Пятна на спине и плечах шелушатся

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: пеланифрит
У мужа появились пятна на спине в области плеч, которые шелушатся если их почесать то видно маленькие чешуйки, пятна красноватые не походят ни зимой ни летом. Появляются новые на них кожа кажется как будто пергамент. Мазали мазью тербенафил они исчезали но появлялись новые где мази не было, как это можно вылечить, анализы в норме, на самочувствие никак не влияет
Теги: пятна на спине что это и как лечить фото, красные пятна на спине что это и как лечить фото, шелушится кожа на плечах пятнами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2014 года

351 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-17 04:39
Фото хорошего разрешения выложите
елена 2014-05-17 12:10
Мужу ставили диагноз 3 года назад солнечный лишай
Алла 2015-01-13 15:53
Добрый день. Сегодня заметила на спине вот такое пятно. Оно о себе никак не напоминает, но пару дней назад его еще не было
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:53
Сдайте соскоб на патогенные грибы
Алена 2015-02-23 10:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у дочки появилось пятно примерно 3 см, шелушится держится уже месяц. Что это может быть и как лечить? Ребенку 3 года. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 21:10
Здравствуйте, вам лучше обратиться на очный прием к детскому дерматологу, возможно это мастоцитоз. Если подтвердится, то такие дети нуждаются в диспансерном наблюдении.
-2
алена 2016-01-01 18:54
Здравствуйте мне 31 год, меня беспокоит такой вопрос, на теле появляются каричнивые пятна, но не пигментация, у моего папы и брата тоже такие пятна, больше их на животе и под лопатками, есть пятна среднего размера, но бывают сливаются в один, если их ёдом протереть то пятна шелушатся, подскажите лечение и причину и название заболевания спасибо
Антон 2016-12-15 13:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у меня?
И как это можно вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-17 09:59
Добрый день

Пятна только на спине? Они шелушиться?
Антон 2016-12-17 10:04
Виктория. Здравствуйте. Пятна только на спине. Шелушаться и переодически чешуться.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 12:50
Тербинафин крем 2 раза в день14 дней, Шампунь Низорал вместо геля для душа или Кето плюс месяц
Александр 2017-01-07 12:13
У ребёнка 7 лет появилось красное пятно на плече. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 12:24
Добрый день

Пузырьки внутри есть?
Марина 2017-08-12 16:51
Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего отца как год вот такие пятна, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:41
Добрый день.

В его случае нужны капельницы и комплексная терапия.
Марина 2017-08-25 17:12
А что это за заболевание? Как называется?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 17:16
Это может быть как аллергический дерматит так и лимфома. Но в любом случае нужна для начала дезинтоксикационная терапия
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:08
Добрый день.
Скорее всего это Отрубевидный лишай. Нужно провести пробу Бальцера
Александра 2018-06-17 17:09
Здравствуйте Олег Евгеньевич. У меня вот такая проблема. С мая месяца у меня начали переодически появляться светло розовые пятнышки на груди, спине, шее, они не приносят мне не кокого дискомфорта, они переодически проходят, но потом через неделю примерно опять, появляются, мне как то прописывали одну только мазь, тридерм, от него конечно пятнышки изчезают, но потом опять появляются. Меня очень это тревожит. Прошу мне в этом помоч. Спасибо заранее! Мне 31
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-06 14:10
Добрый день, Олег Евгеньевич сейчас у нас не работает.
По вашему вопросу, чтобы вам помочь, необходимо понимать, чем именно вы болеете. Для этого в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибок. Такое обследование позволит подтвердить, либо исключить такое заболевание как отрубевидный лишай.
Юлия 2019-11-06 19:21
В дитини на попі червона пляма в середині похожі на бульбашки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 00:33
Добрий вечір, Юлія!

Додайте будь ласка, більш якісні фото!

Скільки днів існує?
Біль, Зуд?
Чим мастили, як довго?!?
Сайд 2021-12-28 18:35
Здравствуйте три года назад появилась в руках маленький белый пятно за три года уже больше становились я начал волноваться на руки в трёх местах, подскажите пожалуйста как избавиться от них, что это за болезни как решить проблему какие мазь крем помогает в этом? Заранее спасибо! Жду ответа
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-01 17:17
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Александр 2014-06-01 17:18
Здравствуйте! У меня похожа ситуация, пятна по телу на спине и на груди светло коричневые если их почесать то верхний слой по немного скатывается это после душа и они становятся розового оттенка а потом со временем опять становятся светло коричневые то есть опять такой слой как бы получается у меня они уже 10 лет дискомфорта никакого нет но все же как избавится от них?
Александр 2014-06-01 17:20
Вот фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-04 05:39
Это отрубевидный лишай. Таб. Низорал по 1 раз в день 10 дней, затем перерыв 10 дней и еще повтонить все 2 раза, всего на курс 30 таблеток. Эффект наступает по мере отрастания кожи в течение 3-4-х месяцев
Оксана 2017-05-03 12:12
Здравствуйте, Олег! Подскажите при отрубевидном лишае вижу рекомендации(у самой есть). Пропив таблетки навсегда уйдет заболевание (пятна уже лет 10есть) ? Боюсь от непонимания загнать болезнь глубже, а потом не хочется чтобы всю обсыпало
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:47
Добрый день.

Нужно соблюдать план лечения, а также гигиену чтобы пятна не появлялись
Наталья 2021-01-29 07:38
Здраствуйте, помогите мне пожайлуста, у моего ребенка вылезли пятна белые по телу шелушаться и чешутся, что это может быть и чем лечить? За раннее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 17:58
Добрый день, уточните возраст ребенка. До этого были высыпания аллергического характера?
Сделайте несколько обзорных снимков при хорошем освещении.
Наталья 2021-02-02 21:02
Возрост ребенка 2,5 года, нет раннее не было алергических высыпаний.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-03 12:08
Посмотрите, я про снимки еще писала
Ирина 2021-12-03 17:47
Здравствуйте скажите пожалуйста пятно по телу пошли что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-04 17:51
Добрый день, по снимку- проявление аллергического дерматита.
Максим 2014-07-21 22:45
Здравствуйте, у меня на обоих лопатках огромные пятна сейчас перешли на живот, иногда чешутся, набухают от пота становятся красного цвета, подскажите пожалуйста как с этим бороться?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-22 16:12
Здравствуйте. Фото выложите
Максим 2014-07-23 19:05
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 11:50
Максим, у тебя тоже отруб. Лишай. Смотри рекомендации выше
Максим 2014-07-26 21:43
Выложил!

кира 2014-07-29 15:51
Здравствуйте! Почти год назад на груди и спине появились круглые красные пятна, когда их почесать то они немного шелушатся, никого дискомфорта не приносят не болят и не чешутся, что это может быть? Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 11:55
Кира, советы те же
-1
Елена Ледевич 2014-08-02 16:47
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У моего мужа розовые пятна на спине. Немного шелушаться. Не чешутся. Что это?
Елена Ледевич 2014-08-02 16:50
Еще одно фото.
елена ледевич 2014-08-02 17:00
Фото
елена ледевич 2014-08-02 17:52
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 11:59
И опять же. Все написано в верхней части поста
елена ледевич 2014-08-03 16:50
Извините, я вас не понимаю. Уточните
Admin 2014-08-04 17:10
Прочитай второй комментарий врача, сверху
Ксения 2014-08-12 20:03
Ксения 900 2014-08-12 20:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это? Пятна не чешутся и вообще не как не беспокоят, появились не давно
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-24 04:52
Ксения, это разноцветный лишай. Таб. Низорал по 1х1 р/день 10 дней, следующие 10 дней перерыв и еще 10 дней пить, снова перерыв 10 дней и еще 10 дней пить. На курс 30 таб. Эффект наступит в течение 3-4-х мес.
Дарья 2014-08-22 11:18
Скажите у меня на лопатке начались пятна белые, как бархотные! И их все больше и больше. Зимой меньше, а летом на всю лопатку! Что это?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-24 04:56
Дарья, фото выложи
Людмила 2014-09-04 11:32
Здравствуйте, вчера обнаружила на плече вот такое пятно, подскажите что это и как его лечить?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 12:26
Это м. Б. Микроспория гладкой кожи. Сдайте чешуйки на грибы
Елена 2014-09-14 16:40
Здравствуйте Олег Евгеньевич!
Помогите в определении кожной болезни. У меня на протяжении нескольких лет на разных участках тела появляются еле заметные пятна неопределенной формы с бледно-розовым еле заметным контуром, в середине они цвета кожи, в центре пятен или на контурах иногда появляются мелкие "прыщики". Пятна иногда чешутся, слегка шелушатся. Новые пятна обычно шелушатся сильнее, как-будто припудрены. У мужа тоже самое. Кожа на вид становится обезвоженной и сморщенной. Кожу протирала спиртом, клотримазолом, аптечными болтушками: спирт+левомицетин, спирт+сера. Так как системности в лечении не было, то пятна и шелушения захватывают все новые и новые участки кожи. Помогите с диагнозом и схемой лечения, и если это все-таки грибок как провести дезинфекцию квартиры, вещей, одежды.
Спасибо за ответ и за Ваш сайт!
Елена 2014-09-14 16:59
К ранее присланному сообщению добавляю фото с ноги и живота (тазовая область). Спасибо.
марина 2015-01-08 09:30
Здравствуйте Елена напишите пожалуйста ваш диагноз? У вас та сыпь прошла?
Елена 2014-09-14 17:01
Елена 2014-09-14 17:02
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 14:57
Здравствуйте, Елена. Неделю ничем не мажьте, затем сдайте чешуйки на патогенные грибы
мария 2014-11-06 17:03
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у мужа появились красноватые пятна на спине, плечах, предплечьях. Что это? Как лечить? Заранее спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-07 03:23
Что могло быть причиной?
Перед появлением основной сыпи, не было ли одного пятна?
Фото туловища спереди и сзади выложите.
Елена 2014-12-05 01:27
Добрый день. У молодого человека пятна на спине руках шее и груди. Разного цвета. Есть совсем белые, есть красные иногда коричневые. Немного шелушатся. У меня тоже появилось 2 небольших коричневых пятна под грудью. Фото прилагаю. Подскажите что это может быть?
-1
Елена 2014-12-05 01:29
Елена 2014-12-05 01:30
ЗОЯ 2015-01-08 18:33
ЗДРАСТВУЙТЕ ПОМОГИ У РЕБЕНКА НАЧАЛАСЬ ВОТ ТАКИЕ ПЬЯТНА ЧТО ЭТА ТАКОЕ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 21:34
Здравствуйте, необходимо сдать соскоб на грибок, в этом случае может быть лишай.
Светлана 2015-01-10 22:26
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Появились пятна шелушащиеся, давно. Сначала маленькое пятнышко, теперь от локтя до плеча. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Светлана 2015-01-11 18:07
Добрый день. На локтях высыпания то больше, то меньше - 1 фото. На внутренней стороне бедра что-то типа прыщиков- 2 фото. Олег Евгеньевич, что делать?
Светлана 2015-01-11 18:08
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-07 21:30
Фото при дневном боковом освещении выложи. Чтобы не было теней и бликов
Максим 2015-01-31 00:05
Доброго времени суток, Олег Евгеньевич! У моей жены начали появляться еле заметные памятна(светло-коричневые). Около года назад появилось одно пятно. На сегодняшний день их стало больше. Не чешется. Если потереть, то немного шелушится. Подскажите пожалуйста, что это такое и как от этого избавиться? Если возможно, без таблеток, т. к. проблемы с желудком.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 07:58
Это разноцветный (отрубевидный) лишай. Без таблеток гне обойтись: Низорал по 1х1раз в день 10 дней, затем перерыв 10 дней, повторить курс, перерыв 10 дней, повторить курс. То есть нужно выпить 30 таблеток с двумя перерывами. Затем ждать 3 месяца, необходимо набраться терпения, в одночасье это не пройдет. Наружные средства малоэффективны. Месяцев через 5, если будет желание, отпишитесь
Светлана 2019-04-03 20:35
Добрый день! Данные пятна появились года 2 назад. Сначало их было не много. Сейчас их становится больше и они зудятся. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-03 21:34
Добрый день, сдайте соскоб на паразитарных грибок, нужно исключать отрубевидный лишай.
Марго 2015-02-06 13:17
Здравствуйте. Около года назад появились бесцветные шелушащиеся пятна на теле. Сначала мало, теперь все больше и больше. Зонально размещаются на плечах, спине, животе. После интенсивного душа или сауны - приобретают розовый цвет, который по факту остывания кожи так же исчезает. Пятна не чешутся. Пробовала промазать салициловой кислотой - пятна взялись коричневой коркой, зудели. Сфотографировать не могу, так как они бесцветные в спокойном режиме и на фото их не видно.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-07 21:34
Без фото я пасс
Марго 2015-02-10 10:16
Фото сразу после душа (пятна оооочень заметны)
марго 2015-02-10 10:16
марго 2015-02-10 10:20
И в обычном состоянии. (это тоже плечо)
как я и говорила - пятен не видно. Они шелушатся, но по цвету не выделяются
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 23:27
Видно все прекрасно. Подобное бывает на водопроводную воду. Сделайте сами мазь: Rp.: Вулнузан 15 гр. Детский крем ТикТак либо любой травяной крем 15 гр. Бриллиантовая зелень 7 капель Валериана 7 капель MDS: Все тщательно перемешать. Хранить в непроницаемой таре Мазать 2 р/день 2 недели. Затем отпишитесь с новыми фото
Светлана 2015-02-10 09:33
Здравствуйте! У меня такая проблема, на спине появилось красное пятно состоящее из прыщиков и чешется и болит при расчесывании. Хожу через день в бассейн может от туда что то подхватила. Намазала лоринденом но не уверена что это правильно. В больнице очередь к дерматологу, может подскажете что это и как лечить. С уважением Светлана.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 23:32
Соответственно и рекомендации те же, что и вопрошаемому выше
Денис 2018-04-07 18:03
Добрый день такая проблема по всему телу идёт зуд и как будто тело колит множество сотен иголок и на спине и плечах появились красные гнойники зудят и чешутся раньше не было, ездил на источник в Тюмень появились
олег1999 2015-02-17 14:31
Здравствуйте. У меня такая проблема весной у меня появилось одно пятно и патом они стали увеличиваться ближе к зиме они мне не мешают но напрегают скажите пожалуста как избавиться
олег1999 2015-02-17 14:33
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 21:42
Фото очень мелкие, ничего не разобрать. Сделай фото при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и фотоаппаратом, а не телефоном.
Igor 2015-03-03 00:20
Добрый вечер Олег Евгеньевич, Года 3 назад появилось маленькое пятнышко, я думал это пустяк, и не стал обращаться к врачу. Но смотрю за год как будто расцвели. Эти пятна. И рядом появляются маленькие. Подскажите что это такое. А то я пугаю себя подозрениями на псориаз.
Igor 2015-03-03 00:22
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 22:11
Здравствуйте, сотрите рекомендации Олега Евгеньевича по отрубевидному лишаю.
Пётр 2015-03-12 07:33
У жены на груди два пятнышка. На каждой по одному. Фото одного прикладываю. появились при кормлении ребенка 2г3м как раз кормление прекращали. Прошло пол года пятна остались. Долгое время пятна были красные потом побелели. И стали такими как на фото. Не беспокоят.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 12:00
Петр, добрый день.
У Вашей жены Склеродермия, Вам необходимо срочно сходить к дерматологу для сдачи анализов и назначения специфической терапии. Придётся подлежать в стационаре
Таня 2015-04-14 18:17
Здравствуйте. Около недели назад заметила у себя на ноге пятно, цветом около похоже на слез от крови, не чешется, не болит, пока еще не лечила. Мне интересно, что это?
Карина 2015-04-18 15:03
Здраствуйте! Год назад появились такие белые пятна, их становится все больше. Они шелушаться и немножко зудят. Появились на спине, груди и животе. Есть маленькие на руках. Посоветуйте что делать, как с этим бороться
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-19 00:34
Карина, прочитайте выше рекомендации по отрубевидному лишаю.
ирина 2015-04-18 17:58
Здравствуйте! Недавно появились пятна на спине, переживаю не псориаз ли это? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Прилагаю два фото.
ирина 2015-04-18 17:59
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-19 00:31
Ирина, скорее всего отрубевидный лишай, но перестрахуйтесь, сделайте соскоб на грибок.
ирина 2015-04-21 20:54
Спасибо! Скажите пож. Как он мог появиться, если человек я чистоплотный, сижу постоянно дома (мама 2-х детей). я просто не понимаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-24 00:22
Это абсолютно не связано с чистоплотностью, зависит скорее кислотности пота.
Андрей 2015-04-18 22:53
Здравствуйте, около года назад появились на спине высыпания красного цвета, могут шелушиться, дискомфорта не доставляют, подскажите пожалуйста как избавиться
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-19 00:29
День добрый Андрей, по снимку похоже на фолликулярный кератоз, обратитесь в КВД. Надо точно знать диагноз, т. к. фолликулярные кератозы не излечиваются, но состояние можно значительно улучшать.
Андрей 2015-04-21 00:22
Спасибо за консультацию!
Свєта 2015-04-23 17:44
Доброго дня! У мого чоловіка два дні назад зявилися ось тані цяточки і плямки, Підскажіть будь ласка, що це може бути?
света 2015-04-23 17:47
Що це може бути?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-24 00:16
Здравствуйте Светлан, очень мало информации. С чем связываете? Есть ли зуд? Где расположены высыпания? Простуды, переохлаждение?
Екатерина 2015-04-30 10:18
У ребенка на лбу появилось гладкое красное пятнышко к вечеру стало шершавым(как бы из мелких прыщиков состоит) не круглое, немного выступает над кожей, уже неделю не проходит, может ли это быть аллергия?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 22:11
Вполне может быть, за последние дни добавились высыпания? Можете промазать тридерм кремом - 2 раза в день.
Екатерина 2015-05-11 13:07
Спасибо за ответ, нет высыпания не добавились, ничем не мазала кроме бепантена, через неделю сошло само
Татьяна 2015-05-10 03:50
Здравствуйте! Недавно обнаружила пятно на лопатке, круглой формы, не чешется, сухое, иногда как пергамент можно снять сверху, не беспокоит, не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 12:02
Татьяна, добрый день.
У Вас небольшая закупорка волосяного фолликула и его воспаление. Не травмируйте. Наружно Бепантен крем 2 раза в день
Женя Мельников 2015-05-10 10:54
Здравствуйте, доктор извините за некачественное фото (телефон старенький! Ну всё же может вы сможете определить что это! Красное пятно в области почек с пупырышками не много шелушится иногда чешется примерно См 3 на 4! появилось и начинает каждый день расти! Может подскажете что это может быть и как с этим бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 19:10
День добрый, снимки совсем плохонькие. Если есть болезненность в этом месте, чувства ползанья мурашек, дискомфорт - надо исключать опоясывающий лишай.
Светлана 2019-01-11 22:51
Добрый вечер! На теле появились пятна. Сначала на животе, боку, потом сбоку груди, по лямки бюсгалтера.
Светло-коричневого цвета, иногда краснеют. Вроде как шелушатся, но без зуда.
На плече мазала цинковой мазью, прошло, а потом пятна в одно большое срослись. Иногда само проходит, иногда появляется
Некоторые пятна отдельные, а некоторые мелкие и рядышком друг с другом
Кормлю грудью
Светлана 2019-01-11 22:52
Еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-15 10:24
Повторите снимки при хорошем освещении. Нужно рассмотреть.
Светлана 2019-01-15 14:31
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 10:04
