Пятна на теле, разноцветный лишай фото

Спрашивает: Тарас
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это могут быть за пятна, они не чешутся, имеют бледно-красный цвет.
Теги: пятна по телу похожие на лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2014 года

25 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-24 18:22
Здравствуйте, похоже на разноцветный лишай. Как давно они у вас?
Тарас 2014-03-24 19:46
Добрый вечер. Они приблизительно где то год и периодически появляются новые, старые не исчезают. Они не чешутся, их цвет бледно-красный. Мазал их боро плюс они становятся светлее но не исчезают, когда перестаю мазать набирают опять бледно-красный цвет. Останним временем начали появляться чаще. Может ли это быть из-за курения?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-26 09:25
Курение здесь не при чем. Пропейте низорал по 1 таб 1 раз в день 10 дней затем перерыв 10 дней и еще 2 курса, всего нужно выпить 30 таб. Эффект наступит в течение 3-4 месяцев
Марина17 2016-01-18 12:40
Добрый день Олег Евгеньевич. У меня такая же проблема, на спине, шее и животе разноцветный лишай. Хочу пройти курс лечения таблетками Низорал, но не могу нигде их найти, говорят, что они сняты с производства. Может быть есть что-то подобное, посоветуйте пожалуйста. Только ни крема, т. к. сама не смогу намазать на спине. Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:16
Вам таблетки не нужны. Возьмите шампунь Кето плюс или тот же Низорал и мойтесь им как гелем для душа. После купания выдавите лимон в кружку с водой или добавьте ложечку уксуса чтобы подкислить кожу. Так делать месяц. Так как обновление кожи длиться 28 дней
Наталия 2016-06-30 23:59
Здравствуйте! У меня та же проблема. Есть ли вероятность рецидива? Влияет беременность на процес лечения? Заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-01 13:03
Добрый день.
При беременности можно использовать шампунь Низорал вместо геля для душа.
Виталий 2014-11-23 13:36
Возможно пляжный лишай, если у Вас недуг появился после загара, например Вы были на пляже, то это точно пляжный лишай, хорошо помогает клотримазол, в аптеках стоит около 100 руб., через неделю все пройдет!
ГАЯНЕ 2015-03-11 21:34
Здравствуйте, ДОКТОР. У МЕНЯ ТРИ ГОДА НАЗАД НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ ПОЯВИЛИСЬ КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНО, КОТОРЫЕ ПРОПАЛИ ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ. Я ДУМАЛА ПРОПАЛИ ПОТОМУ ЧТО Я ПИЛА ВИТАМИНЫ И КАЛЬЦИЙ. И ВОТ СПУСТЯ ТРИ ГОДА, НА ЛОПАТКЕ ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬШОЕ РОЗОВОЕ ПЯТНО, КОТОРОЕ ИНОГДА ЗУДИТ И ЧЕШЕТСЯ. ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА БЕЛЫЕ МЕЛКИЕ ПЯТНА, А СЕЙЧАС НА ШЕЕ РОЗОВЫЕ ПЯТНА КОТОРЫЕ СРОСТАЮТЬСЯ. ПО УЖЕ ЗАДАННЫМ ВОПРОСАМ И ОТВЕТАМ Я НЕ СМОГЛА ОПРЕДЕЛИТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО И КАК ИЗБАВИТСЯ.
СПАСИБО!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-09 10:25
День добрый, по тех причинам не было возможности вам ответить сразу. По всей видимости у вас отрубевидный лишай, для лечения можете воспользоваться рекомендациями выше или промазаться кремом клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Елена 2019-05-02 11:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? У дочери 3 недели назад появилось маленькое пятнышко на ноге. Потом оно выросло и стало шелушится. Потом появились такие пятнышко пр всему телу. Голова чистая. Не чешется. Дети были две недели в деревне. Там дерматолога нет и сейчас мы здесь. К врачу записала на 5.05. Раньше врачей нет. Что делать подскажите. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-02 15:12
Добрый день, такие шелушашиеся бляшки требуют обследования на паразитарный грибок. Поэтому до визита к врачу - не мочите высыпания и ничем не смазывайте. Это сейчас будет самая правильная тактика.
Наталья 2020-07-04 00:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это на шее у подростка. Никак не беспокоит. Не шелушится. Почти не возвышается над кожей. Эти пятнышки есть мелкие на плече.
Наталья 2020-07-04 00:11
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-04 22:48
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ.
Наталья 2020-07-04 22:59
Я заметила эти пятнышки в конце апреля. И они до сих пор в одном состоянии. Не шелушатся вообще. А лишай шелушится и остаются пятна он него.
Наталья 2020-07-05 10:55
Вот более четкое фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 23:26
Явного шелушения может не быть. Мое мнение прежнее.
Наталья 2020-07-05 23:41
Какое лечение должно быть? Ребёнку 13 лет.
Наталья 2020-07-07 20:13
И все таки точный диагноз ставится только по визуальному осмотру или нужно сдать анализ с кожного высыпания и посмотреть под лампой?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-08 11:10
Читайте статью "Отрубевидный лишай" ссылка.
Наталья 2020-07-14 18:15
Подскажите что такое на руке?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-15 09:18
Возможно сухая стрептодермия. По снимку не уверена.
Наталья 2020-07-15 21:37
Это еле заметное белое пятно без шелушения. На фоне загара его стало ярче видно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-16 09:26
Я поняла. Но ответ прежний. Это частое состояние у детей.