Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
25

Светло-коричневые пятна на груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая проблема, примерно пол года назад у меня около груди появилось светло коричневое пятнышко! Я не придала этому значение, потом появились еще несколько пятен! Сейчас их уже много и они распространяются в низ и на грудь! Они не чешутся, немного шелушатся! Скажите пожалуйста что это и как лечить, к дерматологу сходить пока нет возможности! Заранее спасибо за ответ! Фотографии прилагаются
Теги: пятна на теле светло коричневого цвета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

В области груди появились бледно-коричневые пятна У меня в области груди по середине...
Коричневые пятна на спине и возле груди Помогите пожалуйста. Около года у меня появились...
Коричневые пятна на теле фото Дочери 14 лет. На теле пятна коричневатые, разных размеров...
Светло-коричневые пятна на теле Достаточно давно появились светло-коричневые пятна...
Коричневые пятна на груди Во время беременности в области груди появилось красное...
Пятна на теле, разноцветный лишай фото Подскажите пожалуйста что это могут быть за...
Появилось пятно под грудью У меня примерно два месяца назад, появилось ярко коричневое...
Пятна на теле под грудью Вот такие пятна больше всего их под грудью, на плечах и спине...
Пятна груди и шее разноцветный лишай 1,5 года назад появилось розоватое пятно на груди,...
Пятна желто-коричневие Где то год назат появилось на груди несколько пятен потом он...
Пятна на спине и плечах шелушатся У мужа появились пятна на спине в области плеч,...
Бледно-розовые пятна на теле У меня 8 месяцев назад появилось высыпание на груди,...
Пигментные пятна на тела 3 года назад стали появляться светло коричневые пигментные...
Пятна на теле Стали появляться розовато-коричневатые пятна на животе, затем по грудью...
Светло-коричневые пятна на коже Примерно год-полтора назад появилось образование,...
Пятно на животе У меня несколько месяцев назад появилось пятно на животе на 5 см выше...
Светло коричневое пятно на теле Примерно три месяца назад на теле, под левой грудью...
Тёмно-коричневые пятна на теле Уменя на теле появились, тёмно каричневые пятна, что...
Сыпь красно-коричневого цвета Более двух лет назад начала на коже сыпь красно - коричневого...
Светло-коричневые пятна на теле у ребёнка У ребенка на теле появляются светло-коричневые...

87 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-27 12:05
Здравствуйте. Это отрубевидный/разноцветный лишай. Утром раствор нитрофунгин, на ночь мазь низорал. Таб. Низорал по 1-один раз в день 10 дней затем 10 дней перерыв и ещё 2 курса с 10-ти дневными перерывами. Всего на полный курс 30 таб.
46
Светлана 2014-06-27 12:30
Спасибо вам огромное за очень подробный и быстрый ответ!
5
алена 2014-12-21 12:24
Здравствуйте, месяца три, четыре на груди появились два пятнышки светло коричневого цвета, позже еще начали появляться, выше я прочитала у девушки такая же проблема, вы пишете, что это разноцветный лишай, и как его лечить пишете, что за раствор нитрофунгин, как его применять, дозы?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 19:59
Фото выложи
0
Яна 2015-06-11 20:41
Добрый день два года назад в области пупка ближе к бокам появились светло коричневые пятна после душа обычна зудятся в этом году появились еще и внизу спины 10 лет назад был лямблиоз но анализ сдавала сейчас нет
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-11 22:12
Здравствуйте, Яна в вашем случае необходимо дифференцировать отрубевидный лишай и сухую стрептодермию. По снимку однозначно сказать невозможно.
0
Настя 2015-07-31 09:02
Здравствуйте, врач прописал мне три лекарства на выбор от пяте, какое лучше и безопаснее?
Фунготербин(спрей)
Клотримазол(мазь)
Экзифин(мазь)
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-08-03 23:29
День добрый Настя, все препараты достаточно адекватные и эффективные.
0
Настя 2015-08-16 22:37
Благодарю за ответ.
0
Мария 2016-03-26 22:14
Добрый вечер! Во время беременности у меня появились несколько пятнышек красно-коричневого цвета в области груди. Пятна не проходят, но и не беспокоят никак (не зудят). Родила ребёнка, пятна стали разрастаться по зоне декольте, а недавно муж обнаружил, что у меня в этих пятная вся спина. Ребёнку 11 месяцев, т. е пятнам уже примерно 1,5 года. У врачу сходить времени нет, не с кем ребёнка оставить. У меня паника, что же это? Никогда не было проблем с кожей
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-03-26 22:18
Здравствуйте Мария, это отрубевидный лишай. Воспользуйтесь кремом клотримазол и шампунем низорал. Состояния полностью не вылечивается, возможны рецидивы.
0
Мария 2016-03-26 22:23
Я продолжаю кормить ребёнка грудью, насколько это опасно для него? Возможно ли лечиться при грудном вскармливании? А для чего шампунь? На голове тоже это есть?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-03-26 22:32
Шампунь можно при кормлении, пену наносят на тело и оставляют на пять мин. Голову им тоже мыть нужно периодически, в волосистой части могут быть споры.
0
Наталья 2016-05-02 13:17
Добрый день! У меня на теле появились светло-коричневые пятна в основном в области груди и шеи я сходила к дерматологу сделала все анализы пришли все хорошие в итоге мне сказали что грибок на печени и выписали мазь экзифин я промазала месяц но не помогло у меня их еще больше пошло к тому же я еще беременна. Скажите пожалуйста что это может быть и как вылечить, а то я боюсь что отразится на ребенке моем?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-02 14:19
Добрый день.
Это обычный Отрубевидный лишай. А при беременности он часто появляется. На ребенке не отразиться)
Шампунь Низораз или Кето пс вместо геля для душа месяц и ополаскивание подкисленной водой.
Вам лучше противогрибковые крема не использовать.
Он лечится месяц.
-1
Наталья 2016-05-02 16:59
Благодарю вас за ответ!
0
ирина 2016-05-11 21:59
Добрый вечер Мария, у меня такая же проблема как и у вас подскажите пожалуйста что вы делали с пятнами? У меня они тоже появились при беременности, сейчас малышке уже год и месяц, тоже переживаю за грудное вскармливание
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-11 22:14
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
0
Игорь 2016-11-07 16:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это за пятно? Такое же в паховой области. Никак не тревожит, не чешиться. Иногда меняет цвет то темнее то светлее. Заранее благодарен!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-21 15:21
Добрый день.

Пришлите фото сыпи
0
Наталья 2015-04-10 22:37
Здравствуйте) у меня такие же пятнышки. Но у меня вопрос, что у моей 7 мес. Малышки тоже появились парочка! Мы на грудном вскармливании. Как лечить у нее? И можно ли мне при гв лечить?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 11:00
Здравствуйте Наталья, вам эти таблетки пока нельзя, смазывайте свою кожу кремом клотримазол 2 раза в день недели 3-4. А малыша покажите педиатру, сделайте ей анализ на грибок. У ребенка может быть совсем другое заболевание. Удачи!
1
Елена 2015-07-20 23:06
Здраствуйте. Скажите пожалуйста у меня на животе тоже лишай? Если да то как его вылечить? Спасибо.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-21 13:44
Здравствуйте Елена, действительно похоже на отрубевидный лишай, но лучше подтвердите диагноз соскобом на грибок.
0
Диана 2017-01-03 14:32
Здравствуйте! Подскажите, это у меня грибок иди лишай?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2017-01-03 14:40
Добрый день
Это может быть Отрубевидный лишай. Шампунь Кето плюс вместо геля для душа месяц. Наружно Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
0
Серафима 2015-07-24 13:11
Здравствуйте. У моего сына (11 лет) такие же пятнышки (даже пятна 1,5-2 см диаметром) в области ниже пупка и подмышками. Через 10 дней уезжаем на море. Можно ли ему загорать и купаться? И можно ли вообще мочить их, мыться?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-27 09:44
Здравствуйте Серафима, у вашего сына другое заболевание - розовый лишай. Как правило лечения не требует, главное не раздражать кожу. Что касается поездки на море, покажитесь очно врачу, ребёнка надо хорошо осмотреть и уже тогда давать советы по этому поводу.
