов насекомых помогает, от аллергии и пр.) , ничего не изменилось. Прыщи на ногах, около груди, на руках и даже на ладони, кажется парочка. В доме есть кот, но, если б это были блохи, он бы чесался, а такого не наблюдается. Такая мерзость не у одного меня появилась в квартире, что это может быть и чем лечить, подскажите, пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:46
Добрый день.

Это может быть как Парапсориаз так и обычный дерматит. Что вы наносите на кожу и как сейчас обстоят дела?
Иван 2017-08-26 01:17
Здравствуйте, вот такая странная сыпь стала у меня возникать, на ноге, где голень, протежительное время уже такое, еще возникло на ногах, похожее на укусы комаров. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-26 12:14
Добрый день

Это Нейродермит

Цитрин 1 таб 1 раза в день 10 дней
Энтеросгель по 1 стол. Ложке 2 раза в день за час до еды 5 дней
Наружно: Увлажнение кожи после душа Локобейз рипеа на сухие участки. На Высыпания: Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Виктория 2017-09-08 01:50
Добрый день! Появились странные высыпания по всему телу. Красные и жутко чешутся. До этого появилось пятно розового цвета по краям с желтоватым окрасом по центру (оно стало бледным после использования флуцинара. Не проходит уже с конца мая). Что это может быть, и как вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:49
Добрый день.
После Фукарцина зуда нет?
Новые появляются?
Вы из Москвы?
Виктория 2017-09-12 22:32
Фукарцином не пользовалась. Новые пятна появляются. Да, я из Москвы.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:11
Добрый день.

Вы можете прийти ко мне на прием?
Анна 2017-10-08 21:23
Здравствуйте. Отдыхала на море, покусали по-видимому, пляжные мошки меня и мужа, у него прыщи прошли дней за 5. У меня поша уже 3я неделя. Волдыри появляются по телу, все новые новые, старые чешутся и очень болезненно заживают. Ноги и руки, чуть бедра, в других местах прыщей нет, но ноги обнесло все. Пила супрастин, лоратодин дезал 3 дня, не прошли, пыталась не чесать, но появляются новые, есть мазь, но она снимает только зуд и то на время. Ходила к дерматологу, сказал укусы насекомых. Каких насекомых, если с моря приехала как 3 недели, дома никого нет и спим с мужем в одной кровати, у него все отлично.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 12:44
Добрый день.

вы могли с собой привезти насекомых. Вам нужно обратится в СЭС чтобы они рассказали как обрабатывать квартиру. На кожу точечно Фукарцин и минут через 20 Целестодерм В крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 7 дней без Фукарцина
Анастасия 2017-10-26 19:46
Здравствуйте, два дня назад, вечером зачесалась нога подумала просто так, с утра стало ещё больше и чесаться, ещё такое ощущение как будто кто-то кусает, вызвала службу обработали квартиру но ничего не нашли, была на работе такое чувство как будто снова что-то кусает и снова появляются красные пятна, к вечеру чешутся ещё больше, фото скинула в последовательности что было в начале и что сейчас через 2 дня пью тавегил но не помогает только зуд снимает
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-27 08:46
Добрый день

