Лишай, как понять что он пришел?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, под ягодицей появилась трихофития. Прижигали несколько раз йодом и марганцовкой и получился сильный ожог. Фото прилагаю. После 8 дней мазала кремом травокорт, потом несколько дней кремом экзодерил и 9 дней кремом фунготербин (все крема по 2 раза в день). Йодом больше не прижигала. Перед кремом обрабатываю кожу хлоргексидином. Сейчас пятно выглядит как на втором фото. Гладкое пятно не шелушится, нет прыщей, гнойничков. Просто пятнышко. Скажите пожалуйста как понять вылечились я или нет, продолжать мазать, менять лечение, или это просто пятно которое пройдет само со временем? Сегодня 21 день лечения. Сами высыпания и отек прошли через 5 дней. Остальные дни это просто гладкое пятно, которое понемногу бледнет, но очень медленно и долго. Спасибо заранее за ответ.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 03:37
Здравствуйте Анна!
Вы делали соскоб на патологический грибок?!
На первом фото, это - пятно до лечения?
Анна 2017-05-27 09:38
Добрый день. Да, первое фото это когда йодом и марганцовкой сожгли. А до лечения было вот так. Фото прикрепила. Первое фото это появились высыпания, а второе фото после душа на след утро появилось пятно и гнойнички. Прижгла марганцовкой, появился сильнейший ожог очень было больно. Мазали травокортом и все покрылось корочкой и слезло за неделю. Осталось такое пятно и оно бледнеет, но очень медленно и незначительно. Мажу сейчас фунготербином. Только крем. Ничем не прижигаю.
Анна 2017-05-27 09:46
Вот сейчас сфотографировала как пятно выглядит. Оно побледнело. Те оно постепенно белеет. У члена семьи был лишай, выглядел примерно так же когда появился. Пятно, прыщики, отек, в середине шелушение. И мы с мужем решили, что скорее всего к меня тоже самое. Но я думала, что сейчас прижгу несколько раз и пройдет все. А в итоге сожгла кожу сильно. Даже сидеть было больно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 10:01

Данных за трихофитию - нет!
Возможно, это был - Нуммулярный дерматит, или начинался герпес.
Используйте:
- Крем " травокорт" - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 10 дней.
- Крем с декспантенолом - 2-3 раза в день до 20 дней.
Может остаться - Поствоспалительная пигментация, которая пройдёт со временем - через несколько нед.
Анна 2017-05-27 10:27
Спасибо. А ничего страшного, что травокортом я уже 8 дней мазала? А еще у мужа между ног пятно. Мы тоже подумали, что это трихофития и просто мажем фунготербином. Медленно, но бледнеет. Скажите, а ему чем мазать? Что у него? Спасибо. Просто как то странно, ничего у нас такого не было никаких высыпаний, и когда ребенок заболел, у меня и мужа выскочило. Мы подумали, что это мы заразились. Фото пятна мужа прикрепила. Спасибо заранее за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 10:31
Ничего страшного.
У мужа - по фото - четких данных за трихофитию или дерматофитию - не вижу.
Ему тоже :
- " Травокорт" - 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Не трите мочалкой / мылом.
Оптимально - всегда делать соскоб на патологический грибок, а потом лечиться.
Анна 2017-05-27 10:44
Да, просто у ребенка месяц лечили от всего сначала от герпеса, потом от аллергии, грибок в анализах не находили. И только через месяц когда уже разрослось и появилось еще пятно, тогда наконец-то в лабалатории нашли грибок и начали адекватное лечение. А до этого месяц мы лечились от герпеса и дерматита. Поэтому мы с мужем не стали Сдавать анализы, а сразу стали лечить от грибка. А если теоретически, это грибок, то травокорт 10 дней мы сейчас помажем и вылечимся? А крем с пантенолом можно при грибке? Так как мы месяц не знали что у ребенка и не проводили никаких мер профилактических ни стирку, ни глажку и вполне возможно могли заразиться. Очень просто странно никаких у нас с мужем высыпаний не было, а после того как ребенок заболел они у нас появились.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 11:18
Пока , принимайте лечение.
Отпишитесь.
Анна 2017-05-30 11:23
Добрый день, Алина. У меня в воскресение на пятне высыпало много мелких прыщей и один крупный. Стала мазать кремом пимафукорт, вместо травокорта, так как он вроде антибактериальный же еще. Но сегодня 3 день после высыпаний. Старые высыпания проходят, а сегодня появилось 2 новых прыщика. Фото прилагаю. Что делать? Если появились высыпания это наверно значит что грибок не вылечен и снова обострение. Может таблетки начинать пить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 13:04
Здравствуйте !
Можете добавить более качественные фото?
У Вас есть возможность сделать соскоб на патологический грибок, возможно в частной лаборатории ?
Анна 2017-05-30 13:55
Как только прыщи высыпали я сдала анализ. Грибок нашли. Те эти прыщи и дает грибок, так как он недолеченный, как сказал врач. Сказал помазать недельку пимафукортом и посмотреть пройдут или нет. И добавить йод с водкой пополам 2раза в день. Но от этого лечения старые прыщики проходят, а новые появляются. Мажу 3 день. Фото другое добавить не могу, так как все в йоде с водкой и не видно. Это единственное фото где видны высыпания.
Анна 2017-05-30 15:44
Смыла йод раствором фурацилина. Фото прилагаю. Если эти прыщи ищу за грибка, пимафукорт вылечит грибок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 17:40
Анна!
Перечитала ещё раз Вашу тему с ребёнком.
1. Ребёнок вылечился?
2. Резервуар инфекции - хомяк? Вы его пролечили?
3. У Вас и мужа - на данный момент - нет новых очагов?
Анна 2017-05-30 18:35
Да ребенок вылечился. Хомяка усыпили сразу: (у мужа 1 очаг крохотный на ноге. И у меня под ягодицей 1 очаг. Я мазала кремом травокорт 10 дней, потом фунготербином 9 дней где-то (уже в днях запуталась) оставалось просто пятно. И вот выскочили прыщи: (сейчас мажу пимафукорт, 1 день пимафукорт проходят высыпания, второй день проходят высыпания, третий день появились новые 2 прыща. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 18:53
Попробуйте:
- Раствор фукорцина - 2 раза в день до 7 дней, сверху - тонким слоем крем " фунготербин" - 2 раза в день до 14 дней.
Мажьте, выступая на 1 см за границы очага со всех сторон.
Не мочить, можно заклеить пластырем / если у Вас нет на него аллергии.
Белье / одежду / полотенца - утюжить с 2 сторон ежедневно.
Анна 2017-05-30 18:57
Спасибо большое, за ответ. Те вернуться мне сейчас к фунготербину? Зря получается я его перестала мазать и пимафукортом начала мазать? Надо было фунготербин продолжать и не переходить снова на гормональную? А ничего страшного, что получится я мазала 9 дней фунготербином, потом 3 дня пимафукортом и сейчас снова фунготербин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 19:08
Ничего страшного, все равно был дерматит от йода, Вы сняли воспаление.
По Вашему фото, хотя оно смазанно, данных за лишай - не вижу.
Но, на фото у Вашего ребёнка / в теме, где отвечала коллега / однозначно - есть данные за лишай.
Вполне, возможно, что Вы перезаразились, тем более / с Ваших слов / пат. Грибок - у Вас тоже обнаружен.
Анна 2017-06-01 14:20
Алина, Доьрый день. Скажите пожалуйста, а через какое время можно ходить в бассейн, после микоза? Те я имею ввиду уже вылеченного микоза.
Анна 2017-06-01 15:09
Если ребенок вылечился 2 недели назад, уже можно посещать тренировки в бассейне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 16:52
Здравствуйте!
Если сыпи нет на коже тела и головы и прошло 2 нед., то можно!
Анна 2017-06-14 19:53
Добрый день. Сегодня обнаружила у ребенка на голове пятнышко. Фото прилагаю? Это снова трихофития? Пятна на теле прошли полностью уже месяц как прошел. И сегодня увидела пятно на голове? Скажите пожалуйста это лишай или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 19:56
Здравствуйте Анна! Пятно шелушится? Зуд?
Анна 2017-06-14 20:02
Чесать нет не чешется совсем. А шелушение может прям чуточку какое то шелушение прям небольшое есть. Прям мало мало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 20:13
Анна!
Пока данных за трихофитию - нет.
Наблюдайте в динамике!
Анна 2017-06-15 13:20
Алина, сегодня сходили сдали анализ на пат. Грибок. Ничего не нашли. Что делать? Оставить пятно в покое или чем то лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-15 13:44
Пока наблюдать.
Можно использовать Шампунь с кетоконазолом по инструкции до 2 мес.
Анна 2017-06-15 22:59
Алина, добрый вечер. Наблюдаю за пятном, все-таки шелушения никакого нет и не чешется и не болит когда нажимаешь. У ребенка волосы полностью светлые, но у нее с рождения есть прядка черная, где волосы прям черные, и пятно как раз появилось вокруг черной прядки. Шелушения нет и зуда нет. Просто кожа стала коричневой и никаких больше нет симптомов. Может серобея проявлялся без зуда и шелушения просто пятном? Или у нас что-то другое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-16 11:43
Может быть просто - пигментация кожи, по типу родимого пятна / невус.
Анна 2017-06-16 11:44
Алина, скажите пожалуйста, а как опередить нам точно пигментное пятно это или серобея?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-16 12:22
Провести дерматоскопию!