Это проявление отрубевидного лишая. Для лечения воспользуйтесь шампунем Низорал. В инструкции описано как использовать при таких заболеваниях.
Гузель 2015-05-15 20:22
Здравствуйте! У моей дочери (10 лет) появилось пятно на спине небольшое розовое и шелушиться, не чешется. Что это может быть подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-17 10:29
Нет фото, повторите
Даша 2015-05-22 17:27
Здравствуйте! Беспокоят пятна на животе, примерно пол года назад было только одно пятно, потом пропало, а вот сейчас появилось опять и их становится все больше. Не чешутся и не шелушатся, то есть никакого дискомфорта не доставляют, разве что эстетический. Что это может быть? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-22 21:46
Здравствуйте, Дарья это отрубевидный лишай. Можете воспользоваться кремом клотримазол 2 раза в день (3-4 недели). Удачи!
Ольга 2020-09-16 11:28
Подскажите что это? Эти пятна уже неделю не проходят и когда дотрагиваешся то чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-21 12:48
Добрый день, нужны снимки при прямом освещении. Крупным планом и обзорно. По такому. Нимку сложно говорить предметно.
Илья 2015-06-11 22:10
Марина 2015-06-12 21:42
Здравствуйте, две недели назад увидела пятно под коленом, думала укус. В размерах пятно не увеличивается, бывает совсем бледным либо ярко розовым. Иногда зудится. На ощупь сухое, поверхность в мелких чашуйках, поверхность приподнята. Пятно единичное. Подскажите, что это может быть? И как от него избавиться. Заранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-16 16:43
День добрый, Марина необходимо сдать соскоб на грибок.
Сергей 2015-07-02 23:14
Добрый день! Вчера обнаружил на спине пятна. Что это может быть? Не чешутся, не беспокоят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-04 17:06
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай.
Станислав 2015-07-11 02:13
Объясните пожалуйста разницу, между отрубевидным лишаем и разноцветным. Или это и тоже?
Юлия 2015-07-11 14:27
Добрый день, подскажите пожалуйста, добольно продолжительный промежуток времени на коже появляются вот такие следы. Не как не беспокоят. Щас после отпуска они немного по-другому выглядят. Но такие следы тока на руках. Выглядят как шераховаточти какие то.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-29 17:50
День добрый Юлия, повторите снимок при хорошем освещении вблизи и сделайте обзорный снимок.
Роман 2015-07-28 23:01
Здравствуйте! У меня похожа ситуация, пятна по телу на спине и на груди светло коричневые если их почесать то верхний слой по немного скатывается это после бани и они становятся розового оттенка а потом со временем опять становятся светло коричневые то есть опять такой слой как бы получается у меня они уже 5 лет дискомфорта никакого нет но все же как избавится от них?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 12:05
Роман, добрый день.
У Вас идёт отложение Гемосидерина в коже вследствии его выхода из кровенного русла. Вам необходимо сходить к Ангиохирургу для проведения УЗИ с измерением кровотока в сосудах.
Наружно Троксевазин.
Также вам нужны сосудистые препараты
Роман 2015-07-28 23:07
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-29 17:47
Здравствуйте Роман, снимок не удачный, но думаю вас тоже отрубевидный лишай, как и всем советую подтвердить соскобом на грибок. Заболевание хорошо поддается лечению, но может рецидивировать, поэтому так важно обследрваться и быть уверенным в диагнозе.
Иван 2015-07-29 05:52
Доброго времени суток. Около года назад заметил на шее пятна слегка коричневатые, думал от солнца. Прошло время и стало понятно, что-то не так. Пятна увеличились и потемнели плюс появились новые последнее время стали немного зудеть. Подскажите, что это может быть.
Иван 2015-07-29 05:53
?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-29 17:22
Здравствуйте Иван, по снимку похоже на отрубевидный лишай, для подтверждения сдайте соскоб на грибок.
Мария 2015-08-12 10:27
Здравствуйте, помогите разобраться, на плечах высыпания красные вздутые чешутся через несколько дней они становятся плоские шелушатся (покрываются шелушащейся пленкой) а после исчезновения элементов остаются темненькие пятна. Фото прилагается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-12 14:16
Здравствуйте, снимок затемнен, повторите в хорошем качестве. С чем связываете появление высыпаний? Сколько времени высыпает?
Masha 2015-08-13 03:10
Добрий вечер допоможить будь ласка как ето лечить я була в ликаря один сказав що це поспадковости другий сказав що це алергия на кошки и преписав мазь делор. Нитрофунгин раствор для наружного применения и таблетки агистам я ето всьо принимала потом одни пятна пропадали а други появлялися
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-31 11:52
Пришлите фото в хорошем качестве.
Dmitry_ 2015-08-26 14:56
Здравствуйте, не так давно примерно месяц назад у меня появилось пятно на левой руке, не чешется, не зудит, вообщем не мешает, просто не красиво, как избавиться? На всякий случай: дома есть кот.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-03 20:40
День добрый, сдайте соскоб на грибок.
Василий 2015-08-27 14:28
Здравствуйте.
После приезда из Крыма обнаружил на плече следующие пятна. Не чешется, никак не беспокоит.
Цветной лишай?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-03 20:42
Здравствуйте, действительно, у вас цветной (или отрубевидный) лишай.
Екатерина 2015-09-04 08:27
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. На локтях появились красные пятна, вызывают зуд, немного выступающие над поверхностью кожи. Не шелушатся и не болят. Такое уже было пару месяцев назад, прошли сами собой, а теперь опять вылезли в большем количестве.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 11:56
Екатерина, добрый день.
Нет ли у Вас в семье у кого нибудь Псориаза.
Так трудно сказать по фото. Нужно провести диагностику в диспансере. Вы можете попробовать Салициловую мазь 5 % смешать с Бетаметазоном 1: 1 и намазыватт 2 раза в день 5 дней и посмотреть на результат. Адаптол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Жду ответа
knopka2607938 2015-09-18 21:46
Здравствуйте, после 5 сеансов массажа с кремом появились красные мелкие высыпания по всей спине. Сначала подумала, что потница, но через пару дней пятна не исчезли. Пропила 5 дней супрастин, не помогло. Что это может быть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 23:29
Во время массажа идёт приток крови и улучшается кровообращение. Также расширяются поры, следствие компоненты крема впитываются глубже и лучше. У вас Аллергическая реакция произошла. Бетаметазон наружно 1 раз в день 5 дней. И избегайте сейчас массажа и горячего душа
Анна 2015-09-28 22:05
Добрый день! Около года назад мужа вроде бы как укусило что-то на спине! Было похоже на укус комара, потом на этом месте сделался гнойник и муж его выдавил, через пару дней на этом месте сделалось бордовое воспалённое пятно, немного выпирающее, через неделю оно посерело и кода начала шелушиться. Вот уже около года оно то воспаляется, то утихает и стаёт серым, то шелушится и чешется, то вообще никак не проявляет себя! Недавно делали УЗИ внутренних органов Туве бисера селезёнка и печень, сланж-синдром желчного и панкреопатия.
Анна 2015-09-28 22:08
Добавляют фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-01 18:33
День добрый, возможно у вашего супруга фиксированная эритема. Обратитесь на очный приём к дерматологу, необходимо искать причину её появления.
Ирина 2015-10-20 13:26
Добрый день! Месяц назад появились эти пятна, затем практически прошли, но вот сегодня утром заметила что появились новые.
немного припухшие, шалушатся. Что это может быть?
Ирина 2015-10-20 13:28
Добрый день! Месяц назад появились эти пятна, затем практически прошли, но вот сегодня утром заметила что появились новые.
Немного припухшие, шелушатся. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 23:25
Ирина, пришлите фото.
Макс.Z 2016-01-06 23:52
Здравствуйте уважаемые доктора! В августе этого года появилось небольшое пятно на лопатке и слегка почёсывалось. Купил мазь Тридерм, стал мазать, через несколько дней стало проходить но не за долгим пятна начали появляться и в других местах. Пока мажешь мазью не беспокоят как только перестаёшь начинают чесаться и появляться новые. Посоветуйте, что можно предпринять и что это может быть. С уважением Максим.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 23:24
Максим, добрый день.
У Вас незначительный Нейродермит.
Лопатадин 1 таб 2 раза в день 10 дней
Адаптол 500 мг на ночь 10 дней.
Увлажнение кожи кремом Мустела.
На высыпания Бетаметазон 2 раза в день 10 дней
Анатолий 2016-01-21 21:04
Здравствуйте скажите пожалуйста при лечении от отрубевидного лишая принимая лекарство таб. Низорал, можно ли в период лечения кормящей маме кормить малыша, спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 15:07
Добрый день. Во время кормления грудью прием препаратов а особенно противогрибковых не желателен. Так как часть препарата будет передаваться с грудным молоком ребенку
Александр 2016-01-25 12:38
Доброго времени суток! Полторы - две недели назад на плечах и спине появились сухие шелушащиеся пятна. Периодически чешутся.
Александр 2016-01-25 12:40
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 15:08
Александр, добрый день. У вас Экзема либо Нейродермит по фото так не скажешь точно. Адаптол по 500 мг 1 раз в день на ночь. Лоратадин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней. Наружно Бетаметазон 1 раз в день.
Ирина 2016-02-11 14:40
Здравствуйте. Три дня назад на плече появилось розовое пятнышко с маленьким прозрачным пузыриком в центре, похожее на укус комара, через день пузырек лопнул, пятнышко стало шелушиться и иногда почесываться, сейчас несколько увеличилось в диаметре, то более яркое, то почти сливается с цветом кожи. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 23:18
Ирина, добрый день.
У Вас Инфильтрация кожи после высыпания.
Бетаметазон 2 раза в день 7 дней.
Ирина 2016-02-12 15:07
Виктория Викторовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвана данная инфильтрация? (инъекции не делала, лекарственные препараты не принимаю). Опасно ли это? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:14
Эта Инфильтрация чаще всего возникает после укуса насекомого или же не правильно удаления пустулы (прыщика).
Это не опасно. Со временем пройдет просто процесс не быстрый
Ирина 2016-02-12 15:18
Виктория Викторовна, а бетаметазон для меня Вы рекомендуете наружно или для приема внутрь? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:42
Бетаметазон крем смазывать тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 12:07
Ирина, чаще всего инфильтрация возникает после укуса насекомого. Опасного ничего нет.
Александр 2019-05-04 13:02
Здравствуйте похожая проблема, только вокруг мелкие кровяные точки, сначала появилось на одном плече, потом на втором
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-09 08:56
Добрый день, у вас скорее проявление экземы. Не мыльте пораженные участки, на кожу крем мометазон.
Софья 2016-02-11 20:24
Добрый день! Пока нет возможности сделать фото, но может быть вы сможете что-нибудь посоветовать (что это может быть или хотя бы к кому именно обратиться) На спине у меня уже 2й год не проходит сухое (красноватое) пятно около пары см. И у дочери (3 года) появилось такое же. По одному, больше нет. (Но +, если это имеет отношению к делу, еще сохнем кожа на голове)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 23:20
Софья, добрый вечер.
Возможно у Вас Себорейный дерматит.
Мойте голову и тело шампунью Кетоканазол или Низорал согласно инструкции. А пятно смажте Бепантеном. А малышку купайте с добавлением эмульсии Ойлатум.
илья 2016-02-24 23:13
Здрасвуйте подскажите пожалуйста что это пятно красного цвета не чешется слегка есть шелушение на спине
илья 2016-02-24 23:17
Здрасвуйте подскажите пожалуйста что это пятно красного цвета не чешется слегка есть шелушение на спине
с фото
Марина 2016-03-06 22:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не знаю что делать. Уже где-то 2 месяца на спине на пояснице появились маленькие красные пятна, чешутся. Я их уже больше расчесала и их больше стало. Зудит невозможно. По началу мазала гидрокартизоновой мазью не помогло. К дерматологу обратилась она мне выписала мазь Финистил, Но нечего не помогает. Есть еще проблема я беременная, и очень переживаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-06 23:39
Марина, добрый вечер.
Для начала сдайте биохимический анализ крови, а именно печеночные пробы.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. На высыпания крем Мустелла для раздраженной кожи
Марина 2016-03-07 18:45
Спасибо за ответ. А вы не можете сказать что это может быть и от чего? У меня было такое весной, но быстро прошло. Мазала гидрокартизоновой мазью, и прошло. А сейчас затянулось. Не вредно ли это при беременности?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-07 18:50
Скорее всего это пятно возникло вследствии раздражения кожи. Не переживайте пятна не опасные. Просто нужно хорошо увлажнять кожу
Даша 2016-03-20 17:58
Здравствуйте! Беспокоят белые пятна на обеих руках (только часть рук от локтя до плеча), не чешутся, не шелушатся. Больше всего их становится ближе к весне. Что это может быть? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-20 19:52
Добрый день.
Это может быть как просто гипопигментация кожи так и Витилиго.
Нужно сходить к дерматологу и сделать дерматоскопию
Анастасия 2016-03-23 16:57
Здравствуйте!
Несколько дней назад появилось пятно на животе. Размер был 0,5 см примерно увеличилось до 1 см. Иногда чешется, но очень редко. Что это может быть? Фот прилагаю,
Anastasia 2016-03-23 17:00
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 17:29
Добрый день.
Оно выпуклое и коричневое?
Анастасия 2016-03-23 17:42
Выпуклое, ободок розоватый, внутри потемнее, но не коричневое и внутри шелушится.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:16
Нужно сходить в больницу сдать соскоб с высыпания
Анастасия 2016-03-24 22:34
Вчера после душа, через какое-то время, внутри стало всё таки коричневатого оттенка, корочка тоненькая появилась. К врачу только во вторник, среду. До этого праздники.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 23:49
Возьмите Пимафукорт крем и смазывайте 2 раза в день
Виктория 2016-04-21 11:15
Здравствуйте! У меня такая проблема пару лет назад на спине появились пятна, потом на груди, на плечах, на шее. Пила таблетки Экзитер и мазала мазью. На какое то время проходили и снова появились. Подскажите что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-21 13:16
Добрый день
У вас отрубевидный лишай.
Его нужно лечить в течении месяца.
Шампунь Низорал или Кето плюс как гель для душа 3 раза в неделю
На высыпания Клотримазол крем вечером месяц
саша 2016-05-02 11:32
Добрый день проблема появилась года три тому назад, в начале на плечях появились не большые красные пятно но с каждым годом их становилось все больше и большею Посоветуйте что можно сделать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 11:55
Добрый день.
У вас Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал или Кето плюс. Использовать как гель для душа месяц.
На высыпания вечером 14 дней Клотримазол крем.
Николай 2016-05-16 17:47
Доброго времени суток. Появилось одно пятно, пару недель. Не беспокоит вообще никак.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-16 19:45
Добрый день
Это небольшое воспаление фолликулов. Бепантен крем 2 раза в день 5 дней
Даниил 2016-06-06 14:45
Здравствуйте! Вот такие пятна на спине уже давно, но в последнее время стали заметнее, также появились на груди и на шее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 14:57
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Кето плюс шампунь вместо геля для душа 3 раза в неделю месяц
Наружно Тербинафин крем вечером 14 дней.
Даниил 2016-06-06 15:13
Спасибо, буду лечить! А вот еще взгляните пожалуйста, на шее буквально пару дней назад выступили пятна, это все тот же лишай? На спине то давно уже пятна были.
Татьяна 2016-06-06 21:12
Здравствуйте, доктора, подскажите мне пожалуйста, я недавно обнаружила у себя на спине вот такие элементы. Возможно имеются уже около года, бывало провожу рукой думаю "Ой что это шелушится тут". И как то забываю. Но в последние дни опять обратила внимание. Это всё не исчезает судя по всему. Они не зудят. Но шелушатся (отрубевидно). Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 22:32
Добрый день.
На фото плохо видно. Либо сделайте ближе фото но чёткое, либо сходите на приём.
Татьяна 2016-06-07 12:13
Татьяна 2016-06-07 12:20
Фото ближе
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 12:23
У ваг Гиперкератоз по фото
Аевит по 1 капсуле на ночь месяц
Увлажнение после душа Топикрем для раздраженной кожи.
На высыпания Момат крем 2 раза в день 10 дней
Татьяна 2016-06-07 12:25
А от чего это могло возникнуть на этих местах?
И подойдет ли крем Радевит?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 12:28
Чаще из за недостатка витамина А и сухости кожи.
Подойдет
Татьяна 2016-06-07 12:30
Удивительно, но у меня кожа жирная и как раз в этих себорейных местах порой боявляются больные прыщи, и лицо с широкими порами и пятна пигментные от прыщей остаются.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 12:32
Я написала чаще. Это не значит что всегда. Но вот недостаток витамина А это факт
Татьяна 2016-06-07 12:34
Хорошо, спасибо большое. Воспользуюсь вашими рекомендациями!
дмитрий 2016-06-08 07:50
Красное кольцо вокруг соска и красные точки под грудью(между) и на спине, не чешутся и не зудят при нормальном состоянии, а если сильно вспотеть, то зудит и жжется. Это уже с сентября 2014го года.
дмитрий 2016-06-08 07:53
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-08 11:53
Добрый день.
Это может быть грибковое поражение
Пимафукорт крем утром и днём а вечером ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 10 дней.
дмитрий 2016-06-08 12:12
А есть более бюджетный вариант, либо что-то одно мазать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-08 12:23
Тогда тольк Пимафукорт крем
Марина 2016-06-12 21:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это? У моей мамы на спине появились пятна, похожие на родинки, но расположены в одну линию и шелушатся. Что это?
Марина 2016-06-12 21:04
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-12 21:18
Добрый день.
Это могут быть Себорейные кератомы. Нужно сходить сделать дерматоскопию
Юрий 2016-06-16 12:42
Здравствуйте! 2 месяца назад появились вот такие пятна, на груди, спине, плечах, задней части шеи. Все они чешутся и кожа в этих местах бугристая, шершавая. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:01
Добрый день.
Сколько вам лет?
Вам лучше сходить на прием и исключить Лимфому
Юрий 2016-06-16 13:14
Мне 46 лет. А не подскажете, что такое Лимфома?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:22
Давайте вы сходите к дерматологу вас посмотрят, назначат анализы, а потом посмотрим
Юлия 2016-06-19 20:38
Здравствуйте! Все началось еще несколько месяцев назад. На спине появилось маленькое белое пятнышко, которое порой чесалось, с виду было похоже на шрам какой-то. Потом пятнышко начало увеличиваться и шелушиться. Мазала гидрокартизоном, вроде чуть-чуть проходило, но толку особого не было. Сходила к врачу и все что я услышала "ЭТО ПАРАЗИТЫ, сдавайте анализы". Назначили Афлодерм крем для снятия симптомов. Сдала анализы, и кровь, и кал, паразитов нет. Крем этот мне тоже не помог. Так же, пятно стало намного сильнее чесаться. Кроме того, у меня сильный грибок ногтей на пальцах ног, я его лечу и вроде все идет на поправку, но может это пятно как-то с грибком связанно, я не знаю. Иногда, так же, на других частях тела, появляются такие же, только маленькие, шелушащиеся пятнышки, через какое-то время проходят. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать(может соскоб какой) и что это может быть? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-19 22:34
Добрый день.
Очень часто при Онихомикозе возникают на теле аллергиды как следствие токсинов которые вырабатывают грибки.
Йод 2% утром а вечером Тровакорт и так 5 дней потом ещё 10 но без йода.
Людмила 2016-06-20 15:18
Давно были шелушения на коже но несколько дней назад они начали бугорками выпирать то есть когда смотришь четко видно выпирания на 2мм над кожей, не чешется и не как не беспокоит. На фото плохо видно но где выпирает есть покраснения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-20 16:24
Добрый день.
Вам нужно сходить сдать соскоб
Екатерина 2016-06-30 02:33
Здравствуйте! Пару дней назад появились сухие коричневые пятнышки на плече, как будто чешуйчатое покрытие, скажите пожалуйста что это такое и откуда? И еще на ногах, где большая косточка сухая кожа, почему? Фото спины и ног прилагается
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-30 12:20
Добрый день
На фоне сухости кожи и нарушения липидного слоя могут возникать такие пятна.
Увлажнение после душа.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Екатерина 2016-07-01 01:37
Все нашла, Спасибо большое, также я сходила к дерматологу она мне сказала, что это дерматит, сказала помазать тридермом
Катерина 2016-07-03 18:08
Добрый день. Месяца два назад заметила розовое пятно на плече. Не чесалось не болело. А месяц назад стали появляться такие же пятна на спине, так же не чешутся, не болят. Подскажите, что это и чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-03 20:45
Добрый день.
Пришлите фото.
Евгений 2016-08-28 10:10
Здравствуйте. Вчера обратил внимание на спине появилось коричневое пятно. Кожа в этом месте сухая если потереть шелушится. Так не чешется не беспокоит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-28 11:21
Добрый день
Это похоже на очаг Нейродермита.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Елена 2016-08-31 07:40
Доброе утро! Появились прозрачные шелушащиеся пятна, не чешутся, не растут, сначала было на животе, прошло само, теперь на груди. Что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-31 10:12
Добрый день.
Этот могут быть как очаги Микоза, так и просто из-за сухости кожи. Вам нужно сдать соскоб с пятен сначала.
Екатерина 2016-09-08 15:04
Добрый день, уже несколько лет на плечах появляются белые шелушащиеся пятна. А в этом году особенно сильно. Немного чешутся. Мазала клотримазолом - не помогает. И становятся они все больше и больше (распространяются), но только на плечах. Подскажите пожалуйста что это? И что может спровоцировать эти пятна? (может инфекция какая или что?). Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 20:47
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Низорал шампунь вместо геля для душа месяц.
Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней.
Елена 7 2016-09-10 19:16
Две недели назад появились пятна на спине, красные и выпуклые. Интенсивность остается прежней. Из проблем: дискенезия, был частичный прием сильного препарата, также нахождение в в помещении в стадии отделки.
Пятна не увеличиваются. Что бы это могло быть?
Заранее спасибо.
Юлия 2016-09-10 23:44
Здравствуйте! Появились темные пятна на животе, на молочных железах и одно на плече. Никак не беспокоят, не шелушатся, не чешутся. Разных размеров. Первое пятно появилось год назад, сейчас их больше. Что это? Я очень боюсь! Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-11 19:21
Добрый день.
Так как они тёмные, вам нужно обратиться очно на приём к дерматолога для исключения Нейрофиброматоза.
Елена 7 2016-09-11 21:26
Добрый вечер. А мне можно тоже ответить? Сообщение выше. Или у меня что-то непонятное?
Фото дублирую.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-11 21:40
Добрый день.
Похоже на аллергические высыпания. Но так как они стойкие у вас, то вам нужны уколы а ещё лучше капельницы.
Елена 7 2016-09-12 22:30
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ.
Предположили на приеме крапивницу и выписали зиртек и крем. Насколько правильно начать принимать лекарства без проведения анализов?
Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 22:36
Чтобы 100% поставить диагноз нужна биопсия только. Как Крапивница, если у вас стойкие пятна. Или они проходят, а потом заново?
Елена 7 2016-09-12 22:43
Проходят, но долго. Потом новые выступили. Только они достаточно большие и горячие, но почти не чешутся.
Елена 7 2016-09-12 23:31
И еще вопрос, ведь как то надо причину выяснить? У зиртека столько противопоказаний.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 23:38
Это скорее всего Токсикодермия.
Токсин попал или продолжает попадать внутрь.
Пропейте любой сорбент типа Энтеросгель в течении 5 дней.
Зиртек это антигистаминный. Страшного ничего нет. Он снимит зуд только.
Глеб 2016-10-09 00:47
Здравствуйте! Осенью, зимой и весной появляются высыпания на спине и груди. Летом высыпания проходят полностью и не появляются до осени. Усиливается покраснения кожи при принятии душа, занятии спортом. Первые проявления появились года 4 назад, но в очень легкой форме. В настоящее время покрыта плечи, спина от шеи до поясницы, верх груди (мало). Прошу Вас пояснить как бороться сданным недугом? Заранее благодарен.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-09 09:44
Добрый день.
Кожа в этих местах шелушиться?
Зуд есть?
Глеб 2016-10-09 14:04
Шелушение присутствует, но не сильное. Зуд появляется после душа или когда вспотел.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-09 20:35
Есть возможность уколы внутривенно делать?
Глеб 2016-10-09 21:51
Если это необходимо для лечения - да.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-13 21:57
Тиосульфата Натрия 30%-10,0 в. в медленно 10 дней.
Кристина 2016-10-25 20:49
Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, недели 2 назад заметила маленькое пятнышко на плече, очень встревожилась. Оно не чешется, не беспокоит, одно единственное пятнышко. Я аллергик с детства. Аллергия на любой металл кроме золота, на влажность, а также на некоторые лекарства. Помогите распознать заболевание, раньше подобного не было. Заранее благодарна за ответы. Фото прикладываю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-31 15:16
Добрый день

