Красные пятна на руке, экзематозный дерматит фото

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по фото, что это за пятна на руке? Около двух месяцев назад с небольшого пятна началось, от воды, мыла дико начинает чесаться. Потом пятно разрослось. Кожа на этом месте сухая и трескается. Аллергических реакций нет ни на что, только на руках в холодное время, каждый сезон, аллергия на холод. Может псориаз?
Теги: красные пятна на руках фото, на руке появилось красное пятно шелушится и чешется фото, на руках красные пятна чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2014 года

131 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-18 17:17
Здравствуйте. Кроме рук есть еще где-нибудь высыпания? Например на гениталиях?
Женя 2014-03-18 19:40
Больше высыпаний нигде нет. Еще вспомнила, что до высыпаний возникал ногтевой панариций, с некоторой периодичностью, то на одном пальце, то на другом. (еще я кормлю грудью - так, на всякий случай информация)
-1
Татьяна 2017-06-06 21:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я беременна (25 недель). Несколько дней назад на руке (на кисти) появились несколько мелких прыщичков, сегодня обнаружила на их месте несколько небольших красных пятен. Кожа рук сухая из- за частого мытья с мылом- боюсь микробов. Что это может быть? Пятна слегка чешутся. Фото прикладываю. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-21 17:06
По видимому это экзематозный дерматит, наружно Элокм 2 раза в день
Женя 2014-03-31 14:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, диагноз подтвердился. Но так, как я кормящая мама, Дерматолог прописала два раза в день мазать нафтадермом и мазью на основе нафталана, приготовленную в аптеке + курс светотерапии. Буквально За неделю все прошло. Но вот опять зудящие высыпания на этом же месте, покраснение. Доктор сказала, тогда только гормональными мазями лечить + антигистамины принимать. Но я кормлю грудью и мне это не подходит. Как и мазь Элоком - тоже гормональная. Что можете посоветовать?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-01 05:17
Местное применение гормональных мазей на ограниченных участках кожи ни как не влияют на лактацию и качество молока, просто их мизерное количество и действуют они локально
-2
Евгения 2014-07-13 14:06
Добрый день! Использую элоком, но К сожалению проблема не исчезла. Мелкие высыпания продолжают мучить меня, то на одном пальце, то на другом теперь, на кисти тьфу-тьфу пока исчезло. Провела на море полтора месяца думала будет улучшение. Что мне предпринять еще?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-13 15:37
Мази периодически надо менять. Попробуйте теперь тридерм. Вам надо понаблюдать на что у вас сыпит. Домашние животные, корм для рыбок, моющие и пр.
Евгения 2014-07-13 16:07
Спасибо, попробую. Курс лечения 2 недели или месяц по 2 раза в день? Врач сказала, что скорее всего на бытовую химию - моющие, чистящие. После рождения ребенка, через 2 года все и началось. Больше ни на что никогда не было. Если на бытовую, то как соблюдать общую гигиену? - руки постоянно в воде.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-13 16:33
Курс 2-3 недели. Контакт с моющими можно свести к min. Для этого бытовая техника существует
Евгения 2014-08-10 18:22
Добрый день. Ситуация такая: после проведения двух недельного курса тридермом, через неделю высыпания. Повторились. С аллергенами контакты сведены к минимуму (бытовые аллергены). Какие анализы сдать, для выявления внутренних причин?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 15:45
Здравствуйте, Женя. Если есть возможность, то обследуйтесь у аллерголога, иммунолога.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:34
Здравствуйте. Как теперь обстоят дела?
-1
Анна 2015-01-01 22:35
Здравствуйте, на руках в зоне ладонь маленькие красные пятна, жутко чешутся. Что это, чем можно вылечить?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:33
Очень мало информации. Поподробнее и желательно с фото
замира 2015-03-15 11:55
Здравствуйте, моей дочке 4 года, у неё на руке появилось сухое красненькое пятно и чешится уже месяц, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 20:10
Здравствуйте, пришлите фото.
Евгения 2015-08-07 18:12
Здравствуйте. Я уже здесь обращалась со своей проблемой в начале темы. Полтора года назад выступила экзема. Была и у дерматолога, аллерголога-иммунолога, анализы на инфекции, аллергены показали все в норме. Кортикостероидные мази- лишь временный эффект. В последние полгода заметила связь между менструальным циклом и высыпаниями. Перед менструацией за неделю и во время, начинает появляться сыпь. Именно в этот период обострения. Потом две-три недели затишье и по новой. Есть ли здесь связь? Может обследоваться на гормоны у гинеколога-эндокринолога? Читала, что существует менструальный дерматоз, возможен ли он?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:37
Евгения очень жду от Вас фото.
С менструальным циклом есть ряд связанных дерматозов.
Евгения 2016-04-24 09:13
Здравствуйте, Виктория. Прилагаю фото моих рук. Напомню, что экземой страдаю уже около 2х лет. Началась экзема, как и у многих после рождения ребенка. До этого никогда ничего не беспокоило.
Как я уже писала, заметила связь экземы с менструальным циклом. За неделю до цикла начинаются под кожей проступать везикулы, пузырьки, кожа воспаляется, немного зудит, потом мокнутие и трещины. Все анализы в норме: на инфекции, гормоны. Аллергены. Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 10:15
Добрый день.
Дисгидротическая экзема очень часто связана с обострением инфекции либо с дисбалансом гормонов.
Вам нужно сходить к гинекологу обследоватьсч.
Есть возможность сделать внутривенные и внутри мышечные уколы?
Нужно провести дезинтоксикац организма
Евгения 2016-04-24 16:06
Спасибо большое, Виктория, за ответ!
На инфекции сдавала у дерматолога, этот момент исключен. Склоняюсь все-таки к гормональной перестройке после родов. Хотя общие анализы на гормоны тоже в норме.
Не могли бы Вы написать подробнее, какие анализы нужно сдать перед походом к гинекологу? Идти можно к обычному гинекологу или лучше гинекологу-эндокринологу?
