Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
8

Выпуклые пятна на теле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой!
Месяц назад на правой ноге сбоку появилось небольшое круглое, заметное только на ощупь пятнышко. Как бы возвышалось над кожей. Со временем оно стало разрастаться и розоветь. Ни зуда, никакого-либо дискомфорта не вызывало.
Спустя около 4-х недель появилось еще одно маленькое пятнышко, также в виде медальона по форме, уже на левой ноге, красного цвета. За это время первое пятно разрослось еще больше, деформировалось. На данный момент появился нестерпимый зуд, особенно после нанесения мазей адвантан, белосалик, цинковой мази.
Прилагаю фото обоих пятен.
Очень надеюсь на вашу помощь или совет, большое спасибо!
Теги: красные выпуклые пятна на теле чешутся, красные выпуклые пятна на теле, красное выпуклое пятно на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Выпуклые красные пятна на коже, твердые и чешутся Появилась такая проблема. Начали...
Красные, вздутые пятна! Прошу помощи, не знаю что делать, на коже начали появляться...
Бледно-розовые пятна на теле У меня 8 месяцев назад появилось высыпание на груди,...
Красные пятна по телу без зуда Прошу вашего совета в следующей ситуации. У мужа 20.02...
Пятна на теле шелушатся Появились пятна на теле не чешутся немного шелушатся. Вроде...
Красное пятно на ноге чешется У меня неделю назад появилось небольшое красное пятно...
Пятна на теле, разноцветный лишай фото Подскажите пожалуйста что это могут быть за...
Пятна на теле у ребенка шелушатся Месяц назад появилось над коленкой круглое пятнышко(примерно...
Красные пятна по телу Появилось первое красное пятно около 2 месяцев назад на лобке,...
Розовые пятна на теле Проблема в области паха, на коже возле мошонки, то и дело выскакивает...
Пятна на спине и плечах шелушатся У мужа появились пятна на спине в области плеч,...
Красные пятна на одной ноге 2 дня назад на одной ноге появились красные пятна. Я промыла...
Красные пятнышки по телу У меня где то месяц назад стали появляться красные пятнышки...
Резко появились красные пятна на руках Подскажите что со мной. Шесть дней назад, на...
Красные пятна по всему телу из-за апельсинов? С утра обнаружила красные пятна на руках,...
Красные пятна на теле после сауны С ходил в сауну, на руке был порез на следующий...
Красные пятна на коже, шелушатся и не проходят Уважаемый Доктор помогите пожалуйста...
Сыпь красно-коричневого цвета Более двух лет назад начала на коже сыпь красно - коричневого...

90 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-03 02:50
Сдайте чешуйки на патогенные грибы. Уж очень на микроспорию гладкой кожи похоже
1
Виктория 2014-10-03 20:51
Спасибо за совет! Скажите, лечение раствором Нитрофунгин и противогрибковая мазь Экзифин, не навредит?
2
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-03 21:01
Не навредит. Но дерматолога посетите
2
Ирина 2014-11-11 18:30
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня на руке появилось пупырчатое пятно, которое стало спустя некоторое время шелушиться. Это пятно сохраняется до сих пор уже 1.5 месяца.
2 недели назад заметила пятна розового цвета, выпуклые и шелушащиеся. Ходила к дерматологу, сказал, что похоже на розовый лишай или псориаз. Назначил таблетки от аллергии, и уфо. После уфо сыпь стала еще больше. Пью бромокриптин.
0
ирина 2014-11-11 18:34
Еще я сдавала соскоб на грибы, ответ отрицательный
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-11 19:42
Это розовый лишай Жибера. По большому счету это не заболевание, а кожная реакция на переохлаждение. В лечении надобности нет да и без толку все. Само отцветет в течение 3-4 нед. Купаться под душем теплой водой без мочалки нейтральным гелем.
2
Ирина 2014-11-12 13:47
Спасибо Большое, Вам!
0
Наталья 2015-01-31 18:29
Здравствуйте! У моего пятилетнего ребенка месяцев 5 назад появилось маленькое (0,5 см) белое пятнышко на подбородке. Как шрамик. Внимания особого не обратили, и на его месте со временем появились наросты похожие на родинки или бородавки. Они не чешутся, не болят. И кожа в этой области стала немного покрасневшая и как бы пупырчатая. Дерматолог сказала, что это контактный дерматит и прописала Локоид. Но он не помог. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 07:55
Фото выложите
0
Наталья 2015-02-01 08:36
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 10:19
Это вот в такой поре 5 мес?
0
Наталья 2015-02-01 10:53
Нет, так покраснело где-то неделю назад. А до этого была кожа немножко шершавая там и небольшие образования. Вот фото ниже месяц назад сделано. И вот в таком состоянии нам поставили диагноз контактный дерматит.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 23:36
Посмотрите в инете плоские бородавки-сравните и сообщите мне. Сложно только по фото в данном случае что либо конкретно предположить. Будем пробовать методом исключения или найдите по МЖ толкового дерматолога
1
Наталья 2015-02-13 19:18
Да, на плоские бородавки очень похоже! Только вокруг них какое то пупырчатое пятно (на первом фото)
0
Наталья 2015-02-03 08:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, пару недель назад появилось красное пятно, сначала было небольшое, но потом стало больше. Чуть меньше на руке, увеличилось из маленькой точечки. Не чешется, чуть шелушиться. Осенью уже было такое пятно на бедре, но было небольшое, прошло само, правда долго. Так как я делала косметические обертывания, думала аллергия на что-то, но сейчас под грудью и на руке. Мазала только йодом и зеленкой один раз. Что это может быть? К врачу только через неделю смогу попасть.
Заранее спасибо!
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-03 20:49
Фото выложи
0
Наталья 2015-02-04 10:23
Добрый день! Не прикрепилось видимо
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-04 23:27
Фото размытое, ничего не разобрать
1
Анжела 2015-02-14 22:14
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, что за странное воспаление на коже может у меня быть. Появилось такое пятнышко уже несколько месяцев назад (около 5 или даже побольше). Сначала думала, что это вросшая волосинка, и не обращала особенного внимания, ждала, когда пройдет. Один раз расковыряла, чтобы волосинку, которая, как я думала, там есть, выдернуть. Внутри, мне показалось, только что-то вроде засохшей кожицы было. Я все срезала, залила перекисью водорода, какое-то время была просто маленькая ранка, но потом снова вырос бугорок. Не болит, не чешется, слегка шелушится. Около 5 мм в диаметре, чуть выпуклая. Внешне напоминает простудный прыщик, но гноя нет. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
-1
Анжела 2015-02-14 22:16
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 07:22
Фото размытое, ничего не разобрать. Фотографируйте при дневном боковом освещении, чтобы не было теней и бликов. Снимки делайте фотоаппаратом, а не телефоном.
1
Анжела 2015-02-15 14:27
Хорошо, вот новая фотография. Воспаление на ноге.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 22:09
Похоже на гранулему. Обратись в клинику, где работают жидким азотом, лазером, ЭХВЧ, или Сургитроном, там ее удалят
1
Анжела 2015-02-17 20:23
Спасибо!
0
Ильмира 2015-09-22 20:11
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Первый прыщик появился примерно год назад, на руке. За последний месяц их стало больше, на ноге, на голове. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина.
0
Ильмира 2015-09-22 20:14
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Первый прыщик появился примерно год назад, за последний месяц их стало больше на ноге, на голове. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
0
Юлия 2015-04-23 15:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С утра появились вот такие пятна(фото) очень сильно чесались. Пятна на спине, ногах, на верхнем веке, на губе. Пятна немного припухшие. На спине прошли за день. Потом появились на руках, тоже со временем стали проходить, стали появляться на ногах и губе. Губа немного припухла. При чем прямо на глазах. Пятна не шелушатся. Помогите, скажите что это может быть и как от них избавиться. Не повредит ли укол хлористого (горячий укол)?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 13:32
Здравствуйте Юлия, это крапивница. Для скорой помощи можете принять супрастин, сорбенты (атоксил). И не затягивайте с визитом к врачу. В таких случаях нельзя заниматься самолечением.
