Врачи не могут точно поставить диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку не могут точно поставить диагноз, объездили уже нескольких дерматологов, помогите пожалуйста. Сдавали соскобы в КВД, ответы хорошие, сейчас пьем лекарство от аллергии в сиропе и мажем флуцинаром раз в день, высыпаний на теле становится все больше и больше, а старые не проходят до конца, становятся только светлее, но если приглядеться, то место высыпание видно, длится это уже дней 20. Началось все с высыпаний на груди, потом стало опускаться на живот и по бокам, потом в паху, сейчас высыпает на ногах. Температуры нет, чувствует себя хорошо, сильно не чешутся.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

41 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 10:44
Здравствуйте, Наталья!

  1. Флуцинар 2 раза в день уже 20 дней?
  2. Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?
  3. Шелушатся пятна?
  4. Началось с одного самого большого пятна?
  5. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?
  6. Душ ежедневно?
  7. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  8. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  9. Накануне не болел орви?
наталья 2020-02-18 11:34
1 Флуцинаром сегодня восьмой день будем мазать, мажем 1 раз в день
2 ОАК прикрепила
3 пятна сильно не шелушатся, только когда проходить начинают, когда мажешь кремом становится яркое (во втором комментарии прикреплю фото) 4 да, сначала было большое, а потом поползли, на сто процентов не скажу, одно может два, но большое одно было
5 пятно бледнеет от стакана
6 нам сказали лучше не мыться, последние 6 дней только раз мылись, до этого, в начале высыпания, когда не придали особого значения, ходил в бассейн, первые 6 дней
7 нет, никто не болел
8 на голове есть сейчас 2 пятна, еще были пару, но раз помазала и прошли, на голове как то быстро проходят, не так как на теле, на коленях и локтях нет
9 небольшое простудное было, в виде насморка без температуры, потом может неделя прошла, а когда были высыпание первые, младший из сада принес кишечку, и получилось так, что в первые дней 6 высыпаний ребенок еще кишечкой заразился, поправился за один день, рвало 3 раза
наталья 2020-02-18 11:35
Пятна сильно не шелушатся, только когда проходить начинают, когда мажешь кремом становится яркое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 12:12
Наталья!

Вам ставили розовый лишай Жибера?
наталья 2020-02-18 12:14
Да, ставили, но сейчас говорят, что псориаз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 12:56
Визуально больше данных за розовый лишай Жибера!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - не раздражать : не трите не рассчесывайте, х б к коже!, Минимум мочите. Кратковременный душ без мочалки раз в 3-4 дня

Флуцинар - - очень сильная мазь

Используйте :

Крем локоид - смешать с Судокрем - 1 к 1 прямо на руке по горошине  - - - 2 раза в день до 10 дней

Антигистаминные Сироп - - только при зуде

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости!
наталья 2020-02-18 13:08
Спасибо огромное! Можно еще пожалуйста два вопроса: у розового лишая Жибера бывает такое: пятно как буд-то заживает, его почти уже не видно, но потом через день или два оно сново проявляется в этом же место, потом опять может угаснуть, до конца на теле не одно пятно еще пока не зажило.
И такой вопрос, нас направили сдать анализы: кровь из вены на лямблии и гельминты, у анализа на гельминты очень много видов, на какие именно нужно сдавать? И Могут ли вообще быть из=за этого такие высыпания?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 13:43
Да, может быть, если идёт раздражение, трение, синтетика, водные процедуры с мылом

Ни на какие! Кровь из вены делать не нужно!

Сделайте : кал на яйца глист и простейшие! Этого вполне достаточно!

Но, гельминты и лямблии - - - здесь не при чём!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Наталья 2020-03-05 21:29
Добрый день! Вроде стало лучше, по крайней мере сильная краснота ушла, но прошло все не до конца. Бывают дни очень хорошо, а бывает прямо как будто заново появляются.
Наталья 2020-03-05 21:30
Наталья 2020-03-05 21:32
Наталья 2020-03-05 21:35
Мажем Крем локоид с Судокрем - 1 к 1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 00:48
Здравствуйте, Наталья!

Есть положительная динамика

Как сейчас дела?
Наталья 2020-03-10 21:28
Наталья 2020-03-10 21:29
Наталья 2020-03-10 21:30
Наталья 2020-03-10 21:34
Наталья 2020-03-10 17:53
Добрый день! Да, лучше чем было, пятна проходят (на животе почти сошли) остались бока, на ногах есть еще. Но я заметила, что иногда они почему-то проявляются (становятся ярче) по утрам всегда лучше, к вечеру хуже. Особенно кода побегает или погуляет, Сидим на диете, лишнего ничего не ест. Руки вроде полностью прошли, потом опять появились высыпания, сейчас вроде снова уходят. Вот как то так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:31
Здравствуйте!

Кушать можно все

Лучше не бегать!

С физкультуры взять справку на пару нед
Наталья 2020-03-11 08:11
Добрый день! Да, мы все это время не ходим на физкультуру, мы через 9 дней на море едем, подскажите пожалуйста, можно купаться и загорать в такой ситуации? У нас сейчас высыпания какие-то мелкие, не такие как были по началу, и по времени уже через 10 дней будет 2 месяца, это точно лишай розовый? Может нам уже что-то другое искать?
Наталья 2020-03-12 12:37
Какая-то мелкая сыпь стала появляться
Наталья 2020-03-12 12:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:41
Здравствуйте, Наталья!

Это мелкая сыпь не чешется?

Больше вечером?
Наталья 2020-03-12 14:44
Не не чешется появилась вчера, мне кажется к вечеру, сегодня целый день была
Наталья 2020-03-13 11:13
Третий прыщик маленький такой появился, видимо с гноем?
Натаья 2020-03-15 21:38
Мелкие прыщи как сыпь стали появляться везде и на руках опять и на животе. Нам в среду в отпуск ехать, как быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 00:05
Здравствуйте, Наталья!

В семье ни у кого нет такой сыпи, зуда?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи?

На предплечье, кистях, ягодицах, бёдрах есть такие точки?
Наталья 2020-03-16 08:11
Добрый день! Нет ни у кого. На предплечьях просто как точки (неровная кожа) но они не красные. На кистях нет ничего, на ступнях есть точки красные, на ягодицах практически нет, на бедрах нет. Большая часть приходится на живот (бока) на спине тоже есть
Наталья 2020-03-16 08:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:13
Наталья!

По фото я вижу Точечные парные элементы. Нельзя исключить чесотку.
В первую очередь. Могут быть и другие варианты

Нужно сделать соскоб на чесоточный клещ!
Наталья 2020-03-16 08:15
У него не чешется
Наталья 2020-03-16 08:13
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:14
Наталья!

Смотрите выше нужно сделать соскоб на чесоточный клещ

Есть такая возможность?
Наталья 2020-03-16 08:16
Нам в среду уезжать, наверно не успеть сделать, если честно даже не знаю где такое берут, в КВД?
Наталья 2020-03-16 08:19
Для лишая розового это уже нехарактерно? Может Вы сможете нам так лечение подобрать, хотя бы профилактику на время
Elvira 2020-11-12 19:47
Скажите у вас прошло всё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 23:07
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Наталья 2020-03-16 11:23
Живот
Наталья 2020-03-16 11:24
Рука
Наталья 2020-03-16 11:25
Живот ниже пупка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 00:41
Наталья!

В квд. Эта сыпь отличается от сыпи при розовом лишае.

Заочно трудно сориентироваться. По фото в первую очередь думаю про чесотку.

Вы посетили дерматолога очно?