Розовый лишай на животе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, врач поставил мне диагноз розовый лишай, сказал что сам пройдет, никаких соскобов и анализов не брал, мазать циндолом сказал. Я мазала неделю, материнская бляшка прошла, через несколько дней обсыпало еще пятнами и начался сильный зуд по всему телу там где пятен нет тоже зудит, может ли зудеть кож там где нет пятен? И мог ли врач неправильно поставить диагноз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-19 00:47
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо добавить несколько фото хорошего качества и при хорошем освещении.
Юлия 2017-07-19 01:22
Бляшка сначала по кругу была розовая слегка выпуклая, а в середине бледная, потом середина шелушиться стала, сейчас только сыпь осталась.
Юлия 2017-07-19 01:22
Юлия 2017-07-19 01:23
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-19 13:33
По фото волне может быть розовый лишай.
Как часто Вы купаетесь? Рекомендовали ли Вам ограничить контакты с водой?
Юлия 2017-07-19 13:47
Да сначала когда появилась только бляшка я не придала ей внимание думала просто расчесала и покупалась в море, и где то через день-два эти пятна появились, после неделю старалась не купаться и пятна начали сходить, приняла душ и опять через день-два засыпало прямо сильно внутреннюю сторону бедер и живот и на ребрах в мелкие пятна и жутко зудели, сейчас опять мазала болтушкой несколько дней и не мылась только так руки, ноги и стало легче.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-19 15:44
Главное в лечении - ограничить контакт с водой, применять болтушку не обязательно.
Если же применять водные процедуры то только с водой температуры тела
Юлия 2017-07-19 20:20
Скажите пожалуйста, а при этом лишае могут чесаться только пятна, или там где чистая кожа тоже?
Я читала чтобы быстрее вылечиться нужно укрепить иммунитет. Так ли это можно ли что-то попить типо иммунал или иммудон, может витамины какие?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-20 01:05
Зуд может быть распространенный.
Иммунитет - сложная вещь. Не стоит бездумно принимать иммуностимуляторы, не всегда понятно к чему это может привести. Полноценный сон, сбалансированное питание и нормализация труда и отдыха "укрепят иммунитет" лучше всего.