Красные зудящие пятна

Спрашивает: Казбек
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня не проходящая такая проблема, на теле появились красные зудящие пятна, обратился к дермотологу, назначили эриус и мазать белогент-делал, не помогло! Обратился к другому врачу, она назначила-супрастин в/м, акридерм крем, эриус что осталось продолжить-всё это тоже не помогло, да и пятна немного увеличились в размерах! Она назначила-тавегил в/м, кальция глюканат в/в, полисорб порошок, зодак! Пятый день колюсь, эфекта ноль, как чесался так и чешусь, ночью вообще ужас как чешется все, появилась ещё и сыпь и вся кожа стала раздраженной, вся спина, шея, в красной сыпи! Мажу ещё и фенистил гель чтоб убрать зуд, но он не помогает!
Теги: красная бляшка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

14 ответов

Казбек 2018-11-15 00:41
Изначально они появились в области паха, и по правому и левому боку туловища, и были мелкие. Незнаю, толи после того как начал мазать акридермом они увеличились или сами по себе, но это случилось именно в то время когда я их сажал этим кремом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 07:14
Как давно появились пятна? Какое обследование проводилось?
Казбек 2018-11-15 10:08
Первые точки появились недели две назад, они были мелкие в области паха, а потом уже пошло дальше и в размерах чуток увеличились! Из обследований-УЗИ печени, желчный пузырь, поджелудочная железа-все нормально, селезенка-метпоризм только как написано на листке УЗИ. Сдавал кровь и мочу-тоже в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 12:44
Посоветовал бы сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Это поможет понять аллергия это или нет.

По 1 фото похоже на токсидермию (аллергия). По 2-3 на лихеноидный парапсориаз.
Казбек 2018-11-15 14:52
Сегодня был у другого дерматолога, порекомендовали другого! Она поставила мне диагноз розовый лишай, сдал ещё кровь из вены, соскоб, мочу и из пальца завтра, результаты правда только завтра, но диагноз она почему то поставила сказав что классический вид розового лишая, и сделала назначение: зиртек по 1 таб вечером 7 дней; Имунал по 20 капель 3 раза в день 1 флакон; местно бабушка без спирта мазать 2 раза в день точечно не растирая
Казбек 2018-11-15 14:57
Михаил Владимирович, вам огромное преогромное СПАСИБО за то что не оставляете меня с моей проблемой без внимания
Казбек 2018-11-15 15:31
Извините чуть ошибся не "бабушка" а Балтушка местно мазать)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 15:57
Да, подобные элементы (2-3 фото) могут быть при Розовом лишае. Сыпь, как на 1 фото тоже иногда бывает при Розовом лишае, но это должен быть "раздраженный" розовый лишай. Такую форму он может принять если высыпания смазывать спиртовыми растворами или сильно растирать (мочалкой, одеждой, при потении).
Розовый лишай может держаться в течении нескольких недель, а затем проходит.
Казбек 2018-11-15 16:30
По поводу раздраженности да, я от незнания своего чесал и руками, и об диван спиной чесался как только этого не делал, просто лекарства против зуда не помогают, незнаю зиртек который она назначила поможет или нет! Надеюсь я излечусь, а то уже из за этого зуда я и ночами не сплю и вся кожа раздраженная, да и сам весь такой же! Как думаете Михаил Владимирович, лечение не слабое то что назначено?
Казбек 2018-11-15 20:30
Опять эта же проблема, думал в этот раз будет всё хорошо но не тут то было! Выполнил вроде всё по назначению, намазался, выпил таблетки и капли часов семь вечера, и вот сейчас ближе к половине десятого у меня опять начался очень сильный зуд! И зиртек на меня не долго действовал! Можно ли его принимать чаще чем в назначении или же мне нужно что то сильнее от зуда? То что будет действовать дольше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 21:30
Во-первых, Вы очень торопитесь. Вы хотите что бы у Вас все прошло с первого применения. Так не бывает.

Во-вторых, меня настораживает зуд, усиливающийся в ночное время. Для розового лишая не характерен сильный зуд. Сильный зуд преимущественно в вечернее и ночное время характерен для чесотки, но на фото я не видел чесоточных высыпаний, так же их не заметил и врач. Есть ли высыпания на половых органах?

В-третьих, лечение Вам назначили адекватное для розового лишая, но и в прошлые разы Вам назначали лечение, которое тоже должно было помочь, но оно не помогло. Поэтому с диагнозом не все так однозначно.

Я бы посоветовал Вам продолжать лечение и дождаться результатов анализов.
Казбек 2018-11-18 19:15
Доброго вечер Михаил Владимирович! Эти пару дней не было возможности вам написать! Я ходил узнавать по поводу анализов, результат только соскоба мне сказали, сказали что это не грибковое и всё, а кррвь сказали ещё не готова, только на следующей неделе-и всё и больше ничего! За эти дни у меня ничего не изменилось, зуд не прекратился, я ещё при чесании умудрился родинку задеть, чуть пошла кровь, а с утра щипит она, надеюсь ничего серьезного. Сегодня(опять же по чьему то совету) купил салициловую мазь, намазал на пару пятен, они немного защипели, и в принципе всё, ну также шелушится. Кожа вся раздраженная, моментами бывает ощущение как будто после загара, еле одеваю футболку, сосиояние омерзительное! Может вы мне посоветуете что делать?
Казбек 2018-11-18 19:25
И ещё, разве при розовом лишае ведь сначала появляется материнская бляшка, а аотом где то через неделю появляются всё остальное? У меня просто не было этой материнской бляшки, они все появились одновременно! И чешется я уже незнаю всё тело, может это и нервное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:31
Да, при розовом лишае сначала появляется "материнская" бляшка", а затем остальные высыпания. Но это классическое течение заболевания. На практике возможны разные варианты и первичная материнская бляшка может остаться незамеченной.
С целью снятия зуда Вы получаете нормальное лечение (антигистаминный препарат+гормональная мазь). Усилить лечение может только системный прием гормонов (т. е. внутрь). Но решение об этом должен принимать лечащий врач на очном приеме, т. к. это небезопасно и имеет строгие показания.