Пятна розовые

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у меня пятна появились, с переездом на вахту на север. Переживаю к врачу вылететь не могу. Что это? Помогите
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 21:14
Как давно появились высыпания? Есть ли зуд? Сделайте фото что бы было видно все туловище целиком.
Антон 2018-11-17 22:26
Пятна появились 10 -12 дней назад зада нет бывает очень редко и то я не уверен что это они. Так не беспокоят. Потом начал замечать ещё появляются
Антон 2018-11-17 22:31
Вот еще
Антон 2018-11-17 22:45
Мне переживать.? Скорей всего это лишай? Что делать теперь то. Как мне с ним ходить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 07:32
Похоже на розовый лишай.

Опасного и заразного в этом заболевании ничего нет. Высыпания самостоятельно проходят через несколько недель.

Главное не раздражать кожу: не смазывать высыпания спиртовыми расиворами, не тереть мочалкой, носить х/б одежду.

При возможности сдать анализ крови на сифилис для исключения этого заболевания.
Антон 2018-11-18 07:53
Я проходил комиссию месяц назад. Сдавал все и кровь и мочу. Какой сифилис? Полностью здоров был. Полное обследование было в плоть до КТ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 07:58
Я пишу, то, что рекомендуется делать при данных высыпаниях. Будете Вы сдавать анализ или нет, это Ваше дело.
Антон 2018-11-18 08:02
Че то я сколько читал не у кого такой рекомендации нет.
Антон 2018-11-18 08:03
Вобщем вы молодец. Спасибо за совет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 08:16
Вот почитайте https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-rosea.htm Откройте раздел дифференциальная диагностика, обратите внимание на пункт 4.
Антон 2018-11-18 08:38
Я понял ну у меня они не много чешется иногда. Меняют цвет после душа или с утра. При этом корочка по середине шелушиться. И есть как пупырышки на некоторых. Не знаю помогло или нет. Могу четкую фото скинуть. Лекарства какие пропить подскажите
Антон 2018-11-18 08:46
Вот
Антон 2018-11-18 08:48
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 08:57
Легкий периодический зуд характерен для розового лишая. Изменение цвета элементов после душа или сна это нормально, тк. Расширяются или сужаются сосуды, соответственно меняется цвет.

При лечении розового лишая самое главное не раздражать кожу.

Внутрь можно использовать антигистаминные препараты (цетеризин 1 таб 1 раз в день на 10 дней)
Наружно гормональные мази средней силы (Комфодерм, Адвантан, Элоком, Локоид) 1-2 раза в день на 7-10 дней.
Антон 2018-11-18 09:05
Спасибо в среду вертолетом попрошу купить. Надеюсь не поздно. Кстати перед тем как появились они был очень сильный психические срыв. От этого случайно не могло?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 09:26
Нет

Причина розового лишая неизвестна, но на первое место ставиться инфекционная теория, т. е. предполагается, что заболевание вызывается вирусом.