Пятна на теле у ребенка шелушатся

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 1год 2мес.
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте. Месяц назад появилось над коленкой круглое пятнышко (примерно с 1 коп.), шелушится, недавно только немного потемнело, а было такого же цвета, как и неповрежденная кожа. Два дня назад на той же ножке, только по бедру и по голени начали появляться еще пятнышки, только меньше размером, цвет нормальный, не изменен, только шелушатся. Что это может быть, мне вообще сказали, что это лишай, у нас есть кошка. Спасибо
Теги: шелушащиеся пятна на теле у ребенка, красные шелушащиеся пятна на теле у ребенка, розовые шелушащиеся пятна на теле у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

159 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-03 05:01
Здравствуйте. Фото выложите
Нина 2014-04-03 18:03
Здравствуйте. Фото Вам сделала, но увидите ли? Пятнышко над коленкой, его почти не видно, остальные по бедру и голени меньшего размера и их вообще почти не видно, только на ощупь можно найти. Спасибо за внимание.
Нина 2014-04-03 18:05
Вот фото
Анна 2014-09-19 18:30
Здравствуйте! У ребенка на лбу появились пятна: светлые пятна. Сначала подумала, что после моря и солнца сгорела и облазила кожа, но сейчас появилось конкретное очертание пятен и появилось шелушение. Что это может быть? И как это лечится? За ранее огромное спасибо за ответ!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-20 01:00
Это простой лишай. В принципе лечение не нужно, но можете помазать кремом фузидерм 2 раза в день
aniul 2015-12-13 07:38
Здравствуйте, у почти годовалого ребенка пятна по всему телу (фото прикладываю). Врачи ставят атопический дерматит, и вроде как ферментативная недостаточность. Началось все с щек в месяц, потом пятна стали появляться и на теле. Много чего пробовали, и гормональные средства и элидел, и креон, но сильно всем этим не злоупотребляли. Помогает все на время, пока мажешь. Постоянно кожу увлажняем. Кожа сама по себе (без гормонов и элидела) не очищалась ни разу. Какое-то время были только на гв - пятна были, перешли на смесь - тоже самое. Ели и фрисопеп ас, не помогло, в данный момент перешли на кисломолочный нутрилон - не хуже и не лучше. Не можем нормально ввести прикорм, в основном сидим на смеси, а ребенку почти год. Но самое главное, я не вижу прямой зависимости от того, чем мы его кормим. Пятна то бледнее, то ярче, и эти ухудшения и улучшения могут быть в течение дня. Мы уже не знаем, что делать (. Врачи говорят, просто ждите, пока перерастет.
Уже посещают мысли, а точно это АД? И может уже начать вводить весь прикорм, не смотря на эти высыпания?
Уважаемый Олег Евгеньевич, с нетерпением ждем ответа! Спасибо!
aniul 2015-12-13 07:39
Елена 2021-09-12 08:25
Здравствуйте! У дочки (7 лет) появились несколько таких пятен на руке одно, на ноге и на голове одно, не беспокоит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-12 21:17
Добрый день, нужно думать в первую очередь про микроспорию. Необходимо посетить клинику в ближайшее время для обследования и постановки окончательного диагноза.
Регина 2022-10-14 18:50
Здравствуйте подскажите чем лечили потом ребёнка сейчас всё хорошо просто нам 4 месяцев у моей тоже так начинается
Регина 2022-10-14 19:03
Жду ответа если вам не трудно
Евгения 2022-12-10 21:34
Добрый день! Скажите, пожалуйста, прошли ли у вашего ребёнка высыпания по телу? Как удалось ввести прикорм? Обнаружилась ли причины высыпания? У нашей дочери все очень похоже, только ещё хуже(
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-04 05:23
Действительно, видно конечно не очень, чтобы конкретно поставить диагноз. Подобное бывает при гиповитаминозе А, но не факт. В любом случае помажьте мазью Видестим на ночь, недели через 2 отпишитесь
Нина 2014-04-04 11:40
Здравствуйте! Спасибо за внимание и ответ, будем пробовать. Я еще завтра свожу ее к нашему дерматологу и тогда Вам напишу результат. Спасибо еще раз!
Нина 2014-04-05 11:26
Здравствуйте! Съездили мы к дерматологу нашему, сказал что это диатез. Посоветуйте пожалуйста чем лечить, и нужна ли диета? Я просто нашим врачам не доверяю, уже доказано неоднократно. После наших врачей люди едут в Сумы или Киев, так там в шоке от поставленных диагнозов или назначенного лечения (даже если и диагноз правильный). Спасибо большое!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-08 11:49
Диагноз диатез сейчас не ставится. Делайте пока то, что я вам посоветовал
-2
Нина 2014-04-14 11:42
Здравствуйте! Я уже не знаю что делать, те пятна что были уже почти прошли, а сегодня новая проблема, на этой же ноге появились два пятна в два раза большего диаметра и светло розовый цвет у них. Посоветуйте, что делать и вообще что это может быть? Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-16 05:19
Здравствуйте. Возможно это аллергические высыпания, к примеру на шерсть животных. У вас есть дома какая-нибудь живность?
Нина 2014-04-18 09:58
Здравствуйте! Да, у нас есть кошка, но она на улицу не ходит, полностью домашняя.
Анастасия 2014-11-02 07:54
Добрый день, Олег Евгеньевич! Моему сыну 5 лет, у него иногда на ножках появляются пятна различных размеров и форм. Цвет пятен практически такой же как и кожа и их можно даже не замечать, но иногда могут чуть по-розоветь. В данный момент пятнышки появились на ножках и в паху. Эти пятна можно почувствовать пальпаторно (внутри и снаружи пятнышек имеются мелкие, сухие пупырышки). Показывали дерматологу сказали, что просто аллергия. Может все таки нужно анализы какие-то сдать? Заранее спасибо за ответ!
P. S. На фото - боковая поверхность средней трети правого бедра, длина пятна 1,5см.
Анастасия 2014-11-02 08:31
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 13:17
Здравствуйте, Анастасия. Абсолютно ничего я не увидел на фото.
Анастасия 2014-11-03 16:27
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! В том то и дело, что пятна практически невозможно увидеть, лишь изредка они становятся чуть заметными, но они хорошо чувствуются пальцами. Иногда могут слегка под-шелушится. Что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-04 00:56
Не имею представления. Покажитесь очно дерматологу.
мария 2015-03-28 21:09
Анастасия, и что же это было выяснили? А то у нас тоже только на ощупь определяются места шелушений
Tатьяна 2014-11-08 21:42
Здравствуйте. Моей дочке четвёртый год, на попе с рождения было родимое пятно, но постепенно оно начало расти. Сначала я не предавала этому значения, думало что это нормально ведь ребёнок растёт, но потом оно начало шелушиться и передалось на другую ягодицу. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? А СЕГОДНЯ Я ПРИЖГЛА ВСЕ ПЯТНА ЗЕЛЁНКОЙ, ПОЭТОМУ ФОТО ТАКОЕ.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 03:57
И что вы хотите, чтобы я увидел на этом веселом фоне? Отмойте все и новое фото выложите.
Татьяна 2014-11-22 20:05
Что это доктор? И как лечить?
Татьяна 2014-11-27 20:58
Здравствуйте доктор, ситуация не меняется и пятна стали появляться на ножках. Что это такое у нас?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-30 01:42
Приношу извинения за задержку с ответом. Не работал интернет. Судя по фото это крапивница. Надо искать причину. Вам к педиатру и аллергологу. Наружно и внутрь фенистил. Инструкции прилагаются.
Ольга Архипова 2014-11-30 09:46
Здравствуйте, у нас это пятно появилось месяца два назад, не могу понять что это. Фото сделано после купания, через некоторое время оно станет еле заметным. Ребенок на него не жалуется, не чешет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 02:27
Что сейчас с кожей? Полтора месяца прошло
Ольга 2015-01-28 17:53
Здравствуйте! У подростка, после того, как 5 дней покатался на лыжах и очень сильно потел, появились сначала глянцевые, красные пятна подмышками, немного на груди и одно на спине, где был белый шрам от ссадины, через пару дней они порозовели и начали шелушиться. Зуда вроде бы нет. Обратились к дерматологу, он назначил гель циновит, табл супратинекс, мазь кандидерм. Сдали соскоб на грибок, нам не перезвонили, значит анализ отрицательный. Прошло 2,5 недели улучшений особо не видно. Придется ехать еще раз, но хочется услышать ваше мнение, что это может быть, и чем можно помазать, гормональными мазями как-то не хочется. Заранее спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-30 00:52
Фото выложите
Юлия 2015-01-31 15:40
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ИВ. На весках, предплечье, груди и бедре имеются небольшие покраснения и очень шелушатся (прям трогаешь на предплечье коркой уже взялось). Что это и как лечить?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 08:01
Фото выложите
Юлия 2015-02-01 10:00
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 23:44
Такая р-ция бывает на воду (оч жесткая). купайте в кипяченой воде). послу купания на влажную кожу масло ДЖОНСОНС БЕБИ. ч/з 2 недели отпишитесь с новыми фото
Юлия 2015-02-02 08:47
На масло Джонсон Беби у нас аллергия. Можно другой фирмы маслом?
Наталия 2015-02-01 14:51
Здравствуйте! Подскажи те пожалуйста что это может быть? Ребенку 4 года, дня 3 назад выскочило пятнышко около 1см в диаметре, не чешется и никак не беспокоит ребенка, но и не сходит! Заранее спасибо!
Наталия 2015-02-01 15:06
Фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 23:46
Сдайте соскоб на патогенные грибы у дерматолога по МЖ
Это может быть микроспория гладкой кожи
Наталия 2015-02-02 13:25
Были у дерматолога по МЖ сказала лишай! Мне мало верится!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-03 20:51
И я вам о том же
Инна 2015-02-12 12:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто что это может быть? Ребенку 4,5 месяцев, полностью на ИВ с рождения. Сейчас ввожу прикорм пюре овощные, пюре фруктовые, яблочный сок. Примерно неделю назад появились красные шалушащиеся пятна на ручке, чуть выше локтя, и на ножке на коленном сгибе с внутренней стороны. Давала два раза Супростин на ночь по 1/8 таблектки, мажу Бепантеном, купаемся в ромашке. Покраснения стали меньше, но сейчас замечаю что пятнашки расходятся по всему телу. Заранее благодарю за помощь!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 23:33
фото размытое, ничего не разобрать. Сделай фото при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и фотоаппаратом, а не телефоном.
tancher22 2015-02-17 15:07
Здравствуйте! Прошу вас о помощи потому что сил нет, все врачи твердят что это аллергия и назначают то что совсем не помогает. У ребенка по всему телу розовые пятна, к вечеру и после купания они начинают темнеть, становятся красными (как мне говорил наш врач - это накопительная аллергия). ребенок их чешет, а так же красный писюн, и яички. 8 мес ребенок на смешанном вскармливании, грудь+супы, каши, овощи. Исключила сладкое - фруктовые пюре, печенье, соки, сама же ем все как обычно. Пятна эти то проходят на время, то с новой силой появляются. Такое уже было, в 3 мес летели в самолете дете сильно перегрелось и пятна были ужасные - мне сказали это потничка, купали в соде, мазали маслом и кремом бепантен, после кремов стало хуже, решили сушить присыпкой+ фенистил капли(еще мазали каким то горманальным кремом(название забыла) 1: 1 разводится с дет. Кремом), через месяц все вроде как прошло, но вот опять началось, ребенок не потеет, памперс только на ночь и на прогулку, животных нет. ОТ кремов и масел пятна на след день становятся сильней, присыпка и фенистил капли уже просто не помогают, малыш психует и тяжело засыпает все зудит, мне все твердят что это я его чем то кормлю, возможно что это само пройдет, перерастет малыш оставить все как есть и не пичкать лекарствами? За ранее спасибо!
Кстати в воде пятна тоже краснеют еще сильней, натыкалась с такими симптомами на розовый лишай, возможно ли?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 21:36
Фото маленькое, не разобрать отдельные морфологические элементы. Сделайте фото при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и фотоаппаратом, а не телефоном.
tancher22 2015-02-18 08:07
tancher22 2015-02-18 08:08
tancher22 2015-02-18 08:10
Извините за большое количество фото!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-18 15:58
Вероятнее всего, что так протекает атопический дерматит.
Сделайте сами мазь:
Rp.: Вулнузан                                  15 гр.
        Детский крем ТикТак
        либо любой травяной крем    15 гр.
        Бриллиантовая зелень             7 капель
        Валериана                                 7 капель

MDS: Все тщательно перемешать.
          Хранить в непроницаемой таре
          Мазать 2 р/день 2 недели.

Затем отпишитесь с новыми фото
ulian86 2015-12-09 21:00
Здравствуйте, не поможете ли!? У нас такая же ситуация! Уже руки опускаются (Вылечили ли вы свои пятнышки? Как лечили? Буду благодарна за любую информацию, спасибо!
Оксана 2016-02-24 16:18
Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Скажите, пожалуйста, а какими препаратами лечить атопический дерматит изнутри. Ведь вы сказали, что это проблемы желудочно-кишечного тракта. И пройдет ли он со временем? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 22:11
Нужно обратиться к гастроэнтерологу он проведет обследование и все подробно расскажет
Ирина 2015-03-12 11:28
Здравствуйте! У ребенка по ножкам пятна в цвет кожи и шелушатся, прыщиков на них нет, при намокании они становятся красненькими, что это может быть?
оля 2015-03-25 08:45
Здравствуйте! Ребенку 2 года, уже пятый день чешет ладошки и ступни, особенно когда ложится спать. На пальцах рук проглядывается сыпь цвета нормальной кожи, а на пальцах ног шелушения. Были у двух дерматологов, кто о чем, кто говорит что аллергия, другой дисгидроз кистей и стоп.
сейчас мажем локоид Крело 2 раза в день, финестил 2 раза в день и ещё сказали тенотен детский на ночь подавать по одной таблетки. Скажите пожалуйста, а может быть это авитаминоз и нужно какие нибудь витамины пропить?
Мария 2015-03-28 09:45
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Сегодня утром на руке обнаружила розовое пятнышко 5мм в диаметре. Волдырей в нем нет, оно сухое, немного шелушится. Подскажите, что это может быть? Животных нет.
Мария 2015-03-28 09:58
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:21
Добрый день.