0
Никита 2015-07-28 14:31
Здравствуйте! Месяца 3 назад тоже появились светло-коричневые пятна на шеи и груди, поначалу не предавал никакого значения, но они все увеличиваются в размерах, это тоже отрубевидный/разноцветный лишай?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-29 17:19
День добрый Никита, действительно очень похоже, но первый эпизод всегда лучше подтвердить соскобом но грибок.
0
Артем 2015-08-10 01:25
Добрый день, похожая ситуация. На теле есть пятна коричневого цвета от пупка и почти до шеи, подскажите пожалуйста как с этим бороться(
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-08-10 13:41
Здравствуйте Артем. У вас действительно ситуация как у Никиты, так что те же рекомендации. Из безопасных препаратов могу только посоветовать крем клотримазол и шампунь низорал.
0
виталий 2015-09-24 20:15
Здравствуйте, что это такое подскажите и как вылечить?
0
виталий 2015-09-24 20:17
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-10-01 15:38
День добрый, это проявления дерматофитии. Можете воспользоваться рекомендациями выше.
0
Елена 2015-12-30 04:20
Здравствуйте. Обнаружила я это только что. Очаги только в области груди, а вернее под ней. И немного на ней, не чешется и не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-02-12 23:14
День добрый Елена, это отрубевидный лишай.
0
Светлана 2016-04-05 21:04
Здравствуйте у мужа на груди, спине и попе появились пятна. На груди они светло-коричневые, а на попе ближе к розовому оттенку. Они не зудят, немного шелушатся, дают о себе знать только визуально. Поначалу мы обнаружили их на груди, они то появлялись то исчезали. Теперь они постоянно есть и чем то напоминают ободочки как у леопарда. На попе обнаружили недавно их едва было видно - (какие они, какой формы) до тех пор пока муж не надел линяющие трусы. От новых трусов окрасились родинки и эти пятна на попе мы испугались пока не поняли в чем дело. На попе пятна немного отличаются они имеют как эти "леопардовые ободочки" и также пятна маленькие сплошные стремящиеся в центр более крупные с рваными краями. Они так впитали краску трусов что отмыть их даже жесткой мочалкой до конца не удалось. Подскажите что делать, заразно ли это, в доме живет еще 5-ти месячный малыш, пока на себе и на ребенке ничего не обнаружили. Можете ли вы в процентах указать точность поставленного диагноза. В больницу сходить нет времени муж работает без выходных. И если какие то надежные и эффективные лекарства по низкой цене. Надеюсь на исчерпывающий ответ. Спасибо заранее!
0
Светлана 2016-04-05 21:06
Это еще одна фотокграфия, сразу несколько не получается прикрепить.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-04-13 21:31
Добрый день.
У вашего мужа Отрубевидный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи, грибок живёт в поверхностных слоях и лечение должно быть в течении 28 дней, за это время обновляется кожа.
Процент заражения маленький, главное чтобы полотенца у всех свои были.
Низорал шампунь или Кето плюс использовать как гель для душа 3 раза в неделю в течении месяца. Ополаскивание подкисленной водой.
На высыпания крем Клотримазол на ночь 28 дней
0
Екатерина А лександровна 2016-06-08 08:29
Здравствуйте помогите пожалуйста. Что это у меня на теле. Появилось группами в 3 местах. Уже не знаю что и думать то ли лишай. То ли рак кожи. Появились примерно 3 недели назад. Сбоку на левой груди. Ниже шеи. И на ноге выше к паховой части. Помогите пожалуйста и как лечить. Фото прилагаются.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-08 11:56
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа 3 раза в неделю месяц.