1
Юлия 2015-04-29 13:49
Здравствуйте. Спасибо. Приобретённый в аптеке супрастин результата не дал. Врач, после осмотра поставил именно крапивницу. Назначен преднизалон в/м однократно и курс ксизала. Явная клиника спала, но приняла какую-то блуждающую форму-проявляется периодически в различных местах. Можно как-то с этим справиться?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 19:05
Проанализируйте что может это вызывать (продукты, что -то из окружающих предметов, одежда). Пройдите клиническое обследование у лечащего доктора. Без выявления причины ситуация сама собой не разрешится.
0
юлия 2015-04-30 20:36
Спасибо большое!
0
Аня 2015-05-03 18:16
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Хочу к Вам обратится с такой проблемой у меня неделю назад появились небольшие пятнышки около плеча, и с каждым днем их все больше и больше и теперь все тело обсыпало такими пятнышками они красные и выпуклые мазала Адвантаном, салицилово-цинковой пастой, не помогает попила супрастин, сегодня выпила антибиотик Амоксицилин, некоторые пятнышки чешутся, некоторые нет, до этих пятнышек пила витамины для волос, ногтей, кожи, и после стала замечать, что появляется такие пятна, а сейчас уже 6 дней не пью витамины и все равно не проходит, в интернете начиталась, что может быть злокачественная опухоль, я вся на панике, что это может быть? Очень Вас прошу помогите мне 6 мая только пойду к дерматологу.
0
Аня 2015-05-03 18:20
Это мои пятнышки, в первый раз не как не удалось отправить извините.
0
Эвелина 2015-06-04 02:33
Здравствуйте!
Мне 42 года. На лбу уже давно (года 2 точно) появились коричневатые пятна. Сначала я решила, что это мой наследственный грибок (цветной лишай) и стала обрабатывать салициловым спиртом. Лишай сходит очень быстро, но пятна на лбу не проходили. А летом перенеслись и на область под глазами, правда, я быстро их свела лимоном и специальными отбеливающими кремами. Но пятна на лбу почти не поддаются выбеливанию, а летом, на солнце, становятся вот такими выпуклыми красными пятнами, которые не чешутся и не болят, (совсем немного зудят) но вид портят. И кожа на лбу стала жирной и пористой, а на всем теле сухая и склонная к куперозу. Такие пятна один раз у меня появились в 20 лет после перегрева на солнце. Потом сошли, но "на югах" периодически появлялись на лбу. К осени проходили. Сейчас эта красота круглогодичная. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Можно ли определить что это и как лечить? Огромное спасибо заранее!
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-06 15:39
Здравствуйте, Эвелина на лице аллергический дерматит, может как реакция на солнце, может на отбеливающие препараты. Воспаление можете промазать в течении недели кремом тридерм, а вообще не забывайте про фотозащитные крема и избегайте попадания активного солнца на кожу.
1
Эвелина 2015-06-07 22:07
Спасибо! Мажу еще маслом чайного дерева. Очень помогает.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-09 18:34
Вот маслом ЧД как раз мазать не надо, можете навредить.
1
Эвелина 2015-06-10 01:12
Пока все нормально, но послушаю врача. Мазать не буду. Спасибо!
0
Елена 2015-06-07 20:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на лопатке появилось вот такое выпуклое пятно, при надавливании чуть покалывающее не приятное ощущение, не зудит, не беспокоит. Заранее спасибо!
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-09 18:36
Здравствуйте, Елена в вашем случае по снимку ничего не скажу, очень много разной патологии может так проявляться, надо видеть пациента самому.
0
надежда 2015-06-19 15:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на бедре неделю назад появилось пятно розового цвета, которое постепенно и до сей поры разрастается. Оно не шелушиться но чешется, неприятные ощущения при надавливании и горит. Вокруг этого пятна(если его можно так назвать т. к. захватило все правое бедро и пах и ползёт всё дальше) ярко розовый(ближе к красному) ореон, а там где он уже захватил, участок тела стал коричнево-розовый т. е. потемнее. Ходила на днях Дерматологу, пробыла у неё чуть больше минуты, где она ответила что это аллергия на укус или ещё чего-нибудь и прописала унидерм мазь и таблетки левоцетиризин-тева. Сказала если через 10 дней не пройдёт, то придти обратно на приём. Я ДУМАЮ У МЕНЯ ЗА ЭТИ ДНИ вся нога покраснеет! (Доктор подскажите что это такое у меня! Заранее спасибо!
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-20 15:57
День добрый, Надежда пришлите чёткое фото.
0
Мария 2015-06-24 12:33
Здравствуйте, подскажите, что это за пятна (не шелушатся), чешется, когда сильно потревожишь, находятся все на одной ноге и нашла 3 шутки
0
Мария 2015-06-24 12:34
Изображение не отправилось. Вот оно
0
АЛИНА 2015-06-25 16:42
Здравствуйте Доктор! У меня проблема, много лет назад стали появляться пятна на туловище разного размера и цвет, неровного характера. Сильно не беспокоят, но увеличиваются, как в количестве, так и в размере, при трении появляется небольшой зуд. Прошу помочь в их излечении, т. к. это всё доставляет мне больших неудобств. С уважением, АЛИНА (54г.)
0
АЛИНА 2015-06-25 16:44
Фото прилагаю к письму.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-26 15:08
День добрый, Алина у вас себорейные кератомы, обратитесь в клинику где работают с жидким азотом для их удаления. Начните процедуры осенью.
0
АЛИНА 2015-06-26 19:21
Спасибо, непременно воспользуюсь Вашим советом.
0
Анна 2015-07-02 00:16
На ноге (левой) начала появилось пятно -выпуклое, красное, чесалось. В позатом году было такое же на этой же ноге. Почесала -всю ногу усыпало -пятна странные по форме -в виде кругов, полукругов. Очень чешутся.
1
Анна 2015-07-02 00:17
0
Анна 2015-07-12 00:25
Почему мне не отвечает никто?
0
Маша 2015-08-03 09:32
Добрый день! У меня на ноге вылезло странное пятнышко на верхней часи ноги, выпуклое, розовое, немного шелушатся и на другой то же самое появляется через неделю проходит затем снова. Что это может быть подскажите пожалуйста?!
0
Екатерина 2015-08-03 15:55
Добрый день! Хочу к Вам обратиться с такой проблемой: у меня года два назад появились небольшие пятнышки на правой и левой руке, появление этих пятен совпало с отдыхом на море. После воды и солнца они становятся более красными, потом могут стать ели заметными, в цвет кожи, а могут покраснеть и в момент нахождения дома, не чешутся. После моря я ходила к врачу дерматологу, он взял анализ на грибок - чисто, сказал, что это наверно аллергическая реакция на солнце, прошел год, они никуда не прошли, я сходила к дерматологу снова, сказали, что это какой-то лишай, прописали крем, мазала, толку ноль, прошел еще год и меня это уже начало напрягать, хочу сходить к врача снова. За этот период пятна в размере не росли и не появлялись новые, может мне здесь кто-нибудь из врачей сможет что-то подсказать, что это может быть? Фото прилагается.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-21 08:52
Екатерина, а какие крема вы использовали?
Цвет как то меняется?
0
Ольга 2015-11-06 08:58
Здравствуйте, у меня в апреле 2015 года по всему телу выступили яркие красные пятна, обширно, на боках, бёдрах, спине, груди, отёчные, горели, не часались. Назначили супрастин, не помогало, мази тоже. Прошло уже 8 месяцев, пятна потемнели, и остались на коже, маленькие - как синячки, большие - как пигментация. Скажите, можно ли их вывести? Я была на море, загораю - они ярче становятся (тоже коричневатые), загар смывается, чуть бленднеют, но полностью не проходят.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-19 11:54
Пришлите фото
0
Ольга 2015-11-28 12:45
Здравствуйте! У моего мужа на лбу с лева, появилась родинка, мы как то не обратили внимания сразу, поэтому я затрудняюсь сказать, когда именно она появилась, но уже давно. Она была маленькой и видимо увеличилась, к стыду сказать, мы не обращали вообще на это внимание, она не беспокоила и сейчас особо не беспокоит, поэтому оставалась без внимания. Но в последнее время иногда чешется и когда он ее трогает есть боль незначительная. Он у меня очень мнительный и думает что наверное рак. Поход к врачу для него приговор, а если его направят на анализы, то все он на себе крест поставит. Даже если ни так. Эта шишка темного цвета и на ней нет волос, но когда ее трогаешь она двигается сама. Есть ли какой нибудь экспресс метод убедится, что это не рак? У нас небольшой поселок, все друг друга знают и не хотелось бы огласки. Я просто не знаю как поступить. И оставить так нельзя и вроде она уже очень давно у него незаметно появилась, там раньше, смотрим старые фото, у него ничего не было вообще. Если рак то почти грубо лет 10 уже прошло.,но за это время она где то уже 5 мм. Извините я вас запутала совсем наверное. Ну помогите хоть каким нибудь советом. Спасибо!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-19 11:53
Для начала пришлите фото.
И вам необходимо сходить на дерматоскопию
0
Мария 2016-01-20 07:28
Здравствуйте, у меня вылезло маленькое красное шелушащееся пятнышко, которое постепенно стало увеличиваться в размере и чесаться. Поверхность выпуклая. Была у врача использовала Тридокс и Фуркацин-не помогло. Анализ показал, что грибов нет. Что это непонятно. Собираюсь на повторный прием врача.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-21 08:50
Мария, возьмите 2%раствор Эозина затем через 20 минут Левомиколь смешанный с Бетасетазоном 1: 1 и так 2 раза в день 3 дня. Затем крем Бетаметазон 2 раза в день3 дня.
1
Марина 2016-02-14 10:22
Здравствуйте, на ногах появились какие то пятна, не чешутся, не болят. Сначала было небольшое пятно, но потом стало больше. Просто не красиво, чем можно избавиться
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-19 11:52
Марина, у вас Онизомикоз с аллергидами.
У Вас поражены ногтевые пластинки грибком и теперь высыпания распространяются дальше.
Тербинафин по схеме указанной в инструкции. Соблюдать обязательно.
Карсил по 1 таб.3 раза в день месяц.
На ногтевые пластинки: мыльно-содовые ванночки затем Нейлэксперт.
На высыпания крем Клотримазол 2 раза в день
1
Елена 2016-03-24 19:02
Добрый день! Несколько месяцев назад появилось два пятна красных, врач назначил крем Элоком-с
Так и не помогло. Помогите понять. Что за заболевание?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-03-24 19:48
Добрый день.
Вот красное пятно я вижу и оно расположено на синюшном фоне?
0
Елена 2016-03-25 02:33
Добрый день! Нет, это не синюшное пятно, это мазала мне бабушка мазью Китайской, она зеленого цвета)
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-03-28 21:18
Фукарцин а через 30 минут Момат крем утром а вечером Гепариновая мазь и так 3 дня. Затем ещё 7 дней но уже без Фукарцина
0
Татьяна 2016-05-30 14:44
Здравствуйте! Год назад на ноге появилось пятнышко розового цвета(после душа или ванной краснеет) - не чешется, не шелушится, немного выпуклое. Я сходила к врачу, она сказала что это аллергия. Пятно увеличилось и появились ещё пятнышки. Я сходила снова к врачу и она сказала, что это лопаются капилляры и нужно идти к сосудистому хирургу(я сомневаюсь). ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
0
Татьяна 2016-05-30 15:02
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-30 20:54
Добрый день.
Ободок более выпыклый чем центр?
0
ТАТЬЯНА 2016-05-30 21:05
Чуть-чуть выше, на вид пятно как будто зернистое
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 11:58
Ещё раз. Ободок выпуклый, а центр впавший? Это может быть Кольцевилная гранулема
0
Татьяна 2016-05-31 21:28
Добрый вечер! Да, ободок выпуклый. Сегодня ещё сходила к другому врачу, она подозревает склеродермию, назначила консультацию профессора. Я почитала про это заболевание и расстроилась (у меня просто шок), хотя мне кажется, что это не оно.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-31 22:52
Это типичная Кольцевидная Гранулема.
Дермовейт под пищевую пленку на 2-3 часа и так 2 раза в день 7 дней если улучшения не будет то в ободок мезотерапия делается Дипроспаном. Не переживайте это 100% не Склеродермия
0
Татьяна 2016-06-01 14:55
Большое спасибо. Я теперь хоть успокоилась) попробую ваши рекомендации.
0
Добрый день! 2016-06-07 15:02
Добрый день! Сначала появилась ранка (её я сама себе причинила), потом появилось то, что на фото. Это пятно чешется и шелушится. Если начинаешь чесать, то остановиться сложно. Что можно предпринять? К дерматологу пока попасть не могу
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-07 20:38
Добрый день.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней.
0
Татьяна 2016-06-08 09:23
Спасибо огромное!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-08 11:57
Пожалуйста. Напишите
0
Елена 2016-06-21 09:18
Здравствуйте! На коже ноги образовалось такое пятно, вокруг красного немного выпуклое светлое обрамление. Зуда нет. Такие же, но более маленькие пятна появились на руках. Сейчас на ноге на месте красного образования появился волдырь, как при ожоге. Что это может быть, как лечить?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-21 22:24
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Момат крем 2 раза в день 10 дней
0
Лейла 2016-06-24 10:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка появились где месяц-2 назад пятна. Сначала одно пятно на руке в виде кольца розового цвета, затем на ноге и на попе. Они проходят но кольцо такое остаётся но не так сильно проявляется. Сейчас опять 3 пятна выпуклые и розово-красные. Скажите что это может быть?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-24 12:05
Добрый день.
Скорее всего это Крапивница.
Нужно пересмотреть рацион питания.
Сдать калл на глистные инвазии и дисбактериоз.
Энтеросгель согласно возрасту 5 дней
Наружно Бепантен крем
0
Екатерина 2016-07-13 18:19
Добрый день! Около 7-10 дней назад появилось на голени розовое пятно (фото прилагается). Не чешется, в целом никаких неудобств не доставляет, но совсем не проходит (только увеличилось в размере). Других розовых пятен похожих пока не вижу. Есть только недалеко тоже на ноге просто прозрачное шелушащееся почему-то пятнышко, но не знаю, может быть они не связаны. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-13 18:31
Добрый день.
Похоже на Микоз.
Лучше сначала сдать соскоб.
0
Татьяна 2016-07-18 22:16
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
У меня на груди не проходит пятно уже около полугода, сначала думала на розовый лишай (болела им в детстве и юности много раз и подолгу), оно было похоже по внешнему виду и слегка шелушилось, я его не трогала. Но новые (как обычно при лишае) не появлялись.
Несколько месяцев назад появились ещё 2 маленьких пятнышка, все 3 продолжают понемногу увеличиваться. Не шелушатся. Цвет не розовый, а как будто пигментное пятно, плоские, может совсеем чуток возвышаются над уровнем кожи. Не чешется. Но вот никак не проходит и портит внешний вид.
Боюсь, что это может быть, надеюсь, не что-то похуже лишая (Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать, чтобы прошло.
Заранее благодарю за ответ.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-18 22:22
Добрый день.
Это Микоз гладкой кожи.
Не мочить 3 дня.
2% йод утром а днём и вечером Тровакорт или любой противогрибковый крем и так 5 дней. Потом ещё 10 днейно без йода
0
виталий 2016-07-25 18:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, появились белые прыщи на спине. Во время жаркой погоды на улице -потливость. Возможно по этой причине и появление прыщей. Не чешутся и не беспокоят. Что это может быть?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-25 20:55
Добрый день.
Я виду небольшую гипертрофию сальных желез это может из за жары быть, а также новообразованния
0