Розовый лишай лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Как избавиться от розового лишая? По рекомендации врача применяла нитрофунгин, но помогает плохо, а вот желтые следы очень стойкие, не смыть ничем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2014 года

34 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-18 08:49
Здравствуйте. Розовый и разноцветный лишай - это разные заболевания. Давайте для начала определимся что у вас. Разноцветный лишай, хроническое заболевание кожи, розовый лишай - реакция организма на переохлаждение и в лечении особо не нуждается, в течение времени, обычно месяца-полтора проходит сам. Так что у вас? Хорошо, если фото проблемных учасков кожи выложите
Оксана 2014-03-18 09:26
Олег Евгеньевич. По внешним признакам лишай похож на розовый, я видела фото в интернете. А по Вашей характеристике больше похож на разноцветный, так как пятна появляются не в результате переохлаждения, а тогда когда им вздумается и не то чтобы через месяц-полтора, они совсем не проходят, а только множатся. Скажу честно нитрофунгин прописали не мне, а моему брату. У него точно такая же проблема.
Егор 2015-04-24 14:36
Здравствуйте, Проявление розового лишая. 10 дней мазал кремом "Тридерм". Пятна заживают медленно. Тускнеют, шелушатся, становятся меньше. Намного меньше чешутся, иногда появляются новые как сыпь, мелкие красные пятнышки. В данный момент ещё три дня мажусь кремом Тридерм. Общее пользование кремом, 13 дней. Что после этого делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 11:46
Здравствуйте Егор, заканчивайте смазывать. Эта патология далеко не всегда требует медикаментозной коррекции. Главное не раздражайте кожу.
Светлана 2015-11-06 21:03
Здравствуйте. Взяли котенка на улице. Примерно через недельки две, появились на лишке два больших пятна, чесались. Потом, прочитали в интернете, что это розовый или разноцветный лишай. Пошли в аптеку, порекомендовали мазь канизон плюс. Мажем примерно недели 2-3, старые пятна потихоньку проходят, но появляются новые. Что делать? Уже не знаем как быть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-09 16:46
День добрый Светлана, сдайте соскоб на грибок. Надо точно знать диагноз, это определяет и тактику лечения людей и необходимость лечения котенка, проведение дезинфекции. Соскоб сдавайте с не леченных высыпаний.
Илья 2022-06-22 18:32
Здравствуйте! Я тоже заразился лишаем но уже от кошки это точно, не проходит 5 месяцев. Не проходило из-за мази тридерм потому что она заставляет грибок уйти размножаться и сделать ещё один круг. Стоит мазать Клотримазолом посоветовавшись с врачом. Обязательно делайте это регулярно и проверьте нет ли лишая на ягодицах и других зонах на которые вы не смотрите
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-18 11:33
Как давно у вас высыпания и на каких участках тела?
Оксана 2014-03-18 15:38
Высыпания пятен лет с 12, раньше были на спине, груди, на плечах, предплечьях. Теперь уже на животе и на шее.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-21 17:12
Стало быть это все-таки разноцветный лишай. Наружное лечение как правило мало эффективно. Есть неплохая схема приема таб. Низорал по 1 таб х 1 раз в день 10 дней, затем перерыв 10 дней и еще 2 таких курса, всего на лечение уходит 30 таб. Эффект наступает в течение 4-6 месяцев. Через пол года, если начнете лечение, отпишитесь, желательно с фото до и после лечения
Наталья 2014-06-22 21:24
Здравствуйте. Вот у моего ребёнка розово-бледный лишай вскочил на руке но только одно пятнышко. Я не знаю что делать либо обращаться ко врачу или самим. И вообще если мой ребёнок попадёт или предложат в больницу, или же можно в домашних условиях. Моей девочке 11 лет. Помогите я вас прошу!
-1
Оксана 2015-04-15 22:01
Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Хочу поблагодарить Вас за совет, а заодно написать о своем излечении. Таблетки низорал я пить не рискнула, т. к. проблема с ЖКТ. В августе решила попробовать старый свой способ, когда-то он мне хорошо помогал: пятна светлели и исчезали где-то за неделю или две. Это раствор гипосульфита, разумеется наружно. Но в этот раз эффект был обратный. Через две недели пятна стали ярко-красные, к тому же обострился мой холецистит. Тогда я вспомнила про Ваш совет и купила мазь низорал. Пятна почти прошли после первого-же приема, а после второго - не вижу их на себе почти уже год. Огромное спасибо за совет! С уважением Оксана.
