Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
8

Шелушащиеся пятна у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5мес
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте! Прошу совета! Грудничок 4,5 мес. Высыпание на лице - два пятнышка красных, появились приблизительно 1,5 мес. Назад, сходили к дерматологу прописал Атодерм (Биодерма) и Фенистил - не помогает, на месте пятен шелушиться кожа и выступает водичка, также малыш чешет эти места, они становятся больше, сама я на диете исключила все аллергенное - питаюсь одной водой практически.
Прошу помочь.
Теги: сухие пятна на коже у грудничка, красные сухие пятна на теле у грудничка, шелушащиеся пятна на теле у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пятна на теле у ребенка шелушатся Месяц назад появилось над коленкой круглое пятнышко(примерно...
Пятно на ножке у грудничка У грудного малыша с 3 мес на коленке появилось шершавое...
Красные пятна на руке, экзематозный дерматит фото Подскажите, пожалуйста, по фото,...
Шелушатся ножки и на них красные пятнышки Когда ребенку было 7 месяцев, летом, появилось...
Красные шелушащиеся пятна на лице За неделю до критических дней на лице появляются...
Пятна на теле грудничка У малыша месяц назад появилось одно пятнышко на ягодице овальной...
Пятна на теле шелушатся Появились пятна на теле не чешутся немного шелушатся. Вроде...
Красные пятна у грудничка Моей дочери сейчас 6 месяцев, весит 8500 кг, родилась 4200кг,...
Красное пятнышко на щечке грудничка Моему внуку 4,5 месяца. В 1,5 месяца у малыша...
Пятно на ноге в виде кольца Примерно 3 месяца назад появилось розовое пятнышко на...
Шелушения на коже у грудничка Подскажите пожалуйста! Несколько дней назад у грудничка...
Бледно-розовые пятна на теле У меня 8 месяцев назад появилось высыпание на груди,...
Пятна на спине и плечах шелушатся У мужа появились пятна на спине в области плеч,...
Красные пятна у ребенка, консультация дерматолога Моей малышке 9 месяцев, очень давно...
Выпуклые пятна на теле Помогите пожалуйста с проблемой! Месяц назад на правой ноге...
Красные пятнышки Ребенку 1год 2 мес на щечках, ручках и наружной стороне бедра появились...

144 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-11 04:45
Фото выложите
0
Елена 2014-03-11 08:33
Сегодня появилось еще два пятнышка.
0
Елена 2014-03-11 08:34
1
0
Елена 2014-03-11 08:37
2. Тоже пятно только ближе
0
Елена 2014-03-11 08:38
Второе пятно
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-11 13:18
Похоже на атопический дерматит сделайте самостоятельно мазь по прописи:
Детский крем 30 гр.
Вулнузан 30 гр.
Зеленка 7 капель
Валерианка 7 капель
Все тщательно перемешать, мазать 2-3 раза в день
Хранить в непрозрачной таре, в холодильнике.
Годен до 1-го месяца.
Детский крем Тик-Так, либо любой травяной
4
Елена 2014-03-11 13:57
Спасибо, будем пробывать!
-1
Наталя 2014-03-22 10:14
Допомагає мазь
0
Ольга 2014-11-18 15:23
Здравствуйте! У нас такая же проблема как у Елены, два красных, шелушащихся пятна на лице, фенистил гель не помогает. Вы рекомендуете мазь, которую можно сделать самостоятельно. Я купила все составляющие, но у вулнузана противопоказания детский возраст до 12 лет. Как быть, что-то страшновато. Заранее спасибо.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-19 01:12
Я этот состав назначаю уже в течение 30 лет ребятне с 0 лет и кроме пользы никаких побочных и нежелательных эффектов не наблюдал. Почитайте ее состав https://touch.health.mail.ru/drug/vulnusan/, что там противопоказано детям? Это натуральный природный продукт. В любом случае я всего лишь рекомендую, а право выбора за вами
0
Алена 2015-02-11 12:06
Здраствуйте! Ребенку сём месяцев, на искусственном вскармливание с двух месяцев, в три месяца появились на щеках маленькая высыпь, со временним переросла в большую, мазали пимафукортом проходила, потом обратно появлялась, перепробовали различные каши! Высыпь краснеет и сочится водичька с нее! Может стоит зделать какие-то анализы? И сейчас мы даем безлактозную кашу.
0
Инна 2015-05-01 11:20
Здравствуйте. Мой сын родился с похожим пятном на затылке. Сейчас ему 2 месяца и мне кажется, что оно не меняется. И еще -на пятне не растут волосики. Мы обращались в наш кож-вен диспансер, но врачи не знают что это, сказали, что нужно наблюдаться. Может Вы диагностируете? Заранее спасибо! Фото прилагается.
0
мария 2015-09-11 12:54
Добрый день. У ребёнка появились пятна на щеках красные и шершавые. Пару дней назад. Он их не чешет. Ребёнку 1 год 1 месяц. Всегда был на ИВ. Думаю может это от сладкого, т. к после сладкого это появилось. Посоветуйье мазь или крем от этого
1
Наталья 2015-12-06 17:47
Здравствуйте! У нас появились маленькие пяттнышки на щечке и на попе(2шт всего вообщем) около недели, малышу 5 мес. Пятна розоватого цвета, шелушатся, в интернете пишут про розовый лишай. Нам стоит волноваться? И можно ли обойтись без мазей и лекарств? Спасибо.