Пока нет возможности провести инъекционно процедуры. Можно ли обойтись сорбентами и диетой? Может есть таблетированная форма вместо инъекций? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 20:06
Нужно идти к гинекологу- эндокринологу и он назначает сдачу гормонов в разные дни цикла.
Давайте так;
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Лактофильтрум по 1 таб 2 раза в день месяц
Глюконат Кальция по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Наружно: примочки с отваром ромашки по 30 минут а потом ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 3 дня.
А потом мне напишите)
Евгения 2016-05-25 00:52
Здравствуйте, Виктория! Спасибо, что нас здесь консультируете!
Пишу отчет:
По Вашим рекомендациям состояние кожи заметно улучшилось. Но!
Стоило съездить на майские праздники за город, началось обострение, при чем стало сыпать на тыльной стороне кистей!
Я решила посетить очно дерматолога.
Осмотрев кисти, был поставлен диагноз экзема, но не дисгидротическая.
Лечение: уколы глюконата кальция вв, узи органов малого таза, печени, желчного и поджелудочной, зиртек, комфодерм.
Итог:
Киста печени 2 на 3 см, сдала кровь на эхинококкоз - отрицательно, ОАК в норме.
В связи с этим вопросы:
1- имеет ли смысл сдать повторно кровь, только уже на титры к эхиноккоку, то есть получить количественный анализ?
2- может ли киста, не эхикокковая и быть причиной экземы?
3-почему после уколов глюконата (пока сделала 4 укола) началось еще сильнее обострение, руки прямо яркого алого цвета, с почти полностью пораженной тыльной поверхностью?
4-какие мои дальнейшие действия, ведь причина высыпаний пока не выявлена?
Извините, что так много спрашиваю, просто дерматолог сейчас в отпуске и я один на один с этой проблемой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 11:37
Глюконат отменить. Лучше внутривенно Тиосульфат Натрия.
Киста может быть причиной экземы.
На эхиноккок не нужно сдавать больше.
Наружно делайте дней 5 то что я вам прописываоа.
Евгения 2016-05-26 00:21
Спасибо, Виктория!
1 А можно тиосульфат вместо уколов принимать внутрь?
2 Сколько и как долго?
3 Могу я использовать целестодерм 1: 1?
4 Если киста может быть причиной, тогда смысл в гормональной терапии? Ведь то, что внутри, я замажу лишь на время. С каждым разом применения мазей идет привыкание, я так понимаю мази нужно менять каждый раз, но сидеть на гормонах так всю жизнь. Страшно представить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 08:28
Нет только уколы
Нужно лечить кисту.
Можно с ланолиновым кремом.
Нужно превисти кожу в нормальный видпотом увлажнять Локобейз рипеа
Евгения 2016-05-26 09:43
Здравствуйте, Виктория.
Вчера была у другого дерматолога.
Назначения:
1- лактофильтрум 1т. 3 недели
2- аминокапроновая кислота 5% по 1ст. Лх3р, 10 дней (от ярких контуров на коже)
3- и наружно как Вы написали.
Кисту сказала просто наблюдать, раз в полгода узи печени и все.
-Можно выполнять эти рекомендации с уколами тиосульфата?
-Сколько проколоть дней и по 5мл или 10мл?
-И все-таки, что делать с кистой? К какому специалисту по лечению лучше обратиться?
Спасибо еще раз.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 11:13
Тиосульфат по 10
Я боюсь что у вас от аминокапронки ещё сильнее покраснение будет, нужно быть осторожной.
По поводу кисты к хирургу сходите.
-1
Мария 2016-12-25 11:32
Женя, здравствуйте! Увидела Ваши руки и вспомнила себя. Я вылечила свои руки медным купоросом (в народе называют -медный купорос). Он продается в хозяйственных магазинах и в цветочных магазинах. Берем горячую воду (что бы можно руки держать в воде), высыпаем в воду коробок сиз под спичек медного купороса и держим в этой воде руки. Три-четыре дня сделаете и забудете.
Лилия 2017-09-24 17:24
Добрый день. У меня на руке появились пятна красного цвета, плотные. Чешутся их три штуки. Большого размера. Как будто покусали комары и чешутся. Что это может быть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-26 11:01
Добрый день, из того что вы описываете, можно предположить узловатую эритему, но в вашем случае предметно можно говорить только на очном приеме.
-1
Татьяна 2017-10-14 19:50
Мария, расскажите более подробный рецепт с медным купоросом пожалуйста. Сколько воды и сколько держать по времени? Какие будут ощущения? Я не обожгусь? Жду ответ в деталях.
анна 2015-03-09 11:53
Здравствуйте, у моего мужа выступило пятнышко красное размер 1см примерно, сопровождается зуд и увеличивается с каждым днем
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 20:11
Здравствуйте, возможно это аллергический дерматит, пришлите фото.
Людмила 2018-05-02 14:41
Добрый день. После лечения остеохондроза появились на руках пятна. Они не чешутся, не шелушатся ну и не проходят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-02 22:27
Добрый день, плохое качество снимка. Повторите.
анна 2015-03-28 16:38
Подскажите пожалуйста что мне делать на руке появилось пятно 10 на 5 см. Красное с маленькими прыщиками и прыщики как грибы распространяются по руке. Пятно выглядит красное сухое и вся в прыщах чешется очень редко но иногда жжёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-31 15:03
Здравствуйте, из самого распространенного это может быть и грибковое поражение и экзема и стрептодермия. Необходимо видеть. Пришлите качественное фото.
Алена 2015-04-07 13:59
Подскажите что это и как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 22:51
Снимок размытый и совсем нет информации.
Екатерина 2015-04-08 00:20
Доброй ночи, примерно две недели назад на руке (внешняя сторона запястья) появились мелкие выпуклые пятна, через несколько дней все прошло, через три дня появились опять только уже чуть больше, опять прошли, и вот сегодня появились и на второй руке.
Пятна не чешутся, мазала ацикловиром, пантенолом, и вот сегодня левомиколем, пробовала пить Кларитин на ночь, утром пятна остались.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 22:50
День добрый Екатерина, зуд есть? С чем сами связываете (возможно был контакт с чем то)?
Владимир 2015-06-16 09:43
Здравствуйте. На левой руке появились красные пятна, иногда проходят, но через несколько дней снова появляются. Когда они проходят то остаются синие шишечки в виде синяков. Что может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-16 16:33