Нужно сдать соскоб и исключить грибок.
Ольга 2016-11-22 13:26
Добрый день! Прошу совета! У мужа псориаз на теле и голове. По телу получается его усмирять - солидоловые мази дают неплохой результат, а вот с кожей головы совсем печаль. Что только не пробовали. Корки снимаются за 1-2 раза репейным маслом, отстают хорошо, кожа остается чистая, но очень красная. Если не мазать, то через день снова чешуйки и зуд, а затем и "шлем". Краснота уже полезла на лоб. Просто не знаю чем ему помочь. Гормонами не лечимся, от них сыпет еще больше. Пользуется и детским кремом/шампунью, и фридерм-цинк шампунь, купили дегтярный, репейное масло. Но не получается снять красноту кожи, сухость дикую и, как следствие, чешуйки.
Подскажите, как построить правильно лечение, чтобы убрать воспаление(красноту) кожи головы?
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-22 15:22
Добрый день.

Шампунь Эуцерин с 5% Мочевиной
Ольга 2016-11-24 14:13
Спасибо огромное! Обязательно попробуем. Как долго им мыть голову? Пока не сойдет покраснение? Или после схода красноты еще какое-то время? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-24 14:15
Им в течении месяца
Анатолий 1505 2016-12-06 22:37
Здравствуйте, 2 года назад заметил на пояснице шершавое розоватое пятно не особо придал этому значения применял мазь увлажняющую, не помогло, пятно продолжало рости, появились выше ещё пятна, после душа пятна явно выражались краснели начинало тянуть, зудеть пока не увлажнишь кремом. Пробовал кето плюс, не помогло. Пятна сильно беспокоят когда потеешь и после душа. Нахожусь в длительной командировке не имею возможности попасть на консультацию к врачу фото до душа и после. За ранее спасибо!
Анатолий 1505 2016-12-06 22:38
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 22:48
Добрый день

У вас распространённый микоз.

Тербинафин таблетки 14 дней и можно такую же мазь но в течении месяца
Анатолий 1505 2016-12-06 23:05
Спасибо большое
Анатолий 1505 2016-12-06 23:08
Скажите пожалуйста сколько раз в день их принимать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 23:13
В зависимости от дозировки. В инструкции написано
Анатолий 1505 2017-01-02 22:04
Виктория здравствуйте, прошл курс лечения по вашему назначению тербинафин - 14 дней по 250мг. Улучшение есть, но по окончанию курса пятна снова стали прогрессировать и появились на груди а также на лопатках. Как быть подскажите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-03 20:48
Тогда Вам нужно идти очно на прием и проходить курс уколов и возможно капельниц
Анатолий 2017-01-04 17:57
Спасибо большое. К врачу попасть не смогу ещё два месяца. Могу ли перименить крем тербинафин и назорал шампунь? Не повредит ли?
Наталья 2016-12-10 00:00
Добрый день! Весной на спине появились два красных пятнышка. Имеют розовый цвет, шелушатся и чешутся, на ощупь -покрыты коркой. Очень неприятно. За пол года несколько увеличились в размерах. Месяц назад аналогичное пятно появилось на грудной клетке, потом на животе и на шее, пока что не беспокоят, только на ощупь затвердевают, как и пятна на спине при появлении. Подскажите пожалуйста, что это? (Фото прикладываю. В спокойном и расчёсанном состоянии. )
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-10 13:16
Добрый день

это эрозии?
Наталья 2016-12-11 09:40
Нет, это после того, как чесала.
Прикладываю фото, как пятна выглядят в обычном состоянии, когда их не чесать и не трогать. Они покрыты сухой тонкой корочкой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-11 17:49
Вам нужно хорошее увлажнение. Например Атопра или Мустелла Стелатрия
Анатолий 2016-12-22 15:38
Здравствуйте, Месяца полтора-два назад заметил на левом боку красное пятно, позже рядом появилось ещё одно поменьше. В обычном состоянии их почти не видно, но после душа, когда кожа распаренная, пятна видно отчетливо. Не чешатся, не болят. Подскажите что это и как можно избавиться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-26 12:08
Добрый день

Это может быть Жибера

Адвантан крем 2 раза в день 14 дней
Александр 2017-01-09 20:36
Здравствуйте!
у меня такая проблема появились светлые пятна даже не пятна а пятнышки на шее весной 2016 стали видны при загаре летом на шее и между лопаток. Сам бы не заметил подсказали. Зудят. Зуд на спине усиливается при потоотделении. На шее при длительном соприкосновении с воротом одежды. Есть небольшое шелушение если потереть ладонью и становятся красными немного припухают. На груди замечал пару раз то появятся то исчезнут после приёма душа с пятен на груди сходит темноватый слой кожи жёлто коричневый. Пятна мелкие в данный момент даже не сфотографировать на груди мало заметны.
не предавал значения но в данный момент настораживает частый зуд. Буду признателен за консультацию! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-09 20:38
Добрый день

У вас Отрубевидный лишай

Кето плюс Шампунь вместо геля для душа месяц

Наружно Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Юлия Владимирова 2017-02-21 05:56
Спасибо Вам огромное. Начнём лечение!
Юлия 2017-02-18 04:54
Подскажите что за пятно внутри как бы немного шелушится у дочки(3года ей) на спине уже 4й день, есть зуд. Ещё на попе высыпало немного прыщики красные, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-20 10:05
Добрый день

Похоже на аллергическую сыпь.
Диазолин 1 таб на ночь 5 дней

Наружно Бепантен крем 2 раза в день 10 дней
Юлия 2017-02-20 20:21
Спасибо Вам большое за ответ. Дочке даю кетотифен по пол таблетки 2 раза в день уже 5 дней и ещё 2 раза в день Энтеросгель, но к сожалению пятно на спине так и не уходит. Больше по телу никаких пятен нет. Пятно стало чуть больше и внутри как бы шелушится. Я сфотографировала ближе пятно. Мкажите это не лишай какой нибудь? Что ей подавать из лекарств? Очень переживаю. Спасибо Вам за ранее за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-20 21:29
Нужно сдать соскоб
157-449-151 91 2017-04-05 23:39
Здравствуйте! Появились пятнышки. (фото) раньше не доставляло никакого дискомфорта. А сейчас немного зуд и шелушение. (что это? Подскажите.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-17 12:07
Добрый день

Похоже на аллергическую реакцию. Цитрин по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день за час до еды 5 дней. Наружно Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Елена Вячеславовна 2017-05-23 16:23
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. На днях заметила на плече маленькое красноватое пятнышко как будто с шелушением. Через пару дней оно уже стало большего размера. Появились новые рядом. Также на другом плече одно. На животе пока тоже маленькое пятно. Не зудят, не чешутся. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 10:36
Добрый день.

С этого пятна нужно взять соскоб
Ольга 2019-02-02 16:05
Добрый вечер! На спине появилось пятно! Чешется и такое ощущение что кожа лопается на этом месте! Что это может быть!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-03 13:31
Добрый день, по снимкам можно говорить про проявление контактного дерматита. Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, не мыльте пораженный участок.
Андрей 2017-10-17 12:03
Добрый день! Помогите пожалуйста. Сначала было несколько небольших пятен, спустя несколько недель появилось такое. Пока не чешутся и не раздражают, но стали шелушится и выглядит неприятно. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-17 14:01
Добрый день.
это может быть аллергическая реакция.
Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды 3 дня
Наружно: Целестодерм В с гарамицином 2 раза в день 10 дней
Андрей 2017-10-17 14:05
Виктория, спасибо! Подозреваю что это мой новый гель Нивея. Порекомендуйте пожалуйста какой-нибудь шампунь для головы и гель для тела?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-17 14:07
La Roshe Pose гель для раздраженной кожи так же можно применять этой фирмы Шампунь
Katarzyna 2018-03-16 13:41
Здравствуйте. Несколько дней назад появилось небольшое круглое пятно на правом плече. Оно светлое, немного шелушится, не чешется. Недавно была простужена и принимала антивирусный препарат.
Заранее благодарна за Ваш ответ и уделенное время.
Регина 2018-04-10 16:16
Здравствуйте, что это может быть, о себе никак не даёт знать, просто есть и есть, сначало на спине были теперь на плече?) что делать, боюсь?)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-26 09:45
По снимка можно предположить отрубевидный лишай. Будет правильно подтвердить диагноз соскобом на пат грибок.
Лина 2018-11-20 00:00
Здравствуйте! Около двух лет назад на море на фоне сильного стресса появились сухие зудящие пятна. Бесцветные, при намокания краснеют если чесать скатываются. Поясница, спина, бока, плечи. Пятна мигрируют и очень сильно чешутся от пота, горячей воды и колючей ткани одежды. Ранее маленькие похожие пятна появлялись на руках размером с монету на фоне стрессов и сами пропадали. Обострение пятен и зуд на такие продукты как шоколад, грибы, дрожжи, спиртное, молочка. Ем из крайне редко, питание и образ жизни здоровые. Пятна уменьшаются и бледнеют летом на солнце, после приема макмирора и антипаразитарных трав, но потом возвращаются опять. Элоком, тридерм тоже дают временный эффект, пока ими пользуешься. Бипантен мазь хорошо смягчает и облегчает зуд пока пользуешься. Ещё бывает чешется кожа головы, ушные раковины, перхоти при этом нет. Очень бы хотелось избавиться от этих пятен и зуда. Они мешают жить и не хочу заразить семью.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 13:45
Пришлите снимки в хорошем качестве, ваш возраст?
Алексей 2018-11-23 19:29
Здравствуйте, Пару дней назад появилось небольшое немного выпуклое пятно на шее. Через время еще появились три маленьких пятна на лице в районе нижней челюсти. Есть небольшой зуд иногда. Что это? Заранее благодарен за Ваш ответ!
Алексей 2018-11-23 19:32
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-23 21:52
Добрый день, есть ли мокнутие в этих местах? Поворите снимки в лучшем качестве.
Анна 2019-03-20 21:24
Добрый день, у брата на спине вот такие сухие пятна. Не чешутся и никак не беспокоят. Но со временем их стало больше и в размерах увеличиваются. Что это и как можно лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-25 13:43
Добрый день, это проявление фолликулярного кератоза. Состояние полному излечению не подлежит, заочно могу посоветовать только смягчать кремами типа керасал, пропивать курсами "аевит".
Наталья 2019-03-28 06:37
Здравствуйте! Года три назад появились красновато-коричневые пятна на спине, временами чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-01 09:23
Добрый день, пришлите еще снимки при дневном освещении. Нужно хорошо рассмотреть.
Наталья 2019-04-02 09:04
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, года три назад появились пятна, временами чешутся. Заранее спасибо!
Наталья 2019-04-02 09:06
Наталья 2019-04-02 09:17
Еще одно фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-02 15:10
Нужно исключать отрубевидный лишай. Будет правильно подтвердить диагноз соскобом на паразитарный грибок.
Динара 2019-04-21 22:09
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Что это за пятнышко?
Такие есть на руках, пальцах, ногах
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:15
Добрый день, пришлите снимки в боковой проекции.
Уточните пятна у ребенка? Возраст? Когда началось?
Динара 2019-04-29 20:22
Здравствуйте.
Мне 21 год. Заметила недавно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 10:43
Добрый день, это рубцовые изменения. Появились явно давно. Если вы их впервые заметили - то самая правильная тактика - это наблюдение в динамике.
Евгения 2019-07-11 18:05
Здравствуйте. У мужа на руках и туловище были 4 пятна. Они были длительно, года 3. недавно появилось еще одно в области пупка. Не болят, не чешутся, не растут, не шелушатся. Иногда немного розовеют. Причинно-следственную связь с цветом я не обнаружила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:39
Добрый день, нужно видеть остальные пятна. Присылайте снимки. Что на локтях и коленях, в волосистой части головы? Что с ногтями?
Евгения 2019-07-30 22:26
На локтях и коленях ничего нет, никаких изменений. На волосистой части головы тоже ничего нет. Ногти нормальные
Евгения 2019-07-30 22:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:33
По фото плохо видно.

