Красные мокнущие пятна на лице

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Жалоб нет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
2 недели назад у меня на лице появились красные пятна. При обращении к врачу-дерматологу было назначено лечение таблетки Зодак 1т/сутки, крем Белодерм 2 раза в день и суспензия Циндол. Через неделю улучшения не наступило, были назначены дополнительно внутримышечно уколы: раствор Супрастина 1,0 N5, раствор Кальция глюконат 5,0 N5 и на лицо крем Локоид 2 раза в день. Сегодня будет 5й день уколов - улучшений не вижу.
Примерно на второй неделе пятна стали мокнущими и появилось как жжение чтоли при умывании и когда их трогаешь.
Сданы анализ крови из вены, но результаты будут только через 2 недели сказали. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно помочь?
Раньше лет 10 назад было подобное, тоже в весенний сезон, но без мокнущих пятен, пила таблетки антигистаминные и мазала кремом Локоид, прошло буквально за неделю, может даже меньше.
Теги: язвыа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 10:51
Здравствуйте, Наталья!

Можете добавить ещё несколько качественных фото крупным планом, если можно почетче?

Как долго Использовали белодерм?

Сколько всего таких пятен?

Покрываются желтыми корочками?
Наталия 2019-04-05 11:05
Наталия 2019-04-05 11:12
Белодерм использую с 26 марта. Всего 2 таких пятна на правой щеке. Корочкой покрывается только мокнущие области (выделила на фото). Как бы подсыхает то, что намокло, стягивает кожу.
Наталия 2019-04-05 11:06
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 11:55
Наталья!

Мне хочется фото покачественней и более крупным планом , чтобы рассмотреть эти очаги!!!!!

Ваши немного размыты !

Вот фото моей руки, такие же хочу фото от пользователей. !!!

От этого зависит предполагаемый диагноз и реккомендации.

Какой диагноз Вам ставят очно?

Вообщем как себя чувствуете, нет жалоб?

10 дней белодерм для лица - многовато!

Сейчас мажете локоид?

Есть хоть малейшее улучшение?
Наталия 2019-04-05 12:10
Я вас поняла, камера фронтальная на телефоне не очень хорошая, позже муж с фотографирует и я пришлю.
Вообще чувствую себя хорошо, жалоб никаких нет. Сейчас мажу и локоид и белодерм и последний день уколов сегодня. Вот я и думаю, что долго мазать смысла нет, если улучшений никаких не видно абсолютно, Темболее мази гормональные. Диагноз вроде как дерматит аллергический изначально говорили. Не известно на что тогда эта аллергия, на продукты никогда не было раньше, косметики новой не вводила (сейчас вообще ей не пользуюсь), с хим. Средствами работаю в перчатках всегда.
Принимаю препарат Линдинет 30 для восстановления гормонального фона, пью его второй цикл подряд. Может ли на него быть такое высыпание? До беременности года 4 назад его тоже принимала - никаких побочных эффектов не было.
Наталия 2019-04-05 12:22
Может вот так лучше видно будет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 12:46
Наталья!

Мне хочется рассмотреть структуру пятен.
Они шелушатся?

Давайте подождем вечера, может камера мужа лучше передаст изображение

Если бы это была обычная аллергия за 10 дней  лечения уже бы или прошло, или были бы значительные улучшения.
Наталия 2019-04-05 12:55
Хорошо, фото пришлю вечером. Шелушение было изначально, когда все только начиналось, они были не такие красные. Потом стали мокнуть и появилось жжение и стянутость кожи
Наталия 2019-04-05 17:33
Алина Викторовна, фото прилагаю.
А может это быть вообще что-то простудное?
Наталия 2019-04-05 17:41
Сейчас вроде уже не мокнет пятно, вот где большая область красная там стягивает кожу как после ожога, когда ничем не намазано. Блестит - это намазано локоидом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-10 14:04
Наталья!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

Это - фотодерматит, лимфоцитарная инфильтрация Йесснера -Канофа, саркоидоз, кожная форма красной волчанки.

Нужно скорее всего / если улучшений совсем нет / - провести биопсию кожи с гистологией для уточнения диагноза!

Как сейчас дела?
Наталия 2019-04-10 14:25
С пятницы перестала мазать вообще чем-либо, маленькое пятно почти исчезло. Большое стало бледнеть и выравниваться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 00:39
Если пройдет, значит больше данных за аллергический дерматит, не исключено на первое солнце (если уже  было, по типу фотодерматита)