У малыша Стрептодермия. Я надеюсь ее уже нет)
Мария 2016-02-12 15:48
Нам уже 1.3) Пятно само прошло через несколько дней.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:34
Очень рада за Вас
Анна 2015-04-01 19:01
Здравствуйте! Попробую подробно описать ситуацию! Моему сыну 4 мес. В возрасте примерно 1,5-2 мес у него пошла аллергия! Или не одна! Сначала на голенях и бедрах а затем на плечах стала очень явно чувствоваться корка, цветом не отличалась от другой части кожи. Я не придала значения потому что подумала что это обычная сухость, после того как несколько раз тщательно мазала после купания вазелиновым маслом и улучшений не было - поняла, что это не сухость. Потом примерно в 2-2,5 мес появились пятна красного цвета, сухие и шелушащиеся сначала на щеках возле ушей, затем на шее под ухом, меленькое овальное пятно на верхнем веке, на запястье. Очень похожие как у выше писавшей Юлии, у которой ребенку 3,5 мес. Потом все щеки покраснели просто и пошли как в меленькие прыщики(все это время был на смешанном питании я сидела на разных диетах исключая то один продукт то др) Затем я ушла на часов 6 (ел следовательно смесь только) Когда пришла, щеки сильно посветлели. Потом приняли решение прекратить ГВ т. к поняли что проблема в моем молоке! Ситуация стала улучшаться с каждым днем! Однако прошел месяц как он на ИВ. И вот что получается- ушла краснота с прыщиками на щеках, ушли пятна шелушащиеся на веке и шее, но на щеках остались. Увеличилось на запястье почти до локтя и появилось на внешней стороне голеностопа(подъем стопы). На щеках пятна светлеют на улице! (даже пропадают) Скорее всего зуда нет. Извиняюсь за столь объемный рассказ, пыталась отразить картину подробнее! Надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-14 16:49
Здравствуйте Анна, показывали ли вы ребенка педиатру? Что назначали? Что дома у с пылью, коврами, дом. животными и пр. - убрали? Сделайте четкие снимки лица, ручки, ножки.
Виктория 2015-04-09 12:18
Здравствуйте! Сыну 2 месяца, мы на ИВ. С месяца появились красные шелушащиеся пятна (то бледнеют, то краснеют) сначала на лице, потом на руках, ногах и животе. Сейчас уже переходят на спину. Врач ставит пищевую аллергию. Мы перепробовали разные смеси: гипоаллергенную, на козьем молоке, сейчас у нас смесь с гидролизом сывороточных белков. Лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить.
Виктория 2015-04-09 12:19
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-14 16:58
Здравствуйте Виктория, у детеныша действительно атопический дерматит. Какое лечение вам назначили? Знаете и соблюдаете ли вы правила в которых должен содержаться ребенок страдающий аллергическими заболеваниями (ежедневное мытье полов, проветривания, увлажнения воздуха, правильное купание, при нужной температуре без трав и тд.)?
Наташа 2015-04-28 06:46
Здравствуйте. Где то месяца 4 назад появилось розовое пятно на бедре и на груди, ближе к плечу. Овальной формы. Через 2 месяца на груди пятно увеличилось.(матер, бляшка) я пошла к врачу. Поставили диагноз-розовый лишай. Назначили п/аллергические п-ты и циндол. Но никто не сказал, что нельзя заниматься активно спортом и не ходить на массаж.пятна распространились. И вот прошло после обращения к врачу 1 месяц. Но пятна не проходят. И до сих пор идет их распространение. Я в отчаянии, так как привыкла к идеальной коже и не могу ходить в обычных майках. И с голыми ногами. Что это? И как долго будет? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 09:42
Здравствуйте Наташа, сделайте четки снимки, отдельно элементов, отдельно пораженных частей тела. Чем-то лечитесь?
ольга 2015-04-30 22:12
Здравствуйте. У нас такая история, нам 1,8. у ребенка с 6 месяцев пятна, сразу были маленькие, проходили, потом снова появлялись. Врачи твердили диатез, пили фенистил, супрастин, мазали ничего нет от всего этого. Когда ребенок после купания они краснеют, он их чешет, психует, нервничает. Они на руках и ножках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-04 10:30
День добрый, сейчас используют термин не диатез, а атопический дерматит. Такие состояния необходимо не только медикаментозно корректировать, но придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты, правильно ухаживать за кожей ребенка, ежедневно проводить влажную уборку в доме, убрать все пылесборники (ковры, мягк игрушки и пр.). Только комплексное соблюдение всех правил приводит к выздоровлению ребенка.
Юлия 2015-05-09 15:33
Здраствуйте у моего сына было пятнышко маленькое тёмно бежевого цвета и шелушилось а прошла недельки полторы начало рости и стало овально-розоаого цвета и увеличивается у нас нет хорошего дерматолога а пить антибиотики не хотим так как мы ещё не разу их не принимали оно находиться на грудной клетке малыша но стала замечать что рядом под подборотком появилось бежевое пятно боюсь чтоб опять не было как то не знаю что делать мазала мазью клетремазол но оно растёт а мочить его можнои оно у нас уже месяц
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 11:49
День добрый, Юлия укажите возраст ребенка, чем уже болели, пришлите четкие фото при хорошем освещении.
Анастасия 2015-12-07 19:51
Здравствуйте. Месяц назад начали вылезать красные шелушащие пятна на щеках, ручках и ножках,2дня по будут, потом пропадают. А несколько дней назад снова появились и не пропадают. Давала супрастин, и энтеросгель(у нас жидкий стул, плохо работает желудок, не переваривает пищу) пятна с каждым днём все больше и больше, не знаю чем помазать и как лечить. Помогите, пожалуйста.
Анастасия 2015-12-07 19:56
Вот фото
-1
Анастасия 2015-12-07 19:56
Ещё фото
Анастасия 2015-12-07 20:00
Ещё фото посмотрите
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-09 14:28
Анастасия, укажите возраст ребёнка, сами с чем связываете? Сделайте снимки в хорошем качестве с фотоаппарата, не могу хорошо рассмотреть. Укажите диагноз по желудку.
