Красные пятна у грудничка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 6 месяцев, весит 8500 кг, родилась 4200кг, мы на ГВ. Полтора месяца назад у дочери вылезло небольшое розовое пятно на виске, я подумала, что это от сока и перестала его пить, пятно не исчезло, я стала из еды убирать по-тихоньку все, и сладкое, и мучное, но пятно никуда не исчезало, её оно не беспокоило, не чесалось, не увеличивалось, но и не уменьшалось. 7 марта вдруг оно стало больше, мы позвонили нашей медсестре, она сказала, чтобы пришли к ним после праздников и сказала попить Бифидум-бактерин, муж купил, я почитала инструкцию, вроде бы безобидный препарат, но после того, как дали у дочки сильно стал болеть животик, а утром это розовое пятно стало большим, красным и мокнущим, конечно же больше мы Бифидум-бактерин не давали. Затем я подумала на порошок Ушастый нянь и все вещи перестирала и вроде бы пятно почти прошло и к врачу мы не пошли, но неделю спустя я съела запеченные зеленые яблоки и застелила новую простынь, которая была постирана с ополаскивателем, в общем на утро у ребенка было все лицо обсыпано и появилась сыпь на ногах, похожая на ожоги, и мы поехали к педиатру, аллерголога у нас в городе нет, врач поставила диагноз Атопический дерматит, сказала пить Линекс, фенистил, мазать адвантаном и делать примочки Мирамистином, пятна почти исчезли, мы сделали прививки в 6 месяцев и на следующий день после прививок снова пятна. Причем я заметила, что как только она вспотеет сильно или потужиться, то пятно сразу же краснеет, а потом снова тускнеет и почти не видно его. Подскажите пожалуйста, что это? Сейчас они вроде бы опять проходят, но боюсь, что это ненадолго. На 1ом фото - как все начиналось, на втором уже когда все мокнуть стало, а 3 и 4 фото сегодня ножки сфотографировала, почти проходит.
Теги: красные пятна на голове у грудничка, красные пятна на лице у грудничка фото
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 марта 2014 года

4 ответа

Майоров Роман Владимирович
аллерголог 2014-03-28 14:08
Добрый день. Поставленный диагноз правильный.
Лечение, к сожалению, бывает длительным.
Традиционно, при подобных проблемах, оценивают состояние желудочно-кишечного тракта (анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на копрограмму), так как различные функциональные нарушения кишечника способствуют развитию аллергических проблем.
Что даете из прикорма?

Людмила 2014-03-28 14:59
Кал мы сдавали, но только на яйца глист. 10 дней назад начала давать низкоаллергенную гречневую кашу Хайнц без молока, сахара и соли, 3 дня назад такую же овсяную, сегодня пюре из брокколи. Я хотела еще спросить - может быть стоит попробовать энтеросгель, чтобы все аллергены вывести?
Майоров Роман Владимирович
аллерголог 2014-03-28 18:40
Можно пропить. Курс обычно 7-10 дней.
Людмила 2014-03-28 18:46
Спасибо.