0
Елена 2014-10-11 11:11
Здравствуйте. У ребенка 3,5 месяца на ножка неделю назад появились розовые шелушащиеся пятна (диаметром 2 см, по 2 шт на каждой ножке). Они не увеличиваются в диаметре и, вроде, не беспокоят ребенка. Что это может быть?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-11 12:34
Фото выложите
0
Анна 2015-01-16 21:02
Здравствуйте! Нам почти 3 месяца на ГВ, у малыша появились 2 недели назад пятнышки которые перерасли в красные шелушащиеся пятна возле ушей и на лбу. Подскажите пожайлуста что это и что нам делать?


0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:51
Похоже на атопический дерматит. Что-то погрешили в своей диете. Наружно бепантен
0
Улена 2014-10-11 17:22
Сегодня ближе к вечеру эти пятна перенеслись на грудь и щёки и уже не пятнами: (зрелище ужасное. Пожалуйста скажите, что это и как лечить!
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-11 18:01
Это потница. Купайте в череде или в отваре коры дуба. Наружно цинковая паста. 2 р/день. Через неделю отпишитесь с новыми фото.
1
Надежда 2014-10-26 14:27
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Мы полностью на ИВ. На одной щечке с рождения были сначала небольшие прыщички, а последние 2 недели переросли в 3 больших пятна.На ощупь они шершавые. За ночь они чуть угасают, а как малыш ручками их потрет, так горят фонарями. Что это? Как избавиться от них?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-26 15:31
Это проявления атопического дерматита, по старому называется- диатез. Наружно мазь Бепантен 2 р/день.
1
Надежда 2014-10-26 15:39
А примерно сколько времени занимает лечение данной мазью?
0
Ольга 2014-11-24 10:01
Добрый день! Ребенку 8 мес, мы на ГВ, две недели назад переболели, была температура, принимали новые лекарства после чего у нас все тело покрылось пятнами, но дня через четыре все прошло. Сейчас я заметила у ребенка на ручках пятнышки, на прием только через две недели, ребенка это не беспокоит, не чешутся. Что это может быть?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-28 15:10
Здравствуйте. Приношу свои извинения, не было интернета. Сдайте соскоб на патогенные грибы.
0
наталья 2015-01-30 07:50
А как лечить эти грибы.у нас такие же пятна? Анализ такой не делают у нас (ребёнку 10 месяцев
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-31 00:34
Обратитесь туда, где делают такие анализы. Антимикотики не такие уж и безопасные учитывая возраст вашего ребенка
0
Еагения 2016-08-01 12:35
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на наши пятнышки. На месте прививки вот такая сухая корочка появилась, не чешится, не беспокоит, вмесие с ней еще на плечике сзади нюпаиу пятнышек и на логотке.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-03 13:07
ШДобрый день.
Это признаки аллергии.
Увлажняйте хорошо Мустелла Стелатрия для сухой кожи.
0
Светлана 2014-12-01 17:33
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, мы на ГВ. Восемь дней назад на бедре появилось пятнышко. Не беспокоит ребенка, но при купании краснеет. На прием только 5.12. Подскажите, что это может быть?
3
ирина 2015-02-10 21:05
светлана а вам доктор ответил на ваш вопрос? Или вы сами узнали, что это за пятна.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:20
Вопрос устарел. Что теперь?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:22
Не ответил. Необходимо новое фото
0
Наталья 2014-12-20 08:05
Добры день! На лице у ребёнка, возраст три месяца, появились красные пятна. Сначала одно между бровей, округлой формы, как будто с окантовкой по краям. Потом поменьше на виске и щёчке. Ребёнок на искусственном вскармливании.
3
Наталья 2014-12-20 08:07
Фото
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:25
Наталья, не вижу фото
0
татьяна 2014-12-23 21:06
Здравствуйте, доктор! Нам 3 месяца. Мы с рождения на ИВ через месяц у ребенка появились прыщики на лице(давала с рождения и до 2 месяцев, бебинос каждый день по 6 капель 3 раза в день и чай с ромашки, сейчас все исключила, сыпь стала меньше иногда вообще практически ничего нет, подскажите что это, может нам поменять смесь (Даем НАН-1)
И второй вопрос ходили на массаж 7 дней на 6 день появились на животе мелкие-мелкие красные прыщики и небольшое пятнышко светло розового цвета чуть шелушится(массажистка пользовалась маслом, говорила что сколько работает никогда не было ни у кого аллергии), на массаж не ходим уже второй день прыщиков стало чуть меньше, пятно такое же) Огромное спасибо Вам за ответ)
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:27
Татьяна, теперь что?
