Может киви быть причиной бледно розовой сыпи на коже?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32года
Здравствуйте. Дней 7 назад обнаружил в районе ключи бледно розовые пятна и немного на боках в районе поясници, пятна разных размеров, самое большое пятно сантиметра три и оно немного шелушится, они не чешутся, никак не дают о себе знать, , после принятия душа пятна не сильно яркими становятся, постепенно ихнее количество увеличивается в течении 4 дней. Одно из подозрений появления пятен то что я кушал яблоки, гранаты, и киви купленные в Турции. Может быть за киви, я киви давно не ел. Может это быть аллергией?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 21:49
Здравствуйте Иван.

Добавьте фото, что бы в кадре все туловище было видно полностью.
Иван 2020-02-09 21:58
С других ракурсов не видно ничего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 22:31
Зато с этого ракурса отлично видно, что это Розовый лишай.

Киви тут не при чем. Это не аллергия.
Иван 2020-02-09 22:36
Проблема в том что я на контракте сейчас на корабле в рейсе, не пойму как он мог появиться, я месяца
на берег не ходил. Из лекарств есть жаропонижабщие, обезболивающие, Ирунин, супрастин, детский крем для рук, что либо из этого может мне помочь? В России буду приперно через дней 10 и смогу попасть в аптеку, а контракт примерно месяц ещё.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 22:50
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Не переживайте. Это не опасно и не заразно. Встречается очень часто.

Самое главное не раздражать кожу.

По возможности, на всякий случай, сделать анализ крови на сифилис. Это рекомедуется, потому что при сифилисе могут быть похожие высыпания.

Но у Вас классическая картина Розового лишая.
Иван 2020-02-09 22:55
Спасибо большое за информацию, прям легче стало. Думаю началось это за того что яблоки ел турецкие не чистив, а их покрывают воском, или за того что повар хранил рыбу с мысом, приходили врачи на корабль и его оштрафовали за этого, и какраз в это время и появилась эта сыпь у меня. А вариант с сифилисом думаю врятли, потому что я на контракте 3 месяца уже, а перед контрактом мед комиссию проходил. Ещё раз спасибо за информацию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 23:00
Пожалуйста, выздоравливайте.