Красные пятна по телу без зуда

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: язвенная болезнь дпк, камень в почке, артериальная гипертензия.
Здравствуйте! прошу вашего совета в следующей ситуации. У мужа 20.02 появились на теле и руках(запястьях) красные пятна. Не шелушащиеся, не мокнущие, зуда нет, болезненности нет. Мы обратились в местный кожвен диспансер, где был поставлен диагноз токсидермия? Эксудативная эритема? Хотя не было ни лихорадочного состояния, ни популезных высыпаний. Было назначено лечение: местно акридерм, лоратадин, лактофильтрум. После двух недель лечения наступило небольшое улучшение - пятна побледнели и новых не появлялось. Через неделю после окончания лечения высыпания появились вновь в огромном количестве: грудь, руки, шея, пах, спина. Был госпитализирован с теми же диагнозами в стационар, проводилось лечение: капельницы с преднизолоном, местно белодерм, лактофильтрум, диета. После выписки опять наступило небольшое улучшение в виде потемнения пятен, но полностью кожа не очистилась. Диету три недели держал строжайшую, чтоб выяснить, может на продукты питания реакция, но ничего не изменилось всю бытовую химию убрали (в последнее время не менялась), никаких провоцирующих факторов и обстоятельств не было. Выяснить причину не удалось. Сейчас высыпаний по-прежнему очень много, по-прежнему не зудят, не шелушатся и не мокреют, появились новые под коленками, подмышками и шее. что нам делать, посоветуйте пожалуйста! Мы просто в отчаянии. Проходили аллерголога, сдавали кровь на паразитов, делали узи, кровь на иммуноглобулин - все в норме. Причину по-прежнему не нашли, а состояние ухудшилось. фото высыпаний я прикрепляю, кроме того копию выписки из стационара. заранее благодарю за ответ. с ув., Наталья.
Теги: высыпания на коже в виде красных пятен без зуда, красные пятна на теле без зуда, розовые пятна на теле без зуда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

23 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-12 06:27
Здравствуйте. Не стыковка какая то. Пишите про мужа, а выписка на женщину. Токсикодермия обычно это реакция на лекарства. Что явилось первопричиной в вашем случае? С чего все началось? Фото туловища: грудь, спина, боковые поверхности выложите дополнительно
-1
Наталья 2014-04-14 21:34
Спасибо за отклик!
выписка эта мужа, не женщины никакой) он лежал в местном кожвендиспансере. Просто в выписке опечатка. Не сфотографировала полностью с фио, чтоб не выкладывать на обозрение данные.
все началось внезапно, но с чего не понятно. Мы уже проанализировали все: быт, лекарства, быт. Химию, продукты и пр. Не было никаких изменений ни в одном пункте. Провоцирующих факторов нет. Поэтому и не можем понять причину, чтоб ее ликвидировать. Но на всякий случай держим жесткую диету, убрали всю бытовую химию, прочие аллергены. Но результата пока не дало.
почему-то не могу прикрепить сразу все фото.
Наталья 2014-04-14 21:37
Фото не прикрепляется
Наталья 2014-04-14 21:37
Еще
Наталья 2014-04-14 21:38
В районе резинки на талии
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-16 06:12
Судя по анамнезу и фото я склоняюсь к розовому лишаю Жибера, это по большому счету не заболевание, а кожная реакция на переохлаждение. Уместно было бы не проводить сейчас никакого наружного лечения, потому что это станет дополнительным раздражающим фактором. Надо подождать, в течение месяца кожа "отцветет" и все должно прийти в норму
Наталья 2014-04-21 14:23
Спасибо вам большое! Сейчас не проводим никакое внешнее лечение, кроме увлажняющих гелей, кожа стала сухая. Кое-где даже шелушится.
-1
Алевтина 2015-08-18 07:06
Добрый день! Напишу все по порядку. На протяжении 4 месяцев пью фемостон 210 и элевит пронаталь, которые прописал мне гинеколог. С прошлой недели, со среды мне гастроэнтеролог прописала ряд лекарств: дротаверин, мотилак, дюфалак, метранидазол. На пятый день у меня произошло высыпание на теле. В зоне подмышек и локтевых сгибов. Выпила супрастин, через некоторое время все прошло. Но в 12 ч ночи произошло новое высыпание, уже по всему телу, кроме ног и подмышек. Выпила еще супрастин и прекратила прием лекарств, кроме фемостона. Утром проснулась с высыпанием на ногах и шее. Пришлось обратиться в поликлинику. Мне сделали укол от аллергии и сказали прекратить прием всех лекарств. В этот же день обратилась к гастроэнтерологу, она сказала продолжать пить лекарства, которые она прописала, на них не может быть такой аллергической реакции. Сказала, что виноваты витамины Элевит. Я все равно решила пока не принимать лекарства, пока не пройдут высыпания окончательно. В итоге сегодня проснулась и меня опять всю осыпало. Выпила супрастин, вроде все сходит. Аллергическая ли это реакция? И сколько по продолжительности она будет длиться? Надо ли делать уколы?
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-12-28 09:50
Фото и диагноз по гастроэнтерологии
Руслан 2016-04-08 15:12
На теле появились красные пятна. На ногах появились полгода назад(примерно). не обращал в нимания, потому что не чешется и неприятностей нет. Но неделю назад появились и на руках. Подскажите, что это
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 21:33
Добрый день.
Пришлите ещё фото на руках
Руслан 2016-04-14 18:03
Оказалось это васкулит, капиляры полопались.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 21:18
Капиляры полопались и васкулит это 2 разных понятия.
Татьянка25 2017-05-30 21:54
Здравствуйте на шее 5 дней назад появилось пятно розовое после 2 дней пятна появились на спине не чешутся не болят но слегка шелушаться что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-29 11:36
Нужно исключать розовый лишай, необходимы снимки для более предметного разговора.
Инна 2017-10-05 11:11
Здравствуйте, месяца три как стали появляются пятна на коже, зуда нет, протираю салициловой кислотой и мажу целестодермом-в. Первое пятно было на ноге выше колена (фото ниже), когда оно прошло, появилось одно на шее, потом на шее пропало начались высыпания на ноге, но уже несколькими пятнами (фото ниже). После контакта с водой пятна становятся краснее. Я в растерянности, дерматолог сказал, это грибок, сдала соскоб на паразитарные грибки, анализ показал, что грибков нет. Кому верить не знаю, дерматолог настаивает на том что это грибок, какой она не знает. Очень надеюсь на ваше мнение по этому поводу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-05 12:14
Повторите снимки в хорошем качестве и при хорошем освещении.
Инна 2018-01-03 11:00
Со временем догадалась, что это аллергия на Бисептол, в жизни больше врачам не поверю. Сказали, что прежде чем спорить, нужно начать лечение от грибка. Я в шоке от нашей медицины, еще в частную клинику пошла. Для меня было чем-то новым что на лекарства могут быть аллергии.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-04 12:53
Медикаментозная аллегия на самом деле самая опасная, ее бывает сложно заподозрить и не всегда просто с ней справиться.
Дмитрий 2018-04-12 22:22
Добрый день. Помогите советом. И как лечить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-20 19:47
Добрый день, опишите ситуацию, одних снимков не достаточно.
Ксения 2021-12-27 19:53
Здравствуйте! Девушка, 21 год. Темные глаза, темные волосы, быстро загораю. Заметила внезапно пятнышко, в районе живота, на ощупь чуть-чуть шероховатое в середине (появилось вчера, не раньше точно). Не болит, не кровоточит. Веду здоровый образ жизни, в роду рака ни у кого не было, ходила в солярий в прошлом году полторы недели. И повторно в этом году закончила курс по 5 минут 2-3 раза в неделю. (Без фанатизма, соотвественно), заграницу не выезжала давно, под открытыми солнечными лучами не находилась, родинок на теле не много, родимых пятен нет. Очень боюсь, что это рак кожи. Накрутила себя до безумия. Помогите пожалуйста советом
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-28 16:50
Добрый день, это не рак, переживать не стоит. Можно говорить про проявление дерматита. Воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день 10 дней, не мыльте пораженный участок.