Кожные высыпания, пятна

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, аллергический ренит, гастрит
Здравствуйте, на протяжении 3 лет во время беременности появились гезначительное колличество розовых пятен на теле в области живота, спины и подмышек. Неудобств они не вызывают, зуда нет. Они появляются и исчезают. После душа могут стать ярче. Сейчас их стало больше по колличеству. На спине под бюстгалтером в основном и одно пятно появилось на добковой части.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-16 11:44
Добрый день
Похоже на проявления отрубевидного лишая. Необходимо провести пробу Бальцера с йодом.
Для этого нанесите полоску йода на место сыпи и захватив здоровую кожу, сфоткайте и пришлите. Добавьте еще несколько фото сыпи.
Светлана 2017-08-16 17:55
Спасибо за ответ. Вот ещё фото пятен и с пробой йодовой
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 14:43
Замечательно! А йод то где?
Светлана 2017-08-17 14:49
Здравствуйте! Загрузила 4 фото. Видимо нельзя по системе столько. Сейчас
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 14:53
Видите, что место пятен стало темнее, что говорит о том, что в данной области есть феномен скрытого шелушения. А это характерно для отрубевидного (разноцветного) лишая. (проба Бальцера положительная)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 14:56
Хорошо бы лечение написать на очном приеме, чтобы учесть все нюансы, но, как я понимаю, Вы на него не собираетесь, поэтому:

На туловище
1) 1% р-р салициловой кислоты 1 раз в день 10 дней,
2) крем клотримазол 1-2 раза в день на пятна - 1 месяц или спрей Ламизил или раствор Тербинокс
3) шампунь себозол или кетоплюс 1 раз в нед - 4-5 мес

Уход:
1) Стирка нательного белья в максимальной температуре
2) Проглаживание нательного белья
3) Ношение нательного белья из хлопка
Светлана 2017-08-17 15:28
Спасибо большое за помощь. И ещё вопрос. Он заразен? Передается каким образом? У меня он появился три года назад во время беременности. У сына и мужа все хорошо никаких пятен нет. Сын спит со мной и у него вроде тоже все хорошо.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 15:54
Чтобы им заболеть необходимы предрасполагающие факторы: определенная кислотность кожи, снижение иммунитета, повышенная потливость. Избавиться от него бывает не всегда просто, но и заразить им человека, не предрасположенного к этому, очень не легко. Так что не переживайте.