Утром протирать высыпания Чемеричной водой а вечером Тербинафин крем 14 дней.
1
Екатерина А лександровна 2016-06-08 23:13
Спасибо вам огромное. А откуда мог появится этот лишай? Причина?
0
Антон 2016-06-18 23:24
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, появление пятен на животе, не сильно много ходил к дерматологу он сказал что это потница, либо одежда не подходит (я купил что он выписывал, я их вылечил. Может и не долечил (потом начали опять появляться только уже на животе мало может два пятнушка, сейчас полезли на шею достаточно много плечи есть захват и спины, так же и на попе, что выписывал врач и их названия, я коробки выкинул (подскажите что это? Прилагаю вот фото:
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-19 08:48
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай
Шампунь Кето плюс вместо гкля для дуга месяц.
Крем Миконазол 2 раза в день месяц
0
Мария 2016-06-22 06:18
Здравствуйте! Обнаружила на теле коричневые пятна в основном на спине справа на талии и мелкие в области ребер. Может есть и на спине, но я не очень вижу. Анализы у меня хорошие я недавно ввк сдавала. Скажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
0
Мария 2016-06-22 06:24
Так мне кажется, что и на спине уже появились
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-22 12:42
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
0
Марина Сергеевна 2016-06-26 07:18
Добрый день! Такие пятна то появляются и сразу огромные, то исчезают через месяц два может появится в другом месте и также исчезнуть при этом они не растут а уменьшаются. Иногда чешутся но только в самом начале или в стадии появления. И так гуляют они уже лет пять, на лице правда не появлялись еще. Врачам показывала терапевт отправила к дерматологу дерматолог вообще ничего не увидела и списала все на сбой щитовидки, у меня ее частично не было на тот момент. Сейчас ребенку уже 4 месяца не можем вылечить лишай розовый. Почитала комментарии и теперь думаю что это из-за меня ведь у меня видимо лишай
0
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 07:31
Решила дописать. На ощуп пятна не имеют бортиков как при лишае обычном. Все в уровень кожи. На фото ранее отправленном это уже в стадии исчезновения пятно было на весь бок доходило до пупа.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-26 10:33
У вас Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Наружно Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
0
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 18:55
Миконазола крема в аптеках нашего города нет и под заказ тоже. Предлагают только свечи и те вагинальные можно ли заменить другим препаратом и если да каким
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-26 23:34
Любой противогрибковый крем.
0
Инна 2016-06-28 14:19
Добрый день! В прошлом году под грудью я заметила пятно коричневого оттенка. Не предала этому значению. Уже ближе к весне этого года, в районе этого пятнышка, начали появляться еще маленькие такие же пятна. А вот в начале лета их стало еще больше. И дочка, к тому же, заметила и на спине. На фото видно маленькие пятна на спине. Ближе к середине спины есть по-больше (несколько пятнышек слились в одно). К врачу не ходила. Толком и не к кому сходить. Может ли это быть связано со стрессом? Или это где-то от кого-то подобрала? Что вы можете порекомендовать? И еще есть ли какое-то ограничение в питании при этих пятнах? Большое спасибо!
-1
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-28 15:43
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Низорал шампунь вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день месяц.
0
Ирина 2016-07-10 09:52
С зимы появились красные пятнышки между грудью, то уменьшаются, то прибавляются, на данный момент как будто обострение, особого зуда нет, подскажите что это?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-10 11:50
Добрый день.
У вас Отрубевидный лишай
Низорал шампунь вместо геля для душа 28 дней.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
0
Алина 2016-07-25 13:38
Здравствуйте, у меня уже как месяца 4 назад появились светло-коричневые пятнышка между грудью, что делать?
Скоро еду на море, но в купальнике оно выглядит не очень красиво(
1
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-25 16:46
Добрый день.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней
1
Софья 2016-07-25 21:17
Здравствуйте уважаемые! Очень напугана, т. к буквально неделю назад может чуточку больше, появились вот такие пятнышки, и еще маленькое между грудьми, на шее вот как видите. Кто из друзей сказал что лишай, я в недоумении, откуда и как. Подскажите что это, точнее похоже ли на лишай и как вылечить, очень нуждаюсь в помощи специалиста! Спасибо!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-25 21:43
Добрый день.