День добрый, нужно фото. С чем-то связано появление высыпаний?
владимир 2015-06-18 10:45
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-18 12:16
Необходимо сдать соскоб на грибок.
Diana Staver 2015-07-06 08:28
Добрый день! 7 месяцев назад родила, на второй месяц после родо появился фурункулез, пила антибиотики, а месяц назад появились красные сухие пятна на одной ноге, они не проходят от мази тридерм. Становятся больше. Особо не чешутся не бемпокоят. Что это? И чем лечить? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:40
Добрый вечер.
У вас Сухая экзема или Нейродермит.
Возьмите мазь Левомиколь смешайте 1: 1 с Бетаметазоном и смазывайте 2 раза в день 7 дней. А самое главное после купания хорошо увлажняйте кожу Молочко или Крем Мустела для сухой и раздраженной кожи.
Diana Staver 2015-07-06 08:31
Фото к сообщению выше.
Diana Staver 2015-07-06 08:32
Анатолий 2016-02-17 09:51
Здравствуйте. На руках красные сухие пятна, появились несколько недель назад, изначально на холоде сохла кожа, трескалась, позднее появилось покраснение. Пятна только на руках.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:03
Анатолий, добрый день.
У Вас Холодовой дерматит который может перейти в Экзему.
Чтобы этого не произошло перед выходом на улицу смазывайте руки защитным кремом.
Бепантен 2 раза в день 7 дней.
И увлажняйте постоянно кожу например Мустела крем для сухой кожи.
Лоратадин по 1таб.2 раза в день 7 дней
Анатолий 2016-02-17 11:27
Огромное спасибо!
Анатолий 2016-02-17 09:54
Вот фото
ольга 2016-04-21 12:27
ольга 2016-04-21 12:28
Подскажите что это за пятна?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-21 13:19
Ольга, высыпания на одной руке?
Пузырьки были?
ольга 2016-04-29 20:58
Да были.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-29 21:19
Как давно сыпь?
Расскажите подробнее. Так как в голове 3 диагноз а
ольга 2016-05-02 09:54
Где то месяц. Сначала прыщики были потом покраснело все
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 12:41
Скорее всего это просто Аллергический дерматит.
Фукарцин а через 20 минут утром Бепантен крем а вечером Момат. И так 2 дня, а потом ещё 3 но без Фукарцина
Елена 2016-04-24 22:28
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите нам. Моей дочке 13 лет. Полтора года назад начали появляться пятна на руке, потом и на другой руке. Теперь на двух руках, пятна большие. Есть зуд. Периодически проходят, потом опять появляются, применяли " Целестодерм В " "Акридерм". Последнее время начали появляться на красных пятнах мелкие пузырьки с водичкой. Пожалуйста подскажите как нам избавится от этого. Кроме этого на теле начали появляться чирики. Сначала на попе, обратились к врачу, хирург нам резал три штуки, остальные так прошли. Теперь опять появились на теле. Как можно от них избавиться тоже. Сдала анализы, все анализы были хорошими. (Анализ крови общий, и на сахар). Будем ждать ответа. Спасибо большое.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 22:39
Добрый вечер.
У ребёнка Атопический дерматит.
Нужно выяснить на что у неё аллергия.
Для начала диета овсянка на воде и ежедневно вводить один новый продукт и смотреть за состоянием кожи.
Кровь на IgMG на лямблии
Калл на дисбактериоз
УЗИ поджелудочной и желчного пузыря.
Кетотифен по 1 тпб 2 раза в день 14 дней потом по 1 таб.1 раз в день 10 дней
Атоксил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней
Бифидобактерин согласно возрасте ту 10 дней
С 6 ого дня Дюфалак по схеме 3 дня.
Наружно: ванны с эмульсией Ойлатум потом Фмзиогель для сухой кожи.
На высыпания утром ланолиновый крем смешанный 1; 1 с Бетаметазоном а днём и вечером Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
Напишите дней через 5
Елена 2016-04-24 23:02
Спасибо большое!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 23:04
Пожалуйста.
Пишите если будут вопросы.
-1
Татьяна 2018-01-05 11:44
Добрый день, Виктория Викторовна! Перенесла простудное заболевание, долго не проходил насморк, и общая слабость, лечилась в домашних условиях, ко врачу не обращалась, затем появился прыщик, лопнул через некоторе время еще один, зуд, обратилась ко врачу -сказали лишай, неделю лечила йод, серная мазь, и от серной начался зуд, сейчас 2 дня мажу синафланом, зуда нет, но как-то долечить надо
Дарья 2016-05-03 07:43
Добрый день, на руке появилось пятно 1см, красное, гладкое, зуда и шелушений нет. Затем на обеих руках начали появляться такие же гладкие но поменьше, на что это похоже?
-1
Дарья 2016-05-03 07:44
Фото к сообщению выше
Дарья 2016-05-03 07:46
Вот такие мелкие красные по обеим рукам
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 09:27
Добрый день.
Кожа у вас сухая?
Шелушение на пятнах есть?
Светлана 2016-05-19 16:36
Здравствуйте, пятна появились 2 недели назад. С чем связано не понятно. Пузырьков не было сразу было сильное покраснение, от воды начинается зуд. На ночь принимала супрастин думала аллергия, результата ноль. В аптеке посоветовали" Микозорал" при наружном применение появилось жжение, не стала применять. Пробовала Синафлан, Ациклавир результата лучше не стало.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-19 16:54
Добрый день
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В утром а вечером Ланолиновый крем смешанный 1; 1 с Бетаметазон кремом и так 2 дня.
Потом напишите
С водой ограничить контакт. После мытья рук Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
Светлана 2016-05-23 15:48
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Огромное Спасибо за оказанную помощь, лечение! На второй день пятна стали проходить, зуд прекратился. Огромных Вам успехов в вашем нелегком труде, терпенья и дай бог Вам здоровья!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-23 16:38
Спасибо. Очень рада за вас. Будут вопросы пишите.
Наташа 2017-01-31 21:55
Виктория Викторовна, доброго времени суток!
Напишите пожалуйста какой диагноз поставили Светлане по фото?
Могу я применить такие же препараты при беременности 16 недель?
Надеюсь на Ваш ответ, наши дерматологи затрудняются с постановкой правильного диагноза.
Заранее благодарна!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-31 22:03
Добрый день

Пришлите фото своей сыпи
Елена 2016-09-20 18:46
Здравствуйте! Год назад у ребенка 8 лет появились высыпание на груди, далее перешли на руки и на ноги. Сильно зудились, пролечились от чесотки. Не помогло, через пару месяцев зачесался второй ребенок и сама мама. Высыпание в основном на руках и груди, в виде одиноких прыщиков. Стали появляться мелкие пузырьки на кистях рук и сильно зудятся. В больнице не могут поставить диагноз. На руке стали появляться розовые пятна состоящих из мелких прыщиков. Прошли курс акридерм было улучшение, затем стали появляться снова прыщики на кистях. Такое ощущение что только почесал и уже прыщик.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:23
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Елена 2016-09-21 03:29
Елена 2016-09-21 03:32
А по телу одиночные розовые, похожие на укус комара и ужасно зудятся.
Елена 2016-09-21 03:39
Сначала появляется зуд, стоит почесать и уже появился прыщих! Очень надеемся на помощь)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-21 09:24
Добрый день.
Вам нужно сдать соскоб на чесотку
Виктория 2016-10-31 08:46
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, пятна появились 1 месяц назад. Грудью уже не кормлю. За Питанием слежу, ничего сладкого. Ребенок поздний, долго ждала, поэтому внимательно отношусь к питанию. С чем связано не понятно. Пятна сухие, не мокнущие, не гнойные. Анализ на гельминты сдавали, чисто. Узи брюшной полости делали. В крови ничего не обнаружено. Первый раз на ночь дала супрастин думала аллергия, а потом утром обратились к врачу. Дерматолог посоветовала капли "парлазин", "фенистил" мази / крема "Синафлан", "бепантен", "адвантан" временный результат, пройдет а потом через пару недель опять появляются. Заранее спасибо за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-31 15:18
Добрый день
Нужно. Сдать кал на дисбактериоз.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум Увлажнение кожи Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
Екатерина 2016-11-02 12:46
Здравствуйте. Появилось пятно неделю назад, мне кажется оно увеличивается. Как то было уже такое, долго было и не помню как и прошло. Еще на ухе, где мочка с шеей соприкасаются появились трещинки. Пятно на руке не чешется, просто сухое.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 14:23
Добрый день.

Ограничить контакт с водой.

После мытья рук Локобейз рипеа крем.
На пятно Адвантан крем 2 раза в день 5 дней
Наталья 2018-01-28 19:50
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том что на руках стали появлятся красные пятна, кожа сухая крема несправляются с увлажнением. При контакте с водой появляется зуд и жжение. За ночь краснота уходит, за день все опять воспаляется и краснеет. После улицы тоже неприятные ощущения, очень нелюблю холод.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-30 16:02
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день - 3 дня, меньше воды и мыла, для ухода - локобейз крем. Варежки и перчатки по сезону.
Людмила 2016-11-14 04:31
Здравствуйте, недели 3 назад у мужа на руке выскочило пятно. Круглое с красной каймой, очень чешется и шелушиться. Подскажите чем лечить, заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-14 08:14
Добрый день.
Похоже на Микоз.
Не мочить 5 дней
Йод а минут через 20 Тербинафин крем и так 2 раза в день 5 дней.
Потом еще 10 дней но без йода
Людмила 2016-11-14 10:29
Спасибо большое
Ольга 2016-11-15 11:02
Здравствуйте, некоторое время назад появились красные пятна на руке не мокнут, не болят, не чешутся. Теперь стали появлятся и на другой руке. Иногда они светлеют и почти пропадают а потом снова появляются. Мне показалось что они появились после приема антибиотка
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-15 12:17
Добрый день.