0
Екатерина 2014-12-25 20:48
Здравствуйте! Нам 8,5 месяцев, у нас уже 3 месяца краснота на теле. Все началось после 1 прививки (от гепатита и полиомиелита), покраснела вся шея, через месяц вся спина, педиатр сказала потница, но она никак не проходила. Мы пошли к дерматологу, она сказала, что это аллергия и прописала жесткую диету, месяц лечили Супрастин, капли Фенистил, гель Фенистил, я в конце этого месяца мазала еще Циндолом, почти все прошло, но через некоторое время краснота опять начала появляться, но меньше и по всему телу, особенно после того как попотеет. Сейчас краснота на груди, шее, пояснице, в локтях, подмышками.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:31
Вопрос устарел. Что теперь?
0
Анна 2015-01-16 20:58
Здравствуйте! Нам почти 3 месяца на ГВ, у малыша появились 2 недели назад пятнышки которые перерасли в красные шелушащиеся пятна возле ушей и на лбу. Подскажите пожайлуста что это и что нам делать?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:35
Сейчас в какой поре?
0
наталья 2015-01-30 07:43
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев, появились шелушащиеся пятна на ножках.через неделю и на всем теле, некоторые в виде круга, шелушаться, блнхедно розовые, после сытья становятся ярче, фен стилю адвантан, зиртек не помогают, у нас нет хороших врачей, живём в маленьком городке, педиатр говорит алоергия. Но по моему не похожа. Помогите пожалуйста
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 01:22
Фото выложите
0
Анна 2015-02-16 13:55
Здравствуйте, доктор. Мы на ГВ. Ребенку 6 месяце. Аллергию нам ставили еще 3 месяца назад, так и не определили на что. Я на строжайшей диете, но это не помогает(мелкая сыпь на мошонке и щеках, был отек полового члена), были красные пятна, которые покрывались тонкой корочкой, на щеках, НО только на щеках и мошонке. Лечились Зодаком и энтеросгелем, немного стало светлее, прищей почти не было. Месяц назад сменили место жительства, стали появляться пятна на животе и спине, которые расползаются и появляются на попе и затылке. Диета очень строга, живем на зодаке и полисорбе! Нет сил! Что делать? Помогите.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 00:18
Пишите в основном про генитальную область, а выкладываете фото щек. Фото размытые, ничего не разобрать. Сделайте фото всей проблемных зон при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и фотоаппаратом, а не телефоном.
0
Юлия 2015-03-17 17:00
Здравствуйте, доктор! Ребенку сейчас семь месяцев, мы ИВ, пятнышко на щечке появилось около трех месяцев, сначало маленькое сейчас стало больше, и такое же появилось на второй щечке, мазала и бипантеном и фенистилом, ничего не помогает, то бледнет то краснеет, не знаю что делать ребенок чешет, недавно заметила что такие же пятнышки на ножках и на ручках только бледные, на одной ручке в сгибе тоже чуть чуть красненькое! Продукты не влияют! На улице бледнеют, когда кушает потеет иногда и снова красные, помогите! Может быть такая реакция на зубы?! Сдавали на дисбактериоз, анализ был в норме!
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-14 14:15
День добрый Юлия, извините что сразу не смогли вам ответить, если еще вопрос актуален, сделайте четкие снимки пораженных участков. Какие продукты ест ребенок.
0
екатерина 2015-03-22 09:03
Здравствуйте доктор! Ребенку 2.5 месяца. Полностью на гв. Неделю назад на спине появились шелушащиеся пятна. Они бледно розовые. Некоторые имеют форму круга. Ребенку беспокойства не доставляют. На затылке тоже пятна, но уже цвет ярко красный. Что это может быть? И как лечить? Помогите
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-14 14:39
Здравствуйте Екатерина, снимки не показательные, возможно, что у ребенка младенческий себорейный дерматит. Таких деток нельзя перегревать, при купании не используйте отвары трав, пересмотрите свое питание. И если эти мероприятия не приведут к обратному развитию высыпаний - очная консультация педиатра.
0
Маша 2015-03-23 23:16
Добрый день. Доктор пожалуйста подскажите на ваш взгляд у моего малыша атопический дерматит?
Все началось с двух маленьких пятнышек на животе у пупочной зоны, одновременно в кале ребенка появилась кровь затем понос с пеной слизью, Гастроэнтеролог поставила предварительный диагноз (так как результаты анализов еще не готовы) вторичная лактазная недостаточность. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Я на без молочной диете но пятна не проходят а только увеличиваются в количествах и появляются в разных местах малыша они никак не беспокоят по видимому зуда нету, но они шершавые шелушатся, боюсь что скоро дойдут до лица. По совету педиатра и гастроэнтеролога мазала бипантеном с розовой полоской, мазью финестил, купала в лавровом листе и мазала мазь радевит. Но ничего ничегошеньки не проходит. Я не хочу отказываться от ГВ и переходить на смеси, может есть варианты как то облегчить эти высыпания? Уменьшить их или как то контролировать что б не перешли на лицо и не разрастались? Или может это вовсе не атопический дерматит?
0
Маша 2015-03-23 23:18
Простите вот фото добавила
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-14 14:43
Маша, извините, что сразу не смогли вам ответить, если вопрос актуален, присылайте новые снимки.
0
Виктория 2016-02-05 16:49
Маша, здравствуйте! У нас симптомы очень похожи на ваши, никак не проходят эти пятна, подскажите, как вы решили проблему?
0
Кристина 2015-03-30 09:29
Здравствуйте, сыну почти 3 месяца, недели 2 назад появилось 2 красных пятна на щечках, затем распространились по всему лицу, шелушаться. На смешанном кормлении, за своим питанием смотрю, исключила все аллергены, поменяли смесь. Мазали детским кремом и чередой, ничего не помогает. Помогите пожалуйста.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-14 16:34
Кристина, если еще актуально присылайте новые четкие снимки, волосистая часть головы, туловище не поражены? Похоже, что у детеныша атопический дерматит, но хочется увидеть хороший снимок.
0
Ирина 2015-03-30 11:41
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста. Моему сыну скоро 5 месяцев, мы на ИВ с месяца. И у него месяц назад вскочило на лбу пятнышко из маленьких прыщичков и оно очень очень шершавое. Показывала педиатру она ничего не сказала. И вот уже месяц оно не проходит, сын если почешет его то эти прыщики краснеют. Что нам делать? Заранее спасибо большое. Фото прилагаются.
0
Ирина 2015-03-30 13:23
фото
0
Ирина 2015-03-30 13:26
Вот еще фото
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-14 16:41
День добрый Ирина, снимок не четкий, но склоняюсь к атопическому дерматиту. В таких случаях очень важен правильный уход, правильное питание мамы, местно можно на несколько дней нанести крем тридерм - 2 раза в день, дать ребенку сорбент (дня три). Но таких малышей лучше сразу нести не очный прием к доктору.
0
Снежана 2015-04-25 00:00
Здравствуйте! Дочке 9 мес, на протяжении всей ее жизни на ножках появляются сухие пятнышки, всегда были под цвет кожи, а в этот раз красноватые, и от воды становятся яркими. Пятнышки только на ножках, раньше их кол-во не увеличивалось, я мазала их увлажняющими кремами и они медленно, но проходили, но каждый раз, через разный промежуток времени появлялись снова. В этот раз, кол-во от двух пятен увеличилось до приличного кол-ва на одной ножке. На другой одно как было так и есть. Так же мажу кремом (Детский, Депантенол) вроде помогает, как только искупаю, все заново ( Я конечно, не врач, но мне кажется, что это не пищевая аллергия. Т. к. пятна только на ногах. Давала Фенистил(капли) , т. к. делали АКДС, и врач посоветовала 3 дня до прививки давать, и три дня после, Фенистил на пятна никак не влияет. Помогите, пожалуйста
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 19:01
Здравствуйте Снежана, чем смазываете высыпания? Сделайте еще снимки, захватите область под памперсом и крупным планом сами высыпания. Перечислите какие продукты ест ребенок.
0
Снежана 2015-04-29 19:18
Смазываю Депантенолом и детским кремом. Сейчас все прошло(поэтому фото высыпаний сделать не могу) , я помазала цинковой пастой и потом детским кремом несколько дней. Под памперсом высыпаний нет. Дело в том , что первый раз высыпания появились в 1 мес, тогда мы питались только грудным молоком, а я была на жесткой диете, т. к. были сильные колики. Сейчас едим (творог, фруктовые, овощные и ягодные пюре, все без исключения, мясо кролика и цыпленка, яблоки, груши, каши безмолочные: овсянка, рис, гречка, сок яблочный и грушевый, детское печенье, кефир с 8 мес) мне кажется что аллергии на пищу нет, т. к. никогда не появляется других высыпаний, ни на лице ни на теле. Только вот эти пятнышки на ножках, в основном на голенях. Может быть реакция на воду?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-05-04 21:24
Вполне возможно, что реакция на воду. Цинковой пастой не злоупотребляйте, используйте бепантен.
0
Снежана Сергеевна 2015-05-04 22:41
Хорошо! Спасибо вам большое, будем пробовать!
0
Вержиния 2015-04-26 16:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенку 5,5 месяцев, около 2 месяцев назад у брови появилось светло коричневое пятнышко немного на взгляд шелушился, ребенка не беспокоит! Сейчас пятнышко стало больше и еще появились около брови и у другой брови появились так же! Что это может быть! Спасибо заранее за помощь!
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 11:06
День добрый, по снимку ничего не скажу - совершенно не четкий. Из того, что вы описываете, возможно младенческий себорейный дерматит. Не затягивайте, покажитесь на очный прием к врачу.
0
Инна 2015-05-02 16:05
Здравствуйте. Моему сыну 2 мес. Он родился с пятном на затылке размере 3*1,5 см. Сейчас вокруг него появляются новые такие же "прыщики", а на самом пятне волосики не растут. У нас в диспансер диагноз не поставили, рекомендовали наблюдаться. Что это на Ваш взгляд? Заранее спасибо.
0
Инна 2015-05-02 16:07
Фото к предыдущему сообщению.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-05-04 21:13
Здравствуйте Инна, надо исключать сосудистый невус. Состояние врожденное, как правило безобидное. Требует наблюдения.
0
Инна 2015-05-14 10:25
А волосы там вырастут?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-05-19 09:44
Прежде чем делать прогнозы, надо подтвердить диагноз. По снимкам однозначно оценить невозможно.
0
Ульяна 2015-05-25 09:39
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, мы полностью на искусственном вскармливании. В возрасте двух месяцев у малыша на ножках, чуть ниже колен, симметрично друг другу появилось по одному пятнышку. Сначала они были белые, немного шелушащиеся, но потом стали красноватые, причем по краям более красные, чем внутри. После купания краснеют еще сильнее. Мажу детским кремом и бепантеном, но не проходит. Кушаем смесь, каши-гречневую и кукурузную, творог, овощные и фруктовые пюре. Не думаю, что это аллергия, потому как других высыпаний на теле нет. Да и фенистил принимаем регулярно, как до прививок, так и после них, он на эти пятна никак не влияет. Малыша пятна не беспокоят, он их не чешет. Что это может быть?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-14 13:10
Ульяна, у малыша Стрептодермия.
Возьмите водный раствор Эозина и смазывайте 2 раза в день 3 дня. Мазь Левомиколь тонким слоем через 3 дня после Эозина 1 раз в день 3 дня.
0
Ирина 2015-05-27 18:33
Здравствуйте. Моему малышу 5 месяцев. Приблизительно 3 недели назад у него на щечке появилось пятнышко. Мазали зеленкой (к врачу не можем пока попасть по определенным причинам), но ничего не проходит. Сейчас мажу цинковой пастой (в прошлый раз, когда был аллергический дерматит-врач выписал).
Еще и около носика начинает появляться что-то похожее.
Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.
0
Ирина 2015-05-27 18:35
Белое-это Цинковая паста.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-14 13:13
Ирина, навряд ли это аллергического генеза сыпь
Возможно начинается Импетиго, хотя тоже очень трудно сказать.
Возьмите 2% водный раствор Эозина и смазывайте 2 раза в день 3 дня, а затем 1 раз в день Десетином и 1 раз в день Бепантеном.
Отпишитесь мне потом
0
Татьяна 2015-05-27 20:46
Здравствуйте. Месяцев с 4 у ребенка атопический дерматит. Сначала был только на щечках возле ушек. Потом как-то все с лица сошло и появилось на ножках в зоне голени и икр. И вот с того времени не проходит. Наступает иногда немного видимое улучшение, сходит краснота и шелушения, но снова обостряется. Поведение ребенка активное. Его это не беспокоит. Полностью искусственники, питались с рождения Малюткой хорольской, потом сменила на Нестожен с пребиотиком, т. к. думала, что на Малютку реакция. Но ничего не изменилось. Ест прикорм, картошка с луком и мясо курицы из баночки, манка, каша гарбуз с рисом, фруктовое пюре разнообразных производителей. Сейчас исключили мясо и гарбуз, т. к. снова покраснело и что-то дало из этих продуктов. Наш педиатр говорит, что не такая степень, чтобы что-то нужно было делать и лечить. К году говорит само пройдет. Но нужно что-то делать, мне кажется. Потому что оно не проходит совершенно. А вот на днях заметила, что появились маленькие пятнышки на бедрах и на руке правой возле локтя. А также появились прыщики и покраснения на мошонке с правой стороны. Памперсы дома перестала одевать, т. к. думали на них, но совершенно не помогло. Сейчас начала купать в отваре овсяных хлопьев и эмульсия Ойлатум. На ножках вот стали бледнее, а мошонка очень красная, что очень меня беспокоит. На зуд вроде не жалуется, но чем ему помочь от такой красноты? Вот фото.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-14 13:16
Татьяна, сходите срочно к детскому дерматологу. Нужно хорошо посмотреть ребёнка.
0
Наташа 2016-04-08 10:47
Здравствуйте, Татьяна. У нас похожая проблема. Ходили ли вы к дерматологу. И как лечились. Нам 2 месяца
0
Татьяна 2015-05-27 20:51
Вот фото
0
Светлана 2015-09-02 21:41
Здравствуте, ребенку полтора мсяца, недели две назад появились прищики с белой головкой, с каждым днем все хуже и хуже, они прям пятнами появлялись по всему лицу и, ушках и волосистой части. Щеки очень красные и все это шелушится, на ощупь они очень шершавые. Что это может быть? Врач сказала аллергия на смесь малютка, мы поменяли на нан гипералергенный, кажется еще хуже стало
0
Юлия 2016-01-27 20:33
У нас тоже самое было, сначала прыщи, потом они образовали красные шелушивые пятна караул просто. Это аллергия! Мы пили дюфалак, убрали дюфалак и стали кушать смесь Га, которая не содержит лактозу все прошло. Проходит долго такая сыпь.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-14 13:20
Светлана, у малыша Аллергический дерматит на щечках с присоединением вторичной инфекции, а также Себорейный дерматит.
Купание ребёнка с добавлением Эмульсии Ойлатум. Голову мойте шампунь ЛяРош Позе увлажняющий для себорейного дерматита.
Возьмите 2% раствор Эозина и помажте все высыпания и так дня 2 мажте 1 раз в день.
Возьмите крем Бепантен смешайте 1: 1 с кремом Тридерм и наносите 2 раза в день 3 дня.
