Красные шершавые пятна на ножках грудничка

Спрашивает: Марина302
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. У двухмесячного ребенка около месяца назад появились пятна на ножках. Не беспокоят. Иногда на щечках появляются и исчезают после применения бепантена. В целом всё тело чистое. До 1.5 мес. Были корочки на голове, но после смены шампуня они исчезли. Сейчас по рекомендации педиатра принимаем фенистил капли и на ножки наносим Липикар АП+ бальзам. Краснота совсем чуть-чуть спала. Но сегодня после купания они были ярко красные. Пятна шершавые и на лице кожа такая же шершавая. Фенистил и липикар используем уже неделю, а эффекта никакого нет. Может мы неправильно и не от того лечимся? Ребенок полностью на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Теги: у ребенка на ножках красные шершавые пятна с фото, красные пятна после купания у грудничка, красные шершавые пятна у грудничка после купания становятся ярче
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-02 21:28
Добрый день

Это признаки аллергии. Вам надо Пересмотреть смесь. Обратиттся к гастроэнтерологу так как часто у детей идёт ферментативная недостаточность.
Марина302 2017-01-03 10:01
Добрый день! Спасибо за ответ. Но мы полностью на грудном вскармливании. Без прикорма.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-03 13:36
Нужно тогда Вам пересмотреть рацион питания
Марина302 2017-01-03 18:21
Никаких аллергенов в моем меню нет. Кушаю гречку, овсянку, чай без сахара, яблоки зеленые, нежирные овощные супы. Кисломолочку без добавок.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-03 20:46
Сходите к гастроэнтерологу. У ребёнка может быть ферментативная недостаточность.
Марина302 2017-01-04 09:28
Ясно. Обязательно сходим. Спасибо большое!
Вера 2019-03-05 23:52
Было то же самое на овсянку, яблоки и молочку! Прошло как отменили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:34
Спасибо за информацию!