Олеся 2015-12-22 10:50
Здравствуйте. Помогите нам понять что это? Ребенку 1,6г на коленках вылезли вот такие пятна. Примерно пол года назад они появились не большие, я особо не беспокоилась т. к. у детей при введение новых продуктом может что-то где-то вылезти. Прошло три месяца и они резко выросли в размерах и на второй ножке начали появляться. Подавала "зиртек", они утихли, совсем не исчезли но стали бледными и не шелушились. Я успокоилась и отложила визит к дерматологу. Но вот уже с месяц нам не помогает ни "зиртек", ни "д-пантенол", и кремами увлажняющими мазала. Они медленно но верно увеличиваются в размере. Перед Новым годом я уже не попаду к дерматологу а ждать и не понимать что-это нет сил. Может Вы нам поможете понять что-это? Экзема, лишай, аллергия.?
Олеся 2015-12-22 10:52
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-24 22:34
Здравствуйте Олеся, в вашем случае обязательно нужен очный осмотр, ряд дерматозов может проявляться таким образом, в том числе и псориаз.
Юлия 2016-01-02 20:20
Добрый вечер! Ребёнку 9,5 месяцев, при корм ввели, едим смесь, в младенчестве было маленькое шелушащее пятнышко, а теперь на двух ногах и красные, купается липикаром, мазали мустелой, сейчас цикапластом, то бледнее то ярче, как быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 12:45
Юлия, фото не чёткое.
Обязательно покажитесь детскому дерматологу
оксана 2016-01-02 21:25
Добрый вечер! Очень прошу помощи! Нам четыре месяца. Пятнышку уже около месяца. Недели две назад мы поменяли кашу (мы и на гв и на ив) так получилось. Сначала я думала что я съела что-то аллергическое потом грешила на новую кашу. Вернулись к прежней а оно не проходит. Были у педиатра она назначила эриус и диазолин, начали пить диазолин он не помогает и еще сказала после праздников показаться дерматологу(подозрение на лишай) , т. к у нас его на месте нету нужно ехать в Одессу. Погода не очень очень прошу помогите. Спасибо. А оно еще и шелушиться стало. Сначала были просто маленькие мелкие как прыщики.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 12:40
Добрый день.
Скорее всего у Вашего малыша небольшая экзематизация с присоединением инфекции. Возьмите Левомиколь и смешайте 1: 1 с Бепантеном и мажте 2 раза в день 5 дней. Не мочите это пятно.
милена 2016-01-20 11:38
Здравствуйте, у меня сыну 1 год 5 мес, у него шелушатся кожа на ножках и локотках даже на попке с таким красным оттенком, что это может быть и что предпринимать какие препараты может быть. Подскажыте пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 12:42
Милена добрый день.
Скорее всего у вашего ребёнка начинается Атопический дерматит. Нужно пересмотреть рацион питания. Купайте с добавлением эмульсии Ойлатум. А на тело 2 раза в день увлажняющий крем Мустела. Где есть высыпания Бепантен.
оксана 2016-01-23 11:18
Добрый день! Очень прошу помощи! Нам пять месяцев. Пятнышку уже около месяца. Грешила на то что сама что-то ем и не могу понять что! Были у педиатора она назначила эриус и диазолин, начали пить не помогает (пьем пять дней уже) и еще сказала после праздников показаться дерматологу(подозрение на лишай) , т. к у нас его на месте нету нужно ехать в областной центр, а погода не очень, дорога плохая. Сначало были просто маленькие мелкие как прыщики, потом шелушиться стало. Иногда утром или наоборот на вечер вовсе исчезает, а иногда такое красное красное. И еще пятнышко было на левой щеке почти сошло так на правой выскочило. Доктор очень прошу помогите! Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 12:43
Оксана, ответила.
Татьяна 2016-03-23 17:06
Нам 3 года 10 мес. Появилось неделю назад еле заметное пятнышко около ушка. Контуры не четкие. Цвет меняется от нежно розового до красного. Сейчас кожа шелушится на пятнышке. Не беспокоит ребенка. Беспокоит меня, становится больше. К дерматологу не попали на месяц нет талонов. Ездили к врачу, он сказал талонов нет и разговора тоже нет. Педиатр плечами пожала, Выписала 15 капель зодака в день и серную мазь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 17:27
Добрый день.
Пересмотрите рацион питания ребёнка.
Дюфалак по схеме 3 дня.
Наружно: утром Бепантен крем а вечером Пимафукорт крем и так 3 дня. Затем Мустелла Стелатрия для раздраженгой кожи
Ирина 2016-06-02 18:30
Здравствуйте! Дочке 6лет. Примерно неделю назад на щеке появилось пятнышко, не чешется, шелушится. Кажется даже немного увеличилось. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 19:22
Добрый день.
Нужно диференцировать между Микозом и Нейродермитом.
Пимафукорт крем вечером а утром Бепантен кркм 5 дней.
Эльмира 2018-08-04 18:52
Здравствуйте. У моей дочери такое же пятно, подскажите пожалуйста вы смогли вылечить это пятно? И какое лечение применили? Благодарю за ответ.
