Зудящее пятно после перенесённой болезни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера заметила на руке, недалеко от подмышки с внутренней стороны руки пятно. Заметила, так как оно чесалось. Использовала крем целестодерм с гарамицином вчера 2 раза. Зуд прошёл. В диаметре где-то 0,7 см. Рядом есть ещё 2 каких-то прыщика, но вроде они выделяются как прыщики. У того пятна внутри будто есть какой-то цент и красный вокруг ободок. Меня забеспокоило, не похоже ли это на лишай. Неделю назад переболела вместе с детьми вирусом, была температура 3 дня. По предположению педиатра, у всех был энтеровирус.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 11:41
Здравствуйте

Это может быть нумулярный дерматит или материнская бляшка розового лишая.

Лечение Целестодермом можно продолжать.
Анастасия 2021-12-14 12:08
2 раза в день? Материнская, это значит что могут появится ещё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 12:09
Да, 2 раза в день.

Если это материнская бляшка розового лишая, то через несколько дней могут появиться высыпания на коже туловища.
Анастасия 2021-12-14 12:47
Понятно. Это опасно? Их тоже мазать, если появятся? Те маленькие 2 прыщика, которые есть рядом мазать?
Анастасия 2021-12-14 13:08
Я почитала про этот лишай, действительно очень похоже пятно. И появилось после сильного ОРВИ. Ещё сегодня утром заметила на внутр стороне ладони сыпь внутреннюю розовые пятна. Помню раньше у детей после энтеровируса появлялась сыпь такая на ладонях и стопах. И несколько зудящих прыщиков на внешней стороне пальцев
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 14:53
Розовый лишай не опасен и не заразен.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Анастасия 2021-12-14 15:39
Большое спасибо за такой подробный ответ. Буду мазать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 16:07
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!