Гемосидероз кожи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте) Два года назад зимой 2014 начались появляться на ногах пятна красного цвета без болевых ощущений- просто пятна, потом летом почти прошли а год назад зимой появились (никакого дискамфотра они не приносили (обратился я к дерматологу летом 2016 года (сдавал много анализов и поставили мне диагноз Гемосидероз кожи нижних конечностей (выписали Геповал 3раза в день 2 месяца и Аскорутин 3раза в день по 2таблетки на месяц (я пропил курс и результата нету вообще (обратиться сейчас к врачу нет возможности (можете что то подсказать?
Теги: гемосидероз кожи ног фото, гемосидероз кожи фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 23:55
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
По описанию можно думать о болезни Шамберга или др. Капилярите.
Дмитрий 2016-10-25 13:21
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 23:49
Сыпь - только на голенях, или на бедрах тоже есть?
Посещали - сосудистого хирурга?
Работа - на ногах , сильные физические нагрузки?
Дмитрий 2016-10-26 13:37
Здравствуйте) на бедрах то же есть сыпь но меньше) сосудистого хирурга не посещал (работа практически целый день на ногах и большие физ. Нагрузки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-26 16:31
По фото - болезнь Шамберга = гемосидероз кожи.
Для лечения можно использовать:
- крем " акридерм " - на пятна 2 раза в день до 14 дней , дальше - 14 дней - перерыв --- всего 3 цикла . Ориентируйтесь на уменьшение красных точек и красных пятен ;  коричневые пятна - могут остаться надолго ( там уже отложился пигмент).
- таб. " пентоксифиллин " - по 1 таб. × 3 раза в день до 1 мес. (если нет язвы желудка);
- самое важное - если Вы не смените работу - болезнь будет прогрессировать, Вам нельзя давать такие нагрузки на ноги.
Желательно посетить и обследоваться у сосудистого хирурга.