Наталья 2014-06-22 21:36
Вот такое пятнышко
Admin 2014-06-23 11:06
Еще раз выложите
Вера 2019-07-12 11:34
Здравствуйте, месяц назад появилось пятно на внутренний поверхности бедра, а 2 недели назад на ключице, не беспокоит, сделала пробу Бальцера, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:55
Проба Бальзера отрицательно
Вика 2014-08-13 15:31
Здравствуйте Олег Евгеньевич. Примерно 2 недели назад у меня появилась материнская бляшка, потом через неделю начало обсыпать в районе груди. Пошла к дерматологу и она сразу поставила диагноз-Розовый лишай, но на всякий случай сказала сдать соскоб на грибы, результат-отрицательный. Назначил врач пить витамины Дуовит для женщин по 1 таблетке утром и вечером после еды таблетки-Л цет. Принимаю ещё кальцемин и вчера начали колоть уколы для поддержания иммунитета- Биор. Вот уже 6 день лечусь, но результаты всё хуже, обсыпало уже весь живот и сбоку, перешло на спину. Сейчас очень жарко, всё равно потеешь как никак, я принимаю душ перед сном, чтоб хоть как-то смыть пот. Мылом и гелями не пользуюсь, мочалкой тоже. Мне через неделю ехать на море, билеты уже куплены и деньги никто не вернёт если отказаться от поездки. Скажите поможет ли море+ солнце от лишая? Или может можно ещё неделю чем-то полечиться за неделю? Может мази или раствор? А то переживаю что будут на море смотреть как на чехоточную. Да и самой не приятно, вся в пятнах да и чешиться переодически. Спасибо за ответ
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 15:35
Здравствуйте, Вика. По большому счету это не заболевание, а кожная реакция на переохлаждение или инфекцию. Наружное лечение может только усугубить течение процесса. Длится же все это месяц полтора как не лечи. Само все отцветет. Не злоупотребляйте солнцем. Удачи.
Настя 2015-04-03 16:24
Здравствуйте! Вот у меня такая же проблема.Это разноцветный лишай? Мучаюсь с этой проблемой уже на протяжении 2х лет. Прописывали мази, названий уже не помню, но помогали только на время, потом пятна опять появлялись и их становится все больше. В основном на спине, животе, а теперь уже и на шее. Не давно покупала мази преднизолон и гидрокортизон, не помогли совершенно. Что предпринять? Подскажите может таблетки какие пропить в сочетании с мазями?
Настя 2015-04-03 16:25
И еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-12 10:34
День добрый Настя, по снимку сложно однозначно сказать. Картина кожных заболеваний меняется при бессистемном использовании наружных препаратов. Прекратите смазывания кожи на неделю, мойтесь только водичкой без мыла и через дней 7 сделайте соскоб на грибок. Анализ при отрицательном результате повторите трижды.
Екатерина 2015-06-13 10:43
Здравствуйте! У меня под грудью и на спине маленькие пятнышки. Они меня не беспокоят, но что это? И начали появляться новые. Зарание спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-13 17:18
День добрый, Екатерина возможно отрубевидный лишай.
Екатерина 2015-06-15 07:51
Уважаемая Ярославна Михайловна! Хочу вас поблагодарить за вашу помощь, хорошо что есть такие врачи как вы, желающие помогать. Огромное вам спасибо.
саша 2015-07-05 23:50
Было одно пятно вчера ещё одно заметил (помогите пожалуйста(
саша 2015-07-05 23:51
Вот фото
саша 2015-07-05 23:52
Вот оба пятна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-06 16:41
День добрый, Саша необходимо сдать соскоб на грибок, по снимкам не могну быть точно уверена, но похоже на микроспорию.
Анастасия 2018-04-23 23:05
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. У моего ребёнка 1,5 годика появилось пятнышко. Ребёнок спокойный, не чешет. Но очень походе на лишай. Подскажите, пожалуйста, это он? И как его лечить?
Анастасия 2018-04-23 23:09
Отправляю фото пятнышка. Заранее спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-26 10:20
Добрый день, по снимку похоже на лишай, лучше сдать соответствующий соскоб.