Розовые пятна на теле. Розовый лишай или что-то другое

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Неделю назад на теле появились розовые пятна, в начале подумал что укусы комаров потому что они действительно были и очень много. После чего спустя неделю я упал в холодный бассейн после чего ночью была температура и как мне показалось их стало гораздо больше. Они расположены на животе и по бокам(фото приложу ниже). Около 4 лет назад у меня был розовый лишай, диагноз поставили врачи и сказали сдать кровь на сифилис и вич анализы были отрицательные. И теперь мне кажется что это снова розовый лишай так как пятна очень похожи на те что были в то время. Подскажите пожалуйста лишай это или что-то другое. Сейчас 4 дня принимаю супрастин и пятна смазываю цинковой мазью. Иногда появляется зуд но быстро проходит. Общее состояние нормальное температуры и т. д нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 16:15
Здравствуйте Павел

Да, высыпания похожи на розовый лишай.
Павел 2019-08-12 16:29
Скажите пожалуйста что сделать что бы пятна сошли быстрее?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 21:35
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Павел 2019-08-16 20:11
И последний вопрос. Скажите пожалуйста что могло его спровоцировать второй раз и когда заканчивается период высыпаний?
Павел 2019-08-16 20:57
И ещё забыл спросить. Можно ли мазать пятна мазью клатримазол?
Павел 2019-08-16 22:18
Павел 2019-08-16 22:19
И вот
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 00:38
Клотримазол не эффективен при лечении Розового лишая.

Причина Розового лишая до конца не установлена, поэтому сказать причину появления Ваших высыпаний тоже не могу.
Павел 2019-08-17 00:43
А какие крема или мази можно использовать? Или может быть пропить супрастин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 02:46
Розовый лишай Жибера.

Супрастин -  1 таб. вечером до 10 дней

Крем локоид -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Не трите ,не рассчесывайте ,минимально мочите ,носите х б белье и одежду!

Всего доброго!