Может быть разноцветный отрубевидный лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото
Евгения 2019-09-16 17:30
Сделала пробу. Высылаю фото до и после

один из очагов ранее пытались выжечь йодом. Но после того. Как корочка сошла - все опять вернулось
Евгения 2019-09-16 17:30
Евгения 2019-09-16 17:32
Еще дно пятно до пробы
Евгения 2019-09-16 17:32
После пробы бальзера
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:25
Здравствуйте, Евгения!

Проба негативная!

Может быть контактный раздражительный дерматит.

Что использовали для лечения как долго?
Евгения 2019-09-18 11:29
Йодом выжигали одно пятно около недели, образовалась корочка, потом отпала, и на этом же месте снова появилось пятно.
мазали болтушкой цинка в несколько курсов по недели, пятна светлели, но не проходили.
Настораживает то, что на руках и туловище пятна в месте контакта руки и туловища. (те, если прислонить руку к туловищу пятна совпадут.)
исключение - пупок, но на нем пятно появилось около полугода назад. А на туловище и руках - уже около трех лет.
Муж вспоминает, что пятна НА РУКАХ появились после того, как он нес принтер. Те контактно.
Но могли ли они перейти на туловище?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 01:01
Евгения!

Если пятна существуют так длительно, нужно поставить точный диагноз.

Может быть псориаз, парапсориаз и другие более редкие варианты.

Для уточнения диагноза нужно провести биопсию для гистологического исследования!
Андрей 2019-07-15 19:59
Здравствуйте, доктор,
с неделю назад неожиданно появилось красное пятно в области низа шеи. Не беспокоит. Слегка подшелушивается по краям. Но, возможно, это от трения об ворот рубашки. Кожа на пятне вроде как тонкая и суховатая. 56 лет. Большое спасибо. С уважением
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:36
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день в течении 10 дней.
Ольга 2019-10-17 16:17
У ребёнка появилось пятно на плече, дерматолог у нас далеко и труднодобываем, и пока мы не можем к нему попасть, пятно выросло и начало облезать: (Чешется или нет - не знаю, ребёнок не говорит, но не вижу, чтобы он тянулся чесаться. Что это такое, что с ним делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-21 23:58
Здравствуйте, Ольга!

Сколько лет ребенку?

Сколько времени существует пятно?

Чем-то мазали как долго?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Нельзя исключить ограниченный псориаз.
Ольга 2019-10-23 10:39
Ребёнку 3 года. Псориазом никто не болел никогда. Пятно появилось где-то в августе как небольшая ярко-розовая шелушащаяся точка размером с ноготь мизинца. В сентябре бабушка помазала клотримазолом пару дней, от него ребёнок кричал, видимо, щипало, а кожа немедленно начала облезать шматами. С тех пор это выглядит вот так: не просто шелушение, а лоскуты кожи: (Нашла дня три назад ещё маленькое суховатое пятнышко в районе запястья, но не могу понять, то же это или нет, выглядит немного не так, не такое яркое. Намазала маленькое бепантеном, сухость начала проходить, большое трогать боюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 00:24
Нельзя исключить ограниченный псориаз.

Мазь Элоком тонким слоем вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 1 мес

Не трите не рассчесывайте Минимально мочите

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости
Александр 2019-11-19 19:55
Около недели назад появились такие пятна на груди, сухие, иногда шелушатся.
Александр 2019-11-19 19:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-24 01:30
Здравствуйте, Александр!

Может быть розовый лишай Жибера.

Не опасно! Не заразно!
Елена 2020-03-12 10:01
Здравствуйте, пятна появились примерно 3 недели назад, малаза белосаликом, но без результата, сначала были небольшие, шелушатся, но не чешутся. Пятна на груди, животе и вся спина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 09:14
  • Здравствуйте, Елена!
Больше данных за каплевидный псориаз.

Посетите дерматолога очно для обследования и лечения.
Сергей Николаевич Завьялов 2020-03-28 07:25
Здравствуйте! На спине около 6 месяцев назад появилось пятно, диаметром примерно 1 сантиметр! Шелушится! Дискомфорта не вызывает! Чем можно его мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 15:18
Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Сколько вам лет?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Марта 2020-04-12 01:31
Здравствуйте, около месяца испытываю сильный зуд в области груди, плеч, спины, бедер. Все это сопровождается сильной сухостью кожи и шелушением. Никаких пятен нет, иногда появляется раздражение в виде едва заметных красных пятнышек (после спорта). Днем ничего не чешется, обострение происходит после душа, ночью (не могу уснуть) и утром (если случайно проснусь от солнышка, то не могу уснуть, так как тело чешется безумно). Кожа испытывает дискомфорт ночью при соприкосновении и пижамой, простынкой и одеялом. Около двух недель мазалась после душа кокосовым маслом- кожа моментально впитывает и через 5 минут опять сухая. 3 дня протираю тело разведенной марганцовкой перед сном- теперь легче уснуть, но при соприкосновении или трении снова чешется участок тела. Как будто проблема не решается, а просто заглушается. Посоветуйте что делать, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 00:53
Здравствуйте, Марта!

  1. Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно
  2. Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум
  3. Не используйте мочалку и горячую воду
  4. Таб супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней
  5. Не используйте Марганцовку и спирты!

Проверьте работу щитовидной железы и Гемоглобин.

При негативной динамике посетите дерматолога очно!

Если будут вопросы пишите!
ваня 2020-06-05 15:28
Здравствуйте Алина, на спине под лопаткой (еле дотянуца какое-то умное пятно) размером 5 кв см, давно 20л, если коросты содрать после мытья то выступает жид-ть и снова коросты, несильно шелушится, почти не чешется, пробовал м Вишневского, Левомеколь, Цинковая, сода, уксус, йод, зелёнка, камфор и мурав спирт. После крепкого уксуса показалось что улучшилось - коросты пропали место стало ровное на 2нед, потом опять началось. В 2010 врач без анализа сказал что ничто не поделать только при мытье осторожнее. Ваше мнение? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-22 20:26
Добрый день,
ваш возраст, есть ли сопутствующие заболевания по дерматолгии? Зуд?
ваня 2020-06-22 22:07
50л, зуда нет, вообще не беспокоит, только после мытья коросты сходят и ж-ть выделяется 20мин, 2дня назад был у дерм-га, какие-то пятна ещё есть, она сказала что это другое, а с этим дано направление к онкологу в июле, если рак это лечится?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-28 15:58
Не переживайте лечится. В данном случае это онконастроженность. Скорее это будет хронический дерматоз.
Дмитрий 2020-07-05 17:50
Добрый день, обнаружил пару месяцев назад шелушащиеся пятна (около 3-4) на спине. Возможности к специалисту сходить не было, в будущем вообще забыл об этом, т. к никак не беспокоило (без зуда, жжения, дискомфорта). Но сейчас уехал на объект по работе, при физ. Нагрузках обратил внимание на то, что резко увеличилось число пятен, множество на спине, на сгибе левой руки, плечах. При осмотре всего тела, кроме как спины и немного руки, пятна не обнаружены. Возможно сильное потоотделение пагубно (положительно) влияет на распространие пятен. Еще раз повторюсь, они никак меня не беспокоят, от слова совсем. Прошу дать ответ, заранее благодарен. Если нужны еще фотографии, готов предоставить.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 22:32
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка
Дмитрий 2020-07-06 19:11
Вообщем и целом я понял, что заболевание не опасно и более несет в себе своеобразный косметический дефект кожного покрова.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-10 09:06
Совершенно верно, но лечиться нужно.