Татьяна 2016-06-29 18:39
Здравствуйте, доктор! Сыну 6 лет, примерно 2 месяца появились шелушащиеся безболезненные пятна за ухом. Зуда нет, не чешется, поэтому и не обращались к врачу. Но стало замечать, что количество пятен увеличивается, распространяются к подбородку. Пятна также безболезненны. Дома 2 года живёт кот, недавно были в деревне- обильно покусали мошки и комары. Доктор, что это может быть и как лечится? Какие анализы можно сдать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-29 22:06
Добрый день Вам нужно срочно исключить Микоз для этого пойти сдать соскоб Потому что если это Микоз и поражены волосы то придётся пить таблетки.
Светлана 2016-07-15 11:02
Здравствуйте, доктор. 10 дней назад приехали с внуком в Крым. В первый же день на бедре увидела у него пятнышко. Он сказал, что его комар укусил. Он его почесал. Я помазала йодом. Со временем пятно увеличилось. И имеет вид, как на фото. Внутри слегка шелушится. Не чешется, не беспокоит. Никаких симптомов нет, кроме внешнего вида. Дочь находится в другом городе и предполагает, что это аллергия. Я сомневаюсь. Пятно единичное. К врачу пока нет возможности сходить. Что бы это могло быть? Чем лечится? Большое спасибо. Очень жду помощи от Вас.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 11:05
Добрый день.
Это может быть Микоз, а может быть такая реакция на укус.
Попробуйте 5 дней 2 раза в день Пимафукорт крем а там посмотрим.
Светлана 2016-07-15 11:17
Спасибо большое. )
Светлана 2021-08-29 16:41
Здравствуйте, Светлана. Простите за беспокойство, но может быть вы мне поможете? У меня появилось такое же пятнышко. Удалось ли вам выяснить что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 11:45
В первую очередь сдайте соскоб на паразитарный грибок.
ЕЛЕНА МАГАРАМОВА 2016-08-02 23:10
Здравствуйте! У нас такая проблемка: у моего ребенка сначало в голове появились округлые шелушащиеся красноватые пятна, похожие на младенчесскую перхоть, сначала не придала особого значения, потом появились пятнышка на брови, на руках, ногах, на ушках, стали напоминать бляшки и шелушиться, сдали анализ это не лишай, пили супрастин и мазали комфодермом некоторые пятна начинают проходить, некоторые остаються в прежнем виде и появляються еще пятнышки, перестаем пить даже исчезнувшие пятна появляються вновь на тех же местах, врач точного диагноза не ставит сама не понимает что это, эспереминтировать на ребенке не хочеться, помогите пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-03 13:05
Добрый день.
Пришлите фото.
ЕЛЕНА МАГАРАМОВА 2016-08-03 18:48
ЕЛЕНА МАГАРАМОВА 2016-08-03 18:50
На ноге
ЕЛЕНА МАГАРАМОВА 2016-08-03 18:52
На руке оно исчезало стало проявляться вновь как перестали пить супрастин
ЕЛЕНА МАГАРАМОВА 2016-08-03 18:53
Вот
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-04 12:25
Все фото красные и не четкие. Мне ничего не понятно.
Виктория 2016-09-01 19:25
Здравствуйте. Сегодня у дочки (6 лет) на теле обнаружила несколько круглых пятен, слегка шелушатся и беловатого цвета. Расположены на ягодицах и чуть ниже, они практически незаметные. При дневном свете видно. Возможно это какой-то лишай? Весь август мы с дочерью провели на пляже, была жуткая жара и с речки практически мы не вылазили. В середине августа цвела трава в воде и мы покрылись сыпью, выпив диазолин все прошло. Через неделю после этого я заметила, что ее кожа после воды становилась будто покрыта белым налётом, как мукой. Мазала ее кремами детскими, но не помогало. Возможно от того что сильно загорели за лето кожа пересушивалась. Может быть это связанно как то с её пятнами.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-01 20:29
Добрый день.
Для начала нужно исключить микоз и сходить в поликлинику сдать соскоб
Надежда 2016-12-28 22:37
Здравствуйте! У моей дочки появились пятна на теле, ей год и три месяца. Пятна бледно розовые цветом и шелушатся 1 большое и три маленьких. До этого было маленькое пятнышко над коленкой но оно прошло, поэтому тогда значения я не предола. А теперь волнуюсь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-28 22:43
Добрый день

Фото очень плохого качества
Анастасия 2017-01-15 19:44
Здравствуйте! Доченьке 1 год и 3 месяца, на ножках ужасные красные пятна. Днем бледные, к вечеру красные. Ребенка не беспокоят. Беспокоят больше маму. Были у врача педиатра, сказала пищевая аллергия. Прописала зодак 10 капель 1 раз в день, полисорб и финастил гель. Мы на ГВ. Придерживаемся строгой диеты, убрала из рациона все аллергены а результата ноль. Подскажите что же это такое? И как нам быть?
Анастасия 2017-01-15 19:45
Анастасия 2017-01-15 19:47
Заранее спасибо за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-15 19:52
Добрый день

Это атопика.
Вам нужно идти к гастроэнтерологу обследования делать. Чаще у детей ферментативная недостаточность.

