Красные высыпания на руке, ногах и груди

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хроническая венозная недостаточность.
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Есть высыпания на руке, ногах и груди. Делал анализ на аллергены, врач сказал - в норме. Раньше мазал синафланом, помогало на время. Сейчас отказался. Врач сказал, что причина в неполадках системы пищеварения. Но особых проблем с этим не чувствую. Изжоги нет, стул регулярный. Стараюсь соблюдать диету. Но высыпания не проходят. Очень хотелось бы узнать вашу точку зрения. Прикрепил фото высыпаний на руке, на ноге то же самое. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Николай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 06:56
Здравствуйте.
Кожа сухая?
Моетесь каждый день?
Чем?
Добавьте качественные фото сыпи на туловище и ногах.
Николай 2017-03-29 11:44
Снова здравствуйте! Спасибо за ответ! Принимаю душ каждый день, но только без мыла. С мылом (банное производства нижегородского МЖК) раза 2 в неделю. Ноги мою с мылом. Кожа. Наверно сухая, как определить не знаю. Сейчас я вам всю историю моих обращений к дерматологу опишу. В 21 год я обратился к дерматологу с покраснением кожи в области носа, после умывания краснота усиливалась, появлялось чувство стянутости и саднения. Покраснение появилось после того, как я летом устроился на подработку в неудачное место, на склад - работа было тяжелая и грязная, еще я тогда понервничал. Врач выписал мазь синафлан с детским кремом пополам. После двух недель применения я отменил синафлан, но краснота вернулась снова. Нужно было тогда снова обратиться к врачу, но я стал продолжать мазать синафланом. Должен сказать, что моя мама тогда им пользовалась регулярно. Использование синафлана вошло в привычку, я не знал о его побочных действиях. Появившиеся позднее пятна на ногах и груди, я тоже мазал синафланом. Недавно я его отменил совсем. Сначала краснота на лице была очень сильной, я мазал метрогилом, затем себозолом (нашел рекомендации в интернете). Краснота уменьшилась, но совсем не прошла, кожа на лице как-будто покрылась коркой, шелушилось. Кроме того появилось красное пятно на кисти руки, усилилась краснота на груди. Тогда я решил обратиться к дерматологу. Он назначил уколы дексаметазона - 3 шт, супрастина - 5 шт и еще пять уколов, я не помню название, а также выписал диету. Кроме того, врач предположил, что у меня проблемы с пищеварительным трактом, он посмотрел на язык, у меня на нем желтоватый налет, и сказал, что у меня гастрит и отправил к гастроэнтерологу. За первые 3 дня почти всю красноту как рукой сняло, только на кисти рук осталось, видимо потому, что я мочил ее водой часто. Но потом стало частично краснота стала появляться, правда на лице кожа стала гораздо лучше, красноты почти нет. Сейчас я имею то, что выслал Вам на фото. Я стараюсь соблюдать диету, но иногда все же нарушаю. На прошлой неделе поел пельмени из магазина, после чего почувствовал зуд кожи на туловище сбоку, а также чесалась кожа на руках в области трицепса, пятно на кисти рук стало краснее и более выпуклым, рельефным. Такая же реакция была после того, как я добавил в пищу чеснок. Сейчас на кисти пятно сильно побледнело, вчера помыл руки грязевым мылом и стало как-будто лучше. У моей мамы наверно на ногах то же самое, только сильнее выражено, у нее все ноги покрыты этой краснотой. Говорит, что кода зудит, стоит только ей съесть "что-нибудь не то" (не из диеты). В чем причина этого зуда? Действительно причина в пищеварении? Как избавиться?
Николай 2017-03-29 11:47
Первое фото - это трицепс руки. Кожа как-будто шероховатая, если почесать, начинается зуд. Если не трогать - не беспокоит.
Николай 2017-03-29 11:49
Второе фото - кисть руки. Красное пятно сейчас поблекло.
Николай 2017-03-29 11:50
Следующие - фото пятен на ногах.
Николай 2017-03-29 11:52
Добавляю несколько фото, может какие будут лучше передавать картину. Качественнее сделать возможности нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 16:17
Здравствуйте Николай!
По описанию и фото, вероятно это - Нуммулярный дерматит, возможно - атопический, если у Вас есть генетическая склонность к аллергии.
Используйте:
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней.
- Мазь " акридерм" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Детский крем или молочко " бюбхен" на всю кожу тела ежедневно вечером до 1 - 2 мес.
Ограничьте контакт с водой, не использовать горячую воду и мочалку.
Для мытья - детский гель бюбхен.
Диета в том случае, если Вы замечаете обострение сыпи на определённый продукт.