Капли Фенистил по 5 кап 2 раза в день 5 дней
Увлажняйте все тело ребёнка кремом Мустела для кожи склонной к Атопии.
1
Светлана 2016-02-15 09:40
Здравствуйте Виктория Викторовна, нам прописали мазь пимафукорт но она к сожалению не помогает, га финистил у нас аллергия поэтому принимаем зиртек. И можно ли заменить крем мустелла на т9
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-15 10:56
С Т9 у меня опыта нет. Сказать ничего не могу. А вот от Мустела отличный результат
0
Мадина 2015-09-03 07:39
Светлана у моего ребенка с 3 недель началась сыпь уже 4 недели, напоминает картину с вашим дитем. Корка ужасная на щеках, и сильный зуд который ее беспокоит. Крем Ла кри более или менее улучшил ситуацию, наносить на влажную кожу. Я сначала ватным диском, смоченным в теплой кипяченной воде смазываю лицо. А потом крем. Сегодня иду к частному педиатру. Думала все время что это цветение, так называемое акне новорожденных, но цветение как правило зуд не вызывает.
0
Светлана 2015-09-03 10:51
Мадина, вы напишите что врач скажет, если у вас тоже самое, я тоже думала что это цветение, но этот зуд напрягает.
0
Мадина 2015-09-03 18:01
Светлана, я была у дерматолога. Нам сказали, что у нас распространненный аллергический дерматит, возможно лекарственный, так как после рождения малышка лежала в реанимации и потом стационаре. Что касается атопического дерматита, врач сказала. Что в таком возрасте его не бывает. Он если и бывает, то проявляется не раньше 3-х месяцев да еще чаще всего у тех детей, чьи родители страдают аллергией или атопическим дерматитом. Наследственный характер носит это заболевание. А в первое время малыш еще на антителах матери. Может неправильно (не по медицински) выражаюсь, но смысл такой. Ну и прописала кое какие мази. Шелушения мазать бепантеном, точечно циндолом обрабатывать сыпь. И капли ксизал. Вам советую сходить к врачу, может. То элементарное цветение
0
Светлана 2015-09-04 19:10
Мадина, была сегодня у дерматолога, скала что это аллергический дерматит, сказала исключить витамин д, который прописала нам педиатр, полностью исключить косметку джонсон так как она тоже дает аллергию, прописала нам фенистил капли, крем эмолиум и эмульсию для купания эмолиум. Напишите как у вас проходит лечение, лучше если мы спишемся по почте ssvet52@gmail. Com
0
Елена 2015-09-17 13:33
Здравствуйте! Нам 5 месяцев, мы на ИВ, на лице появляются пятнышки сухие, розовые и шелушащиеся, на лице они появляются с утра к концу дня проходят(но не совсем исчезают, а просто их почти не видно), и появились на ножках(на икрах) по несколько пятен, ребенка не беспокоит, так особо не видны, только если дотронуться или сильно присмотреться, тогда видно. В питании ничего нового не добавляли и не меняли, кушаем смесь Нистожен и овощное пюре из: картофель, морковь, лук репч.,кабачок и цв. Капуста. Пьем чай hipp(но и чай мы пьем уже месяца 3) и ничего не было, педиатры говорят это аллергия, но на вопрос что делать и как с этим бороться? Говорят это вы что-то из продуктов не то даете, но как если мы на таком питании уже 1,5мес, и ничего не было, а вот уже недели 1,5-2 появляются эти пятнышки. Помогите разобраться!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-02-14 13:25
Елена, добрый день.
У вашего малыша Аллергическая реакция кожи с экзематизацие.
Возьмите 2 % водный раствор Эозина смажте все высыпания особенно подбородок а затем через 30 минут Бепантен и так 3 дня.
Потом купите крем Мустела для очень сухой и раздраженной кожи и мажте дней 5 после каждого умывания, ну а потом просто хорошее увлажнение
0
Елена 2015-09-17 13:34
0
Елена 2015-09-17 13:39
0
Елена 2015-09-17 13:41
0
Марина 2015-12-18 05:32
Здравствуйте. Вот такое пятно появилось у моего малыша на бедре. Не подскажете что это?
0
Наталья 2016-04-08 11:04
Здравствуйте, доктор. Нам 2 месяца. С рождения на лице были прыщики, так называемые акне. Потом с лица все сошло, перешло на ножки больше и на ручках меньше. Шершавые пятна бледные, иногда становится красные или розовые, почти на всей ноге, появилось это где-то ближе к 2 месяцам. Полностью на ГВ, я на строгой безмолочной диете. Все время мажу Депантенолом, немного проходит, потом снова больше или меньше, иногда под красными пятнами какая-то желтая субстанция и микротрещенки. Сейчас уже появились сухие пятнышки на ягодицах и спинке. Диета строгая, только вареное и чай с хлебом. Принимаем хофитол и боботик. На неделю отказались от боботика, результата ноль. Купаем в череде через день, результата ноль. Очень страшные опрелости между ножек, Депантенол после каждого подмывания, подмываю 5 раз в день, почти целый день лежит без штаников, воздушные ванны. Памперс только на ночь. Наш педиатр интерн ничего не знает, а только молчит
0
Наталья 2016-04-08 11:10
Вот фото
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-04-08 12:55
Добрый день.
