Шершавые красные пятна на животике, сыпь у новорожденного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Моему ребенку сейчас 2 месяца, она на смешанном вскармливании, появились шершавые красные пятная на животике, со временем стали увеличиваться, на что похоже и чем можно увлажнять (очень сухие). Спасибо
Теги: красные пятна на животе у грудничка, у ребенка на животе красное шершавое пятно, красные шершавые пятна у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

14 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-31 16:59
Здравствуйте. Похоже на контактный аллергический дерматит. Попробуйте мазь по прописи:
Детский крем 30 гр.
Элоком           30 гр.
Зеленка       7 капель
Валерианка 7 капель
Все тщательно перемешать, мазать 2-3 раза в день.
Хранить в непрозрачной таре, в холодильнике.
Годен до 1-го месяца.
Детский крем Тик-Так, либо любой травяной
Елена 2014-05-31 17:03
От чего могло это возникнуть? Детский крем 30 гр.
Элоком 30 гр.
Зеленка 7 капель Валерианка 7 капель это все перемешать или без крема? Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-31 18:06
С ходу причину высыпаний назвать не могу, может быть что угодно и питание, и плохо прополосканное белье, и памперсы. По прописи мази читайте внимательнее, там все указано
Ирина 2017-11-25 22:40
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев у нас сыпь местами на животе и спине очень мало но и на ногах, после купания краснеет, уже месяц не проходит пили фенистил, сейчас принимаем 6 день лордес сироп, изменений не вижу, здавали анализы, кал с слизью, сначала говорили аллергия, всьо новое забрала не пропало, тепер говарят дисбактериоз потому и сыпь.
1. разве может дисбактериоз давать такой высипь?
2. Что ж это такое? И что нам делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 23:04
Это однозначно не дисбактериоз, но и не обычная пищевая аллергия. Такой ребёнок нуждается в тщательном осмотре и обследовании.
Алия 2019-08-18 06:44
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, на спине плечах, и боках появились пятна, шелушатся, не чешутся, что это может быть, куда бежать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 12:34
Нужно больше увлажнять кожу!

Крем специальный эмолиум, топикрем, экзомега, липикар.
Галина 2021-07-16 12:54
Здравствуйте, Алия, у вас прошло? И что это вообще? Просто у моего ребёнка в точности так как у вашего
Елена 2014-05-31 18:08
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 12:34
Всего доброго!
Кристина 2019-11-29 06:20
Здравствуйте, кормлю ГВ проявились с неделю назад шелушавые пятна. Сначало на животе возле пупка, а сейчас по всему телу распространились. Наш педиатр сказал что аллергия простая и выписала нам адвантан. Кстати ребёнок тешится, сейчас нам 3месяца. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:45
Здравствуйте, Кристина!

Чем Увлажняете кожу и как часто?

Чем купаете и как часто?
Кристина 2019-12-05 00:52
Купаю через день в ромашке и мажу дет. Кремом. Сейчас появились мелкие крапинки по телу. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:55
Масло для купания липикар или экзомега!

Купать раз в 2-3 дня, подмывать ежедневно

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес, дальше - по необходимости.

Крем Адвантан - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней!