Высыпания по всему телу, что это может быть.,

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, полтора месяца назад появились высыпания и до сих пор не проходят(сейчас по всему телу)
Пью супрастин, мазал кремами не проходит
Подскажите что это может быть, на что это похоже, чем лечить, мазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-13 11:05
Здравствуйте Дмитрий.

Если высыпания распространенные (по всему телу), добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью. Спереди и сзади.

Какими кремами пользовались?

Было ли перед появлением высыпаний 1 крупное пятно?
Дмитрий 2021-01-13 11:19
Крема не помню название
Да сначала было пятно на шее потом появились другие
Что это такое?
Дмитрий 2021-01-13 11:32
Взади
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-13 12:01
Высыпания похожи на Розовый лишай Жибера.

Есть ли зуд в области высыпаний?
Дмитрий 2021-01-13 12:03
На некоторых есть зуд
Доктор из за чего они появились?
Чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-13 12:09
Причина возникновения розового лишая неизвестна. Предполагается, что в организм попадает вирус и в ответ на это развивается подобная реакция кожи.

Обычно высыпания самостоятельно разрешаются через 4-6-8 недель.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Для лечения посоветовал бы наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Если через 2 недели высыпания будут сохраняться, необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу для уточнения диагноза.
Дмитрий 2021-01-14 08:28
Может еще какие таблетки пропить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-14 12:27
Таблетки не помогут.
Дмитрий 2021-01-14 12:43
А аналоги мази есть, не могу не где найти ее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-14 15:50
Можно использовать крем Адвантан, Локоид, Элоком.
Дмитрий 2021-01-14 21:22
А такой подойдет?
Дмитрий 2021-01-14 22:01
Спасибо большое, буду мазать надеюсь пройдёт
Дмитрий 2021-01-20 20:42
Добрый вечер
Мазала кремом почти все прошло, ели заметные пятна остались
Но сегодня принял тёплый душ и помылся с шампунем(до этого только голову, а тело просто водой) и они опять покраснели. Это все-таки лишай жибира?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 13:36
Да, такое течение характерно для него