Ребёнку сдать калл на дисбактериоз.
На все яркие, "сочные" высыпания и опрелости развести Фукарцин 1: 1 с водой и нанести на высыпания. Так утром и вечером сделать.
На следующий день: купание утром с добавлением эмульсии Ойлатум (череду убрать) 10 минут затем на сухие участки нанести Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи. На опрелости или яркие высыпания Десетин коем.
Напишите.
0
Карина 2016-06-03 16:39
Добрый день! У грудничка высыпания на коже. Розовые пятна на ощупь сухие и шершавые и с мелкими точками. Длиться около месяца. Такие пятна на ножках, на ручках, спине и боках. Переодически то светлеют, то опять начинают краснеть. После контакта с водой становиться краснее. Мажем детским кремом для сухой кожи, после нанесения крема пятна светлеют и становятся менее шершавые. Что это может быть?
0
Карина 2016-06-03 16:42
Ещё фото ножек
0
Карина 2016-06-03 16:56
.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-03 20:43
Добрый день.
Пересмотрите рацион питания, калл на дисбактериоз и УЗИ поджелудочной железы.
Это сыпь аллергического характера.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум.
Потом Физиогель для сухой кожи.
На высыпания Мустелла Стелатория для раздраженной кожи чередуя с Бепантеном.
Пишите
0
Карина 2016-06-10 18:00
Добрый день! Высыпания почти прошли, сдали калл на дисбактериоз, обнаружили первой степени дисбактериоз!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-10 18:18
Очень рада за Вас. Будут вопросы пишите. Хорошо увлажняйте кожу.
0
Юлия 2016-06-10 22:55
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев на бедре появились сыпь и пятно. Подскажите пожалуйста, что это такое, мы на гв, из прикорма каши на воде рисовая, гречневая и кукурузная, фрукты яблоко, груша, банан, овощи и мясо кролика и индейка. Пятно появилось неделю назад, растет. Но днем его не видно, только вечером после ванны.
0
Юлия 2016-06-10 22:57
Пятно
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-11 10:14
Добрый день.
Дома есть животные или был контакт с ними?
0
Юлия 2016-06-11 10:37
Нет, контакта точно не было
0
Юлия 2016-06-11 12:51
И еще у меня вопрос, у ребенка аллергия на молочный белок, узнала я это пару недель назад. Месяцев до пяти не было проблем с кожей, потом появились красные сухие пятна на груди, педиатр говорит, что это от молочных продуктов, которые употребляю я, неделю уже не ем ничего молочного, но лучше не стало, после воды крудьочень красная, сыпи нет, только пятна сухие, даю зиртек, но меньше их не стало. Действительно это аллергия? Или может какие нибудь внутренние паразиты?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-11 13:15
Вы кормите грудью?
Нужно сдать калл на дисбактериоз и УЗИ поджелудочной.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум.
Потом Мустелла Стелатрия или Липикар для раздраженной кожи.
С пятна на ноге обязательно соскоб. А потом посмотрим.
0
Юлия 2016-06-11 13:32
Да, мы на грудном вскармливании. Спасибо
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-13 12:47
Постарайтесь не пить молочные продукты.
0
ирина 2016-06-15 12:17
Здравствуйте! Нам через 5 дней 4 месяца, корку почти всю с головки убрала, опять стала появляться новая, кожа на лбу шелушится и на животе, даю ребенку второй день зиртек по 5 капель, купаю в ромашке, что это может быть
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-15 12:25
Добрый
Корки на голове могут до трёх лет появляется. Ромашкой вы усугубляет ситуацию, и Зиртек не нужно.
Мустелла пенка от себорейных корок для новорожденных.
И все будет хорошо. Ей можно и умывать ребёнка.
0
Людмила 2016-06-20 13:21
Добрый день! Такая проблема, нам 2,5 месяца, у малышки красные сухие пятна на груди и животе, также на сгибах коленок и локтей и на плечах, мы на ИВ, кушаем нитрилон гипогалогенный, месяц назад при переходе на ИВ кормили малюткой, и появились эти пятна, и пятна на лице, перевели на нутрилон, на лице все прошло, а вот на груди не проходит, мазал обычным детским кремом, бесполезно. Одежду стираю детским порошком, с рождения. Купаю тоже детским мылом, с рождения. Пятна то бледнеют, а когда ребёнок тужиться или плачет, также после ванной, она краснеют! Что это? Доктор, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-20 14:05
Добрый день
Это пятна аллергические.
Калл на дисбактериоз и узи поджелудочной.
Энтеросгель по схеме 3 дня.
Бифидобактерин согласно возрасту 5 дней.
Наружно: Утром Бепантен крем а вечером Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
0
Александр 2016-07-23 10:57
Моей малышке 1 месяц. Два дня назад появились на ушках пятнышки красные и покрываются желтой корочкой и непонятные прыщечки на личеке. Скажите пожалуйста чего делать?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-23 13:17
Добрый день. Это гормональные акне новорожденных. Страшного ничего нет.