Это может быть аллергический дерматит.
Прекратите прием антибиотика либо замените, но предварительно консультация врача.
Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Ольга 2016-11-15 14:38
Спасибо, Виктория Викторовна, за совет буду пробовать
Максим 2016-11-18 10:59
Добрый день, подскажите уже 2 недели пятна на кистях рук и есть по телу немного но появляются постепенно. Появились после стресса и спустя неделю посля принятия Амоксиклава. Врач не поставил диагноза и назначил, Б1, Б6 и глюконат кальция. Проколол уже 7 дней результата нет. Так же прописала цетрин и локоид. Цетрин пью а локоид начал применять только 2 дня назад, опасаюсь так как гормональный. Пятна не чешутся. Выхужу в холод немного бледнеют. В тепле красные. Сижу на диете на кашах и на парном.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:22
Добрый день.

Вам нужно ограничить контакт с водой.
После мытья рук локобейз рипеа.
На высыпания Локоид крем разведенный 1: 1 с Ланолиновым кремом 2 раза в день 14 дней
Максим 2016-11-21 17:48
А что это может быть за болезнь и почему ограничить контакт с водой, а как же мыться? На теле тоже есть пятна
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-22 15:23
Это может начинаться экзема. На время ограничить контакт с водой
Вера 2016-11-23 09:11
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 87 лет. В силу возраста имеется много проблем со здоровьем. С гипертонией и сердечно-сосудистыми проблемами мы худо-бедно справляемся, а вот с кожной проблемой не получается. Ей поставлен диагноз - псориаз. Страдает уже лет 10. Распространен он на тыльной стороне кистей рук и на ногах ниже коленей. Конечно же обращались к дерматологам. Все назначения выполнялись, но результата сколько-нибудь значимого не было. Применяли обычные мази и гормональные, пили противозудные таблетки. Перечислять их не стану, но поверьте, очень многие. Последняя наша попытка хоть как-то облегчить эту проблему была связана с применением грязи с мертвого моря. Эффект был, но, к сожалению, не долгим. Опять появились и высыпания и этот ужасный зуд. Я понимаю, что это заболевание не простое, лечится сложно. Возможно мы за эти годы не смогли подобрать курс подходящий именно для нас. А так-как ей приходится принимать кучу лекарств на постоянной основе, дерматолог говорит, что и это может влиять на эффективность лечения. Обращаюсь к вам с надеждой на вашу профессиональную помощь. Фото прилагаю. Заранее благодарю за участие к нашей проблеме.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-24 13:53
Добрый день.

Желательно было бы поставить для начала капельницы Реамбирина по 200 дней 5.

Наружно: ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с Бетаметазон кремом и 5% салициловой мазью под пищевую пленку на 2 часа и так 2 раза в день 5 дней. Потом еще 5 дней но уже салицилку не добавлять. А потом мне напишите
Вера 2016-11-24 18:07
Добрый день. Спасибо за рекомендации. После проведенного курса Вам напишу.
Анастасия 2016-12-30 22:01
Здравствуйте! И с наступающим Новым годом вас!
С месяц точно меня беспокоят руки, началось с того что сначала фаланги пальцев стали сухие и кожа трескаться стала. Мазала кремами увлажняющими (обычно помогало, так как бывала такое), а в этот раз не помогло. Сейчас кожа сухая трескается и пошли красные пятна на этих местах, и еще на костяшке у основания кисти. Сами ладони тоже сухие, а у ногтей кожа вроде как нормальная по виду, но тоже трескается. Скажите, пожалуйста что может быть такое и что мне делать, чем лечить все это. Знаю что нужен визит к врачу, но просто в этот месяц несогласие из-за болезни своих детей, а сегодня просто сил нет как это дело ноет что-ли. Помогите мне.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-30 22:54
Добрый день

Ограничить контакт с водой, после мытья рук Локобейз рипеа крем.
На сухость Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Анастасия 2017-01-01 20:46
Спасибо Вам, обязательно попробую и результат напишу.
Юля 2017-01-22 00:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Примерно неделю назад выскочило пятно, с начало было меньше сейчас увеличивается, зуд появился сегодня в первый раз, шелушится, особенно после контакта с водой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-22 09:14
Добрый день

Это монетовидная экзема. Ограничить контакт с водой. Локобейз рипеа наружно
Лидия 2017-02-02 11:03
Здравствуйте. На руке около плеча появилось красное, шершавое пятнышко, к вечеру начинает чесаться и постепенно увеличивается. Возле уха тоже начало появляться. Что это может быть, и чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-02 11:53
Добрый день

Похоже на аллергическую сыпь.

Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней

Наружно: Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Лидия 2017-02-02 12:18
Спасибо!
Вероника 2017-02-06 09:36
Здравствуйте. У мужа после работы на заводе появились красные шелушащиеся пятна на руках, которые ужасно чешутся и зудят. Даже во время сна все чешет. И шелушится кожа в области носа и подбородка. Хотела бы узнать какие таблетки или мази стоит делать т. к. в больницу он не пойдёт.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 10:38
Добрый день Пришлите фото
Евгения L 2017-04-06 07:01
С неделю назад на кисте появилось красное высыпание. Не могу понять отчего это.
Елена 2023-12-03 16:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Несколько недель назад, после приема душа, заметила на руках багровые пятна от кисти до локтя на обеих руках. Позже обратила внимание на то, что после того как кожа высыхает- на месте пятен остаются либо шероховатости в тон кожи, а некоторые пятна стали коричневыми и шелушатся. Спустя несколько дней обратила внимание, что пятен на руках стало больше, сами пятна стали крупнее и в добавок появились на ногах, вначале от щиколоток до колен, а потом и выше колен. Пятна начали зудеть, когда кожа высыхает- перестают. Выпила цитрин-зуд стих, забыла выпить-по новой. Сдала ОАК, СОЭ 25 при норме до 20, остальные показатели уверено в середине границ норм. Прикрепляю фото пятен сразу после контакта с водой.
Елена 2023-12-03 16:48
Антон 2017-02-14 10:59
Уважаемые доктора, добрый день!
Столкнулся с проблемой и не могу найти ответ, может Вы подскажите? Зуда нет, с каждой неделей покраснения проявляются все больше и очаг увеличивается.
П. С. Левая рука, выше запястья на 10 см.
Большое пятно это я сдавал пробу кожи.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-14 19:24
Добрый день

