Красное пятно на руке похожее на лишай

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили экзему. После 30 лет практически не бывает высыпаний.
Здравствуйте. Чуть больше месяца назад появилось маленькое пятнышко на запястье. Не чешится, не шелушится, никак не беспокоит. Вначале я подумала, что это дерматитное пятно, мазала акридермом - не помогло. Оно стало видоизменяться и расти, стало похоже на лишай. Стала мазать Тербинафином, я им лечу онихомикоз, занесли при маникюре, тоже не помогает. Потом заметила на лодыжке непонятное сосудистое пятнышко, похожее. И недавно появилось ещё, не большое, на запястье. Увеличилось в 2.5-3 раза. Также не чешится, нет чешуек. Большое спасибо за ответ. Живу в другой стране, поэтому проблема: найти хорошего специалиста и языковая. Первое фото месячной давности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-08 07:11
Здравствуйте , Екатерина!

По фото -  нельзя исключить микроспорию гладкой кожи /стригущий лишай. Но могут быть и другие варианты !

Как долго Вы использовали тербинафин?

Был контакт с котёнком?

Здесь - важно - сделать соскоб на патологический грибок!
Перед соскобом - ничем не мазать 5 дней и не мочить длЯ достоверности результатов.

Есть такая возможность?
Екатерина 2018-10-08 07:30
Контакта с животными в тот период не было. Тербинафином мажу больше двух недель, а ногти мажу месяц. Зуда нет и оно не шелушится. Внешне не похоже на стригущий лишай. Я пересмотрела и перечитала про все лишаи. Внутри пятна кожа здоровая, а ореол напоминает чем-то то пятно от засоса.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 13:18
При кольцевидных элементах на теле в первую очередь предполагают микоз кожи. Для его исключения необходимо сделать анализ на грибы, что Алина Викторовна и предлагает. Так же можно предположить другие заболевания. Если очаг похож на "засос", то можно предположить кольцевидную пурпура Майоки. Ещё одно заболевание которое может быть похожим, это кольцевидная гранулема. Для нее характерно уплотнение по периферии очага в виде " шнура".