На теле появились красные пятна, похожие на укусы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, приехала с моря и на теле стали появляться красные пятна, похожие на укусы, которые чешутся. Пятна появляются по 2-3 штуки в день в основном на руках и ногах. Иногда пятно появляется с отеком. Через 2-3 дня зуд проходит и пятно постепенно проходит, оставляя небольшой отпечаток, иногда вообще бесследно проходят, иногда остается темно-бордовый синяк на месте пятна. Пробовала мазать мазью Тридерм, принимала Тавегил неделю - ничего не помогает, пятна продолжают появляться почти каждый день. Домашних животных и насекомых в квартире нет. Что это может быть? Заранее благодарна за Вашу консультацию.
Теги: на теле появились красные пятна и чешутся похожи на укусы комаров, на теле появились красные пятна и чешутся похожи на укусы, на теле появились красные пятна и чешутся похожи на укусы комаров фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

39 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-20 21:38
Здравствуйте Надежда, как это не странно звучит, в первую очередь но надо исключать укусы насекомых. Пересмотрите все вещи (одежду, постельное белье и пр.). Определите время суток, когда появляются высыпания. Люди очень часто привозят с отдыха и командировок разную заразу.
Надежда 2015-10-21 10:22
Спасибо за совет, но это точно не укусы, т. к. пятна появляются по 2-3 штуки в разное время суток, даже днем на работе, причем появляется не одно пятно, а сразу 2-3 в разных местах тела, пятна появляются только у меня, у других членов семьи и коллег такого нет. Дома и на работе паразитов точно нет. Я сначала тоже думала, что это укусы, все вещи и постель пересмотрели - нет даже признаков паразитов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-22 18:19
В таком случае ищите аллерген, я не знаю особенностей вашего быта и питания, но как показывает практика, это может быть все что угодно (порошки, различные продукты питания, новые вещи и пр.). Если сами определиться не сможете, обратитесь на очный приём. Сейчас начните принимать сорбенты и продолжайте приём тавегила.
-1
Дильшат 2016-07-28 15:01
Здравствуйте Надежда! Заметил вашу проблему, у меня такая же вы вылечили свои валдыри на теле на руках и ногах? Если вылечили подскажите как?
Дима 2017-01-01 16:42
Добрый день, у меня такие же пятна один в один, припухлые жёсткие и чешутся появляются по 2 -3 пятна так же думал насекомые но пятна в квартире ток у меня нас трое живёт, аллерголог сказал что аллергия никакая не выявлена у меня уже 2 с половиной месяца они появляются если честно то мне уже страшно (
Дима 2017-01-01 16:44
Здравствуйте, у меня точно такие же пятна как у вас, вы выяснили в чем проблема? Я тож думал насекомые сперва но появляются в моей семье ток у меня да и аллергию не выявили ни какую (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-04 13:51
Добрый день Дмитрий, разобраться заочно в такой ситуации, как вы сами должны понимать, крайне проблематично. Но могу посоветовать, чтоб исключить укусы насекомых, переехать на несколько дней в другую квартиру. Пересмотрите все свои вещи, внимательно осмотрите швы на них.
-1
Дима 2017-01-04 14:07
Спасибо за ответ, да я всегда думал если укус насекомого то хоть какое то пятнышко должно быть в центре а тут ни чего равномерное красное пятно припухшее, да и с братом в комнате живу у него нет таких пятен (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-04 14:21
Бывает так, что одного кусают насекомые, а остальных членов семьи - нет. На это не стоит ориентироваться. Скиньте снимок, и постарайтесь найти возможность переехать не на долго.
-2
Дима 2017-01-04 14:24
Хорошо, вот фото, это они уже немного прошли, были чуть больше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-04 18:51
Это элементы крапивницы. Они могут быть как при аллергических состояниях так и при укусах.
-1
Дима 2017-01-05 01:34
Я надеюсь это ничего опасного и страшного? Я просто в этом не понимаю ни чего
Дима 2017-01-05 07:30
В конце декабря я был у алирголога делали тест на аллергию ничего не нашли
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-05 09:16
Поэтому попробуйте переехать
-4
Анна 2017-08-21 22:45
У меня такая же проблема. Пятна появляются каждый день в разных местах. Иногда по несколько в одном месте. Иногда по одному, очень чешутся, увеличиваются как от укуса овода. Через 2 дня проходят, но появляются в других местах. Аллергии никогда не было. А тут вот началось. Вы вылечили свои?
Меня точно не кусают, проверено.
Любовь 2017-10-03 04:30
Такая же ситуация как вы справились с этой проблемой?
Наталья 2017-12-02 18:02
Добрый день! Скажите пожалуйста, Вы справились с проблемой кожи. У меня похожая (периодически высыпает (2-3 от при чём на лице (
Алена 2019-01-26 18:29
Такая же проблема, ни у ребенка, ни у мужа нет, у меня начали появляться пару месяцев назад, долго не было, сейчас снова вылезли. Похоже на укусы.
Алена 2019-01-26 18:32
На запястье так распухло, что согнуть не могла. Принимала антигистаминные, акридермом мазала. Зуд снимает, но опухоль долго сходит дня 4-5. Потом как синяк остаётся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-02 13:36
КГде именно высыпания? В какое врямя суток они появляются?
Зинаида 2019-11-11 18:24
Здравствуйте, Надежда. Точно такая же проблема как у вас, Подскажите пожалуйста что это за болезнь?
Карина 2020-10-02 16:20
Попробуйте сдать общий анализ крови
Такие высыпания могут быть проявлением внутренних проблем
nastenablag 2023-05-29 06:44
Вы вылечили пятна?
Светлана 2017-04-20 23:52
Здравствуйте. У мужа на ноге два синяка (задняя поверхность, ниже колена), на руке (внутренняя локтевая поверхность, близко к запястью). На ноге он не видел, а на руке синяку примерно дня три. Рядом или почти в центре гематом есть точки. Может, это похоже на укус клопа или клеща? Фотография не получилась, но я все же отправляю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-23 21:17
Добрый день, возможно укус насекомого с гемолитическим ядом либо васкулит. Подойдите очно, нужно разбираться.
Екатерина 2017-12-18 23:14
Добрый вечер! У меня такая же проблема, месяц назад начали появляться прыщи, по одному в неделю, как укусы. Причем появляются обычно в дневное время, чешутся, плотные такие, если кожу сжать, то как от комара белая середина. Проходят в течении недели, и остается след небольшой. Потом со временем и он исчезает. Сейчас у ребенка стали такие появляться. Не понимаю, кусать точно никто не может, некому. И к какому врачу идти тоже не знаю. Но меня смущают эти прыщи.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-19 13:07
Предварительно можно говорить про элементы крапивницы, но в причинах нужно разбираться на приеме, заочно не решим.
Татьяна 2019-02-08 15:27
Здравствуйте! 2 недели назад начались появляться красные пятна, они появляются ночью и чешутся, ночью зуд сбиваю мазью акридерм на утро по центру припухлый прыщ и вокруг красное пятно. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 13:15
Добрый день, повторите снимки в лучшем качестве, сфотографируйте несколько элементов.
Наталья 2019-04-02 09:33
Добрый день! Проблема с кожей в том что очень сухая! На локтях периодично шелушение бывает даже трещинки. Шетовидку проверяла и гормоны в норме. После душа сильный зуд. Стала пользоваться детскими гелем и кремом, немного лучше сейчас. Но 2 недели назад в свитере начали чесаться внутренняя часть рук около локтевого сгиба. Особенно левая рука. Пропила цетрин и полисорб неделю. Питаюсь правильно. Прошло все. После этого уже неделю пью желчегонное. 2дня назад была в платье, похоже с сентетикой. Тело очень чесалось. А утром увидела сыпь похожую на потницу по бокам талии и на плечах. Ничего не пила не кушала до вечера. Сыпь ушла быстро, но к вечеру стало снова чесаться то же место на руке(что 2 недели назад чесалось) за ночь прошло. Утром снова немного чесалось пятнышко со спичечную головку красноватое. Помазала геоксизоном - зуд прошёл. Что это может быть? Помогите разобраться и посоветуйте что делать? Зарание спасибо!
Наталья 2019-04-02 09:46
Прикладываю фото сыпи которая была вчера
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-03 10:31
Добрый день, я уже отвечала вам на другой страничке.
Ольга 2019-05-12 15:24
Здравствуйте. У ребёнка 2 года появилось сначала одно пятнышко как укус, значения не придали, но с каждым днём появляются ещё. В середине бугорок или прыщичек, дальше расплываются. Болели, принимали антибиотик Амоксициллин суспензию, препараты от температуры. Чешется. Вот на животе буквально но часа за три появились. Что это подскажите? Укусы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 13:25
Добрый день, плохое качество снимка, повторите.
Михаил 2019-07-25 12:12
Урраааа! Я не один такой, нас оказывается много. У меня абсолютно такие же симптомы, жена даёт Зиртек, не могу сказать точно помогает или нет, но одно я знаю наверняка. До появления пятен я был в лесу, до этого я не был в лесах лет 6! Так что не исключено, что это всё-таки я принёс с собой из леса (к стати, я с тех пор ещё ни разу не стирал футболку, в которой был в лесу и продолжаю носить её, блин. Надо постирать)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-31 10:40
Совершенно верно, в первую очередь следует сменить одежду и тщательно ее перестирать.
Ольга 2020-09-04 08:27
Здравствуйте, хотела бы узнать у меня на ногах появилась какая-то сыпь похожая на укусы, но она не чешется и не как не беспокоит. Что можете посоветовать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-09 22:40
Воспользуйтесь кремом акридерм гк дважды в день, не мыльте пораженные участки.
Дарья 2022-08-22 10:48
Здравствуйте, появились вчера какие то пятна по всему телу у ребёнка, что это может быть?