Гемосидероз кожи или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Месяц назад на ноге появилось такое высыпание, никак не беспокоит. Недавно обратилась к дерматологу, диагноз - гемосидероз кожи. Назначили лечение кремом Мемодерм, кальций и супрастин. Согласны ли вВы с диагнозом и назначением? Заранее спасибо
Теги: гемосидероз фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

9 ответов

Анна 2019-07-11 18:24
Забыла добавить, сыпь при нажатии окраски не меняет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 19:27
Здравствуйте Анна

С диагнозом согласен.

Назначенное лечение можно провести, но вряд ли будет эффект.
Анна 2019-07-11 20:02
Спасибо за скорый ответ! Подскажите, какое бы Вы назначили лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 20:39
Я бы не стал назначать ни какого лечения.

Лечение требуется если будут появляться новые высыпания.

Сам по себе гемосидероз (отложение гемосидерина в коже не опасен).

Рассасывается гемосидерин в коже долго. Ускорить этот процесс нельзя.
Анна 2019-07-11 20:49
Правильно ли я понимаю: пятна все же пройдут, необходимо время?
Анна 2019-07-29 19:56
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом в очередной раз. По назначению врача пользовалась кремом Момедерм, симптомы исчезли в течении недели. Однако, спустя неделю после завершения лечения, на рос же месте стали вновь появлятся те же высыпания. Подскажите, нормально ли это или, может, необходимо дополнительное обследование?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 14:09
Можно сделать общий анализ крови.

Связываете ли с чем-то рецидив высыпаний (физические нагрузки, болезни)?
Анна 2019-07-30 14:40
Спасибо за ответ! Анализ крови сдавала, норма. Физических нагрузок не было, правда состояние постоянного стресса присутствует