Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
24

Светло-коричневые пятна на груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая проблема, примерно пол года назад у меня около груди появилось светло коричневое пятнышко! Я не придала этому значение, потом появились еще несколько пятен! Сейчас их уже много и они распространяются в низ и на грудь! Они не чешутся, немного шелушатся! Скажите пожалуйста что это и как лечить, к дерматологу сходить пока нет возможности! Заранее спасибо за ответ! Фотографии прилагаются
Теги: пятна на теле светло коричневого цвета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

В области груди появились бледно-коричневые пятна У меня в области груди по середине...
Коричневые пятна на спине и возле груди Помогите пожалуйста. Около года у меня появились...
Коричневые пятна на теле фото Дочери 14 лет. На теле пятна коричневатые, разных размеров...
Коричневые пятна на груди Во время беременности в области груди появилось красное...
Светло-коричневые пятна на теле Достаточно давно появились светло-коричневые пятна...
Появилось пятно под грудью У меня примерно два месяца назад, появилось ярко коричневое...
Пятна на теле, разноцветный лишай фото Подскажите пожалуйста что это могут быть за...
Пятна на теле под грудью Вот такие пятна больше всего их под грудью, на плечах и спине...
Пятна груди и шее разноцветный лишай 1,5 года назад появилось розоватое пятно на груди,...
Пятна желто-коричневие Где то год назат появилось на груди несколько пятен потом он...
Пятна на спине и плечах шелушатся У мужа появились пятна на спине в области плеч,...
Бледно-розовые пятна на теле У меня 8 месяцев назад появилось высыпание на груди,...
Пигментные пятна на тела 3 года назад стали появляться светло коричневые пигментные...
Пятна на теле Стали появляться розовато-коричневатые пятна на животе, затем по грудью...
Светло-коричневые пятна на коже Примерно год-полтора назад появилось образование,...
Пятно на животе У меня несколько месяцев назад появилось пятно на животе на 5 см выше...
Светло коричневое пятно на теле Примерно три месяца назад на теле, под левой грудью...
Тёмно-коричневые пятна на теле Уменя на теле появились, тёмно каричневые пятна, что...
Сыпь красно-коричневого цвета Более двух лет назад начала на коже сыпь красно - коричневого...
Два светло-коричневых пятна на животе и груди Мне 14 лет. Примерно неделю назад на...

80 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-27 12:05
Здравствуйте. Это отрубевидный/разноцветный лишай. Утром раствор нитрофунгин, на ночь мазь низорал. Таб. Низорал по 1-один раз в день 10 дней затем 10 дней перерыв и ещё 2 курса с 10-ти дневными перерывами. Всего на полный курс 30 таб.
45
Светлана 2014-06-27 12:30
Спасибо вам огромное за очень подробный и быстрый ответ!
5
алена 2014-12-21 12:24
Здравствуйте, месяца три, четыре на груди появились два пятнышки светло коричневого цвета, позже еще начали появляться, выше я прочитала у девушки такая же проблема, вы пишете, что это разноцветный лишай, и как его лечить пишете, что за раствор нитрофунгин, как его применять, дозы?
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 19:59
Фото выложи
0
Яна 2015-06-11 20:41
Добрый день два года назад в области пупка ближе к бокам появились светло коричневые пятна после душа обычна зудятся в этом году появились еще и внизу спины 10 лет назад был лямблиоз но анализ сдавала сейчас нет
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-06-11 22:12
Здравствуйте, Яна в вашем случае необходимо дифференцировать отрубевидный лишай и сухую стрептодермию. По снимку однозначно сказать невозможно.
0
Настя 2015-07-31 09:02
Здравствуйте, врач прописал мне три лекарства на выбор от пяте, какое лучше и безопаснее?
Фунготербин(спрей)
Клотримазол(мазь)
Экзифин(мазь)
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-08-03 23:29
День добрый Настя, все препараты достаточно адекватные и эффективные.
0
Настя 2015-08-16 22:37
Благодарю за ответ.
0
Мария 2016-03-26 22:14
Добрый вечер! Во время беременности у меня появились несколько пятнышек красно-коричневого цвета в области груди. Пятна не проходят, но и не беспокоят никак (не зудят). Родила ребёнка, пятна стали разрастаться по зоне декольте, а недавно муж обнаружил, что у меня в этих пятная вся спина. Ребёнку 11 месяцев, т. е пятнам уже примерно 1,5 года. У врачу сходить времени нет, не с кем ребёнка оставить. У меня паника, что же это? Никогда не было проблем с кожей
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-03-26 22:18
Здравствуйте Мария, это отрубевидный лишай. Воспользуйтесь кремом клотримазол и шампунем низорал. Состояния полностью не вылечивается, возможны рецидивы.
0
Мария 2016-03-26 22:23
Я продолжаю кормить ребёнка грудью, насколько это опасно для него? Возможно ли лечиться при грудном вскармливании? А для чего шампунь? На голове тоже это есть?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-03-26 22:32
Шампунь можно при кормлении, пену наносят на тело и оставляют на пять мин. Голову им тоже мыть нужно периодически, в волосистой части могут быть споры.
0
Наталья 2016-05-02 13:17
Добрый день! У меня на теле появились светло-коричневые пятна в основном в области груди и шеи я сходила к дерматологу сделала все анализы пришли все хорошие в итоге мне сказали что грибок на печени и выписали мазь экзифин я промазала месяц но не помогло у меня их еще больше пошло к тому же я еще беременна. Скажите пожалуйста что это может быть и как вылечить, а то я боюсь что отразится на ребенке моем?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-02 14:19
Добрый день.
Это обычный Отрубевидный лишай. А при беременности он часто появляется. На ребенке не отразиться)
Шампунь Низораз или Кето пс вместо геля для душа месяц и ополаскивание подкисленной водой.
Вам лучше противогрибковые крема не использовать.
Он лечится месяц.
-1
Наталья 2016-05-02 16:59
Благодарю вас за ответ!
0
ирина 2016-05-11 21:59
Добрый вечер Мария, у меня такая же проблема как и у вас подскажите пожалуйста что вы делали с пятнами? У меня они тоже появились при беременности, сейчас малышке уже год и месяц, тоже переживаю за грудное вскармливание
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-05-11 22:14
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
0
Игорь 2016-11-07 16:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это за пятно? Такое же в паховой области. Никак не тревожит, не чешиться. Иногда меняет цвет то темнее то светлее. Заранее благодарен!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-11-21 15:21
Добрый день.

Пришлите фото сыпи
0
Наталья 2015-04-10 22:37
Здравствуйте) у меня такие же пятнышки. Но у меня вопрос, что у моей 7 мес. Малышки тоже появились парочка! Мы на грудном вскармливании. Как лечить у нее? И можно ли мне при гв лечить?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-04-29 11:00
Здравствуйте Наталья, вам эти таблетки пока нельзя, смазывайте свою кожу кремом клотримазол 2 раза в день недели 3-4. А малыша покажите педиатру, сделайте ей анализ на грибок. У ребенка может быть совсем другое заболевание. Удачи!
1
Елена 2015-07-20 23:06
Здраствуйте. Скажите пожалуйста у меня на животе тоже лишай? Если да то как его вылечить? Спасибо.
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-21 13:44
Здравствуйте Елена, действительно похоже на отрубевидный лишай, но лучше подтвердите диагноз соскобом на грибок.
0
Серафима 2015-07-24 13:11
Здравствуйте. У моего сына (11 лет) такие же пятнышки (даже пятна 1,5-2 см диаметром) в области ниже пупка и подмышками. Через 10 дней уезжаем на море. Можно ли ему загорать и купаться? И можно ли вообще мочить их, мыться?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-27 09:44
Здравствуйте Серафима, у вашего сына другое заболевание - розовый лишай. Как правило лечения не требует, главное не раздражать кожу. Что касается поездки на море, покажитесь очно врачу, ребёнка надо хорошо осмотреть и уже тогда давать советы по этому поводу.
0
Никита 2015-07-28 14:31
Здравствуйте! Месяца 3 назад тоже появились светло-коричневые пятна на шеи и груди, поначалу не предавал никакого значения, но они все увеличиваются в размерах, это тоже отрубевидный/разноцветный лишай?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-07-29 17:19
День добрый Никита, действительно очень похоже, но первый эпизод всегда лучше подтвердить соскобом но грибок.
0
Артем 2015-08-10 01:25
Добрый день, похожая ситуация. На теле есть пятна коричневого цвета от пупка и почти до шеи, подскажите пожалуйста как с этим бороться(
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-08-10 13:41
Здравствуйте Артем. У вас действительно ситуация как у Никиты, так что те же рекомендации. Из безопасных препаратов могу только посоветовать крем клотримазол и шампунь низорал.
0
виталий 2015-09-24 20:15
Здравствуйте, что это такое подскажите и как вылечить?
0
виталий 2015-09-24 20:17
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2015-10-01 15:38
День добрый, это проявления дерматофитии. Можете воспользоваться рекомендациями выше.
0
Елена 2015-12-30 04:20
Здравствуйте. Обнаружила я это только что. Очаги только в области груди, а вернее под ней. И немного на ней, не чешется и не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
0
Ярославна Михайловна Жигулина
дерматолог 2016-02-12 23:14
День добрый Елена, это отрубевидный лишай.
0
Светлана 2016-04-05 21:04
Здравствуйте у мужа на груди, спине и попе появились пятна. На груди они светло-коричневые, а на попе ближе к розовому оттенку. Они не зудят, немного шелушатся, дают о себе знать только визуально. Поначалу мы обнаружили их на груди, они то появлялись то исчезали. Теперь они постоянно есть и чем то напоминают ободочки как у леопарда. На попе обнаружили недавно их едва было видно - (какие они, какой формы) до тех пор пока муж не надел линяющие трусы. От новых трусов окрасились родинки и эти пятна на попе мы испугались пока не поняли в чем дело. На попе пятна немного отличаются они имеют как эти "леопардовые ободочки" и также пятна маленькие сплошные стремящиеся в центр более крупные с рваными краями. Они так впитали краску трусов что отмыть их даже жесткой мочалкой до конца не удалось. Подскажите что делать, заразно ли это, в доме живет еще 5-ти месячный малыш, пока на себе и на ребенке ничего не обнаружили. Можете ли вы в процентах указать точность поставленного диагноза. В больницу сходить нет времени муж работает без выходных. И если какие то надежные и эффективные лекарства по низкой цене. Надеюсь на исчерпывающий ответ. Спасибо заранее!
0
Светлана 2016-04-05 21:06
Это еще одна фотокграфия, сразу несколько не получается прикрепить.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-04-13 21:31
Добрый день.
У вашего мужа Отрубевидный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи, грибок живёт в поверхностных слоях и лечение должно быть в течении 28 дней, за это время обновляется кожа.
Процент заражения маленький, главное чтобы полотенца у всех свои были.
Низорал шампунь или Кето плюс использовать как гель для душа 3 раза в неделю в течении месяца. Ополаскивание подкисленной водой.
На высыпания крем Клотримазол на ночь 28 дней
0
Екатерина А лександровна 2016-06-08 08:29
Здравствуйте помогите пожалуйста. Что это у меня на теле. Появилось группами в 3 местах. Уже не знаю что и думать то ли лишай. То ли рак кожи. Появились примерно 3 недели назад. Сбоку на левой груди. Ниже шеи. И на ноге выше к паховой части. Помогите пожалуйста и как лечить. Фото прилагаются.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-08 11:56
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа 3 раза в неделю месяц.
Утром протирать высыпания Чемеричной водой а вечером Тербинафин крем 14 дней.
1
Екатерина А лександровна 2016-06-08 23:13
Спасибо вам огромное. А откуда мог появится этот лишай? Причина?
0
Антон 2016-06-18 23:24
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, появление пятен на животе, не сильно много ходил к дерматологу он сказал что это потница, либо одежда не подходит (я купил что он выписывал, я их вылечил. Может и не долечил (потом начали опять появляться только уже на животе мало может два пятнушка, сейчас полезли на шею достаточно много плечи есть захват и спины, так же и на попе, что выписывал врач и их названия, я коробки выкинул (подскажите что это? Прилагаю вот фото:
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-19 08:48
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай
Шампунь Кето плюс вместо гкля для дуга месяц.
Крем Миконазол 2 раза в день месяц
0
Мария 2016-06-22 06:18
Здравствуйте! Обнаружила на теле коричневые пятна в основном на спине справа на талии и мелкие в области ребер. Может есть и на спине, но я не очень вижу. Анализы у меня хорошие я недавно ввк сдавала. Скажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
0
Мария 2016-06-22 06:24
Так мне кажется, что и на спине уже появились
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-22 12:42
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
0
Марина Сергеевна 2016-06-26 07:18
Добрый день! Такие пятна то появляются и сразу огромные, то исчезают через месяц два может появится в другом месте и также исчезнуть при этом они не растут а уменьшаются. Иногда чешутся но только в самом начале или в стадии появления. И так гуляют они уже лет пять, на лице правда не появлялись еще. Врачам показывала терапевт отправила к дерматологу дерматолог вообще ничего не увидела и списала все на сбой щитовидки, у меня ее частично не было на тот момент. Сейчас ребенку уже 4 месяца не можем вылечить лишай розовый. Почитала комментарии и теперь думаю что это из-за меня ведь у меня видимо лишай
0
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 07:31
Решила дописать. На ощуп пятна не имеют бортиков как при лишае обычном. Все в уровень кожи. На фото ранее отправленном это уже в стадии исчезновения пятно было на весь бок доходило до пупа.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-26 10:33
У вас Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Наружно Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
0
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 18:55
Миконазола крема в аптеках нашего города нет и под заказ тоже. Предлагают только свечи и те вагинальные можно ли заменить другим препаратом и если да каким
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-26 23:34
Любой противогрибковый крем.
0
Инна 2016-06-28 14:19
Добрый день! В прошлом году под грудью я заметила пятно коричневого оттенка. Не предала этому значению. Уже ближе к весне этого года, в районе этого пятнышка, начали появляться еще маленькие такие же пятна. А вот в начале лета их стало еще больше. И дочка, к тому же, заметила и на спине. На фото видно маленькие пятна на спине. Ближе к середине спины есть по-больше (несколько пятнышек слились в одно). К врачу не ходила. Толком и не к кому сходить. Может ли это быть связано со стрессом? Или это где-то от кого-то подобрала? Что вы можете порекомендовать? И еще есть ли какое-то ограничение в питании при этих пятнах? Большое спасибо!
-1
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-06-28 15:43
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Низорал шампунь вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день месяц.
0
Ирина 2016-07-10 09:52
С зимы появились красные пятнышки между грудью, то уменьшаются, то прибавляются, на данный момент как будто обострение, особого зуда нет, подскажите что это?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-10 11:50
Добрый день.
У вас Отрубевидный лишай
Низорал шампунь вместо геля для душа 28 дней.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
0
Алина 2016-07-25 13:38
Здравствуйте, у меня уже как месяца 4 назад появились светло-коричневые пятнышка между грудью, что делать?
Скоро еду на море, но в купальнике оно выглядит не очень красиво(
1
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-25 16:46
Добрый день.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней
1
Софья 2016-07-25 21:17
Здравствуйте уважаемые! Очень напугана, т. к буквально неделю назад может чуточку больше, появились вот такие пятнышки, и еще маленькое между грудьми, на шее вот как видите. Кто из друзей сказал что лишай, я в недоумении, откуда и как. Подскажите что это, точнее похоже ли на лишай и как вылечить, очень нуждаюсь в помощи специалиста! Спасибо!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-25 21:43
Добрый день.
Я вижу единичные пятна цвета кофе с молоком и новообразования. Не пойму что Вас беспокит?
0
Софья 2016-07-26 13:25
Виктория, у меня ни зуда, ни чешется ничего, но пятен не было до этого, они вот вот появились вот именно это меня и беспокоит. При дневном свете сделала новое фото, посмотрите пожалуйста еще!
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-26 21:19
Возьмите ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней. Если улучшений не будет то нужно сдать соскоб.
0
Евгений 2016-07-27 19:45
Доброго времени суток! Подскажите что это за беда? Пятна на шее, груди и плечах. Не зудят.
0
Евгений 2016-07-27 19:49
Вот еще изображения
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-27 21:37
Добрый день.
Пятна белые?
Они возвышаются над кожей?
0
Евгений 2016-07-27 21:39
Светло-розовые и чуть чуть возвышаются
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-27 21:53
Вам нужно сдать соскоб.
0
Евгений 2016-07-27 21:56
Спасибо
0
Ольга 2016-07-31 07:24
Здравствуйте, подскажите что это такое? И как можно вылечить?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-07-31 14:00
Добрый день
Это грибковая инфекция
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
Если через 5 дней не будет улучшений, то нужно начинать принимать таблетки группы Тербинафин в течении 2 ух недель.
0
Ольга 2016-07-31 16:46
Спасибо
0
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:24
Добрый день! У меня появляются вот такие пятна опухшие, чешутся, ни какой мелкой живности дома не бегает и не летает ни у кого кроме меня в доме нет что это. Фото прилагаю
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-08-10 13:34
Добрый день.
Это Крапивница. Какой то аллерген попадает внутрь.
Атоксил или любой сорбен 5 дней
Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней
0
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:39
Спасибо
0
Марина 2016-09-06 15:03
Добрый день! 2 месяца назад я родила и на данный момент кормлю грудью. Через месяц после родов у меня появились болячки под грудью, коричневого цвета, не мокнут с каемочкой по одной под каждой грудью но сейчас их больше становится. Чешутся вечером после душа. Думаю болячки могли появиться от бюстгальтера, но я дома сейчас не ношу его а болячки не проходят. Что это может быть и чем лечить? Возможности сходить ко врачу пока нет, не с кем оставить ребенка. Заранее спасибо за ответ.
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-09-06 20:53
Добрый день.
Фукарцин а через 20 минут Бепантен крем и так 2 раза в день 2 дня.
Потом ещё 5 дней но без Фукарцина.
0
Марина 2016-09-07 16:25
Спасибо, а можно поточнее диагноз или предположительно что это? И фукорцин точно можно при лактации применять там ведь фенол?
0
Виктория Викторовна Жовтун
дерматолог 2016-09-07 16:27
Просто небольшие повреждения кожи, а из-за того что там кожа очень тонкая они так выглядят. Фукарцин можно.
0
Марина 2016-09-07 16:41
Спасибо, благодарю за быстрый ответ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