Пятно на ноге не чешется, но и не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,

Появилось пятно на внутренней стороне бедра недавно. Не тревожило, мазала хлоргексидином дня три, не пропало. Потом помазала йодом. После йода чесалось и слезла кожа внутри. Что это может быть и чем можно излечить?

Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 19:05
Здравствуйте

Используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 5-7 дней.
Анна 2020-03-28 21:25
Большое спасибо за ответ, Михаил Владимирович!

Буду благодарна, если сможете озвучить предварительный диагноз, а также возможные аналоги акридерм гк. Я нахожусь в Беларуси и тут этого крема нет в продаже, к сожалению.

Спасибо ещё раз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 22:32
Диагноз нумулярный дерматит.

Необходим крем с составом Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол (например Тридерм, Триакутан)
Анна 2020-03-28 23:10
Спасибо. По поводу диагноза почитала в интернете признаки, однако, у меня нет от этого единичного пятна никакого дискомфорта, оно не чешется абсолютно. Чесалось только единожды после йода. Также пятно не возвышается над кожей.

Ввиду деталей выше, мне не нужно корректировать лекарственный препарат?
Анна 2020-03-30 00:00
Спасибо! Купила Тридерм буду лечиться! ;)
Анна 2020-03-30 15:53
Добрый день, Михаил Владимирович!

К сожалению, сегодня пятно увеличилось и стало чесаться. Вчера на ночь мазала кремом Тридерм.
Сегодня приложила хлоргексидин, стало чесаться меньше, когда убрала ватку с хлоргексидином - чешется снова. Может, что-то можете порекомендовать? Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 17:40
Продолжайте использовать Тридерм.
Анна 2020-04-05 09:54
Добрый день, доктор. Сегодня уже 7-й день, как я мажу проблемную область Тридермом. Фото пятна на данный момент прилагаю. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать обработку или нет? И если продолжать, то сколько.

Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 14:57
Пятно стало плоским.

Продолжайте лечение до 2-х недель.
Анна 2020-04-05 18:27
Спасибо за быстрый ответ. Ок, верно, пятно стало плоским, продолжу тогда лечение. А как узнать, что необходимо прекратить нанесение мази? Кожа должна прийти в своё обычное состояние? Или могут остаться пятна/ шрамы?

И ещё вопрос, это вообще заразно для других людей? Может передаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 18:30
Это не заразно.

Шрамов не будет.

Может на некоторое время остаться поствоспалительная гипер- или гипопигментация.

Мазь можно прекратить после разрешения высыпаний, но использовать ее больше месяца не рекомендуется.
Анна 2020-04-12 14:01
Доктор, спасибо Вам огромное! Пятно прошло, все замечательно! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!