На сыпь Дермалекс Атопик и плюс увлажняете Атопра для сухой кожи
Александр 2017-02-09 23:02
Здравствуйте, в 1,5 года ставили диагноз атопия, на ноге было мокнущее пятно. В поликлинике назначили гормональную мазь, помогала не на долго. В Интернета прочитали что причина может быть в глистах(хотя животных нет), пропили декарис. Пятно стало меньше и 3-м годам прошло. Сейчас 9 лет. Год назад появились шелушащиеся пятнышки на шее и висках. Что это может быть? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-13 10:21
Пришлите ещё фото
Елена 2017-04-01 13:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ребенку уже 1,3 до сих пор не можем вылечить красные пятна по телу они еще и шелушатся. На протяжение года обращаемся к врачам с данной проблемой и ни каких результатов. С начала терапевт ставил диагноз Дерматит потом уже Атапический дерматит назначали (супрастин или зодак, порошок смектин, мазь адвантан) все это помогало на время, а потом все сначала они то краснеют то бледнеют. Обратились в кожно-венерологическое отделение врач сказала что не знает что это такое но сказала что не давать молоко давать только чай, компот и воду. Потом мы сдали анализ крови на общий аллерген терапевт сказала аллергии не выявлено. Помогите пожалуйсто! Животных дома нет фото прилагаю. Заранее спасибо большое за помощь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-03 19:39
Добрый день

Очень частото у детей в таком возрасте возникает ферментативная недостаточность поджелудочной железы и на этом фоне возникают Высыпания. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для сдачи анализов
Эва 2017-06-08 13:31
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуста, у ребенка 8 лет на щеке появилось пятнышко (сначала вроде был прыщик), бежево-розового цвета и шелушится. Немного возвышается над кожей. Уже недели 2, ребенка самого не беспокоит, не чешется я уж ее знаю, что и думать. Еще сегодня показалось, что рядом появилась маленькая точечка, которая тоже модет стать тпким пятном. Не знаю, что и думать, боюсь. Фото прилагаю, не знаю, насколько хорошо видно
Эва 2017-06-08 13:42
Ещё фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-28 09:16
Добрый день

Надеюсь все высыпания у вас уже регрессировали
Светлана Резаева 2017-11-23 15:43
Здравствуйте. Буквально сегодня после обеда обнаружилось на спине у ребенка пятнышко, светло-коричневое и слегка шелушится (как корочка). Похоже как после небольшого ожога, НО мы не обжигались! Подскажите, что это может быть? Ребенку 1 год, дома есть кот.
Светлана 2017-11-23 15:44
Еще одна фоторафия
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 13:47
Добрый день!
Лучше с таким малышом, всеп таки, на очный осмотр.
Если нет возможности
обработайте
-метиленовый синий раствор 2р в день
-пантестин 2р в день
Дней 14.
Элла 2018-06-18 15:32
Добрый день. Помогите пожалуйста определить происхождение пятен у ребенка, а также с лечением. У ребенка появились бледно розовые пятна с желтизной за ушками в 2 месяца. Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца и пятна стали больше и ярче. Ничем не лечили, педиатр сказала, что аллергия. Но аллергия у нас выходит в виде мелких прыщей. Был период в 1 год, когда пятна побледнели и даже показалось, что проходят. Сейчас стали ярче и больше, на ощупь шершавые, даже кажется что шелушатся. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-02 00:36
Добавте фото!
У вас, скорее всего, себорейный дерматит.
Снять воспаление можно:
Урьяж бебе, от молочных корочек, вечером наносите, утром смываете и так 10дней.
Если через 5дней совсем нет улучшения, то адвантан емульсия 1р в день, утром 5дней.
и отпишитесь!
Александр 2018-12-16 17:52
Добрый день, подскажите пожалуйста, появилось пятно, сначала похожее на герпес, с пузырьками, мы мазали ациливиром, он помогал он не до конца, все равно было красное немного, это было в течении месяца, потом обратились к дерматологу, делали соскоб, но пятно было минимальное и ничего не нашли, назначили лонкоид на 7 дней. Пятно ушло. Перестали мазать появилось опять еще больше. Яркое это новое появилось. Не чешется. Но когда трогаешь болит говорит
ребенок 5 лет
спасибо за любую помощь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 10:43
Добрый день, повторите снимки в прямой проекции и при нормальном освещении.
Александр 2019-01-07 11:45
Добрый день!
Ставят диагноз, себорейный дерматит, применяли ликоид, сначало помог, но потом пятна переместилось дальше от места первого появления, (были сразу под губой) счас перестали мазать, потому что нет эффекта, что делать? Прошу помочь
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-12 00:21
Когда появилось впевые? В прощлом году токого не было?
Александр 2019-01-12 08:11
Полтора месяца назад, раньше не было
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-14 12:56
В вашем случае необходимо видеть ребенка, предварительно можно говрить про контактный дерматит. Сейчас вы можете снова воспользоваться локоид кремом в течении - 3-4 дней, а затем переходите на локобейз крем. Кремы на носите на лицо за час до выхода на улицу - не позже.