В центре сыпи есть пузырьки? Высыпания по парно расположены?
Анастасия 2017-10-27 08:50
Вроде бы нет, если только маленькие вот так сейчас покраснело
Анастасия 2017-10-27 08:52
Сейчас присмотрелась да есть в центре
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-27 09:03
Вам нужно пойти и сдать соскоб. Скорее всего это укусы. Нужно ещё позвонить в СЭС чтобы они рассказали как обрабатывать квартиру.
На высыпания Фукарцин и минут через десять Целестодерм В крем с гарамицином
Анастасия 2017-10-26 19:49
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-27 15:28
Вы из какого города?
Анастасия 2017-10-26 19:51
Ещё фото
Анастасия 2017-10-26 19:57
.
Анастасия 2017-10-26 19:54
Это до
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-27 15:28
Напоминает Чесотку
Андрей 2017-10-29 03:09
Здравствуйте, появилась такая проблема. На ногах начали появляться прыщики диаметр 2-5 мм, чешутся, верхушка конусообразная при расчесывании срывается и получается расчес, со временем почти не заживают, сначала было только на ногах теперь появляются на теле, на руках, животе, но эти единичные, в основном ноги и появляются не сразу а по одной две на каждой конечности, расчесы чешутся но не сильно, при попадании в горячую воду начинает сильнее чесаться, последнее время из дома выхожу редко работаю на удаленке дома гигиену соблюдаю как все пару раз ванна пару раз душ в неделю ума не приложу что где мог подцепить, с огромным уважением!
Марина Ивановна 2017-10-31 13:40
Здравствуйте. Меня беспокоят высыпания на коже, похожие на укусы комаров. Начинаю чесать, появляется еще больше очажков. Летом были незначительные высыпания, но я все списывала на укусы комаров. Сейчас уже нет комаров, и на всякий случай дома потравила дихлофосом, вдруг есть напольные блохи. Все равно продолжаю чесаться. Особенно сильно в последние недели три. Я списывала это на аллергию от приема таблеток против курения "Табекс". Бросила принимать Табекс, чесаться продолжаю. Пропила пачку "Диазолина", вроде лучше стало. Пачка закончилась, опять все возобновилось. В рационе питания я особо не замечаю, чтобы я ела аллергенные продукты. Питаюсь как обычно. Может это из-за нервов? Меня уже начало это беспокоить не на шутку. Помогите, пожалуйста, что это со мной.
Марина Ивановна 2017-10-31 13:43
Появляются прыщи в основном под одеждой.
Тимофей 2017-11-02 12:27
Добрый день! Появились высыпания на коже, похожие на укусы комаров.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-02 12:36
Добрый день

Цитрин 1 таб в сутки 7 дней
Наружно: Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Тимофей 2017-11-02 12:44
Спасибо, Виктория Викторовна, а что это такое? И Акридерм ГК или просто?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-02 13:01
Простой. Похоже на аллергическую
Наталья 2017-12-22 17:52
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Обгаружила у своего сына 7 лет высыпания странные, прыщик с покраснением вокруг, не зудит, никак не беспокоит. Появились на руке и ноге, ещк на животе! Ребенок увидел их в садике, когда переодевался. Животное дома есть, обработано, ветрянкой мы болели, перерыра все белье и ожежду на наличие насекомых, ничего не нашла. В течении 3 дней сыпь пропадает, но появляется новая, ее мало, в основном это руки и живот. Прошу помочь разобраться. На что это похоже? Спасибо заранее.
Наталья 2017-12-22 17:55
Еще фото ножки.
Наталья 2017-12-22 19:17
Виктория Викторовна очень прошу Вас ответить и помочь мне
Анастасия 2018-05-14 19:09
Здравствуйте, у моего молодого человека появилось высыпания, похожее на укусы от комаров на спине и руках, не чешутся, но распространяются. Много времени был на солнце, аллергии на продукты питания нет. Заранее благодарна за помощь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-18 17:03
Без снимков невозможно оценить ситуацию.
Евгения 2018-07-15 22:07
Здравствуйте. Утром на груди у ребенка обнаружили участок сыпи. Подумали потница. Чешетсч. В течение дня проявились пятна, как укусы комаров. Склонились к аллергии. Вечером появилось несколько пятен у мужа, вокруг отек. Помазал фенистилом, на глазах ушло. На след день тоже со мной. Не поймём, что это такое. Аллергия? У всех сразу? На что? Ребенок ходит в бассейн. Началось все на след утро после занятия. Может это какая-то инфекция? Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-18 17:02
Из приведенного описания, в первую очередь необходимо исключить укусы насекомых. Чтоб адекватно разобраться в ситуации - необходимо подойти на прием.
Петр 2018-10-28 06:56
Здравствуйте. Такая же беда и симптомы как и у большинства здесь написавших. А началось у меня после того как я в лесу, в зарослях, то ли в борщевик влез то ли еще какое растение крапива и. т. п. И после того как прыщи проходят остаются пигментные следы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-30 18:56
Добрый день, слишком мало информации. Такую клиническую картину может иметь и опоясывающий лишай и, само собой, контактный дерматит. Нужно разбираться на приёме.
Екатерина 2018-11-14 23:26
Здравствуйте!
Уже почти как год появляются на теле прыщики и жутко чешутся. Лечение никакое не помогает. Дерматологи (я уже 5 их сменила) выписают гормональные мази, крема, но уже почти год мазаться ими это уже слишком. Помогает только на момент применения крема или мази, а потом опять тоже самое. Что делать уже не знаю, к кому обратиться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-16 12:46
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть.
Екатерина 2018-11-20 09:46
Добрый день! Отправляю фото
Екатерина 2018-11-20 09:48
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-23 21:56
На момент применения мази, новые высыпания появляются?
Екатерина 2018-11-24 10:03
Нет новые высыпания не появляются, все проходит, когда мажу. Заканчиваю лечение, которое назначает врач 2 недели, проходит максимум неделя и появляются опять высыпания. Применяла различные мази и крема (комфодерм К, локоид, синафлан, пимафукорт, кортизоновая мазь, гидрокортизон, циндол, тридерм+различные антигистаминные+диета). Сдавала пробы на грибок ничего нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-27 12:19
Присутствует явный аллергический компонент, нужно искать причину. Провоцировать может все что угодно, стоит начать со строжайшей гипоаллергенной диеты, посетите гастроэнтеролога на предмет санации хронических заболеваний, пройдите общие обследования, включая антитела на гельминтов.
Екатерина 2018-11-27 13:26
Спасибо большое за ответ!
Мария 2019-05-09 00:25
Добрый день!
Совсем недавно начала появляться какая-то сыпь, больше похожая на укусы комаров, но большие по размеру. Выпуклости появляются как-будто без прияины (ела что-то или нет, до душа, после не важно) иногда проходят быстро как и не было, иногда остаются на время. Чешутся сильно, но стараюсь не чесать. В основном появляются в области таза, на боках, но пару раз были на плече и спине. Старалась есть в разные дни разную еду, кажется, что не в этом дело.
2 недели назад болела простудой, принимала лекарства, думала что от них все, но для эксперимента целый день ничего не принимала, сыпь позникает, когда ей захочется. Помогите пожалуйста.
Мария 2019-05-09 00:32
Прикрепляю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-09 09:04
Плохое качество снимка. Повторите при хорошем равномерном освещении - крупным планом и обзорно.
Мария 2019-05-12 11:34
Мария 2019-05-12 11:37
Ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 12:53
Это проявление крапивницы, причиной может быть все, что угодно. Заочно не разберемся. Сейчас для облегчения состояния необходимо соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, пропейте супрастин, атоксил (принимать согласно инструкции), на высыпания - крем мометазон. Если не будет выраженного эффекта через несколько дней - обратитесь очно, потребуется более серьезное назначение препаратов.
Саша 2019-05-25 22:45
Доброй ночи!
Я 2 недели назад немного порезалась бритвой на ноге (крови небыли просто поверхность кожи сняла) помазала место мазью из Тайланда и началось. Начали часаться ноги высыпало прыщики как укусы только до колен потом высыпало на локтях и по всей руке, а потом уже и на бёдрах.
Расчесала все. Жидкий зуд. Пью супрастин мажу кремом от раздражения и зуда. Снимает только зуд не надолго а прыщи мало но появляются новые.
Скажите пожалуйста на что это похоже? Алергия? Или это совпадение и это что то другое?
Саша 2019-05-25 22:59
Ещё фото
Саша 2019-05-25 23:00
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-27 11:21
Добрый день, это аллергические проявления. Продолжайте прием супрастина - по 1 таб 3 раза в день, соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету, на высыпания - крем акриерм ГК дважды в день.
Кристинка 2019-08-05 21:43
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю? Если шишечка именно аллергическая, то она не может тут же пропасть от перекиси водорода? Обычно пишут, что такие долго держатся и приходится применять специальные мази.
_____
У меня была такая шишечка, диаметром в полсантиметра. Телесного цвета. Следов от укуса не было. Никаких розовых и красных оттенков. Сама она круглая. Про крапивницу обычно пишут, что она с нечёткими очертаниями.
Просто шишечка светлая надулась и зудела. Ещё она была без жидкости. И не тонкой плёнкой как при ожоге. Просто плотная.
Я её сразу помазала перекисью и она моментально сдулась.
Видела ответы с подобными шишками - писали, что скорее всего укус.
Но вот не было там никакой точки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-11 00:08
Добрый день, это действительно укус насекомого. Само место укуса может быть не видно.
Кристинка 2019-08-11 02:32
Спасибо, Ярославна!) И зудеть она может так же как и крапивница? Такой сильный зуд с жжением.
А на крапивницу перекись не действует?
Я уже все нервы себе измотала. Денег пока нет идти и сдавать все анализы. Боюсь всех продуктов, сижу полуголодная, сильно похудела.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-11 10:34
Уточните - у вас на данный момент есть высыпания?
Кристинка 2019-08-11 16:24
Нет. Только вот эта шишечка была одна три недели назад. Я ела тогда вечером варёные яйца и потом ночью маленький кусочек сыра попробовала. Через минут 40 на ноге сильно зазудело и шишечка появилась. Начиталась в интернете, стала бояться всех продуктов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-15 14:50
Думаю это был укус. Не мучайте себя голодом. Крапивница имеет как правило более распространненный характер. Если на данный момент проявлений нет, то не стоит фиксироваться на том что было.
Анна 2019-09-20 00:00
Здравствуйте!

Две недели назад появились 3 прыща на теле. Небольшие, красные. Похожи на укус насекомого. Чесались. Потом появился похожий прыщ на подбородке и 4 прыща на лице. Спустя пару дней прошли, оставив после себя небольшие черные точки. Думала, что все прошло, но вчера и выступили прыщи на ногах, спине, руке (в небольшом количестве и разбросаны далеко друг от друга). Чешутся и уже большого размера.
Никак не лечила, использовала только дегтерево мыло. Вроде, помогло в первый раз.

Что это и как вылечить?
Спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-25 10:26
Добрый день, сделайте еще снимки высыпаний при хорошем равномерном освещении. Появлялись ли подобные высмыпания за последние дни? Покупали ли вы новые вещи, заводили животных?
Виталий 2020-01-21 17:15
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне 28 лет, появились какие точки красные на ноге, примерно с месяц назад (точно не скажу) сильно не чешется, небольшой зуд. Видел выше вы спрашивали про точки в центре. Есть точки в центре, думаю на фото будет видно. Подскажите что это может быть. Практически в одном месте появились. Ниже прикреплю второе фото Заранее спасибо за помощь.
Виталий 2020-01-21 17:16
Второе фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-21 18:12
Добрый день, есть ли боль, дискомфорт, недомогание, температура переохлаждались, простывали накануне?
Виталий 2020-01-21 18:20
Да особо нет, иногда немного чешется, небольшой зуд. Не переохлаждался, температуры нет, накануне не простывал. Боль есть небольшая когда провожу даже просто ладонью по этому месту. На втором фото может немного не видно, но там немного как синяк есть, но я нигде не падал и не стукался ничем, и там припухшая эта часть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-21 18:23
Это герпес. Посетите невролога в амбулаторном режиме.
Виталий 2020-01-21 18:25
Спасибо.
Анастасия 2020-05-04 15:46
Добрый день. Вот у детей такие высыпания. 2 недели назад появились после дачи. Потом пропали. Теперь снова появились только больше очагов стало. На груди, плечах (до локтя), ключице и шее. Чешется. Не шелушится.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 12:18
Добрый день, необходимо исключать розовый лишай Жильбера.
Анастасия 2020-05-05 21:50
Это можно сделать только на приеме у дерматолога? Просто в период карантина очень страшно ехать в кож-вен диспансер (у нас в городе он вместе с туберкулезным диспансером находится). Заразно ли это, если это розовый лишай Жильбера? Просто теперь руки чешутся и у мужа. Не сильно, но прыщики тоже появляются. Мы осмотрели на наличие клопов- не нашли.
Анастасия 2020-05-05 21:53
Пятен нет. Не шелушится ничего. Просто мелкие прыщики и зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-07 17:01
Нужны хорошие обзорные снимки при равномерном освещении.
Анастасия 2020-05-11 22:21
Анастасия 2020-05-11 22:22
Еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-17 22:25
По снимкам сейчас можно действительно говрить про укусы насекомых. Дайте детям антигистаминные препараты. Разбираться нужно на месте.
Анастасия 2020-05-18 08:26
Спасибо