Просто мамины гормоны выходят.
Чаще умывайте чтобы не занести инфекции и наносите Бепантен крем тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Смотрите чтобы ребёнок не потел.
1
Ирина 2016-07-24 21:11
Добрый вечер! Сыну 6 лет, сегодня утром у него вышли несколько пятен под мышкой и на спине (фото 1 и 2), а к вечеру они покраснели и набухли! Что это может быть? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
0
Ирина 2016-07-24 21:12
Фото 2
0
Ирина 2016-07-24 21:16
А эти высыпания нас мучают уже около двух месяцев: на локте и под коленями. Были у двух дерматологов: сдавали анализы (соскобы на грибы), кал на паразитов---все отрицательно! Разводят руками врачи, отправляют к гастроэнтерологу. Что это может быть? И какому лучше врачу обратиться? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-24 21:17
Добрый день.
Это похоже на аллергическую реакцию
Эриус или любой антигистаминный 5 дней
Фукарцин а минут через 20 Бепантен крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом напишите.
0
Ирина 2016-07-24 21:20
Большое спасибо! Завтра начнем лечение. До этого нам выписывали: декспантенол 5%, тербинафин 1%, акридерм ск, фуцидин Г. Ничего не помогло вообще.
0
Ирина 2016-08-15 09:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего ребенка был опоясывающий герпис, дерматолог назначила нам лечение (таблетки ацикловир и мазь девирс) и выдала справку, что мы не заразны--- в период лечения мы общались с другими детьми. Суть вопроса: у знакомых заболел ребенок ветрянкой и нас теперь обвиняют, что мой ребенок заразил их. Что это практически одна болячка. При том что другие дети, с кем общался мой сын, никто не заболел (после заболевания прошло уже 21 день). Может ли быть такое? Заранее большое спасибо!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-15 11:05
Добрый день.
Действительно возбудитель этих двух заболеваний один
Ребёнок заразен в период активной сыпи. И инкубационный период у ветрянки 10 дней. Вероятность есть, но очень маленькая.
0
Мария 2016-10-14 21:55
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, но началось примерно в 3 месяца. Мама поела много сладкого и пошли сухие высыпания на лице и когда задеваешь ножки шершавые, но видно плохо. В этот период включили отопление еще. Мама селя на диету, но пятна еще не прошли. Педиатр сказала мазать бепантеном. Мазали им и дет. Кремом - не проходит. Дет. Крем лучше помогает, чем бепантен. У мамы сухость кожи, может и у малыша. В доме очень сухо. Сейчас пятна уже на ногах, руках, спине, становятся яркими красными после купания. На лице просто сухая шершавая кожа. И самое главное сейчас это все чешется (Питание всегда ГВ и ничего не меняли (порошок, крема, шампуни)
0
Мария 2016-10-14 21:56
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-10-14 21:58
Добрый день.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум.
Потом Мустелла Стелатрия или Атопра для сухой и раздраженной кожи.
Келл на дисбактериоз.
0
Мария 2016-10-15 09:34
Спасибо большое)
0
Мария 2016-10-15 20:14
Здравствуйте. Те препараты, которые вы написали нет в наших аптеках (может есть аналоги? Спасибо
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-10-15 20:51
Атопра, Мустела, Биодерма, Ля Рош для детей с атопический кожей.
И эмульсия для купания таких деток.
0
Мария 2016-10-14 21:57
4
0
Мария 2016-10-14 21:58
7
0
Оксана 2016-11-09 16:55
Здравствуйте! Нам 3 месяца на лице, спине, ручках и ножках появились сухие пятна большие, то краснеют то бледнеют, врач назначила фенистил в каплях и смекту, пропили результата ноль, назначила энторосгель мне (маме) и ребенку, результата ноль, что делать? Высыпания начались в 2 месяца!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-12 21:30
Добрый день.

Пришлите фото.
0
оксана 2016-11-13 14:55
0
оксана 2016-11-13 14:57
Что делать?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-14 15:50
Нужно сдать калл, сходить к гастроэнтерологу.
Купание с добавлением эмульсии Эммолиум или ойлатум. Увлажнение кожи Мустелла или Атопра для раздраженной кожи.
Днем на очаги Дермалекс Атопик
0
Екатерина 2016-11-29 12:28
Добрый день! Ребёнку почти 9 мес, с 5-6 мес появились 2 красных шелушащихся пятна за зытылке, не проходили долго, то краснели, то засыхали желтыми корочками, дерматолог прописал Примадофилус и пару дней Зертек. Особо не помогло, сейчас сохраняется сухость на месте этих пятен, но появилось пятно на лице, иногда ярче с красной кромкой становится, бывает бледнеет на пару дней, возникло около недели назад, до 6 мес ГВ только было, потом Симилаком стала докармливать, сейчас едим каши молочные, супы, мясо, на диету не могу посадить ребёнка, очень активный и кушает много. Скажите, пожалуйста, как избавиться от проблемы и что это вообще? Заранее благодарю!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-12-01 00:11
Добрый день.

А были на этих местах эрозии? Или изначально просто пятна?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