Псориаз или розовый лишай?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, очень нужен совет, у сына с пол года назад начались проблемы с кожей головы, перхоть и пятна на висках и вокруг ушей под волосами, то пятна красные, то с белой корочкой, сдавали в квд соскоб, ничего плохого не обнаружили, прописали антигистоминное, лактофильтрум и шампунь циновит. Летом подстригла его совсем коротко и море+лечение- все прошло! Осенью пятна и перхоть вернулись. Около месяца назад сын заболел орз (кашель+высокая температура) на второй день появились красные пятна на спине и груди, похожи на комариные укусы, розовые, чуть выпуклые, но несколько пятен было других, похожих на лишай(одно подмышкой второе на боку, цвет темнее икак контур. В квд сказали розовый лишай на фоне орз, прописали синофлан на 6 дней. С лечением стало лучше, пятна почти пропали. Мы пошли ко врачу, лечение отменили, назначили повторный прием через неделю, без мази пятна появились вновь, и врач сказала что если это розовый лишай, то к концу декабря сам пройдет, а если не пройдет то это псориаз! Вопрос: можно ли визуально спутать псориаз и лишай? Пятна появляются новые на шеи и висках. Не чешутся, сына не беспокоят. Но. псариаз такой страшный диагноз- я. волнуюсь! Что делать? Не знаю связаны ли пятна на голове и туловище (помогите советом, может это связано с гломанальным всплеском (заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 14:15
Псориаз и Розовый лишай могут быть похожи.

Для Розового лишая не характерны высыпания на волосистой части головы, но это характерно для псориаза.

Для дифференциальной диагностики этих заболеваний можно попытаться выявить псориатическую триаду при поскабливании.

Для диагностики псориаза важна наследственность. Если у кого-то из родственников есть псориаз, это повышает шансы на то, что в данном случае тоже псориаз.
Светлана 2018-12-01 14:30
У родственников ни у кого не было псориаза. От синофлана псориаз мог исчезнуть? Локализация на животе и спине тоже не характерна для псориаза, а характерна для лишая? Никаких лабороторных соскобов нет для точной диагностики? После мытья корочке на голове пропадают, остаются пятна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 14:34
При применении Синафлана псориатические высыпания могут исчезать.

Высыпания на животе и спине могут быть как при Розовом лишае, так и при псориазе. Места, где высыпания бывают при псориазе, но редко при Розовом лишае, это разгибательные поверхности конечностей, волосистая часть головы, половые органы.

Никакие соскобы не дают точной диагностики. Если только проводить биопсию кожи.

Возможно сочетание Псориаза и Розового лишая.
Светлана 2018-12-01 14:35
Светлана 2018-12-01 14:37
Спасибо Вам за оперативный ответ! Очень помогли
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам.