Бледно-розовые пятна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1го типа
Здравствуйте! Неделю назад появилась красная точка у пупка, слегка зудело, но не постоянно и не мешало. Затем на животе стали появляться бледно-розовые пятна, они возвышаются над кожей и плотные на ощупь. С каждым днем сыпь распространяется. Уже есть на груди, спине, руках и ногах, ягодицах. Везде, кроме лица и шеи, кистей и стоп. На руках помимо этих элементов присутствуют другие, по-типу "гусиной кожи", но их мало. Сейчас некоторые элементы начинают шелушится. Пыталась попасть в КВД, боялась, что чесотка. Без записи не приняли. Сказали, если не чешется- точно не чесотка. Меня не мучает зуд, я спокойно сплю. Но иногда эти элементы всё-таки чешутся. Скажите, пожалуйста, на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 19:39
Это Розовый лишай Жибера. Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. Заболевание наблюдается преимущественно у подростков и молодых людей; лица пожилого возраста и дети младшего возраста болеют редко. Как правило, возникает один эпизод заболевания, два и более - встречаются редко. Заболевание чаще развивается весной и осенью.