Еще есть где нибудь Сыпь?
Антон 2017-02-15 08:07
На правой руке появилось красное пятно пару дней назад.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 18:58
Попробуйте Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Антон 2017-02-16 07:30
Виктория Викторовна, спасибо Вам за оперативность и рекомендацию!
Через 10 дней обязательно с Вами свяжусь и сообщу о результатах.
Станислава Ивановна Дорошенко 2017-03-30 18:54
Добрый день, я не могу понять, что за на пасть на меня напала, каждый год почти в одно и тоже время и на одних тех-же местах, между большим и указательным пальцами красное пятно, чешется очень сильно, припухлость, и чуть выше кисти, и на груди возле соска, обычно только весной.
Нонна 2017-04-24 14:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Появились пятнышки несколько дней назад. То светлее то темнее, то есть зуд, то нет. Сегодня прям сильно, стали красные пятна. Когда проводишь рукой по ним, как-будто, подсохшие. Но на след день могут быть снова мягкие бугристые. Только на одной руке, от запястья и на 10 см выше.
Евгения 2017-06-09 22:19
Здравствуйте! С месяц назад появились высыпания. Сначала немного их было, теперь больше. Чешутся сильно, особенно после мытья рук и вечером. Сначала мазала увлажняющим кремом, становилось легче, но ненадолго. Потом использовала клотримазол, пятна становились суше и сильнее чесались. Выпила сегодня супрастин и намазала фенистилом, зуд сильный. Пятна только на руках и на пальце.
Евгения 2017-06-09 22:22
Вот ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-22 13:50
В таких случаях лучше использовать тридерм крем, внутрь супрастин, минимизировать контакт с водой и мылом. При отсутствии положительной динамики - нужна очная консультация.
Екатерина 2019-03-22 19:35
Здравствуйте, обращаемся к вам с нашей проблемой. Сыпью. Нашей дочери на данный момент один год и одиннадцать месяцев. Проблемы начались практически с рождения. Началось все с подгузников. Изначально пользовались подгузниками хагис, первую пачку мы использовали без проблем. Никаких высыпаний и покраснений не было(пользовались ими не часто, на ночь и на прогулки). Когда уже начали использование второй пачки буквально за три часа (до этого переодевали- ничего не было) у нее высыпало писю и попу ужасно. Такое ощущение было будто ожог. До полного выздоровления кожи были без подгузников. После этого перепробовали все марки подгузников никакие не подходили, были высыпания. Остановились на подгузниках муни и мериес (приобритали только в аптеках) на них высыпаний не было. Потом с приходом зимы после купания (вода из крана) у нас были красные пятна, высыпания, по всему телу и на лице, которые проходили сами по себе через час. С приходом лета особо никаких проблем с сыпью не было (с подгузниками не экспериментировали) с приходом холодов началась опять проблема с сыпью. Чаще всего высыпало щечки (сладкого не переедаем, соки, йогурты, и не сильно сладкое печенье- редко). Вот в январе этого года высыпало сильно писю и анус. Была трещинка между анусом и писей, мокрело, анус тоже мокрел, видно было будто шкурка слезла. Вылечили мазями, ваночками с травками (подгузниками практически уже совсем не пользовались) после того как все прошло поехали на обследование к аллергологу. Она назначила нам анализ- пакет экзема (перхоть кошки, собаки, рожь, соя, креветки) все отрицательное по анализам.
Екатерина 2019-03-22 19:48
Здравствуйте, 6 марта мы заболели (острый бронхит) положили в больницу. После первого укола антибиотика (через 3 часа) покраснели ручки и щечки (цеф 3 кололи) антибиотик сменили. Пролечились. Мы уже дома. Но сыпь на руках не прошла. С утра она более бледная и почти не заметная. В течении дня уже становится более яркая, к вечеру и ко сну замечаю что доча начинает расчесывать эту сыпь. Беспокойно спит в последнее время. На ночь стараюсь дать диазолин(врач посоветовала) и мажу бепантеном. Беспокоит, то что эта сыпь не проходит и чешется у нее. P. S до этого выявили появление сыпи на банан и цитрусовые, но их мы исключили давно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-27 19:37
Добрый день, начните давать ребенку диазолин курсом - три раза в день, добавьте энтерол триждлы в день (четыре дня), на кожу - крем акридерм гк дважды в день. Соблюдайте гипоаллергенную диету.