Не понятные пятна на коже

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста область живота, бока появились пятна разных размеров не чешутся нет сыпи похожи на пигмент, не так давно родила 3.5 месяцев назад, кормлю грудью если это было заразно, зарозила бы малыша, так как тесный контак, или муж зарозился, что это может быть такое? Может это быть от нервов? Сильно нервничаю, как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-22 14:31
Здравствуйте Юлия

На 2 фото высыпаний не видно. На 1 фото видны 2 вытянутых шелушащихся розовых пятна.

Такие высыпания характерны для Розового лишая.

Розовый лишай не заразен. Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-rosea.htm