Красные пятна похожие на укус

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 2 дня назад где-то, на ногах появились красные пятна, с виду похоже на укус, но сомневаюсь. Очень сильно чешется, именно когда дотрагиваюсь до нее, и вроде некоторая припухлость есть в этих местах. Что это может быть? И что посоветуете?
Теги: красные пятна похожие на укусы комаров, красные пятна как укусы комаров у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

72 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-14 20:05
Возможно и укусы насекомых. Попробуйте гель финестил
luybov-zhelybina 2014-10-22 21:07
Здравствуйте. У меня та же ситуация. Прыщи возникают и на работе и дома- и не у меня дома. Никаких насекомых рядом не ползает и не летает. Что еще это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-23 00:02
Фото выложите
Юлия 2015-12-19 12:51
Здравствуйте!
Неделю назад у меня выскочили красные пятна, прям как укусы комаров, очень сильно чешутся. Клопы и блохи исключены. Выскакивают, чешутся и через некоторое время исчезают, будто и не было ничего. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Екатерина 2018-09-07 01:12
Сегодня увидела эти пятна, живу в общежитии, но здесь нет насекомых вообще, оно очень чистое и новое
возможно ветрянка это? Надеюсь, что нет
подскажите пожалуйста
если их не трогать, то не чешутся
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 11:37
Добрый день, это не укусы и не ветрявка, а скорее аллергическая реакция. Нужно разбираться в ситуации, искать возможную причину.
Кристина 2020-07-02 13:15
Здравствуйте, у меня тоже самое
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-02 22:54
Тогда и ответ тоже подходит для вас.
Ксения 2021-05-17 14:31
Здравствуйте, у меня у ребенка тоже какие-то красные пятна похожие на укусы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-18 14:02
Добрый день, это действительно укусы насекомых. Воспользуйтесь фенистил гелем. Не мыльте пораженные участки.
Настя 2014-11-02 06:50
У моей дочери ей 2 года вскакивают какие то пятна похожие на укусы комара, но так как сейчас осень комаров нет, рассматривали вариант с клопами но мы бы все ходили покусаны, и я тем более сплю с ребенком. Сначала появились на локтях 4 штуки а на следующий день уже и на животике и на ногах и на лице. Что это может быть!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 13:21
Фото выложите
татьяна 2015-02-04 22:45
Нам 1,6, появились прыщи, красные, стали пить зиртек и мазать фенистилом. Прыщи сначало были на лице, с каждым днем прыщей больше, уже на ногах, спине, руках, животе, лице, зиртек так и пьем но прыщей все больше. Никаких насекомых вроде рядом нет. У второго ребенка, есть что то похожее на лице, но больше их не становиться. Педиатр сказала алергия, но их с каждым днем все больше, ниже фото, что нам делать? Подскажите пожалуйста.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-07 19:20
Фото выложите
Наталья 2015-07-16 13:16
Добрый день!
у нас похожая ситуация, ребенку 2 годика, неделю назад ребенок почесал запястье и появилось красное пятно, посередине белое уплотненное пятно. 14.07 появились еще пятна на руке, дала зиртек и лактофильтрум. Руку не чешет, но пятна красные, вчера появились пятна на лице и на ножке (ножку чешет). Продолжаю курс зиртек и лактофильтрум.

На что это похоже?

Заранее спасибо за помощь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 20:33
Наталья, очень похоже на укусы насекомых.
Вика 2015-05-08 21:12
Вчера обнаружила на ноге красное пятно похожее по описанию как в начале поста, красное, немного припухлое темнее в середине. Похоже на укус. Сегодня пятно немного увеличилось в размере. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 10:03
Скорее всего это и есть укус.
Кирилл 2015-05-20 12:26
2 дня назад выскочило на ногах страшный зуд раньше такого не было! Помогите что это? Сначало бело водянистые потом становяться красными пятнами!
Кирилл 2015-05-20 12:28
Я
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 10:06
День добрый, это классические элементы крапивницы. Могут появляться как реакция на укусы или др аллергены. Проанализируйте ситуацию. Можете принимать при сильном зуде супрастин.
-1
Александра 2015-07-30 09:54
Добрый день, на пальцах рук и ног появились красные пятна, как прыщи, болезненые. Не чещутся. Сначала появились на руках, затем на пальцах ног. Что это?
Александра 2015-07-30 09:55
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-30 13:29
День добрый Александра, в вашем случае нужен полный осмотр, похоже на вирусную экзантему, но не уверенна, обратитесь на очный осмотр к инфекционисту.
Кира 2016-03-16 14:26
Здравствуйте! Появляются на руках такие пятна, на работе и дома, насекомых нет, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-16 20:02
Добрый день.
К сожалению это типичные укусы. В центре укус а вокруг аллергическая реакция
-3
Максим 2016-04-06 07:50
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Недавно начал замечать на теле красные пятна, прям как укусы комаров, очень сильно чешутся. По фотографиям из интернета точно такие как укусы клопов. В квартире все проверил, потравил для профилактики, на работе тоже, клопов точно нет. Пятен становиться все больше и больше. В основном появляются в день после обеда.
Вчера появилось на запястье 6 подряд рука очень опухла (4-5 фото) с этих укусов выделяется жидкость. Подскажите что это может быть и как избавиться от этого. За ранние спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-06 12:54
Добрый день.
Это действительно укусы.
Вам нужно обратиться в СЭС они все расскажут.
На высыпания Фукарцин а через 30 минут Момат крем и так 2 раза в день 2 дня затем ещё 5 но без фукарцина.
-1
Максим 2016-04-06 07:51
Максим 2016-04-06 07:52
Максим 2016-04-06 07:54
Еще фото
Максим 2016-04-06 07:56
.
Елена 2016-06-06 14:58
Здравствуйте! У меня такая проблема: недавно обнаружила на руке волдырь, очень сильно чешется, (похож на укус насекомого), мазала и содовым раствором и синафланом, но ничего не помогает, становится всё больше и больше, а недавно появился ещё один укус тоже на руке с такими же симптомами, что это может быть?
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 15:10
Добрый день.
Фото очень размытое. Вижу только везикулы.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня. Потом еще 3 но без Фукарцина.
Елена 2016-06-06 16:04
Вот получше фото
Елена 2016-06-06 16:05
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 16:16
Слелайте то что я написала. И не мочи. 3 дня
София 2016-07-23 14:39
У меня тоже самое мне 12 лет. Вчера показала маме она сказала комар и помазала антисептиком, на следуший день выскочил ешё один (второй твёрдый бугарками а первый не очень).
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 15:17
Добрый день.
Сходите на приём к детскому дерматологу.
МАРИНА 2016-07-26 22:20
Здравствуйте, появились пятна за день, изначально на ноге, теперь 2 на локте. Иногда чешутся
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 13:23
Добрый день.
Фото плохого качества. Зуд есть? Это могут быть укусы насекомых
МАРИНА 2016-07-27 19:52
Зуд есть, но не постоянно. Если почешу, будто припухлость.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 21:38
Вам нужно исключить укусы насекомых.
MarinaL 2016-07-28 11:08
Ну а что это? Чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-28 16:18
Это может быть лимфоплазия после укусов. Но нужно хорошо посмотреть. Поэтому и говорю сзодите на осмотр.
Тома 2016-08-30 22:34
Добрый вечер, вчера утром у меня появились такие пятна, почти не чешутся, у меня жуткая паника. Подскажите пожалуйста что делать, ещё одно такое же на попе. Заранее спасиб.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-30 23:47
Добрый день
Это могут быть укусы насекомого.
Вам нужно обратиться очно
Елизавета 2016-11-11 15:26
Здравствуйте, мне 12 лет, у меня на коже появились какие-то красные пятна-похожие на бугорки, укусы комаров-(насекомых), чешутся ужасно! Они по всему телу, на руках, на ногах и даже на лице, по всему животу. Подскажите что делать? Может чем-то мазать? Или ещё что-то!?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-11 16:45
Добрый день

Вам нужно очно на приём к детскому дерматологу
Галина 2017-09-28 12:13
Добрый день. В течении полугода на животе в одном и том же месте появляется припухлость в виде укуса комара, красного цвета, сильно зудится при прикосновении. Повторюсь в одном и том же месте. Укусы исключены. Таблеток никаких не принимаю. С чем это связано не пойму. Может вы с таким уже сталкивались. Подскажите. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-28 18:05
Добрый день.
Это может быть фиксированная эритема. Она сама исчезает? Жжение, Зуд?
Марина 2021-11-06 06:50
Такие же пятна, укус исключается. Возникают только на закрытых участках тела. Зуд, если заденешь. Исчезают через три дня. Никакие припараты не принимаю. Началось месяц назад. Одно два пянышка. Сейчас по чти везде. Причем я чувствую если появляется новое пятно. Сначала как укол иголочкой, зуд и вот новое.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-08 19:33
Добрый день, по описанию - в первую очередь нужно думать про укусы насекомых. Когда возникают такие спорные ситуации, то конечно окончательно можно разобарться на амбулатрном приеме.
Tanya841 2018-03-08 17:07
Здравствуйте, высыпало сначало пару волдырей, зуд сильный, расчесала. Что это может быть? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-05 08:58
Мало информации, если еще актуально подробно опишите ситуацию и повторите снимки в хорошем качестве.
Елена 2018-06-08 10:11
Добрый день. Подскажите что может быть, у ребёнка высыпания но похожи на укусы какие то сильно чешутся но в общем состояние отличное ничего не беспокоит, мажем финистилом проходит после сна высыпает новое а те проходят что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-13 14:42
Добрый день, это элементы крапивницы - нужно искать чем спровоцировали. Посетите педиатра для проведения адекватного обследования.
Инна 2018-11-05 00:39
Здравствуйте. Пару дней назад появился 1 прыщ на руке который очень сильно зудел. Через сутки на руке их стало 5-6. Тот, который первый появился, подсох и спал зуд. Ещё через сутки появился 1 на ноге. Укусы исключены, живности в доме точно нет и комаров также. Фото приложу. Что это такое? И как от этого избавиться? Ранее такого не было
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 11:15
Пришлите еще снимки при хорошем освещении.
Наталья 2018-12-07 21:46
Добрый вечер. Высыпание такого типа 2 недели. Сначало ноги, потом проходит и на другом вскакивает 5 штук. Ребенок очень чешет, и говорит больно. Блох в доме травили. Больше ни у кого нет высыпаний. Даю лоратадин и мажу синафлан, толка нет. Помогите.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 13:13
Добрый день, укусы насекомых, нужно искать. Это допустимо, что кусают только одного члена семьи. Обратите внимани на матрасы, ламели, швы одежды.
Виолетта 2019-06-25 15:11
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 14:47
В чем вопрос? Опишите ситуацию.
Александр 2019-08-06 23:40
Добрый вечер, подскажите что это может быть, появляются пятна и дома и на работе, выглядят как красные бугорки, вызывают зуд, в основном на ногах, но так же есть на животе и руках
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-11 00:13
Добрый день, по снимку - это укусы насекомых. Проанализируйте ситуацию, все внимательно пересмотрите.
Алевтина 2019-09-10 14:06
Здравствуйте, такая же проблема, появились на ногах пятна с тыльной стороны, похожие на укусы, но никаких насекомых замечено не было. Периодически появляется зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-11 11:12
Добрый день, ответтот же, что и Александру. С укусами насекомых, к сожплению, всегда не просто. Зачастую их могут обнаружить только специалисты из дезстанций.
Алевтина 2019-09-11 12:45
Спасибо, но последний вопрос. Нормально ли то, что сегодня эти пятна стали фиолетовыми, как какой-нибудь синяк? Форма не менялась, новых, вроде, нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-12 18:39
Бывают насекомые с гемолитическим ядом, этим объясняется фиолетовый цвет места укуса.
Екатерина 2019-11-07 08:42
Впервые пятно возникло пару недель назад: проснулась утром и почувствовала, что очень чешется шея, как при укусе комара. Когда чешешь, рана жжется и зуд усиливается. Мазала эпланом и пила Кларитин, вроде помогало, на месте покраснения кожа стала шелушиться, возможно, от мази. Дома практически не жила, так что симптомы вскоре ушли. Но стоило позавчера вернуться домой, как на утро дико чесалась шея и живот. Зуд весь день не даёт покоя, если почешишь, ужасно жжет. Вечером пятна, особенно на шее при оттягивании кожи вверх напоминали комариные укусы - шишечки, как когда делают манту. После того, как помазала мазью, кожа снова стала немного шелушиться, но от эплана зуд не проходит. Что это? Насекомые или что-то другое? Просто смущает, что оба случая произошли, когда Наруто проснулась в своей постели
Екатерина 2019-11-07 08:44
А это на шее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-07 16:57
Добрый день, по снимкам действительно укусы. Все хорошо пересмотрите.