Александр 2019-01-14 13:39
Спасибо за ответ, счас пятна начали подсыхать и отшелушиватся, мы ещё даём ларатодин, скажите, а от домашних животных может так быть, на пример от морской свинки, хотя сам понимаю что может, но ведь контактный дерматит это же не тоже что себорейный? Может какими то еже народными средствами попробовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-14 18:48
Да, отсвинки может быть. Да, это разные дерматиты.
Народные средства в дерматологии - это в лучшем случае потеря времени.
Александр 2019-01-18 13:01
Добрый день, мы ездили в областной центр, поставили диагноз периоральный дерматит, выписали мазь элидел, как вы считаете, это правильно, после отмены локоида, пятна стали просто огромными, подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 10:01
Элидел - очень хороший препарат, побочных явлений мало, но требует длительного использования. Это самый оптимальный сейчас вариант.
Пришлите мне снимки дней через 10, хочу посмотреть.
Александр 2019-01-29 16:55
Добрый день, у нас все плохо, после отмены локоида, через пару дней все стало красное, мазали элиделом раз в день в обед, а вечером локобезоам, 10 дней, через пару дней после начала стали появляться прищики и покрыли почти всю область, провода нагноение нет пока, наш врач говорит что может быть побочные от элидела первое время, это похоже на синдром отмены гормональной мази, потому что пмы применяли ее около двух месяцев где то, врач говорит что в нашем возрасте нельзя что другое применять, Метрогил и ещё что-то, ещё примочки с каленулои и чередой сказали, незнаю что делать и когда это закончится, что вы можете сказать об этом
Спасибо заранее.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-03 13:20
Найдите возможность повторно сдать соскоб и посев на грибок, соскоб на демодекс. Элидел продолжайте, это на долго, а вот локобейз пока не надо. Сделайте ещё один снимок при хорошем освещении (свет должен падать равномерно).
Вера 2020-02-18 21:33
Здравствуйте. Ребенку 5ть месяцев, месяц назад появилось пятно на щеке. Давали финстил от аллергии, мазали цинковой мазью. Педиатрор сказала давать Линокс. Но пятно не проходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-21 17:34
Добрый день, есть ли еще высыпания на теле? Ребенок на ГВ?
вера 2020-02-21 18:28
Ребенок на смеси (не меняли) с рождения, других высыпаний нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-24 18:40
Высыпания аллергического характера. Вы можете воспользоватьс кремом локоид дважды в день, токнким слоем в течении 3-4 дней. Продолжайте использоваине фенистила внутрь.
Стася 2021-05-01 23:31
Здравствуйте было маленькое пятно, такое же и на спине, на спине прошло после ацикловира мази, а над коленкой разрослось! Врач сказал герпес, но не проходит долго, теперь шелушится (и не известно, что с этим делать (она говорит чешется (что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-03 17:57
Добрый день, мало информации, чтоб уверенно говрить об окончательном диагнозе, возможно и герпес. Используйте сейчас фукорцин раствор, не мочите высыпания.
Стася 2021-05-09 10:07
Вот сейчас так выглядит пятно! Мазали ацикловиром!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-13 09:02
Хорошая динамика.
Анастасия 2021-06-17 09:32
Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! Пару недель назад у ребёнка 3,5лет за ночь появилось несколько пятнышек(на фото). Изначально они были такие - центр как бы шелушился, край чуть вздутый. Границы чёткие. Сами пятна в размере не увеличиваются. Обращались к дерматологу. Назначен Зиртек, Лактофильтрум, Адвантан и строгая диета. Всё делаем, как сказано. С начала лечения прошла неделя, но ползут новые такие же пятна! Сегодня утром встали, опять несколько новых штук. Локализация - ноги по всей длине, руки так же по всей длине, пара небольших пятен на щеках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 12:50
Добрый день, по снимкам могу говорить только про укусы насекомых. Возможно жксудативная эритема - нужно видеть, снимки крайне не информативные
Анастасия 2021-06-26 10:52
Это 100% не имеет отношения у укусам. Я просмотрела информацию по МЭЭ - очень похоже на неё. Высыпания такие же. И появляются как бы дугами. 2-3 в ряд. Больше на сгибах.
Подскажите, если подозрение на МЭЭ, то какие анализы лучше сдать для диагностики? Чтобы не идти на следующий приём с пустыми руками. В прошлый раз нас анализов не назначили. Сказали только, что если зиртек и Лактофильтрум не помогут(они и не помогли, высыпания продолжаются), то сдать на паразитов. Может ещё какие-то анализы стоит сдать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-26 11:44
Диагноз выставляют на основании клиничнских данных. А вот дополнительные обследования бываю нужны для поиска прчины. Но это все на приеме.
Артур 2021-08-05 10:09
Больше недели назад у дочки ниже шеи со стороны спины появились три красноватые точки диаметром не более 1 см очень напоминающие комариные укусы, через два дня после появления они стали уменьшаться, однако яркость их не снижается в течение 1,5 недели. Кроме этих пятен, на ноге и на руке появились одинарные красноватые точки диаметром до 5 мм и вокруг них коронаобразный ореол 1,5 - 2 см. Сначала отправлю фото трех пятен ниже шеи, затем направлю фото 2 пятнышек на ручке с ореолами и третье фото с пятном с ореолом на ножке.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-05 12:16
Плохое качество снимка, повторите.