Появилось больше пятен от розового лишая

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в начале ноября этого года появилась материнская бляшка на туловище (на данный момент болею около 2 месяцев). Пришла на прием к дерматологу, поставили диагноз розовый лишай. Пропила 2 недели Цетрин и 3 недели местно Белагент. Состояние улучшилось, пятен почти не было. К сожалению, доктор ушла в отпуск. Записаться на прием не получится. На данный момент объективно пятен становится все больше. У меня такой вопрос - в аннотации к Белагенту написано, что курс лечения не больше 3 недель. Чем мне можно лечиться, пока новогодние каникулы? И стоит ли лечиться вообще, если заболевание склонно проходить само собой. Прочитала, что из народной медицины советуют протирать пораженные участки яблочным уксусом. Сама без назначения доктора не рискую заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. А также у меня от того, что душ принимаю реже, моюсь без мочалки (вехотки) появились прыщи на теле. Можно ли смазывать тело каким-нибудь антисептиком, чтобы было меньше осложнений? Извините за сумбурное описание, очень рассчитываю на Ваш ответ. С уважением, Екатерина.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 08:17
Здравствуйте, Екатерина!

Можете добавить качественные фотографии?!?

Проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - не раздражать :не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Можно - не лечить!

Уксус, Спирт - ни в коем случае, не надо!

Можно :цинковая мазь - и на самые воспаленные пятна, и на элементы акне / фолликулит (не знаю что вы имеете ввиду какой прыщ... )
Екатерина 2019-12-28 09:19
Спасибо за ответ. Все рекомендации я соблюдаю. На фото пятна, к сожалению, камера плохо передает цвет. Материнская бляшка уже прошла.
Екатерина 2019-12-28 09:20
Екатерина 2019-12-28 09:22
Екатерина 2019-12-28 09:24
Екатерина 2019-12-28 09:26
Здесь на груди прыщики от редкого мытья
Екатерина 2019-12-28 09:40
Вот такая была бляшка примерно через неделю после ее появления. Она уже прошла недели 2-3 назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 23:01
Екатерина!

Да, розовый лишай Жибера.

На груди может быть - фолликулит, или акне.

Там кожа жирная или сухая?

У вас есть склонность к акне?
Екатерина 2019-12-29 04:15
Здравствуйте еще раз! Кожа на груди сухая, как мне кажется. Да, у меня периодически высыпает на груди с подросткового возраста. А также на плечах, спине, иногда на шее. Как правило, до появления розового лишая регулярная гигиена и душ после занятий спортом, а также салициловая кислота мне хорошо помогали. Но из-за розового лишая я не могу поддерживать привычную тактику, салициловой кислотой перестала пользоваться, соотвественно, состояние кожи ухудшилось, особенно, на груди. Подскажите, пожалуйста, мне пользоваться цинковой мазью на пятна, а также на груди, как Вы мне написали в первом сообщении?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 09:50
На пятна только на самые выраженные