Я вижу единичные пятна цвета кофе с молоком и новообразования. Не пойму что Вас беспокит?
0
Софья 2016-07-26 13:25
Виктория, у меня ни зуда, ни чешется ничего, но пятен не было до этого, они вот вот появились вот именно это меня и беспокоит. При дневном свете сделала новое фото, посмотрите пожалуйста еще!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-26 21:19
Возьмите ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней. Если улучшений не будет то нужно сдать соскоб.
0
Евгений 2016-07-27 19:45
Доброго времени суток! Подскажите что это за беда? Пятна на шее, груди и плечах. Не зудят.
0
Евгений 2016-07-27 19:49
Вот еще изображения
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-27 21:37
Добрый день.
Пятна белые?
Они возвышаются над кожей?
0
Евгений 2016-07-27 21:39
Светло-розовые и чуть чуть возвышаются
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-27 21:53
Вам нужно сдать соскоб.
0
Евгений 2016-07-27 21:56
Спасибо
0
Ольга 2016-07-31 07:24
Здравствуйте, подскажите что это такое? И как можно вылечить?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-31 14:00
Добрый день
Это грибковая инфекция
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
Если через 5 дней не будет улучшений, то нужно начинать принимать таблетки группы Тербинафин в течении 2 ух недель.
0
Ольга 2016-07-31 16:46
Спасибо
0
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:24
Добрый день! У меня появляются вот такие пятна опухшие, чешутся, ни какой мелкой живности дома не бегает и не летает ни у кого кроме меня в доме нет что это. Фото прилагаю
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-10 13:34
Добрый день.
Это Крапивница. Какой то аллерген попадает внутрь.
Атоксил или любой сорбен 5 дней
Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней
0
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:39
Спасибо
0
Марина 2016-09-06 15:03
Добрый день! 2 месяца назад я родила и на данный момент кормлю грудью. Через месяц после родов у меня появились болячки под грудью, коричневого цвета, не мокнут с каемочкой по одной под каждой грудью но сейчас их больше становится. Чешутся вечером после душа. Думаю болячки могли появиться от бюстгальтера, но я дома сейчас не ношу его а болячки не проходят. Что это может быть и чем лечить? Возможности сходить ко врачу пока нет, не с кем оставить ребенка. Заранее спасибо за ответ.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-09-06 20:53
Добрый день.
Фукарцин а через 20 минут Бепантен крем и так 2 раза в день 2 дня.
Потом ещё 5 дней но без Фукарцина.
0
Марина 2016-09-07 16:25
Спасибо, а можно поточнее диагноз или предположительно что это? И фукорцин точно можно при лактации применять там ведь фенол?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-09-07 16:27
Просто небольшие повреждения кожи, а из-за того что там кожа очень тонкая они так выглядят. Фукарцин можно.
0
Марина 2016-09-07 16:41
Спасибо, благодарю за быстрый ответ.
0
Катерина 2016-12-09 11:17
Здраствуйте. Летом между грудью появились красные пятна, теперь они стали коричневые. Чем вылечить?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-12-09 13:28
Добрый день

Шелушение есть?
0
Катерина 2016-12-09 15:05
Да.
0
Юля 2016-12-15 15:17
Здравствуйте, у меня примерно месяц назад появились пятна в области живота и груди, немного шелушатся не чешутся, сначала было несколько сейчас их уже много. Не куда не обращалась. Недавно узнала что беременна может это как то связано, и может ли оно как то отразиться на ребенке. За ранее большое спасибо) вот фото.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-12-17 10:00
Добрый день

Для ребёнка это точно не опасно. А Вам нужно сдать соскоб с пятен
0

Поиск по сайту

Вверх ↑