Розовые пятна на теле без зуда

Спрашивает: Фикус красный
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте! Как то раз проявилась аллергия на препарат от простуды, хотя аллергии не было ни на что никогда. Высыпало пятнами. Потом само прошло.
Какое то время спустя появилось пятно на шее, был зуд, я думала раздражение на цепочку, ее сняла, все постепенно прошло, мазала обычными стандартными мазями от аллергии.
Потом снова через какое то время стали появляться пятна на теле, уже на протяжении месяцев 3-4, без зуда. Сначала легкая корочка (шелушение), затем все смягчается, остается просто пятно, очень долго исчезает. Таблетки от аллергии не помогают, на мазь не реагирует (использовала тетрациклин и что то подобное).
Значения особо не придавала пока они не стали появляться в укрупненных размерах - диаметр 1 см, а то и больше. Не было возможности обратиться к врачу. А сейчас начинаю немного паниковать.
На данный момент крупных 3 пятна, есть еще несколько маленьких. Боюсь, что скоро все тело ими затянет.

Подскажите к кому обращаться? Аллерголог дерматолог? Что это может быть? Аллергия, нервное, реакция на холод? Или вообще какая то инфекция? Какое лечение использовать хотя юы первоначально?

Заранее спасибо.
Теги: у ребёнка на теле появились круглые красные розовые пятна без зуда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 06:34
Здравствуйте!
Пятна - стабильны в течении дня?
Или пропадают в одном месте, и появляются м др. В течении дня?
Фикус красный 2017-01-18 21:29
Первое было на шее, потом на животе справа, потом там прошло, появилось на левой стороне и на ноге. Стабильны, появилось так и есть, иногда бледное, иногда после душа например ярче. В течение недели-трех проходит.
В общем ерунда какая то, не могу понять связи причины появления, качества пятна с местами проявления. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 22:51
Может быть - контактный дерматит.
Кожа сухая ?
Чем купаетесь? Как часто?
Фикус красный 2017-01-19 05:07
Раньше только мылом, перешла на гель, кстаги говоря где то месяца 4-5 уже. Раз в два дня принимаю ванну, после использую масло джонсонс бэби
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 22:49
Просмотрела еще раз фото .
Добавьте еще несколько фото сыпи при дневном освещении крупным планом. Хочу рассмотреть.
Возможно, это - розовый лишай Жибера , материнская бляшка - на шее.
Фикус красный 2017-01-22 18:26
Я еще вспомнила, болела ангиной (первый раз лет за 8) еще до высыпаний. Может это важно
Фото приложила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 16:11
Может быть - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- крем " локоид " - 2 раза в день до 14 дней;
- таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней;
- увлажнять всю кожу гипоаллергенным детским кремом!
Ограничьте контакт с водой!
Отпишитесь через 14 дней.
Фикус красный 2017-01-24 17:40
Спасибо большое! Обязательно отпишу!
Фикус красный 2017-02-20 10:58
Добрый день!
Спасибо большое за помощь. Пить таблетки не стала, использовала только крем локоид и детский крем.
Итог: новых пятен не наблюдаю, те, что были, практически исчезли. Спала краснота и шелушение. Думаю, что скоро совсем пройдут.)

Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 16:42
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы! Удачи!
Антон 2018-11-18 05:53
Помогите мне тоже пожалуйста. Дней 12 назад с одного пятнышко началось. Сейчас высыпает по чуть чуть. То бледнеют то ярче, сверху пятен образование пупырышек. Но не на всех. Нахожусь на севере на вахте нет варианта лететь к врачу. Как жить то теперь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 13:25
Здравствуйте!

По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера